Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой самый низкокалорийный сыр. Виды

21.12.2019 в 11:01

Какой самый низкокалорийный сыр. Виды

Мягкие и полумягкие, варёно-прессованные и сывороточно-альбуминные, голубые и коричневые, твёрдые и полутвёрдые, сливочные и творожные, рассольные и плавленые — насчитывается около 2 000 сортов и более чем 500 видов. Как же разобраться в этом многообразии и выбрать самый низкокалорийный сыр, который позволит не превышать разрешённую суточную норму калоража и следить за весом? Мы рассмотрим только самые ходовые и доступные, так как благородные с плесенью и стоят слишком дорого, и найти их в наших магазинах трудно.

Творожный

Новый продукт на современном рынке, с каждым днём набирающий всё больше популярности. Относится к низкокалорийным. Мягкий, нежный, воздушный. Обладает молочным запахом и сливочным вкусом. Производится из творога , сливок, сухого молока, закваски. Является самостоятельным продуктом и ингредиентом других блюд (чаще всего закусок, десертов, соусов, начинок, фаршировки помидоров и яиц). Хорошо сочетается со всеми овощами, фруктами, зеленью и специями. При похудении можно делать на его основе бутерброды на завтрак.

Сливочный

Является подвидом творожного, плавленого и мягкого. Т. е. при добавлении в продукт сливок он автоматически становится сливочным. Обладает кремообразной, маслоподобной консистенцией. Производится из молока и сливок, иногда с добавлением творога. Приготовление не доводится до конечного этапа, когда настоящий сыр созревает — поэтому он остаётся мягким.

С выбором сливочного сыра в плане калорийности нужно быть осторожными. Если для его приготовления были использованы жирные молочные продукты, он не будет диетическим. Обращайте внимание на этот показатель при покупке.

Хорош для добавления в мясные продукты (при запекании курицы, жульена), идеальная намазка для низкокалорийного бутерброда.

Мягкий

Этот вид сыра стал популярен, благодаря двум блюдам — греческому салату, в который обязательно кладётся фета, и роллам Филадельфия с одноимённой начинкой. У него нежный вкус, идеально мягкая консистенция, тает во рту. Используется в качестве основного ингредиента во многих рецептах. Для производства часто применяется белая или голубая плесень или же сычужный фермент.

Обратите внимание, что мягкие сыры, даже самые низкокалорийные, имеют ряд относительных противопоказаний. Среди них — атеросклероз, заболевания печени, гипертония и другие. При таких диагнозах их употребление следует ограничить.

Плавленый

Производится с применением сычужного фермента из творога, масла, молока, кефира с добавлением растительных жиров и специй. Плавится при 75-95°C. Часто его польза ставится под сомнение, так как может включать в состав не совсем полезные соли-плавители (цитраты, фосфаты калия, натрия). Поэтому есть их разрешается, но не часто (2-3 раза в неделю и небольшими объёмами). К низкокалорийным плавленым сыркам относятся ломтевые и пастообразные.

Твёрдые сорта

Твёрдые сорта производятся с прохождением абсолютно всех этапов вплоть до созревания. Это непревзойдённая классика. Именно такой сыр считается максимально полезным для здоровья. К сожалению, большая часть не вписываются в рамки до 300 ккал, но есть и приятные исключения.

Если включать в свой рацион эти низкокалорийные сыры, можно не бояться набора веса.

Сыр гаудетте. Список нежирных сортов сыра

Получив ответ на вопрос, можно ли есть нежирные сорта сыра при диете, стоит узнать о видах таких кисломолочных продуктов подробнее. К ним относятся:

  1. Тофу — низкокалорийный сыр, который делают из соевого молока. Жирность 1,5-4%, содержит 73 ккал/100 г. Относится к творожным сырам, имеет консистенцию, похожую на брынзу. Содержит много белка, кальция, что способствует проведению профилактики остеопороза, укреплению костного скелета.
  2. Зерненый творог с 5% жирности и 105 ккал в 100 г. Часто употребляется при диетах, используется для приготовления салатов, готовится с добавлением подсоленных сливок. В англоязычных европейских странах известен под названием cottage cheese (деревенский).
  3. Гаудетте — сыр с низким содержанием жира (7%), полутвердый, калорийность – 199 ккал/100 г. Обладает мягким вкусом с пикантными нотками, содержит большое количество кальция.
  4. Чечил, жирность 5-10%, калорийность 253-313 ккал/100 г. По консистенции напоминает сулугуни, продается в виде жгутов из волокнистых нитей, содержит много соли.
  5. Рикотта (жирность 13%, 49 ккал/100 г). Самый низкокалорийный сыр. Изготавливается из сыворотки, включает минимальное количество натрия, много витаминов, микроэлементов и метионин (серосодержащую аминокислоту), полезный для печени.
  6. Моцарелла (22,5% жира, 149-240 ккал на 100 г). Производится на основе обезжиренного молока, продается в виде шариков в упаковках с соленым раствором.
  7. Фета (жирность 24%, 290 ккал/100 г). Этот греческий сыр многие считают высококалорийным, но он производится и в более легком варианте. Готовится из натурального овечьего молока, а низкокалорийный – из козьего. Содержит бета-каротин, витамины (А, D, Е, К, В), калий, железо, магний, марганец, кальций, натрий, много полезных живых организмов. Полезен при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
  8. Ольтермани (жирность 16-17%, 270 ккал/100 г). Имеет плотную текстуру однородного характера с равномерными дырочками по всей поверхности, обладает нежным молочным привкусом.
  9. Фитнес Viola Polar (5-10% жира, 250 ккал/100 г). Один из самых популярных для тех, кто сидит на диете. Некоторые разновидности вместо жира содержат йогурт, что делает продукт еще более полезным для здоровья и снижения веса.
  10. Адыгейский (14% жира, 240 ккал/100 г). Идеальный вариант для сытного завтрака на диете, вообще не содержит углеводов. Имеет нежную консистенцию, кисломолочный вкус, производится путем закваски коровьего молока бактериями.

Нежирные сыры твердых сортов. Список нежирных сыров

Нежирные сыры изготавливают из обезжиренного молока. То есть с молока вначале снимаются сливки, затем делают сыр.

Только совсем нежирным его будет трудно назвать, потому что процент жирности будет всё равно присутствовать, но в разном процентном содержании:

  1. обезжиренные — жирность менее 15%;
  2. легкие — жирность 15-40%;
  3. нормальные — жирность 40-60%;

Нежирный сыр по вкусовым качествам и полезным свойствам почти не уступает жирным сортам. А по некоторым показателям даже превосходит их.

Вот некоторые из них:

  • Общеизвестный соевый сыр Тофу имеет жирность 2-4%;Нежирные сыры твердых сортов. Список нежирных сыров
  • В зернистом твороге не больше 5% жирности;
  • Сыр Риккота имеет всего 9%;
  • Сыр Чечил копченый — жирность 10%;
  • В сыре Моцарелла жира не более 15%;
  • Сыр Viola Polar имеет жирность 16%;
  • Сыр Чечил обычный содержит 18% жирности;
  • Сыр Фета Arla Apetina имеет жирность не более 20%;
  • Сыр Arla Apetina Light —25%;
  • Сыр Galbani Mozzarella Light —жирность 30%;
  • Сыр салатный Favita — жирность 30%;
  • Сыр Chevrefin — жирность 40%;
  • Сыр Kaserei Champignon — жирность 15%;
  • Сыр Гаудетте — его жирность всего 12%.

Твердые сыры

Твёрдые сыры получили наибольшее распространение, к ним относятся: Романо, Эмменталь, Раклетт, Грано-Падано, Лейден, Грюйер, Пармезан, Пекорино, Маасдам, Фризиен и т. д. В состав твердых сыров входит лецитин, он влияет на правильный обмен жиров.

Лецитин входит в структуру клеточных мембран, отвечает за их проницаемость, нормализует уровень холестерина, стимулирует работу ферментов по расщеплению жиров.

Производство сыров — долгий процесс. А созревание занимает до 3 месяцев и больше.

Особенности сыров:

  • Швейцарский — массовая часть жира 45%, созревает за 5-6 месяцев. Имеет форму цилиндра, в разрезе небольшие глазки. Сладковатый вкус, приятное послевкусие.
    Наиболее известные: Московский, Алтайский, Швейцарский, Советский.
  • Тип Пармезан — очень известный и всеми любимый. Структура у него слегка крошащаяся, легко ломающаяся. Созревает минимум полгода. Вкус и послевкусие у него утончённые, долго незабываемые.
  • Голландский — на разрезе мелкие глазки, цвет от ярко-желтого до тёмно-жёлтого. Солоноватый вкус и нежное немного кисловатое послевкусие.
    Популярные виды: Костромской, ГолландскийНежирные сыры твердых сортов. Список нежирных сыров.
  • Тип Чеддер — головка круглая, по бокам немного сплюснутая. С мягкой консистенцией, глазки при разрезе отсутствуют. Имеет солоноватый вкус, немного приторный.
  • Российский — цилиндрической формы, приятной консистенции. Сливочный, сладковатый вкус, очень приятный. Наиболее почитаемый — Российский.
  • Копченый тип — имеют хорошо выраженный копченый вкус, коричневую окраску корки, в разрезе — желтый цвет.

Написать комментарий