Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Виды фитнеса для похудения. Фитнес

04.03.2020 в 00:51

Виды фитнеса для похудения. Фитнес

Что такое фитнес? Это несложные занятия, которые могут включать в себя:

  1. Кардио нагрузки;
  2. Несложную зарядку;
  3. Танцы;
  4. Зумбу;
  5. Групповые занятия, предполагающие выполнение комплекса упражнений.

Как правило, фитнес помогает в похудении, во время занятий сжигаются калории. Чтобы избавиться от лишнего веса, специалисты рекомендуют бегать по утрам, кататься на велосипеде. Если вы испытываете тотальную нехватку свободного времени, то можно приобрести беговую дорожку, велотренажер, эллипсоид или же посещать спортивный зал, где стоят эти тренажеры.

Фитнес – это не только помощник в похудении, но и вариант интересного хобби.

Если женщина села на диету и упражнения на силовых тренажерах представляют для нее особую сложность, то занятия танцами, футболом или другим видом спорта станут отличным фитнесом не только для тела, но и для души. Многие комплексные тренировки включают в себя медитацию, технику расслабления всего тела, что помогает восполнить недостаток положительной энергии и добавить телу заряд бодрости.

Многие выбирают для себя плавание. Во время занятий в бассейне идет проработка всех групп мышц, что обеспечивает не только равномерное снижение веса, но и подтягивающий эффект. Фитнесом занимаются и спортсмены во время «сушки» тела, а также в качестве разминки перед началом силовых занятий.

Виды фитнеса для женщин. Популярные виды фитнеса

1. Йога

Виды фитнеса для женщин. Популярные виды фитнеса

Одно из самых модных направлений в фитнесе, основы которого были заложены еще в Древней Индии. Йога помогает обрести внутреннюю гармонию через физическое совершенствование тела. Упражнения в данной методике представляют собой асаны (позы), что выдерживаются определенное время. Они направлены на развитие силы, выносливости и гибкости, повышение уровня энергии, улучшение осанки и обмена веществ.

2. Шейпинг

Данная методика включает комплекс простых и доступных упражнений, что благодаря последовательному воздействию на мышцы и многократному повторению способствуют улучшению фигуры – они могут быть направлены как на уменьшение объемов, так и на увеличение «недостающих» округлостей. Если целью тренировок является похудение, физические нагрузки применяются в комплексе со специальной диетой.

3. Калланетика

Виды фитнеса для женщин. Популярные виды фитнеса

Является одной из наиболее популярных разновидностей фитнес тренировок, направленных на укрепление мышечного каркаса и сжигание жира. Подходит для любого возраста и фигуры. В основе данной методики – асаны йоги, что чередуются с упражнениями на растяжку и статическими нагрузками. В процессе тренировки одновременно работают буквально все группы мышц и прорабатываются глубинные мышцы.

4. Пилатес

Этот комплекс упражнений подходит для любого уровня физической подготовки и не имеет противопоказаний. Его целью является создание здорового и подтянутого тела. В ходе тренировок хорошо прорабатываются мышцы живота, спины и малого таза. Систематические занятия укрепляют мышечный каркас, улучшают осанку, развивают пластику, грацию, силовую выносливость и гибкость суставов.

5. Бодифлекс

Виды фитнеса для женщин. Популярные виды фитнеса

Данная методика построена на сочетании правильного дыхания (на него делается упор) и упражнений на растяжку. Это достаточно необычные тренировки, так как дышать нужно особым способом. Постоянные занятия способствуют похудению, укреплению мышц и улучшению самочувствия.

6. Стрип-пластика

Этот вид фитнеса как нельзя лучше подходит женщинам, что хотят убрать так называемые «ушки» на бедрах, сделать свое тело более красивым и пластичным. Включает упражнения, что развивают гибкость тела, преимущественно ног, в основном это глубокие приседания.

7. Body Sculpt

Этот комплекс силовых упражнений направлен на проработку мышц всего тела и включает простые по координации тренировки с нагрузками средней и выше средней интенсивности. Виды фитнеса для женщин. Популярные виды фитнеса Упражнения выполняются с гантелями или другими отягощениями весом до 6 кг. Данная методика помогает придать красивую рельефность мышцам и развить силовую выносливость.

8. Аэробика

Очень модный и популярный вид фитнеса, направленный на повышение общего тонуса, избавление от лишних килограммов, улучшение настроения, укрепление сердца и дыхательной системы. В данной методике движения для проработки мышц идеально сочетаются с дыхательными упражнениями. Тренировки, как правило, проходят под ритмическую музыку.

Виды фитнеса для женщин для похудения в домашних условиях. На что обратить внимание при выборе вида фитнеса?

Какой вид фитнеса самый эффективный для похудения? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Выбор вида спорта для тренировок – важная составляющая успешного похудения. Если девушка будет испытывать дискомфорт, она быстро откажется от нелюбимого занятия. По этой причине нужно выбирать для тренировок тот вид спорта, который доставляет удовольствие.

Рекомендуем прочитать статью о том как начать заниматься спортом .

Для быстрого похудения эффективны следующие направления фитнеса:

  • аэробика ,
  • шейпинг ,
  • сприп-пластика,
  • стрип-денс,
  • калланетика ,
  • пилатес ,
  • танец живота ,
  • упражнения Т-Тапп.

Способы похудения позволяют не только скорректировать фигуру, но и способствуют развитию гибкости и улучшению общего состояния здоровья.

Обратите внимание! Выбрав методику похудения, девушка, решившая проводить тренировки в домашних условиях, может столкнуться с проблемами при подборе комплекса упражнений. Специалисты рекомендуют начинать заниматься с инструктором. Он может выбрать набор воздействий, который эффективно скорректирует проблемные зоны и поможет снизить вес . Кроме того, профессиональный тренер научит правильно выполнять упражнения, что позволит девушке в дальнейшем продолжить тренировки самостоятельно, не опасаясь за свое здоровье.

Подбирая самые эффективные фитнес упражнения, чтобы похудеть, нужно принимать внимание и общую подготовку женщины, решившей прибегнуть к фитнесу для похудения. Модница, которая раньше не занималась спортом, не должна давать себе слишком большую физическую нагрузку. Это может привести к возникновению проблем со здоровьем. Нужно начинать с минимального количества повторов, постепенно увеличивая количество выполняемых упражнений.

Рекомендуем прочитать статью мотивация для похудения .

Виды фитнеса для девушек. Фитнес для женщин —, что выбрать, чтобы быть в форме

Здравствуйте. Наша сегодняшняя тема — виды фитнеса для женщин . Какой лучше выбрать, есть ли противопоказания по возрасту и как сделать так, чтобы от занятий была только польза .  

Фитнес и возраст

Делить фитнес для женщин по возрастам стоит лишь условно. Здесь все зависит от того, какова у вас физическая форма. Можно в 40 лет чувствовать себя как 25-летняя, или как старуха. А бывает, что и 20-летние пребывают в настолько плохой форме, что иная 45-летняя дама даст им фору.

Важно для женщины и то, когда наступает (или уже наступил) период менопаузы. С ее приходом состояние организма начинает меняться – замедляется обмен веществ, снижается мышечная масса и плотность костей. Это, кстати, отличная мотивация для женщин в возрасте 45+ заняться спортом – так надолго сохраните свое тело в хорошей форме.

Совет для начинающих

Как бы там ни было, чтобы занятия принесли лишь пользу и никакого вреда , в первую очередь вы должны здраво оценивать свою физическую форму, не перенапрягаться и лучше (особенно в зрелом возрасте), если вы первоначально посоветуетесь с доктором на предмет занятий фитнесом.

Итак, без долгих предисловий, давайте посмотрим, какие же виды фитнеса для женщин подходят более всего, и с какими проблемами тела они помогают справляться.

Какой выбрать фитнес

Велосипед

Транспорт на все возраста.

Плюсы

  • Езда на велосипеде способствует активной работе легких, улучшению обмена веществ.
  • Кроме того, велосипедные прогулки, разгоняя кровь по венам, лечат варикоз.
  • Укрепляется сердечно-сосудистая система.
  • Ну и происходит потеря лишних килограммов.

Как это работает

Для общего укрепления организма достаточно двух поездок в неделю по часу.

Для похудения , как специалисты считают, заниматься лучше каждый день. Прогулка при этом должна быть не меньше 40 минут, так как в первые 30 минут (у тренированных людей – 20 минут) организм предпочитает расходовать гликоген (свой энергетический резерв).

И только дальше уже тело интенсивно сжигает жировые запасы. Худеют при этом не только ноги, но и все тело, жировая прослойка уходит равномерно.

Как заниматься

При скорости 19 км/ч уходит примерно 600 калорий.

Во время занятий нужно контролировать пульс, он должен быть 120-150 ударов в минуту. Если медленнее – стоит увеличить нагрузку (интенсивность), если быстрее – уменьшить.

Чтобы не было обезвоживания, берите с собой воду.

Подробнее о занятиях на велосипеде вы узнаете из этого ролика

Скандинавская ходьба

Для любого возраста, в том числе (и особенно) для пожилых людей.

Плюсы

  • Оказывает нагрузку все части тела – задействовано до 90 процентов мышц.
  • Опора на палки снижает нагрузку на суставы и позвоночник – поэтому заниматься ходьбой могут даже те, кому противопоказаны бег или иные активные упражнения .

Как это работает

Для поддержания формы заниматься советуют около 30 минут, если ваша цель похудеть – около часа.

Считается, что при ней сжигается на 40 % лишнего веса больше, чем при обычной ходьбе.

Как заниматься

Нужны специальные палки. Они легче и короче обычных лыжных. Изготавливаются из легкого материала — алюминия, углепластика, карбона. Чем больше содержание карбона, тем более прочная, упругая и легкая палка. Телескопические палки хорошо регулируются по высоте.

На твердый стержень палки предусмотрен резиновый наконечник – для ходьбы по асфальту. Также у такой палки есть темляк (перчатка), ремешок, который надевается на кисть руки и поддерживает запястье.

Ходить можно как по асфальту, так и по грунтовой поверхности. Легче по асфальту, зато по пересеченной местности нагрузка больше, так как включаются разные группы мышц.

Виды фитнеса для мужчин. Виды

Первоначально были такие мужские соревновательные дисциплины, имеющие общее название, как атлетический fitness, просто фитнес и бодибилдинг. Сегодня же, на удивление, бытует стойкое, но неверное мнение, что эта спортивная методика – прерогатива женщин. Просто фитнес для мужчин больше ориентирован на силовые нагрузки. Поэтому выделим только некоторые его направления и виды:

1. Аэробика

Аэробика – сочетание дыхательных упражнений, нагрузок на мышцы и пластики. В занятиях постоянно используется музыка для фитнеса. Аэробные упражнения прекрасно воздействуют на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, насыщая кислородом все органы. Аэробика включает и фитнес-упражнения для похудения, улучшая фигуру и снижая вес. Если надеть фитнес-браслет, то можно отследить и скорректировать динамику изменений.

Отдельные разновидности аэробики:

  • классическая (танцевальный фитнес) – основана на повторении танцевальных движений под музыку. Именно это и может смущать мужчину. Однако в последнее время стереотипы рушатся, да и сами по себе танцы – это удовольствие не только для женщин;
  • степ-аэробика – все упражнения выполняются на предназначенной для этого платформе. Кроме всего прочего, формирует стопы, голени, ягодицы, бёдра. Здесь также используется музыка. Выполнение различных движений (подъём-спуск на платформе), частая смена ритма и направлений под музыку – таковы фитнес-упражнения в степ-аэробике;
  • силовая аэробика – используются фитнес-тренажёры, на которых прорабатываются все группы мышц, делая их более рельефными. Активно сжигаются жиры, но вес может не уменьшиться из-за увеличения массы мышц. Тем не менее фигура станет стройнее.

2. Калланетика

Калланетика – нечто среднее между йогой и гимнастикой. Необычайно эффективна. Нужно спокойно, плавно и медленно принять определённую позу (одну из 29, разработанных Каллан Пинкей) и продержаться в ней даже до минуты. Если выберете калланетику, то сможете проработать все мышцы на самом глубоком уровне. Музыка здесь спокойная и расслабляющая;

3. Пилатес

Пилатес – возможно, и не сосем мужской вид, но столь популярен в последнее время, что о нём нельзя умолчать. Чем-то напоминает калланетику, однако более динамичен, не нужно задерживаться в позах. Близка к пилатесу йога (ну, или наоборот). Для выполнения упражнений могут использоваться специальные тренажёры, а также понадобится коврик для фитнеса. Движения направлены на работу со всеми группами мышц, их укрепление и вытягивание, на корректирование осанки, улучшение самоконтроля и внутренней гармонии. Заниматься можно как в зале, так и дома;

4. Фитнес-йога

Фитнес-йога – хорошо подходит людям, которых устраивает собственная фигура, и они хотят её поддержать. Йога больше направлена на созданий внутренней гармонии и спокойствия. Это также и тренировка на выносливость и растяжение – ведь все упражнения нужно выполнять спокойно, медленно и задерживаться в каждой позе;

5. Фитбол

Фитбол – упражнения лёжа и сидя на мяче.

Нужно понимать – что бы вы ни выбрали, эффективными станут только регулярные целенаправленные занятия фитнесом. И если вы спрашиваете, как повысить выносливость физическую и эмоциональную (поскольку работая с чем-то одним, мы поневоле развиваем и другое), то это и будет ответом.

Виды фитнеса для подростков. Физические упражнения для подростков

Виды фитнеса для подростков. Физические упражнения для подростков

Для фитнес-тренировок в подростковом возрасте основной целью является укрепление организма и помощь телу в адаптации к быстрому росту. Остальные задачи являются второстепенными. Более того, упражнения для развития силовых показателей специалисты выполнять не рекомендуют.

В основе занятий должны лежать базовые программы упражнений с легкими снарядами (гирями, гантелями, турниками) или с собственным весом. Тяжеловесные тренажеры могут травмировать еще не сформировавшийся скелет. Оптимальные варианты для первых фитнес-тренировок — пилатес, степ-аэробика, велоспорт, плавание и разные виды беговых физических нагрузок.

Возможность заниматься спортом в тренажерном зале значительно увеличивает результативность любой фитнес-тренировки. И юношам, и девушкам будет доступен не только весь арсенал эффективных тренажеров, но и возможность обратиться к специалисту.

Инструктор поможет составить персональную программу упражнений, внесет необходимые корректировки по объему и интенсивности занятий, а также предоставит личные рекомендации для достижения той или иной цели.

Также фитнес-тренеры разрабатывают индивидуальные системы питания, которые помогут подросткам достигнуть нужного результата: похудеть, нарастить массу, укрепить скелет или повысить иммунитет.

Для выполнения базового комплекса элементов очень важно освоить корректную технику исполнения упражнений. В классическую недельную систему тренинга для подростков входит трехдневная программа занятий. В каждый отдельно взятый день нужно прорабатывать целевую группу мускулатуры. Между занятиями необходимо брать день отдыха для восстановления и расслабления организма.

Дети в переходном возрасте должны понимать, что утренние упражнения для подростков особенно важны, их польза очень высока, к тому же, утреннюю гимнастику можно легко совмещать с любимым видом спорта.

Подростка зачастую тяжело заставить заняться зарядкой. Предложите дочери или сыну вместе справиться с ленью и начать новый день с комплекса упражнений. Предлагаем вам простые и знакомые упражнения для подростков, которые нужно выполнять каждое утро.

  • Ноги поставьте на ширине плеч, руки сложите на поясе. Проделывайте круговые вращения головой сначала в одну, затем в другую сторону по десять раз.
  • Оставайтесь в том же положении. Теперь выполняйте повороты туловища влево и вправо по пять раз.
  • В том же положении выполните махи ногой вперед, назад и в сторону. Каждой ногой сделайте по пять раз.
  • В прежнем исходном положении разведите руки в стороны и на выдохе выполняйте наклон вперед, правой рукой касаясь носка левой ноги. На вдохе нужно выпрямиться и снова наклониться, коснувшись левой рукой носка правой ноги. В каждую сторону выполнить упражнение по пять раз.
  • Ноги на ширине плеч, в спокойном темпе выполняйте приседания.
  • В исходном положении делайте круговые вращения тазом в одну, затем в другую сторону.
  • Ноги на ширине плеч, руки опустите вниз. Сожмите пальцы в кулак и вращайте кистью вперед и назад.
  • Ноги поставьте на ширине плеч, руки — на пояс. Выполняйте прыжки на месте в произвольном темпе.
  • Сядьте на пол, прямые ноги широко расставьте. Тянитесь вперед сначала к одной, потом к другой ноге.
  • Лягте на спину и выполняйте упражнение «ножницы», скрещивая ноги, поднятые над полом.
  • Лежа на спине, сделайте упражнение «велосипед», по очереди сгибая и разгибая ноги.
  • Встаньте на четвереньки, прогибайте и выгибайте спину.
  • Утреннюю гимнастику закончите спокойной ходьбой на месте или по комнате.

Видео ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФИТНЕС | Урок 1 на таймстади ру

Написать комментарий