90-е, я — второклассница с большими голубыми глазами и двумя бантами — возвращалась после школы домой к бабуле, которая жила буквально через дорогу. Как сейчас помню, был холодный мокрый весенний день, сквозь ещё голые ветви деревьев просвечивало солнце. Он остановил меня на полпути. Высокий, в чёрном пальто и чёрной шапке.
— Привет, а куда ты спешишь?
— Домой к бабушке.
— А ты знаешь, что вот в этом здании (махнув рукой на мрачную девятиэтажку) тебя ждёт мама?
— Как же она может меня там ждать, если она на работе совсем в другом месте?
— Да вот специально приехала проведать доченьку.
Я была слишком доверчивым ребёнком. Я зашла с ним в подъезд, потом в лифт, он нажал на кнопку 9-го этажа, повернулся ко мне. Его потряхивало, руки были в карманах, а я притихла, почуяв что-то неладное. В тишине мы доехали до 9-го этажа, открылась дверь лифта, и я растерянно спросила:
— А где мама?
Мамы не было. Он сделал шаг ко мне, и тут хлопнула дверь на этаже в тамбуре, и он, выругавшись, вытолкнул меня из лифта, сорвал шапку и уехал вниз. Я расплакалась и побежала по ступенькам, стараясь обогнать лифт, чтобы не встретить его. Пришла домой в слезах, все рассказала бабуле. После милиция, с моих слов составленный фоторобот, мой старший брат подключил все связи и друзей, но его так и не нашли. Нашли только мою шапку возле школы, грязную и всю изрезанную ножом.
Никакой психологической травмы у меня не осталось, но урок я вынесла тогда на всю жизнь. Врезались в память слова мамы: «Мы же учили тебя никуда не ходить с незнакомцами». Хочется, чтобы в школах ввели специальный урок, где будут не только рассказывать, но и показывать (в мягкой форме, конечно), чем это все может обернуться, если пойти с незнакомым дядей. А ещё хочется вернуться в тот дом (пока нет возможности), подняться на тот этаж и оставить под каждой дверью коробку с конфетами и вином. Кто-то из них меня тогда спас.
#Подслушано_страшное