Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Все о связках и суставах. Причины боли в суставах

25.01.2022 в 09:21

Все о связках и суставах. Причины боли в суставах

Хрящевая ткань выполняет ряд важнейших функций в организме:

• соединяет сухожилия и связки с суставной поверхностью,

• служит защитой от механических повреждений,

• препятствует износу суставов и перераспределяет нагрузки в период физической активности.

Первая причина: возрастные изменения:

Хрящевая ткань истончается и теряет упругость, что вызывает болезненные ощущения и скованность движений. Поддерживать суставы здоровыми на протяжении долгих лет помогают:

• сбалансированное питание

• регулярная умеренная физическая нагрузка.

Во время занятий необходимо равномерно распределять нагрузку, так как интенсивные упражнения на пределе физических возможностей негативно отражаются на опорно – двигательном аппарате. С этой проблемой чаще всего сталкиваются спортсмены и люди, чей труд связан с высокой физической нагрузкой – горнорабочие, строители и др.

Вторая причина: последствия перенесенных заболеваний

Например, ощущение ломоты в теле вызывают воспалительные реакции в организме. Наличие хронических заболеваний замедляет процесс регенерации хрящевой ткани.

Третья причина: вредные привычки

Никотин, сокращая кровоток, нарушает питание суставов. При частом курении в организме снижается количество кальция и эстрогена, гормона, необходимого для здоровья суставов и костей.

Четвертая причина: отсутствие полноценного отдыха и несбалансированное питание

Для того чтобы сохранить суставы здоровыми на долгие годы необходимо сократить в своем рационе пищу с избыточным содержанием соли и сахара и не забывать давать организму возможность отдохнуть.

Строение сустава. Тазобедренный сустав

Тазобедренные суставы соединяют нижние конечности (бедренные кости) с тазом. Тазобедренный – самый большой и очень сильно нагруженный сустав. Он представляет собой классический шарнир: состоит из шаровидной головки бедренной кости (1), вложенной в вогнутую округлую вертлужную впадину (2) в кости таза. И головка бедренной кости, и вертлужная впадина покрыты упругим и прочным хрящом (3), В полости тазобедренного сустава находится скользкая синовиальная жидкость (4), обеспечивающая снижение трения, смягчение ударов и передачу некоторых питательных веществ. Головка бедренной кости снабжается кровью из сосудистого пучка (5), проходящего внутри тазобедренного сустава.

Строение сустава. Тазобедренный сустав

Строение тазобедренного сустава. (1) головка бедренной кости, (2) вертлужная впадина, (3) эластичный хрящ, (4) синовиальная жидкость, (5) сосуды внутри сустава.

Тазобедренный сустав, как правило, хорошо отзывается на лечение, за исключением случаев значительного разрушения тканей сустава. Важно не только снять воспаление и боль, но уделить внимание и кровообращению в суставе, и обеспечению его питания, и правильной работе мышц. Мы часто обнаруживаем причиной артроза нарушения обмена веществ, лечение которых возможно и нужно.

Типичные проблемы с тазобедренным суставом

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз).  Это заболевание начинается с перегрузки и ухудшения питания сустава, либо с его воспаления. В результате в тазобедренном суставе уменьшается объем жидкости, хрящ становится истонченным и надрывается, отсюда боли и ограничение подвижности в суставе.  Подробнее…

Дисплазия тазобедренных суставов  – это врожденное недоразвитие вертлужных впадин. Мы часто видим дисплазию причиной вывихов и артроза, даже у пациентов в солидном возрасте. Крыша вертлужной впадины в этом случае лишь частично прикрывает головку бедренной кости. Таким образом, площадь опоры одной суставной поверхности на другую оказывается уменьшенной, а значит, давление на единицу площади сустава значительно возрастает. Кроме того, в таком суставе возможны избыточные движения при ходьбе, со временем разрушающие тазобедренный сустав.  Подробнее…

Воспаление тазобедренного сустава (коксит, артрит)  встречается при артрозе, перегрузке сустава и при таких серьезных ревматических болезнях, как болезнь Бехтерева, подагра, суставный псориаз, реактивный артрит, системная красная волчанка. Для правильного лечения необходимо точно найти причину воспаления и мы делаем это с помощью современных лабораторных исследований. Подробнее ….

Виды суставов. Классификация суставов и их общая характеристика

Классификацию суставов можно проводить по следующим принципам :
1) по числу суставных поверхностей,
2) по форме суставных поверхностей и
3) по функции.

По числу суставных поверхностей различают:
1. Простой сустав (art. simplex) , имеющий только 2 суставные поверхности, например межфаланговые суставы.
2. Сложный сустав (art. composite) , имеющий более двух сочленовных поверхностей, например локтевой сустав. Сложный сустав состоит из нескольких простых сочленений, в которых движения могут совершаться отдельно. Наличие в сложном суставе нескольких сочленений обусловливает общность их связок.
3. Комплексный сустав (art. complexa) , содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (двухкамерный сустав). Деление на камеры происходит или полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (например, в височно-нижнечелюстном суставе), или неполностью, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (например, в коленном суставе).
4. Комбинированный сустав представляет комбинацию нескольких изолированных друг от друга суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе. Таковы, например, оба височно-нижнечелюстных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы и др.
Так как комбинированный сустав представляет функциональное сочетание двух или более анатомически отдельных сочленений, то этим он отличается от сложного и комплексного суставов, каждый из которых, будучи анатомически единым, слагается из функционально различных соединений.

Написать комментарий