Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Безкрахмальная диета для похудения. Безкрахмальная диета: разумный подход к похудению

06.03.2020 в 20:30

Безкрахмальная диета для похудения. Безкрахмальная диета: разумный подход к похудению

Среди компонентов, поступающих в организм вместе с пищевыми продуктами, существуют и такие, которые серьёзно препятствуют процессу похудения. Механизм их действия достаточно разнообразен и сложен. К числу подобных веществ относится крахмал. Поэтому диетологами была разработана особая безкрахмальная диета.

Безкрахмальная диета

Перед тем, как рассмотреть содержание самой диеты, целесообразно пояснить, чем же вреден крахмал при избавлении от лишнего веса. Главным звеном во всей цепочке механизма его действия выступают процессы пищеварения. Когда человек употребляет множество продуктов, богатых крахмалом, увеличивается нагрузка на пищеварительную систему, происходит накопление в желудочно-кишечном тракте ненужных веществ, которые выводятся с трудом. Однако, по наблюдениям специалистов, не всё так однозначно.

Часто в обзорах и рекомендациях можно встретить рассуждения о пользе натурального крахмала. И здесь уже важно рационально подходить к выбору продуктов и их температурной обработке. Тот же рис, хлеб из цельного зерна, картофель в отварном виде, геркулесовая каша содержат в своём составе натуральный крахмал. И многие диетические курсы подразумевают употребление их в каждодневном меню. Но мы обратимся к той методике похудения, при которой содержание крахмала в меню сведено к минимуму.

Безкрахмальная диета: меню

Главными компонентами бескрахмальной диеты являются различные фрукты и салаты, приготовленные из овощей. По длительности курс относится к умеренным режимам – 14 дней. Потеря веса при этом составит 4-5 кг.

Завтрак

Утренняя трапеза будет фруктовой. Рекомендуется съесть половину грейпфрута. Если вам не нравится этот фрукт, то его можно заменить апельсином.

Обед

Для обеда следует предусмотреть салат из овощей. Их набор можно сформировать по вашему усмотрению. А вот касательно заправки существуют жёсткие ограничения. Можно использовать или оливковое масло, или лимонный сок. Не рекомендуется добавлять в салат соус или уксус. Кроме того, на обед разрешается съесть горсть сухофруктов, к примеру, изюма и кураги. Если же вам нравятся финики, то это тоже неплохой выбор. Однако, съесть их нужно совсем чуть, зато вы достигнете ощущения насыщения на несколько часов, предупредив тем самым дискомфорт от чувства голода.

Ужин

Вечернее меню также представлено овощами. Их рекомендуется отварить. Оптимальным сочетанием является следующее: цветная капуста, морковь, шпинат, брюква. Дополнительно съешьте грушу или сливу и несколько орехов (предпочтение лучше отдать грецким орехам или фундуку).

Отзывы на использование безкрахмальной диеты в большинстве своём положительные. Двухнедельный период курса обеспечивает эффективное похудение. И завершить программу гораздо легче, поскольку за такой срок происходит привыкание к новому пищевому режиму.

Безкрахмальная диета при болезни Бехтерева. Полезные продукты при болезни Бехтерева

При данном заболевании питание должно быть сбалансированным, содержать большое количество витаминов и микроэлементов. Но при этом количество калорий должно не превышать истраченной энергии, иначе будет набираться лишний вес, который крайне противопоказан при спондилоартрите (идет сильная нагрузка на суставы при избыточном весе).

В питании необходимо придерживаться таких принципов:

  • поваренную соль нужно заменить на морскую (многие диетологи рекомендуют вместо соли добавлять в еду немного порошка морской капусты);
  • лучше придерживаться средиземноморской диеты;
  • молочные продукты употреблять только нежирные;
  • есть большое количество свежих овощей и фруктов;
  • салаты заправлять только нерафинированными маслами из кукурузы, подсолнечника, оливок, семян льна ;
  • каждый день добавлять в рацион сухофрукты, семечки и любые орехи;
  • есть побольше зелени: петрушки , укропа, листьев салата, базилика;
  • есть пищу только домашнего приготовления (отдавать предпочтение цельнозерновым кашам и супам);
  • вся пища должна быть свежей, варенной или тушенной (в зависимости от блюда);
  • нужно есть студень (помогает укрепить суставы);
  • требуется ограничить потребление жирного мяса (учеными доказано, что вегетарианцы и сыроеды болеют этим заболеванием намного реже, а люди, которые перешли на такое питание, чувствовали себя намного лучше).

Средства народной медицины при болезни Бехтерева

Альтернативная медицина состоит из:

  1. 1 фитотерапии;
  2. 2 лечебной гимнастики;
  3. 3 массажа и ванн.

Фитотерапия

Для лечения и профилактики недуга необходимо принимать отвары из плодов конского каштана, сирени, спорыша, листьев брусники, земляники, смородины, березовых почек, чистотела , душицы, шишек хмеля, череды, цветков календулы, шиповника, корня девясила, зверобоя, можжевельника, хвоща. Все эти ингредиенты можно соединять в целебные сборы. Продолжительность лечения травами 1,5-2 месяца. Отвар нужно пить трижды в день.

Известным средством от болезни Бехтерева является крапива . Больного стегают молодой крапивой по спине и больным местам на протяжении часа. Процедуру повторяют через сутки.

Также, известен метод лечения ядом пчел (через пчелиные укусы) – его применяют только при присутствии врача!

Лечебная физкультура включает в себя такой комплекс упражнений:

  • в сидячем положении на стуле: поворачивать голову вправо-влево, наклонять голову к правому-левому плечу (обязательно доставать ухом до плеча); выпрямить спину, поставить руки на пояс, свести лопатки, выпрямится; вытянуть прямые руки в стороны, сжать пальцы в кулак, подбородком достать до шеи, свести лопатки;
  • в лежачем положении на спине выполнять: поднятие головы, таза с пола, ног (вместе и поочередно); «велосипед» (положите руки вдоль туловища, ноги подымите, согните в коленях и начинайте делать круговые движения, как-будто крутите педали от велосипеда); согните в коленях ноги, руки держите за головой, поднимайте таз и плавно возвращайтесь в исходное положение;
  • лежа на боку: подведите колени до груди, пытайтесь достать ими до лба, выпрямите ноги, сделайте прогиб назад; делайте махание и подымание ног вверх (менять ноги поочередно); согните ногу в колене, делайте круговые вращения (делать на каждую ногу) – это упражнение хорошо разминает тазобедренный сустав.

Безкрахмальная диета для ребенка. Плюсы и минусы диеты без крахмала

Главное правило этой диеты – исключение всех крахмалосодержащих продуктов. Причем под «крахмалом» авторы этого плана питания подразумевают не только картофельный, но и практически все простые углеводы. Диета без крахмала предлагает вам отказаться от картофеля во всех видах, бобовых, белого риса, белых макарон, любого хлеба, выпечки, сладостей, бананов, манго, маракуйи.

Взамен придется разнообразить свое питание овощами и фруктами. Диета без крахмала также запрещает употребление таких подсластителей как сорбит и фруктоза, и, естественно, всех видов сахара. Причем отслеживать его наличие придется не только в привычных продуктах, но и, например, в таблетках от боли в горле и порошках от простуды.

Завтрак: большой салат из капусты или любых других волокнистых овощей (сельдерей, кольраби), стакан апельсинового сока.

Обед: капуста с тертой морковью и лимонным соком, рагу из кабачков, тушеных с мясом (нежирным) чай или кофе с лимоном.

Полдник: 1 большой сочный фрукт, предпочтительно грейпфруты, яблоки или груши.

Ужин: тушеные овощи с мясом или птицей, чай или кофе.

Самый существенный минус диеты без крахмала состоит в том, что особого смысла вводить настолько строгие ограничения в питании и отказываться от крахмала совсем, нет. Дело в том, что это вещество не является ни безусловно вредным, ни, тем более, причиной онкологических заболеваний. Напротив, крахмал или сложные углеводы – вещество первой необходимости и для наших мышц, и для мозга.

Однако не все так страшно, благо, предлагаемый вам план питания, все-таки, содержит сложные углеводы. Вы будете съедать полдник из фруктов и, тем самым, подкреплять запасы. Меню диеты без крахмала представляет собой типичное низкокалорийное меню, при адекватном размере порций калорийность питания не будет превышать 1200 ккал, и вы похудеете.

По большому счету, придерживаться диеты без крахмала имеет смысл тогда, когда вы только начинаете худеть, и ваша мотивация достаточно высока. 12 дней на такой низкокалорийной диете научат вас контролировать количество употребляемой каждый день пищи и помогут научиться отличать настоящий голод от его ложного «аналога».

В дальнейшем имеет смысл несколько изменить стратегию, чтобы на замедлять обмен веществ. Добавьте источники сложных углеводов – каши, цельнозерновый хлеб. Старайтесь есть их в первой половине дня, а во второй – отдавайте предпочтение нежирным молочным продуктам, мясу с овощами и салатам. Так вы не только не наберете вес после диеты без крахмала, но и упрочите свой результат похудения.

Важно: прежде чем сесть на диету без крахмала проконсультируйтесь с врачом.

Безкрахмальная диета для ребенка. Плюсы и минусы диеты без крахмала

В источниках называют продолжительность безкрахмальной диеты 12-14 дней, но медики рекомендуют ограничиться неделей.

При соблюдении рекомендаций средний результат – минус 4-8 кг (показатели индивидуальны). Для достижения результата важно помнить о необходимости ограничения белка.

Во время бескрахмальной диеты важно пить негазированную воду не менее 2 л в сутки. Повторить подобную разгрузку можно через 2 месяца.

Перечень рекомендованных продуктов:

  • овощи и фрукты ,
  • растительное (предпочтительно – оливковое) масло,
  • морепродукты,
  • яйца,
  • нежирное мясо, рыба птица (рекомендуется отваривание, приготовление на пару или на гриле),
  • сухофрукты,
  • кисломолочные продукты и нежирный (до 50%) сыр, семечки и орехи .

Запрещенные продукты:

  • хлеб и выпечка,
  • макароны и крупы,
  • картофель, бананы и другие содержащие крахмал фрукты и овощи,
  • сахар,
  • алкоголь (допускается сухое вино),
  • кетчуп, майонез, уксус.

Ограничивают количество соли.

По принципу безкрахмальная диета мало отличается от других низкокалорийных рационов. Худеющих привлекает разрешение кушать рекомендованные продукты в любом количестве, что повышает комфортность дает возможность избежать острого чувства голода. Дополняем диету физическими упражнениями (три занятия в неделю продолжительностью в час), чтобы увеличить скорость снижения веса.

Диетологи рекомендуют ужинать за 3 часа до сна легкой пищей.

Безкрахмальная диета для ребенка. Плюсы и минусы диеты без крахмала

Недостаток безкрахмальной диеты – необходимость ограничения потребления белков, дефицит которых приводит к необратимым патологиям – при нехватке необходимых веществ организм начинает расходовать белки из сыворотки крови или печени. Поэтому такую диету используют как кратковременную разгрузку.

За две недели бескрахмальной диеты можно избавиться от 5-6 кг лишнего веса.

Рацион, богатый овощами и фруктами, способствует улучшению работы кишечника и насыщению организма витаминами и микроэлементами.

Исключение из рациона сладостей и крахмалистых продуктов положительно сказывается на состоянии кожи – она приобретает здоровый тон, исчезают мелкие воспаления (пятна, сыпь, угри).

Бескрахмальная диета не сбалансирована, не рекомендуется практиковать ее дольше двух недель подряд.

Диета противопоказана при заболеваниях органов пищеварительной системы. Людям, имеющим какую-либо хроническую патологию, перед началом диеты следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-bez-krahmala-krahmal-i-deystvie-na-organizm

Безкрахмальная картошка. Содержание крахмала в картофеле по сортам

Картофель Никулинский 12-21%
Картофель Астерикс 14-17%
Картофель Кардинал 14-16%
Картофель Пикассо 10-12%
Картофель Королева Анна 12-16%
Картофель Милена 11-14%
Картофель Эльмундо 11-14%
Картофель Серанок 12-15%
Картофель Чугунка 10-17%
Картофель Свитанок Киевский 18-19%
Картофель Шери 10-15%
Картофель Розана 13-14%
Картофель Брянский деликатес 15-18%
Картофель Ариэль 13-16%
Картофель Артемис 11-15%
Картофель Боровичок 13-17%
Картофель Кубанка 10-24%
Картофель Крымских Роза 14-17%
Картофель Крепыш 10-12%
Картофель Фелокс 16-17%
Картофель Триумф 12-14%
Картофель Агата 12-14%
Картофель Наташа 12-14%
Картофель Ред леди 12-17%
Картофель Скарлет (Ред Скарлет) 10,5-15,4%
Картофель Уладар 12-18%
Картофель Снегирь 16%
Картофель Розара 12-16%
Картофель Молли 13-22%
Картофель Любава 11-17%
Картофель Латона 16-20%
Картофель Каменский 16-18%
Картофель Колетте 12-15%
Картофель Зорачка 12-14%
Картофель Импала 10-14%
Картофель Удача 11-15%
Картофель Весна 11-15%
Картофель Ароза 12-14%
Картофель Тимофей Ханккия 13-14%
Картофель Беллароза (Белла роза) 12-16%
Картофель Фермер 9-12%
Картофель Метеор 10-16%
Картофель Джувел 10-15%
Картофель Минерва 15-18%
Картофель Каратоп 11-15%
Картофель Венета (Винета, Винетта) 13-15%
Картофель Жуковский ранний 10-12%
Картофель Ривьера 12-16%
Картофель Мелодия 11-17%
Картофель Маргарита 14-16,5%
Картофель Кураж 13-20%
Картофель Краса 15-19%
Картофель Миледи 11-17%
Картофель Лимонка 10-12%
Картофель Гренада 10-17%
Картофель Хозяюшка 17-22%
Картофель Вектор 17-19%
Картофель Моцарт 14-17%
Картофель Сифра 11-16%
Картофель Романа (Романо) 14-17%
Картофель Дельфине 13-15,7%
Картофель Сынок 13-14%
Картофель Журавушка (Журавинка) 14-19%
Картофель Рогнеда 12,7-18,4%
Картофель Гранада 10-17%
Картофель Чародей 12-15%
Картофель Ласунок 15-22%
Картофель Голубизна 17-19%
Картофель Лорх 15-20%
Картофель Рябинушка 11-18%
Картофель Невский 10-12%
Картофель Скарб 12-17%
Картофель Аврора 13-17%
Картофель Черный принц 12-16%
Картофель Смуглянка 16-20%
Картофель Повелитель простров 13-16%
Картофель Рамос 13-16%
Картофель Таисия 12-16%
Картофель Лапоть 13-16%
Картофель Родриго 13-15%
Картофель Бельмондо 14-16%
Картофель Капризе 13-17%
Картофель Ред фентази 13-21%
Картофель Гурман 13-16%
Картофель Джелли 14-18%
Картофель Тайфун 16-20%
Картофель Ладошка 13-16%
Картофель Репанка 11-15%
Картофель Голубой Дунай 13-16%
Картофель Леди Клер 12-16%
Картофель Инноватор до 15%
Картофель Красавчик 12-18%
Картофель Американка 13-18%
Картофель Лилея 11-18%
Картофель Крона (Кроне) 9-12%
Картофель Манифест 11-15%
Картофель Лабелла 13-15%
Картофель Тирас 10-15%
Картофель Елизавета 13-14%
Картофель Вега 10-16%
Картофель Иван да Шура 13,5-17%
Картофель Коломбо (Коломба) 11-15%
Картофель Луговой (Луговский) 12-19%
Картофель Санте 10-14%
Картофель Тулеевский 10-16%
Картофель Цыганка (Цыганочка) 12-14%
Картофель Колобок 11-13%
Картофель Сказка 14-17%
Картофель ВР 808 16-19%
Картофель Ильинский 16-18%
Картофель Василек 12-16%
Картофель Лаура 15-17%
Картофель Ирбитский 12-17%
Картофель Синеглазка 15-15,5%
Картофель Адретта 13-18%
Картофель Альвара 12-14%
Картофель Бриз 12-16%
Картофель Гала 14-16%
Картофель Зекура 13-18%
Картофель Великан 16-19%
Картофель Тоскана 12-14%
Картофель Янка 14,8-15,4%
Картофель Сиреневый туман 14,4-17,2%
Картофель Ажур 14-16%
Картофель Дезире 13,5-21,5%
Картофель Сантана 13-17%
Источник данных: https://rusfermer.net/ogorod/korneplody/kartofel/sorta
Спасибо Инессе Шакиртдиновой за помощь.

Написать комментарий