Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Компрессионный перелом сустава. Виды

31.05.2020 в 20:09

Компрессионный перелом сустава. Виды

Различают три основных видов переломов позвонков поясничного отдела позвоночника. Это:

  • Компрессионные переломы – проявляются сдавливанием позвонков по вертикальной оси и их раздроблением. В результате тело позвонка приобретает клиновидную форму. При таких переломах дужки и суставные отростки, как правило, остаются целыми.
  • Осколочные переломы – сопровождаются разрушением тела позвонка и вклиниваем его края в межпозвоночный диск и тело нижележащего позвонка. Острый костный фрагмент может смещаться и провоцировать травмирование спинного мозга.
  • Переломовывихи – в результате действия травмирующего фактора верхние отделы позвоночника смещаются вперед, что провоцирует сдвиг межсуставных поверхностей и повреждение суставных отростков или дужек. Часто подобные процессы провоцируют сдавление или разрыв нервных волокон и повреждение спинного мозга.

Компрессионный перелом сустава. Виды

Самыми распространенными являются компрессионные переломы, которые бывают разной степени тяжести:

  • 1 степени – высота тела позвонка уменьшается не более чем на 30%;
  • 2 степени – сплющивание тела позвонка не достигает 50%;
  • 3 степени – уменьшение высоты позвонка превосходит 50%.

Поскольку непосредственно между телами позвонков и их дугами проходит позвоночный канал, в котором расположен спинной мозг, переломы бывают неосложненными повреждениями нервных структур и осложненными. Наибольшую опасность представляют переломы второго типа, так как не всегда удается устранить последствия их воздействия на нервные корешки и спинной мозг.

Компрессионный перелом сустава. Виды

Компрессионный перелом позвоночника последствия. Виды переломов позвоночника

Переломы позвоночника классифицируются по разным критериям. Для подбора правильной стратегии лечения важна не только локализация травмы, но и ее особенности. В зависимости от характера травмы и количества поврежденных позвонков различают следующие виды переломов:

  • изолированные – наблюдается повреждение только одного позвонка;
  • множественные – одновременно травмируется несколько позвонков, что способно провоцировать повреждение соседних впоследствии;
  • осколочные – приводят к отделению острых костных фрагментов и дополнительному травмированию ими мягких тканей (самым тяжелым видом являются взрывные переломы, сопровождающиеся раскалыванием позвонка на несколько отдельных фрагментов);
  • компрессионные – заключаются в уменьшении высоты тела позвонка при сдавливающем воздействии, т. е. он как бы проваливается внутрь;
  • стабильные – поражение наблюдается только в передней или задней части позвонка, поэтому при таких переломах позвоночник сохраняет стабильность положения;
  • нестабильные – одновременно травмируются передние и задние отделы, что создает предпосылки для смещения позвоночника;
  • компрессионно-осколочные.

Компрессионный перелом позвоночника последствия. Виды переломов позвоночника

Также переломы позвоночника бывают осложненными повреждением спинного мозга (позвоночно-спинномозговая травма) и неосложненными.

Чаще всего обнаруживаются компрессионные переломы, что приводит к нарушению опорной функции позвоночника и его деформации.

Все переломы позвоночника классифицируют по тяжести деформации костных элементов. Соответственно выделяют 3 степени травмы:

  • 1-я степень – наиболее легкая травма, которая в большинстве случаев успешно лечиться консервативным путем и редко приводит к возникновению осложнений;
  • 2-я степень – более серьезное повреждение (при компрессионном переломе высота позвонка уменьшается менее чем наполовину);
  • 3-я степень – тяжелая травма с высоким риском развития неврологических осложнений (при компрессионном переломе высота позвонка уменьшается более чем на 50%).

Компрессионный перелом позвоночника последствия. Виды переломов позвоночника

Шейный отдел

Шейный отдел позвоночника образован 7-ю позвонками. Они имеют наименьшие размеры среди всех, но защищают наиболее важную часть спинного мозга. При этом первые 2 имеют существенные отличия в анатомии от других.

Первый шейный позвонок (атлант) имеет форму кольца и находится сразу под затылочной костью. Характерной особенностью является отсутствие между ними межпозвонкового диска. Поскольку природного амортизатора нет, давление на череп и в обратном направлении передается в полной мере.

Поэтому при падении на голову затылочная кость вклинивается в кольцеобразный позвонок и ломает его передние и здание дуги. Такая травма называется лопающимся переломом. Это сопровождается выраженными болевыми ощущениями в задней части головы и верхней части шеи.

Компрессионный перелом позвоночника последствия. Виды переломов позвоночника

Практически в половине случаев перелом атланта приводит к повреждению спинного мозга. Иногда это сопровождается травмой продолговатого мозга и переломом нижележащих позвонков. О возникновении нарушений в спинном мозге говорит снижение чувствительности или даже отсутствие подвижности рук и ног. Если же поражен и продолговатый мозг, это приводит к нарушениям дыхания и работы сердца, что способно привести к смерти больного.

Второй шейный позвонок или аксис так же кольцевидный, но он дополнительно оснащен массивным костным наростом, называемым зубом аксиса. Он предназначен для фиксирования атланта, и именно этот выступ склонен ломаться при резком сгибании шеи. В таких случаях степень выраженности симптомов зависит от величины смещения зуба аксиса:

  • незначительный дискомфорт при поворотах головы (I степень);
  • неврологические нарушения разной выраженности от легкого изменения чувствительности до паралича (IIстепень);
  • серьезные травмы спинного мозга, часто несовместимые с жизнью (III степень).

Также может возникать перелом дуги аксиса. Это приводит к смещению атланта чаще вперед, реже вбок или назад, что сопровождается усиливающимися при движениях болями в шее и затылке. При этом голова принимает вынужденное положение, а человек старается поддержать ее руками. Подобные травмы обычно типичны для автомобильных аварий, при которых человек ударился о приборную панель или лобовое стекло.

Что же касается остальных 5-ти позвонков шейного отдела, то их переломы обычно компрессионные. Это сопряжено с болями и ограничениями подвижности шеи, резким напряжением мышц. Но при травмах, приведших к разрыву связок, вероятность повреждения спинного мозга существенно увеличивается.

Компрессионный перелом позвоночника форум. #11 DJSnow

Отправлено

Полностью согласна с Olg, надо сначала получить точный диагноз и соотнести его с образом жизни, возрастом, прочими показателями состояния здоровья. Компрессионный перелом позвоночника - вещь серьезная, ведущая к очень серьезным проблемам и одновременно очень распространенная, при этом профессиональные спортсмены, как правило, делают операцию (нагрузки слишком большие, консервативное лечение обычно не помогает), пожилые люди ходят с этим, даже не подозревая, что у них есть перелом. Я рекомендую получить консультацию в склифе, обращалась с этой же проблемой своей родственницы, мне очень понравился консультирующий профессор, как назло не могу найти его фамилию, но говорят, там все - сильные спецы в этой области.

Если говорить о консервативном лечении - сначала срастись, это происходит достаточно быстро с корсетом, потом максимально укрепить мышечный каркас причем с щадящими нагрузками (без пауэрлифтинга) и про ассемитричные виды спорта, способствующие протрузии дисков позвоночника, лучше забыть, то есть конек - нихт. А вот плавание и классика - рекомендед. Как реабилитологов посоветую ребят с Иваньковского шоссе, 3, у них очень много спинальников и они делают чудеса, методы Бубновского (сами центры дорогие и там все очень коммерциолизированно, но упражнения он дает отличные), спортивный диспансер на Курской (самая дешевая профессиональная реабилитация). Скорейшего выздоровления!

Перелом поясничного позвонка последствия. Перелом позвоночника

Одним из наиболее опасных состояний считается перелом позвоночника . Помимо костных структур возможно нарушение целостности связок, межпозвоночных дисков, мышц, находящихся вблизи от места повреждения. В некоторых случаях страдает спинной мозг.

Позвоночник является основной частью скелета, его опорой. Он состоит из отдельных позвонков, соединенных между собой. Между ними расположены межпозвоночные диски, которые выполняют функцию амортизаторов при статических и динамических нагрузках.

Прочность и стабильность позвоночного столба достигается благодаря особой структуре и расположению самих позвонков, их дисков, дуг, отростков, связок.

Наиболее опасной считается ситуация, когда образуются костные обломки. Они могут повредить нервные корешки и стать причиной инвалидизации пациента .

Опасность переломов позвоночника заключается в том, что не всегда последствия повреждения появляются сразу после травмы. Иногда разрушенные позвонки начинают давить на спинномозговой канал, нервные корешки, вызывая онемение, парезы и параличи.

Классификация

Все повреждения позвоночника можно условно разделить на переломы, при которых :

  • поврежден либо не поврежден спинной мозг;
  • нарушена целостность 1 позвонка (изолированные) либо нескольких (множественные);
  • повреждены нервные корешки и межпозвоночные диски либо нет.

Чаще всего отечественные травматологи сталкиваются с компрессионными переломами . Они диагностируются в тех случаях, когда высота тела позвонков уменьшается в результате сдавливания. Гораздо реже диагностируют оскольчатые переломы.

Компрессионный перелом сустава. Виды 05

В зависимости от места повреждения выделяют такие повреждения :

  • шейного отдела ;
  • тел позвонков в грудном отделе;
  • позвонков поясничного отдела ;
  • крестца и  копчика .

Также могут пострадать не сами тела позвонков, а их поперечные и остистые отростки . В зависимости от характера повреждения выделяют стабильные и нестабильные переломы. В первом случае нарушена целостность только передних или только задних отделов позвонков, поэтому возможно сохранение стабильности позвоночного столба. Во втором случае повреждены все отделы позвонков, становится возможным смещение позвоночника.

Степени

По выраженности деформации выделяют переломы 1–3 степени . Наиболее легкой считается 1 степень. Лечится такая травма легко, вероятность негативных последствий при своевременном обнаружении и выборе правильной тактики терапии минимальна.

При компрессионном переломе 1 степени высота поврежденного позвонка уменьшается менее чем на 1/2 часть. При 2 степени высота снижается наполовину. При 3 степени более чем в половину.

Распространенность

Среди всех переломов костей повреждения позвоночника встречаются в 2–2,5% случаев . При этом диагностируют:

Компрессионные переломы возникают преимущественно в пожилом возрасте. У 40% женщин в возрасте старше 80 лет было хоть 1 компрессионное повреждение позвонков.

Компрессионный перелом поясничного позвонка l-1. Причины переломов поясничного отдела позвоночника

Перелом позвонка поясничного отдела практически всегда является результатом сильного травмирующего воздействия. Это может быть падение, скручивание позвоночного столба, подъем экстремальных тяжестей, ДТП и т.д.

Существует ряд факторов риска, которые предрасполагают к тому, что даже при минимальном травмирующим воздействии произойдет нарушение целостности костной структуры. Факторы риска того, что произойдет компрессионный перелом позвонка поясничного отдела – это:

  • курение и употребление алкогольных напитков (происходит снижение интенсивности капиллярного кровотока, что влечет за собой снижение плотности костной структуры);
  • ведение малоподвижного сидячего образа жизни (дистрофии и атрофии подвергаются мышцы каркаса спины, которые, находясь в адекватном работоспособном состоянии, обеспечивают надежную защиту позвоночного столба от травмирующего воздействия);
  • остеопороз и остеомаляция (эти патологии приводят к тому, что костная ткань утрачивает свою физиологическую плотность и становится подверженной травматическому нарушению целостности;
  • тяжелый физический труд, в результате которого нарушается кровоснабжение в замыкательных пластинках;
  • рубцовая деформация связочного и сухожильного аппарата позвоночника;
  • искривление позвоночника и нарушение осанки;
  • неправильная постановка стопы;
  • неправильный выбор обуви для ходьбы, повседневной носки и занятий физической культурой.

Предотвратить перелом позвоночника в поясничном отделе в пожилом возрасте, когда наблюдается геронтологическое снижение плотности костной ткани, можно только при регулярном приеме препаратов кальция и ведении активного образа жизни.

Компрессионный перелом позвоночника реабилитация. Какая необходима реабилитация после компрессионного перелома позвонка

Компрессионный перелом – частое явление; касается преимущественно поясничного отдела и нижнегрудного. Боль возникает сразу после травмы, иногда она очень интенсивная.

Степень и характер повреждения напрямую зависит от времени восстановления. При легкой степени состояние человека может полностью восстановиться.

Выделяют три группы по степени тяжести повреждения:

  1. Пациенты имеют перелом позвоночника в легкой форме, при этом спинной мозг практически не поврежден. Реабилитация направлена на восстановление нормальной жизнедеятельности, избавление от боли, восстановление двигательной активности. Реабилитация после компрессионного перелома позвонка включает лечебную гимнастику, медикаментозное лечение, санаторно-курортное лечение. Термин – от полугода до года.
  2. Люди, имеющие травму позвоночника в средней и тяжелой степени. Главная цель – восстановить основные навыки передвижения и самообслуживания, профессиональной деятельности. Реабилитация после компрессионного перелома поясничного позвонка включает медикаментозное лечение, физиотерапию, массаж, иглорефлексотерапию, лечебный комплекс. Термин – не менее одного года.
  3. Пациенты, имеющие травму спинного мозга средней и тяжелой степени в области шеи и верхней части груди. При наличии серьезных нарушений, для поддержания жизни, пациент пользуется аппаратом ИВЛ или иными механическими системами. Ведь необходимо включать свет, передвигаться с помощью коляски, листать страницы, самостоятельно принимать пищу. Период восстановления может затянуться до 2-х лет.

Написать комментарий