Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уменьшить поры на лице. Почему расширяются

22.10.2019 в 00:27

Уменьшить поры на лице. Почему расширяются

Поры представляют собой протоки для сальных желез, которые выводят на поверхность кожи себум и токсины. Это помогает ей выполнять свои защитные функции — препятствовать вредным веществам проникать в организм. Кроме того, с помощью пор кожа дышит и выводит продукты своей работы. Чем больше выделяется жира, тем шире они становятся, в результате протоки забиваются, образуя комедоны ( черные точки ), а затем и воспаление в них – акне.

Уменьшить поры на лице. Почему расширяются

Полностью устранить эту проблему не получится, да и не стоит, так как через поры кожа дышит. Но важно регулярно очищать поры и сужать их различными средствами и методами.

Как правило, проблемы начинаются в подростковом возрасте, когда происходит половое созревание, в организме «бушуют гормональные войны». У кого-то со временем все проходит, и кожа выглядит более или менее нормально. Однако большинству так не везет. И на каком-то участке лица есть расширенные поры. Чаще всего это нос, а также подбородок и щеки.

Рекомендуем прочитать о безинъекционной мезотерапии . Вы узнаете о вариантах проведения процедуры, показаниях и противопоказаниях к ней, результатах, стоимости.
А здесь подробнее об алмазном пилинге лица.

Причин для расширения пор на лице достаточно. К ним относятся:

  • Гормональный дисбаланс, ведь именно из-за этого у подростков появляются прыщи.
  • Уменьшить поры на лице. Почему расширяютсяПлохая экологическая ситуация в месте проживания практически во всех городах, и особенно мегаполисах. Постоянные выхлопные газы, пыль не упрощают жизнь коже.
  • Неправильные пищевые привычки. Многие из тех, кто страдает от расширенных пор, любят покушать сладости, соленое, копченые, жирное, острое.

Между тем, все эти продукты и блюда нарушают работу печени, кишечника, являются причинами зашлакованности организма.

  • Плохой уход. Часто бывает, что у более старшего возраста барышень появляются расширенные поры из-за некачественного очищения или неправильно подобранных средств по уходу, которые еще сильнее забивают поры и не позволяют коже дышать.
  • Некачественная косметика. Нередко девушки пытаются сэкономить на себе и выбирают дешевую косметику, в составе которой много вредных компонентов, забивающих поры.
  • Нарушения в режиме дня и постоянные стрессы. Сегодня ритм жизни очень стремительный, работа, заботы не могут не отражаться на состоянии кожи. Она вынуждена тоже работать в усиленном режиме, но зачастую не справляется.

Как видно, список немаленький, и все эти неполадки в организме непременно отражаются на лице. Поэтому своей коже надо помогать, и начать стоит с очищения.

Сужает поры на лице средства. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

Многие сталкиваются с проблемой расширенных пор. Для борьбы с ними недостаточно применения только домашних средств. Чтобы значительно изменить состояние кожи, нужно подобрать специальный крем. Прежде чем схватить первое попавшееся средство с подходящей надписью, стоит узнать об особенностях выбора и его применения. При правильном использовании через несколько недель кожа станет ровнее и свежее.

особенности кожи с большими порами

поры чаще всего заметны у девушек с жирной, проблемной и комбинированной кожей. но встречаются люди с нормальной или сухой кожей, на которой видны углубления. что случится с лицом, если не предпринимать меры по устранению этой проблемы:
  • ускоренная работа сальных желез;
  • постоянный некрасивый жирный блеск;
  • размножение бактерий в крупных каналах;
  • неровный тон и больной цвет кожных покровов;
  • нос, подбородок и лоб будут усыпаны черными точками;
  • частые воспаления;
  • развитие угревой сыпи, прыщей, гнойников;
  • поры станут загрязненными и забитыми.
И это только начало. Если не подобрать подходящий уход для такой кожи, со временем можно обзавестись неприятными заболеваниями.

Сужает поры на лице средства. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящийСужает поры на лице средства. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящийСужает поры на лице средства. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

Сужает поры на лице средства. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

уход за кожей при широких порах

для ежедневного ухода необходимо приобрести все средства одной линейки. в крайнем случае, пусть на них будет пометка «для сужения пор». никакие крема и маски не уберут большие поры навсегда, но заметно их уменьшить и поддерживать это состояние смогут. общие советы:
  • в крупных отверстиях скапливается не только много жира, но еще грязь, пыль и бактерии. Поэтому умываться нужно тщательно утром и вечером.Нельзя ложиться спать с косметикой, ее нужно полностью снять;
  • для отшелушивания рекомендуются кислотные пилинги. Фруктовые кислоты проникают глубоко и выталкивают все лишнее наружу. Скрабы с абразивными частицами стоит применять не чаща одного раза в две недели;
  • после умывания необходим тоник для сужения пор. В аптеке можно приобрести недорогой салициловый лосьон;
  • увлажняющий крем наносят в конце. Недостаточно увлажненная кожа выделяет больше сала, которое забивает поры и расширяет их;
  • стоит делать маски для сужения пор 1-2 раза в неделю. Они дополнят эффект от основного ухода;
  • когда нужно быстро спрятать поры, на помощь приходят силиконовые праймеры. Они прекрасно затирают отверстия и помогают макияжу держаться дольше. Но смывать такое средство надо очень тщательно;
  • если поры очень большие, стоит обратиться к профессиональной косметологии. Врач посоветует оптимальную процедуру – лазерную шлифовку, механическую чистку или глубокий пилинг с кислотами, дарсонваль.

Уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Уменьшить поры на лице. Почему расширяются 06

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Широкие поры на лице, как избавиться. Расширенные поры на лице: что делать

Перед тем как вы решите взяться за решение проблемы основательно, рекомендуется свести к минимуму все негативные факторы в виде неправильного питания, курения и злоупотребления спиртными напитками. Спите не менее 8 часов в сутки и займитесь спортом, хотя бы утренней гимнастикой: это тонизирует тело, заряжает бодростью.

Не экономьте на косметике: особенно, на тональных кремах и пудрах. На первый взгляд, эти методы не имеют ничего общего с проблемой, но на самом деле в организме все взаимосвязано, а ваше хорошее самочувствие обязательно отразится на коже с лучшей стороны!

Запомните: не существует мер, которые смогли бы полностью изменить структуру вашей кожи. Но с помощью наших советов вы сможете значительно улучшить ее внешний вид и визуально уменьшить поры.

Широкие поры на лице, как избавиться. Расширенные поры на лице: что делать Методы лечения:

  • очищение;
  • отшелушивание;
  • маски;
  • антивозрастная терапия;
  • косметологические специализированные методы.

Если вы готовы потратить определенное количество денег на приближение своей кожи к идеальному состоянию, то в косметологических салонах вам предложат следующие процедуры:

    Широкие поры на лице, как избавиться. Расширенные поры на лице: что делать Мезотерапия (под кожу вкалывают витаминные коктейли дополненные аминокислотными комплексами, гомеопатическими компонентами, гиалуроновой кислотой или их сочетаниями).
  1. Плазмолифтинг (эффективный метод, предполагающий введение пациенту собственной плазмы).
  2. Дарсонваль.
  3. Микротоки и ультрафонофорез.
  4. Лазерный пилинг и термолиз.
  5. Криотерапия (воздействие на кожу жидким азотом).
  6. Микродермобразия (интенсивная форма отшелушивания, доступная только в салонных условиях).
  7. Дезинкрустация (очищение пор с помощью щелочных средств и электрофореза).

Однако если лишних денег у вас нет, а выглядеть хочется на все 100%, прислушайтесь к нашим советам.

Советы по улучшению общего состояния кожи:

  1. Никогда не ложитесь спать, не удалив макияж.
  2. Не выдавливайте прыщи.
  3. Не забывайте о скрабировании и пилинге лица .

Очень расширенные поры на лице, что делать. Домашние средства

Очень расширенные поры на лице, что делать. Домашние средства

Домашнее лечение расширенных пор на лице предполагает правильный и регулярный уход за кожей. Его правила известны всем, но не у всех хватает терпения ежедневно придерживаться их. А именно это и является залогом здоровой и красивой кожи. Попробуйте в борьбе с этим косметическим дефектом следующие средства и меры — возможно, они не избавят вас от проблемы навсегда, но поры станут заметно уже.

  1. Регулярно протирайте по утрам лицо кубиками льда с замороженными травами, ягодами, фруктами — получается своеобразная криотерапия собственного производства.
  2. Используйте лучшее домашнее средство от расширенных пор на лице — скрабы , так как пилинг отлично их прочищает, а устранение лишнего мусора из них ведёт к эластичности и гибкости кожного покрова — соответственно, происходит рефлекторное сужение.
  3. Умывайтесь дважды в день розовой водой или травяными отварами.
  4. Регулярно делайте домашние маски, которые помогают бороться с расширенными порами на лице: включайте в них косметическую глину, фрукты, ягоды, яичный белок;
  5. Добавляйте во все средства по уходу за кожей эфирные масла укропа, тмина , фенхеля, кедра , ели, сосны.
  6. Приучите себя к контрастным умываниям: сначала — прохладной водой, потом — горячей.
  7. Нормализуйте своё питание, от которого во многом зависит состояние вашей кожи. Даже очень расширенные поры сузятся, если вы исключите из своего ежедневного меню слишком жирную, сладкую, маринованную, солёную, копчёную, мучную пищу, а также газированные и алкогольные напитки.

Можно ли сузить поры на лице. Сужение пор современными средствами

Сузить поры лица в наше время не так уже трудно. Для этого нужно лишь терпение. В продаже имеется множество средств, которые можно применить с целью очищения кожи лица и сужения пор. Данные препараты можно купить в любой аптеке или в магазине косметики.

К таким препаратам относятся:

Можно ли сузить поры на лице. Сужение пор современными средствами

Крем. Данный препарат очень легко использовать. При этом он отлично сужает поры. Крем выпускают как для жирного, так и для комбинированного типов кожи. Данным средством очень легко пользоваться. Для этого нужно только нанести слой крема на лицо, после его очищения.

Кремом необходимо пользоваться несколько раз в день. Но при этом выпускаются два вида крема: дневной и ночной. Каждый необходимо использовать по назначению. В настоящее время самым большим спросом у представительниц прекрасной стати пользуется популярностью крем от компании Faberlik.

Этот крем отличается своей нежной структурой и отличным действием.

Тоник . После очищения пор лица или же после его распаривания, рекомендуется протирать кожу тоником. Но при этом следует проследить чтобы в его состав входит окись цинка, что способствует сужению пор. Данную процедуру можно проводить и после обычного умывания утром и вечером.

Сыворотки . Это отличное средство, которое имеет двойной эффект. Сыворотка не только отлично сужает поры лица, но и делает поверхность кожи лица матовой и намного моложе на вид. Результат действия этого средства виден сразу же после первого ее применения. Чем и заслужило оно своего признания среди пользователей.

Как уменьшить поры на лице косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Как уменьшить поры на лице косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

При обращении за косметологической помощью к профессиональному специалисту можно значительно улучшить внешний вид и состояние кожи. Существует много методик, позволяющих решить данную проблему, самыми распространенными среди которых являются:

  • Дарсонвализация;
  • Ультразвук;
  • Криотерапия;
  • Микродермабразия;
  • Пилинг лазером;
  • Мезотерапия.

Дарсонвализация

Это безопасная, универсальная, высокоэффективная процедура, которая подходит абсолютно всем типам кожи. С помощью импульсных токов происходит очищение, а также стимулируется регенерация клеток. После проведения процедуры лицо становится ровным, гладким, а поры — незаметными, чистыми. Чаще всего дарсонвализацию назначают комплексно в сочетании с другими косметологическими методами, процедурами для сужения пор на лице в салоне.

Ультразвук

Как уменьшить поры на лице косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Прибор для сужения пор на лице с помощью ультразвуковой чистки кожи эффективно избавляет ее от комедонов, обновляет верхний слой, способствует правильному функционированию сальных желез, регулированию их работы. Для каждого типа предусмотрен определенный режим очищения, поэтому нужно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Средняя частота проведения ультразвуковой чистки лица – один раз в два-три месяца. Если лицо проблемное и сальные железы работают с чрезмерной активностью, то косметолог или дерматолог может назначить дополнительные процедуры совместно с ультразвуком и увеличить частоту его воздействия.

Колебания ультразвуковых волн в верхних слоях запускают собственные омолаживающие процессы, способствуют усиленной выработке коллагена, повышают упругость. Всего через два-три сеанса заметен видимый результат. После проведения процедуры не требуется длительного восстановления, не остается каких-либо следов. Для получения максимально выраженного эффекта необходимо пройти полный курс, состоящий из десяти процедур.

Криотерапия

Как уменьшить поры на лице косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

При проведении салонной процедуры сужения пор на лице методом криотерапии воздействуют низкие температуры. После нескольких процедур снижается выработка кожного сала, лицо становится ровным, свежим, уходят воспаления, покраснения.

Микродермабразия

Эта процедура помогает на длительный период сузить и уменьшить поры на лице в салоне, избавиться от пигментных пятен, рубцов, шрамов и морщин. Косметолог проводит шлифовку с помощью специального аппарата, который подает микрокристаллы оксида алюминия, мелкодисперсного песка или алмазной крошки. Стандартная продолжительность терапии – шесть сеансов. После их окончания поры сильно сужаются, становятся меньше в размере, лицо выглядит свежим, отдохнувшим, здоровым.

Перед началом проведения процедуры обязательно тщательное удаление макияжа и поверхностная чистка. После окончания сеанса микродермабразии наносится специальная маска, состав и ингредиенты которой зависят от типа и наличия проблем. Завершает процедуру нанесение питательного витаминного крема.

Шлифовка методом микродермабразии противопоказана в следующих случаях:

  • Аллергия на какое-либо вещество, входящее в состав абразива;
  • Острые воспалительные процессы на коже;
  • Беременность.

Лазерный пилинг

Как уменьшить поры на лице косметология. Процедуры для расширенных пор в салоне

Пилинг с помощью лазера также имеет высокую эффективность для уменьшения расширенных пор на лице в салоне. Косметолог шлифует поверхность кожи лазерным лучом, с помощью которого происходит снятие верхнего слоя эпидермиса. Это в свою очередь стимулирует процессы полного восстановления и обновления кожи. Лазерный пилинг выравнивает рельеф, убирает излишнюю пигментацию, шрамы от акне и прочие следы от проблем со здоровьем кожи. Длительность курса устанавливается врачом-косметологом индивидуально в каждом случае в зависимости от типа кожи и выраженности проблем.

Мезотерапия

Процедура является эффективным методом сужения пор и представляет собой введение в глубокие кожные слои витаминных коктейлей. Они способствуют активации естественных природных процессов по выработке коллагена и себума. Вследствие чего хорошо очищенные поры самостоятельно становятся меньше.

Мезотерапия насыщает полезными микроэлементами и витаминами, улучшает цвет лица и помогает бороться с акне. Непосредственно после проведения манипуляции может быть небольшое покраснение, которое довольно быстро проходит. Так как процедура болезненная, то она осуществляется с применением анестетика.

Написать комментарий