Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от сухой кожи. Как избавиться от сухости кожи тела?

31.10.2019 в 15:52

Как избавиться от сухой кожи. Как избавиться от сухости кожи тела?

Методики увлажнить кожу различны и во многом определяются устранением источника - катализатора проблемы. Если причиной является конкретное заболевание, то лечение сухости кожи тела включают в себя все необходимые мероприятия, которые способны купировать патологию, а отсюда убрать и сопутствующую ее симптоматику.

Если же причина в другом, то необходимо предпринять меры по защите кожного покрова от негативного влияния внешних раздражителей, которые можно устранить и самостоятельно.

  • Необходимо поддерживать кожный покров в чистоте, при этом не следует перебарщивать с количеством умываний и принятий ванны и душа. Косметические средства для умывания должны быть качественные и соответствовать типу кожи.
  • Следует использовать только качественную, непросроченную косметику.
  • В зимнее время необходимо пользоваться защитными кремами.
  • В быту предпочитать одежду и обувь из натуральных материалов. Это убережет от появления аллергических реакций на искусственный материал и защитит от возникновения термического перегрева кожи.

При этом необходимо научиться правильно ухаживать за своей кожей.

  • Кожный покров рассматриваемого типа следует очищать два раз в день: утром и вечером. При этом отдавать предпочтение не спиртовым лосьонам, а, например, термальным водам.
  • Особенно следует обратить внимание, что в утреннее время не следует пользоваться средствами, которые удаляют с поверхности дермы гидролипидную пленку. В такой ситуации человек теряет защиту при выходе из дома. Большинство гелей и пенок для умывания, при очистке разрушают данный слой. Поэтому их лучше использовать вечером, ведь за ночь этот барьер успеет восстановиться.
  • Не следует принимать слишком горячие ванны, по возможности стоит перейти на души. Они более полезны нашему организму.
  • После принятой ванной, тело необходимо просушивать мягкими, промакивающими, движениями. Полотенце при этом должно быть мягким, а не жестким, и изготовленным из натуральных материалов.
  • Процедуру увлажнения следует проводить вечером перед сном. Если увлажняющий крем наносится утром, перед выходом на улицу, то велика вероятность его кристаллизации. И вместо защиты, кожа может получить негативные последствия.
  • Использование питательных кремов и масок, которые обеспечивают воздухо- и влагообмен следует наносить с утра, перед выходом на улицу, а имеющих тяжелую текстуру следует приберечь на холодное время года.
  • Несколько раз в неделю необходимо обогащать слои эпидермиса масками, содержащими натуральные продукты: минералы и витамины.
  • Косметологические методики очистки и питания стоит применять с той же периодичностью, но делать это желательно в специализированных учреждениях и у опытного квалифицированного мастера. Ведь отклонение от требований проведения данных процедур может только навредить коже, внести инфекцию. Особое внимание стоит обратить на проблемные зоны.
  • Не следует забывать и о режиме питания и сбалансированности рациона. Стоит запомнить, то, что мы кушаем, отражается на нашей коже. Питание должно быть полноценным, богатым полезными для организма веществами.

Как избавиться от сухости кожи народными средствами. 4 Используйте домашние средства

    1

    Увлажняйте кожу на ночь вазелином . Вазелин прекрасно увлажняет кожу и образует барьер, который препятствует испарению воды с ее поверхности. Он является дешевым средством, которое помогает справиться с сухостью кожи.

  • Густой и липкий вазелин лучше наносить на ночь. Попробуйте сначала увлажнить кожу обычным увлажняющим средством, а затем нанести тонкий слой вазелина, который поможет удержать влагу.
  • Чтобы избавиться от сухости кожи на ладонях и ступнях, нанесите на эти места вазелин перед сном. После этого наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки, чтобы вазелин лучше впитывался в кожу и не попал на постельное белье. Утром ваша кожа будет влажной и шелковистой.

Совет: вазелин можно наносить даже на такие чувствительные места, как веки и губы.

2

Попробуйте делать маски из авокадо, чтобы омолодить кожу. Маску из авокадо можно приобрести в магазине или приготовить самому. Такая маска содержит масла и микроэлементы, которые помогают увлажнить и омолодить кожу.Приготовьте пюре из одного свежего спелого авокадо и добавьте в него 1 столовую ложку (15 миллилитров) органического меда, 1 столовую ложку (15 миллилитров) оливкового масла и 2 чайные ложки (10 миллилитров) простого йогурта. Нанесите получившуюся пасту на кожу лица и шеи.

  • Через 10 минут, когда кожа впитает полезные вещества, смойте маску прохладной водой.

3

Разомните банан и нанесите его на кожу. Бананы помогают омолодить сухую кожу и делают ее мягкой и упругой. Разомните в миске половину банана и нанесите получившуюся массу на кожу лица и шеи. Через 5–10 минут смойте ее слегка теплой водой. Чтобы маска была еще более эффективной, можно добавить 1 чайную ложку (5 миллилитров) меда.

4

Используйте алоэ вера, чтобы увлажнить кожу и уменьшить покраснение и воспаление. Сорвите с алоэ вера лист и натрите кожу его прозрачным липким соком. Оставьте сок на 15 минут, затем смойте. Для лучшего результата наносите маску из алоэ вера 1–2 раза в неделю.

  • Попробуйте посадить собственное алоэ вера , чтобы всегда иметь его под рукой.

Причины сухости кожи. Почему так происходит

Причины и лечение сухости, зуда и дряблости кожи тела – это, по сути, две части одного вопроса, решать который нужно последовательно. То есть, сначала устанавливается причина дискомфорта. И уже в зависимости от нее подбираются пути решения.

В структуре кожных покровов каждого человека есть потовые и сальные железы. Они вырабатывают определенные вещества, которые, смешиваясь, образовывают на поверхности дермы тонкую незаметную пленочку. Но она имеет большое значении, так как защищает от воздействия негативных внешних факторов и в то же время не позволяет испаряться влаге.

Если эта защитная пленка по каким-то причинам регулярно разрушается, или же сальные и потовые железы работают неполноценно, кожные покровы начинают страдать. Вначале они пересыхают, а затем появляются все сопутствующие этому явлению неприятные симптомы: покраснение, зуд, гиперчувствительность, шелушение и трещинки.

На заметку: в медицине и косметологии такое явление называется ксероз. Чаще всего ксероз носит временный характер и беспокоит в зимний сезон. Иногда он бывает врожденным. Страдают, как правило, области живота и верхней части спины, реже конечности. Но это не обязательно: ксероз может возникать на тех участках тела, которые больше остальных страдают от сухого воздуха, горячей, некачественной воды, химических препаратов и т.д.

Итак, если ксероз не врожденный, спровоцировать его появление могут следующие факторы:

  • Смена климатических условий, в том числе и сезонная. Недостаточно увлажненный воздух в летний зной или зимой, нагретый радиаторами отопления, провоцируют обезвоживание кожных клеток.
  • Злоупотребление водными процедурами с использованием горячей воды и мыла – это первые и необходимые средства гигиены, но при слишком частом использовании они разрушают естественную защитную пленку, она просто не успевает снова образоваться.
  • Пренебрежение водными процедурами. В этом случае происходит обратное: на коже скапливается слишком много вредных веществ, которые раздражают ее, мешают доступу кислорода, влаги и питательных веществ.
  • Гормональные нарушения. Уровень гормонов напрямую влияет на работу сальных и потовых желез.
  • Нарушения обменных процессов, авитаминозы или гиповитаминозы.
  • Неправильное питание. Жесткие диеты, как и переедание, да еще при недостаточном употреблении обычной чистой воды, серьезно вредят состоянию кожных покровов.

Как избавиться от сухой кожи. Как избавиться от сухости кожи тела?

  • Вредные привычки. Не только алкоголь и курение – чрезмерное употребление кофе, газировки тоже способствует обезвоживанию организма и дермы в первую очередь.
  • Частое пребывание под лучами ультрафиолета: на открытом солнце или в солярии.
  • Некоторые дерматологические заболевания: псориаз, дерматиты различной этиологии, экзема, кератоз, сахарный диабет влияют на выработку керамидов – строительного материала клеток кожи. При длительном течении этих заболеваний структуры дермы не получают необходимого питания и не успевают обновляться, как результат – ксероз разной степени тяжести.
  • Некорректно подобранные и применяемые косметические препараты, некачественные средства гигиены. Особенно вредны подукты с содержанием спирта и абразивных частиц, отдушек и консервантов.
  • Прием некоторых лекарств, обычно антибактериальных.
  • Стрессы и переутомление.

Как избавиться от сухой кожи. Как избавиться от сухости кожи тела? 01

Практика показывает, что обычно ксероз вызывает совокупность двух и более факторов. Часто внутреннее заболевание (например, сахарный диабет или патологии пищеварительной системы, когда организм не усваивает поступающие с пищей витамины, микроэлементы и прочие питательные вещества) усугубляется неправильным уходом и вредными привычками. Потому избавляться от неприятного явления следует последовательно и комплексно.

Написать комментарий