Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В статье разбирается анатомия коленного сустава. Анатомия коленного сустава

09.12.2022 в 03:54

В статье разбирается анатомия коленного сустава. Анатомия коленного сустава

В статье разбирается анатомия коленного сустава. Анатомия коленного сустава

Коленный сустав – не только самый сложный в организме человека, но и самый крупный. Он образован сверху бедренной костью, снизу – большеберцовой костью, а спереди от этих костей располагается надколенник (коленная чашечка). Контактирующие поверхности костей покрыты хрящом. Основное движение коленного сустава – это сгибание, при этом надколенник ложится в специальную борозду между двумя выступами на бедренной кости (наружный и внутренний мыщелки). Большеберцовая кость также имеет два мыщелка — наружный и внутренний. Контактирующие поверхности бедренной, большеберцовой костей и надколенника покрыты гладким хрящом, который облегчает скольжение.

В коленном суставе между бедренной и большеберцовой костью есть мениски – хрящевые прослойки полулунной формы, которые увеличивают стабильность сустава, повышая площадь контакта костей, работают как амортизаторы и выполняют некоторые другие важные функции. Снаружи коленный сустав покрыт капсулой. Внутренний слой капсулы называют синовиальной оболочкой. В коленном суставе имеется синовиальная жидкость, которая смазывает хрящ, облегчая скольжение. Кроме того, синовиальная жидкость питает хрящ.

В статье разбирается анатомия коленного сустава. Анатомия коленного сустава 01

Стабильность костей друг относительно друга обеспечивается за счет связок коленного сустава. К наиболее важным связкам коленного сустава относятся передняя и задняя крестообразные связки, большеберцовая коллатеральная связка (внутренняя боковая связка), малоберцовая коллатеральная связка (наружная боковая связка).

Надколенник располагается в толще сухожилия, разгибающего голень. Это сухожилие образовано слиянием четырех мышц передней поверхности бедра – так называемой четырехглавой мышцы. Снизу от надколенника начинается связка надколенника, которая крепится к передней части большеберцовой кости (к бугристости большеберцовой кости).

Еще одна важная структура коленного сустава — это синовиальные сумки или бурсы, которые облегчают скольжение мышц, сухожилий, фасций при движениях в коленном суставе. Некоторые сумки сообщаются с полостью сустава.

При значительной деформации коленного сустава, возникшей сразу после травмы, немедленно обратитесь к травматологу – так как это может быть и вывих коленного сустава. Это состояние встречается крайне редко, но оно очень опасно, так как вывихнутая голень давит на сосуды и нервы и последствия этой травмы могут быть весьма плачевными – вывих нужно вправить немедленно, и чем скорее, тем лучше. Не пытайтесь вправить вывих голени самостоятельно.

В статье разбирается анатомия коленного сустава. Анатомия коленного сустава 02

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/v-state-razbiraetsya-anatomiya-kolennogo-sustava-lechenie-zabolevaniy-sustava

Строение колена спереди. Швы, суставы и связки

Коленный сустав - Задняя межберцовая связка

1.

Коленный сустав

, articulatio genus . Рис. А , Рис. Б , Рис. В , Рис. Г , Рис. Д .

2.

Латеральный мениск

, meniscus lateralis . Серповидной формы образование из волокнистого хряща под латеральным мыщелком бедренной кости. Малоподвижен, если срастается с малоберцовой коллатеральной связкой. Рис. Б , Рис. Г , Рис. Д .

3.

Передняя мениско-бедренная связка

, lig. meniscofemorale anterius . Соединяет задний рог латерального мениска с передней крестообразной связкой и проходит спереди от lig.cruciatum posterius. Встречается редко. Рис. Г , Рис. Д .

4.

Задняя мениско-бедренная связка

, lig. meniscofemorale posterius . Соединяет латеральный мениск с внутренней поверхностью медиального мыщелка бедренной кости и проходит позади задней крестообразной связки. Рис. Г , Рис. Д .

5.

Медиальный мениск

, meniscus medialis . Полулунной формы образование из волокнистого хряща под медиальным мыщелком бедренной кости. Малоподвижен, если срастается с большеберцовой коллатеральной связкой. Рис. Б , Рис. Г , Рис. Д .

6.

Поперечная связка колена

, lig. transversum genus . Соединяет мениски спереди. Рис. Б , Рис. Г .

7.

Крестообразные связки колена

, ligg. cruciata genus . Рис. Б , Рис. Д .

8.

Передняя крестообразная связка

, lig.cruciatum anterius . Идет от внутренней поверхности латерального мыщелка бедренной кости косо вперед, вниз и медиально к переднему межмыщелковому полю. Удерживает большеберцовую кость от соскальзывания вперед. Рис. Б , Рис. Г , Рис. Д .

9.

Задняя крестообразная связка

, lig. cruciatum posterius . Проходит между внутренней поверхностью медиального мыщелка бедренной кости и задним межмыщелковым полем. Удерживает большеберцовую кость от соскальзывания назад. Рис. Б , Рис. Г , Рис. Д .

10.

Поднадколенниковая синовиальная складка

, plica synovialis infrapatellaris . Продолжение крыловидных складок в межмыщелковую ямку. Рис. Б .

11.

Крыловидные складки

, plicae alares . Парное жировое образование, покрытое синовиальной оболочкой - пластический наполнитель переднего отдела суставной полости. Рис. Б .

12.

Малоберцовая коллатеральная связка

, lig. collaterale fibulare . Соединяет головку малоберцовой и латеральный надмыщелок бедренной костей. Рис. А , Рис. Б , Рис. В , Рис. Г , Рис. Д .

13.

Большеберцовая коллатеральная связка

, lig.collaterale tibiale . Соединяет большеберцовую кость с медиальным надмыщелком бедренной. Рис. А , Рис. Б , Рис. В , Рис. Г , Рис. Д .

14.

Косая подколенная связка

, lig. popliteum obliquum . Фиброзный тяж на задней стенке капсулы сустава. Является продолжением кверху и латерально сухожилия полуперепончатой мышцы. Рис. В .

15.

Дугообразная подколенная связка

, lig. popliteum arcuatum . Начинается от латерального мыщелка бедренной кости и охватывает сухожилие подколенной мышцы у места его выхода из полости сустава. Рис. В .

16.

Связка надколенника

, lig. patellae . Является продолжением сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Проходит от верхушки надколенника до бугристости большеберцовой кости. Рис. А .

17.

Медиальная поддерживающая связка надколенника

, retinaculum patellae mediale . Образована волокнами апоневроза медиальной широкой мышцы бедра. Прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Рис. А .

18.

Латеральная поддерживающая связка надколенника

, retinaculum patellae laterale . Образована волокнами апоневроза латеральной широкой мышцы бедра. Прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Рис. А .

19.

Поднадколенниковое жировое тело

, corpus adipоsum infrapatellare . Находится в переднем отделе полости. Состоит из крыловидных и поднадколенниковых синовиальных складок Рис. А

20.

Межберцовый сустав

, articulatio tibiofibularis . Сочленение между головкой малоберцовой и большеберцовой костью. Рис. Д .

21.

Передняя связка головки малоберцовой кости

, lig. capitis fibulae anterius . Соединяет caput fibulae c большеберцовой костью. Рис. А .

22.

Задняя связка головки малоберцовой кости

, lig.capitis fibulae posterius . Укрепляет капсулу межберцового сустава сзади. Рис. В , Рис. Г , Рис. Д .

23.

Межберцовый синдесмоз

, syndesmosis tibiofibularis . Сочленение дистальных эпифизов костей голени.

24.

Межкостная перепонка голени

, membrana interossea cruris . Прикрепляется к межкостным краям костей голени. Рис. А , Рис. В , Рис. Е , Рис. Ж .

25.

Передняя межберцовая связка

, lig.tibiofibulare anterius . Расположена между большеберцовой и малоберцовой костями. Укрепляет межберцовый синдесмоз спереди. Рис. Е .

26.

Задняя межберцовая связка

, lig.tibiofibulare posterius . Лежит между латеральной лодыжкой и большеберцовой костью. Укрепляет межберцовый синдестоз сзади. Рис. Ж .

Строение колена сустава 3d. Реферат

Коленный сустав - является вторым по величине крупным суставом организма, в функциональном отношение играющим для человека исключительно важную роль, являясь залогом его физической активности. По частоте поражения коленный сустав также занимает второе место . В общей структуре воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава ведущее место принадлежит деформирующему остеоартрозу и ревматоидному артриту . Поражение коленного сустава при данной патологии, даже при незначительных нарушениях функций, приводит к значительному дискомфорту для человека, к стойкому снижению трудоспособности, а при длительном течении процесса - к инвалидизации . В связи с тем, что основной контингент больных приходится на работоспособный возраст, то выявление и раннее установление правильного диагноза являются актуальными.

Для диагностики заболеваний коленного сустава в настоящее время применяются различные методы исследования: рентгенография, артроскопия, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), сцинтиграфия. Несмотря на большое количество диагностических методов основная роль в диагностике заболеваний коленного сустава принадлежит традиционной рентгенографии . Однако традиционная рентгенография не может удовлетворять потребностям ранней диагностики, так как в большинстве случаев изменения, определяемые на рентгенограмме, позволяют определить поражение коленного сустава при вовлечении в патологический процесс костных элементов, и зачастую эти изменения уже необратимы и трудны для лечения.

В последнее время интенсивно развивается методика ультразвукового исследования (УЗИ) костно-суставной системы . Применение УЗИ в артрологии относительно новое направление и довольно перспективное.

Цель нашего исследования - оценить значимость и возможности УЗИ в диагностике и дифференциальной диагностике деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита при поражении коленного сустава. Проведение УЗИ у 159 пациентов позволило определить критерии, необходимые для дифференциального диагноза между этими двумя заболеваниями в зависимости от стадии процесса. Авторы показывают, что УЗИ является высокоинформативным методом диагностики, не уступает рентгенологическому методу исследования, и рекомендуют его применение в широкой клинической практике.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/funkcionalnaya-anatomiya-kolennogo-sustava-ego-biomehanika-i-protezirovanie

Комментарии(1)

Анатомию важно знать на самом деле, потому что многие даже не понимают, что болит, как болит и почему. А у меня эти знания есть, поэтому знаю в том числе как себе и помогать. Принимаю морской коллаген второго типа эвалар, это новинка. Таким образом постепенно восстанавливается хрящевая ткань. Тут в составе есть ещё мартиния душистая, обладающая противовоспалительными свойствами.

Написать комментарий