Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из чего делают блеск для губ?

20.10.2019 в 15:18

Из чего делают блеск для губ?

Из чего делают блеск для губ?Блеск для губ, который приобрел популярность среди придворных дам еще в конце XVIII века, сегодня занимает почетное место почти в любой женской косметичке. Средство с полупрозрачной текстурой визуально придает губам объем, сохраняя при этом их естественный оттенок. Блестки и полупрозрачные частицы придают губам эффект инея и легкое сияние с металлическим отливом. Но кроме декоративного эффекта блеск для губ обеспечивает также и уход за нежной кожей губ, защищая ее от ультрафиолета, увлажняя и насыщая ее питательными микроэлементами.

Состав блеска для губ

Блеск для губ делают из жиров, таких как вазелин или ланолин, а также различных природных масел. При изготовлении блеска производители могут использовать также воск или парафин, придают коже мягкость и шелковистость. Эффект припухлости создают силикон и коллаген.

Благодаря присутствию в составе витаминов А, В и Е эти косметические средства оказывают увлажняющее и замедляют процессы старения. Витаминные добавки защищают кожу от ультрафиолетового излучения и визуально разглаживают мелкие морщины. Хотя некоторые косметологи утверждают, блеск никогда не заменит бальзам для губ, чем больше в составе средства масел и витаминов, тем надежнее оно способно защитить нежные губы от мороза и жары.

Мята и экстракт перца обладают способностью улучшать кровообращение, способствуют притоку крови к губам, делая их более объемными и очень яркими.

Некоторые производители в состав косметического средства включают активные увлажнители кожи, которые, создавая на поверхности губ защитную пленку, препятствуют их растрескивание и шелушение.

Декоративные блестки – глиттеры, хотя и являются искусственно созданными компонентами, при производстве проходят тщательный контроль качества, в том числе и на гипоаллергенность, и поэтому не несут опасности здоровью.

За плотность косметического средства соответствуют полибугены. Красители, которые придают губам легкий оттенок, занимают лишь малую часть от общего объема продукта.

Предостережение

Большинство специалистов придерживаются мнения, что блески для губ не наносят вреда здоровью человека. Но поскольку любой организм по-разному воспринимает наличие того или иного компонента в составе, всегда есть возможность проявления аллергических реакций, сопровождающихся болезненным покраснением губ, жжением и даже шелушением. К примеру, блески с эффектом сияния не подходят для обладательниц чувствительной кожи. Причиной этого является то, что они фокусируют на губах ультрафиолетовые лучи, провоцируя тем самым в некоторых случаях злокачественное перерождение клеток.

Предупредить это можно, лишь грамотно выбрав качественный продукт и предварительно протестировав его на небольшом участке кожи. При выборе продукта важно внимательно читать не только состав, выделенный большими буквами, но и обращать внимание на вспомогательные компоненты, напечатанные мелким шрифтом. Следует насторожиться в случае, когда на упаковке цветного блеска не отражены никакие красители.

Блеск для губ из жиров и растительных масел выпускают практически все косметические компании. Поэтому выбор средств, обеспечивающих необходимый эффект ограничивается лишь пожеланиями и вкусовыми предпочтениями покупателя. Это может быть жидкое средство, выпускается в тюбике с кисточкой или кремообразный блеск в небольшой баночке с аппликатором. Но независимо от формы выпуска средство будет иметь легкую текстуру и повышенную вязкость, при нанесении образуя на поверхности кожи тонкую пленку и создавая эффект «влажных губ».

Кто выпустил первый блеск для губ. 12 лучших блесков для губ

Самые популярные хиты продаж в нашем обзоре

Трудно поверить, что познакомиться с красотой глянцевого сияния блеска для губ в нашей стране женщины смогли чуть более двух десятков лет назад. Быстро покорив женские сердца, он и поныне считается одной из самых популярных товаров в любом косметическом магазине. Опираться при выборе необходимо на следующие отличительные характеристики блеска для губ:

  • Текстура блеска , как правило, бывает жидкой (кремообразной) или твердой. Отталкиваясь от этого, производители выпускают его во флаконе с аппликатором, в небольших коробочках либо в виде стика (помады).
  • Состав блеска для губ зависит в первую очередь от того, какую функцию он выполняет. Так, например, в блесках-бальзамах обычно присутствуют ухаживающие компоненты наподобие целебных масел или витаминов. А в популярных сейчас пламперах для увеличения объема губ бывает заявлен коллаген, красный перец или имбирь.
  • Цветовой оттенок блеска чаще всего натуральных, естественных тонов. Те блески, в которых полностью отсутствует цветовой пигмент, обычно накладываются поверх помады.

Правильно подобрать это сияющее чудо среди огромного разнообразия ассортимента помогут советы ведущих визажистов, предостерегающих от ошибки при выборе. Итак, не следует…

  • … приобретать блеск, внешний вид которого вам понравился на модели глянцевого журнала или просто вашей приятельницы. Пигментация и рельеф губ индивидуальны, поэтому, скорее всего, эффект будет не совсем ожидаемым.
  • … счастливым обладательницам пухлых губ останавливать свой выбор на ярких, насыщенных тонах, способных визуально еще больше увеличить их объем.
  • … покупать блески в подземных переходах, несмотря на их соблазнительную дешевизну. Качества продукции в этом случае вам никто не гарантирует, а её состав наверняка будет далек от натурального.

Представляем вам рейтинг 12 лучших блесков для губ, пользующихся наибольшей популярностью во всех косметических магазинах. Эти блески заслужили множество положительных отзывов и от бьюти-блогеров, и от экспертов, и от обычных покупательниц.

Блеск для губ виды. Блеск для губ

Из чего делают блески для губ, когда появился первый из них и в чем главное отличие современных аналогов?

Блеск для губ виды. Блеск для губ

© Makeup.ru

Блеск для губ – косметическое средство (как правило, жидкой консистенции), придающее губам блеск и – нередко – легкий оттенок. Может быть прозрачным или полупрозрачным, содержать блестки или частички, придающие губам сияние.

Первый блеск для губ был выпушен в 1932 году, и за 80 лет первоначальная формула претерпела много изменений.

Сегодня блески для губ выпускают в различных формах: жидкие (в бутылочках с аппликатором или кисточкой) и твердые (в карандашах, тюбиках или баночках) - последние наносятся подушечками пальцев. Часто в их составе содержатся натуральные масла (касторовое или миндальное), витамины и увлажняющие компоненты, а также красители.

Блески для губ могут быть как универсальными, так и направленными для создания определенного эффекта. Например, существуют блески:

  • для увеличения губ (часто имеют в составе ментол, цитрусовые и силикон),
  • ухаживающие и питательные (обеспечивают уход за губами, не содержат красителей,
  • по составу и свойствам напоминают бальзамы для губ ),
  • водостойкие,
  • ароматизированные.

Твердые блески обычно содержат пчелиных воск и не создают липкого эффекта, придавая губам легкий оттенок. Наносить блеск можно поверх бальзама для губ

Чтобы предотвратить растекание блеска, можно использовать косметический карандаш, предварительно очертив контур губ. Увеличить стойкость поможет следующий трюк: нужно сначала покрыть губы легким слоем пудры или тонального средства.

Если вы попробовали, напишите отзыв.

Из чего делают дорогую помаду. Из чего делают помаду для губ?

Помада для губ – самый распространенный косметический продукт, продажи которого даже в кризис бьют все рекорды. Но из чего ее делают?

Текст: Вероника Гнездилова

Из чего делают дорогую помаду. Из чего делают помаду для губ?

© iStock

Кожу губ увлажняет только слюна и небольшое количество присутствующих в них сальных желез. Потовых желез здесь нет совсем, а потому проблема пересушивания, трещин и обветривания знакома всем. Эту проблему успешно решает помада, и не только гигиеническая.

Известная нам сегодня помада в форме карандаша – изобретение сравнительно недавнее. Только в конце XIX века придумали для удобства нанесения придавать ей именно такую форму, а вот состав ее остался в большей степени неизменен.

Основа для помады

Основа для изготовления и гигиенической , и декоративной помад одинакова – это воск натурального происхождения, пчелиный или всевозможные растительные, например, из бразильской пальмы карнаубы или мексиканского растения канделилла. Он не только придает помаде привычную консистенцию, но и ухаживает за кожей губ, питает ее, защищает от потери влаги и помогает заживлять трещинки.

Масла

Помимо воска, в состав помады для губ входят растительные масла. Самое широкое распространение приобрело касторовое масло, благодаря своим ухаживающим свойствам, устойчивости к окислению, а также дешевизне. Реже в помадах применяются масло кокоса и ши (карите), которые также являются прекрасными питательными средствами, обладают регенерирующими и целым рядом других полезных свойств.

Нередко помаду для губ делают из парафина и вазелина. Эти продукты нефтепереработки заметно удешевляют производство, но не оказывают на кожу губ такого положительного и ухаживающего воздействия, как натуральные масла.

Красители

Пожалуй, только гигиеническая помада может обойтись без красителей, хотя и в нее нередко добавляют слабый оттенок, почти незаметный на губах. Декоративная же помада обязательно содержит красители, допустимые для использования в пищевой промышленности. Они могут быть натуральными или искусственными – этот параметр на качество помады не влияет. Исторически первым красителем для губной помады был кармин, добываемый из тела самок насекомых кошенили. Кармин может давать различные оттенки красной гаммы, в зависимости от кислотности среды.

Дополнительные вещества

Современная помада обязана обладать ухаживающим эффектом, поэтому, помимо базовых масел и восков, она может содержать немало активных веществ.

Как правило, в помаду кладут витамины А и Е для усиления заживляющего и антиоксидантного эффекта, добавляют увлажнители, вещества, защищающие от вредного воздействия ультрафиолета, антивозрастные средства.

Для того чтобы помада ложилась ровнее, в ее составе часто присутствуют пленкообразователи, такие как, например, пищевой полиэтилен, полимеры также позволяют помаде дольше сохранять свои свойства на губах и не стираться после первого же принятия пищи. Для предотвращения прогоркания и более длительной сохранности полезных свойств в состав помады для губ входят антиокислители и консерванты.

Ароматизаторы

В состав помады для губ входят отдушки и ароматизаторы. Они также могут быть как натуральными (например, эфирные масла растений), так и искусственными. Их добавляют для того, чтобы аромат помады был приятен при нанесении.

О составе других косметических средств вы можете прочитать здесь .

Блеск для губ натуральный состав. Состав блесков для губ


Блески для губ относятся к числу косметических средств, выполняющих наряду с защитной функцией оригинальную декоративную функцию. Представляют собой они, как правило, маслянистую жидкость различной степени вязкости. Состав блеска для губ включает растительные, парафиновые или силиконовые масла, чаще всего - ланолин. Ланолин применяется в качестве основного составляющего компонента во многих косметических средствах. Но самый большой процент его содержания характерен для блесков для губ.

С целью усиления стойкости и густоты блесков для губ нередко в их состав включаются полимеры , к примеру, производные целлюлозы. Для высококачественных блесков для губ характерным является включение в состав компонентов синтетических жировых соединений, витаминов А, Е и группы В, увлажняющих и защищающих от УФ-лучей компонентов. Каждый из входящих в состав блеска компонентов выполняет определенную функцию: увлажнители кожи, путем образования на поверхности губ защитной пленки, предупреждают шелушение, растрескивание и сухость губ, витамины - благотворно влияют на гладкость, замедляют старение кожи губ и защищают их от ультрафиолетового излучения, красящие вещества – придают естественный легкий ненасыщенный цветовой оттенок.

Имея массу достоинств, блеск для губ, к сожалению, не лишен противопоказаний к использованию . Использование блеска необходимо исключить в случае предстоящей фотосъемки, в случае одновременного применения таких косметических средств при макияже как теней или румян с перламутром (чрезмерный перебор перламутра будет выглядеть вульгарно).

Блеск для губ с хорошим составом. Лучший блеск для губ

Блеск для губ с хорошим составом. Лучший блеск для губ

Сочные и соблазнительные губы способны свести с ума любого мужчину. Поэтому во все времена женщины пользовались декоративной косметикой, чтобы привлечь внимание представителей сильного пола к своим устам. Если раньше это была всем известная помада, то постепенно она сдает лидирующие позиции и все чаще вместо нее девушки предпочитают приобрести блеск для губ. Сочный, яркий, аппетитный ротик вам обеспечен после применения подобного средства.

Конечно, возникает вопрос, как правильно выбрать хороший блеск для губ, на что обратить внимание и какие торговые марки пользуются большой популярностью и получают огромное количество положительных отзывов.

Жидкие

Блески для губ, отличающиеся жидкой консистенцией - один из наиболее распространенных, востребованных и популярных видов декоративной косметики. Девушки стараются обзавестись такими косметическими продуктами на лето, чтобы сделать свой макияж более ярким и выразительным, подчеркнув свою естественную красоту.

Чаще всего такие продукты выпускаются в стеклянных или пластиковых флакончиках, содержат специальную кисть, аппликатор или лопатку, которые позволяют наносить средство ровным слоем на поверхность губ.

Встречаются также варианты в виде тюбика, на конце которого располагается закругленный носик с дозатором. Пользоваться таким тюбиком немного неудобно, так как придется использовать обе руки.

Чтобы облегчить выбор блеска для губ с жидкой основой, предлагаем вам рейтинг наиболее востребованных средств с наибольшим количеством положительных отзывов от разнообразных красоток.

«Naked Lipgloss»

Этот шикарный блеск для губ от известного производителя Urban Decay также одновременно является и бальзамом, то есть он выполняет не только декоративные функции, но и бережно ухаживает за вашими губами.

Отличительные преимущества «Naked Lipgloss»:

  1. Кремовая консистенция прекрасно ложится, не растекаясь за уголки губ.
  2. После использования данного средства создается эффект яркого блестящего покрытия
  3. Благодаря специальным ингредиентам дерма насыщается полезными веществами и микроэлементами, она становится более увлажненной.
  4. После нанесения «Naked Lipgloss» губы становятся ровными, менее заметны морщинки и шероховатости.

К неоспоримому преимуществу можно отнести тот факт, что после употребления «Naked Lipglos» поверхность получается не липкой, в отличие от других блесков, которые не могут похвастаться такой отличительной чертой.

Из чего делают блеск для губ? 04

В состав данного косметического продукта входят полезные вещества, такие как:

  • гиалуроновые микросферы;
  • витамины А, Е и С;
  • масло авокадо и ши - применяются для лучшего увлажнения поверхности;
  • масло семян шиповника - насыщает клетки полезными микроэлементами и антиоксидантами.

Данное средство обладает, длинным немного скошенным аппликатором, благодаря чему легче набрать нужное количество косметики, чтобы получить гладкую и ровную поверхность.

Среди 9 оттенков полупрозрачных блесков можно выбрать именно тот, который не только подойдет вам, но и будет соответствовать определенному событию.

«Revolution High Color Duo»

Эта новинка на косметическом рынке также изготавливается под брендом Urban Decay. В состав данного набора входят два ультрамодных оттенка:

  1. «Liar» - нежно-бежевый нюд с легким розоватым окрасом;
  2. «Anarchy» - суперяркая фуксия, которая станет эффектным завершением вечернего или праздничного макияжа.

Отличительные черты блесков «Revolution High Color Duo»:

  • Специальные пигменты, которые входят в состав данного продукта, создают очень насыщенный и яркий цвет.
  • Такая декоративная косметика отличается плотным покрытием.
  • После использования этого блеска ваши губы приобретают волнительный сияющий эффект.
  • Этот элемент декоративной косметики обладает увлажняющими свойствами, благодаря чему губы выглядят более объемно, сочно и чувственно.

Из чего делают блеск для губ? 05

«Infallible Mega Gloss»

Среди блесков для губ данной линейки от известного производителя L'Oreal насчитывается 24 ярких оттенков. К тому же после их применения вы можете получить один из четырех финишей:

  • кремовый;
  • сверкающий;
  • флуоресцентный;
  • матовый.

В состав этой новинки входят гиалуроновая кислота и антиоксиданты, благодаря чему происходит визуальное увеличение губ и омоложение кожного покрова.

Наносить данное средство можно с помощью аппликатора, который изготовлен из мягкого материала. Он по форме напоминает изогнутую лопатку с узким кончиком, благодаря чему такой косметический продукт удобно наносить.

К неоспоримым преимуществам «Infallible Mega Gloss» можно отнести:

  • удобство и точность в нанесении;
  • форма аппликатора позволяет набрать достаточное количество блеска;
  • отличается смягчающим и питательным эффектом;
  • обладает нежным ароматом;
  • устойчив в течение 3 - 4 часов;
  • плотно закрывается, поэтому вы не рискуете разлить его по всей сумочке или косметичке;
  • прекрасно держится, не стекая и не скатываясь;
  • отличается экономичным расходом, так что его хватит на длительное время;
  • благодаря приемлемой цене его можно отнести к бюджетному варианту.

Написать комментарий