Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи

22.10.2019 в 02:57

Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи

Особенность этой культуры состоит в содержании в ней множества полезных веществ и целой группы витаминов, благотворно воздействующих на эпидермис.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, наличием аскорбиновой и фолиевой кислоты, каротина, калия, кремния, магния, и других природных компонентов, широко использующихся в современной косметологии, для изготовления кремов по уходу за кожей лица.

Особенно подойдут маски из дыни для женщин с нежной, чувствительной кожей, действие их мягкое и не отличается агрессивностью, а результат превзойдёт самые смелые ожидания.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, аскорбиновой и фолиевой кислотой, каротином, калием, кремнием, магнием, и другими природными компонентами

Во многом, это обусловлено веществами, содержащимися в солнечной ягоде, обладающими незаменимыми качествами:

  1. Витамин В5 , обладает омолаживающими свойствами, как средство в борьбе с морщинами он незаменим, прекрасно разглаживает и очищает кожу лица, не стягивая её при этом.
  2. Витамин В9 , защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, предохраняя её от возможных неприятных последствий, но выступает в большинстве, как профилактическое средство.
  3. Витамин РР , обладает прекрасными защитными свойствами, предохраняющими кожу лица от неблагоприятного влияния прямых солнечных лучей, осветляет её, придавая здоровый, цветущий оттенок.
  4. Аскорбиновая кислота , отличается не только омолаживающим действием, но и способностью качественно восстанавливать состарившийся кожный покров, отбеливая его и возвращая жизненные краски.
  5. Фолиевая кислота , намного улучшает не только состояние, а также цвет и пигментацию кожи лица, предохраняя её от такого распространённого явления, как дряблость эпидермиса, справляется с высыпаниями и прыщами.
  6. Каротин , полезен для усиления обмена веществ, замедляющегося природным старением кожи и проблемами с ней, стимулирует и стабилизирует кровообращение, насыщая клетки кислородом.
  7. Калий, обладает способностью к мягкому увлажнению кожных покровов, но что ещё более важно – он сдерживает их обезвоживание, сохраняя необходимую влагу, являясь незаменимым компонентом для людей с сухой кожей.

Дыня для лица польза. Чем полезна мякоть и сок дыни для кожи лица - маски

Невозможно представить восточный рынок без аромата спелого плода. В косметологии дыня для лица способна подарить молодость и свежесть. Витамины и минералы, входящие в состав мякоти позволяют защищать от воздействия солнечных лучей и сухости воздуха. При регулярном применении кожа становится мягкой и упругой, разглаживаются морщины, проходят воспаления.

Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи

Польза дыни для кожи

Полезные свойства:

  1. Справляется с шелушениями и раздражениями;
  2. Защита от ультрафиолета;
  3. Сокращение количество морщин;
  4. Увлажнение;
  5. Свежесть и снятие отёчности;
  6. Лечение акне.

Богатый состав:

  • витамины А, С, РР, В5, В6, В9;
  • каротин;
  • минералы.

Показания к применению масок из дыни

Использовать дыню для кожи лица рекомендуется для:

  1. Ухода за дряблой и возрастной дермой;
  2. Жирной и проблемной;
  3. Склонной к сухости, с частыми шелушениями и раздражениями.

Противопоказания – индивидуальная чувствительность, порезы, ожоги, раны.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска из арбуза. Как сделать маску из арбуза?

Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи 01

Лечебная арбузная маска для лица в домашних условиях окажет нужный эффект, если сделать ее правильно. Мякоть нужно использовать из сердцевины, в ней больше витаминов, арбузы берут только собранные с конца лета-начала осени. Не рекомендуется покупать гигантские, они могут быть напичканы пестицидами. Если в состав маски входит кислота, ее разрешается держать не больше получаса.

Еще можно сделать качественный пилинг из семечек для восстановления дряблой кожи. Косточки надо заранее вымыть, высушить, затем перемолоть, развести обезжиренным кефиром до состояния густой сметаны. Нанести на лицо массажными движениями, затем смыть в 2 захода, сначала теплой, затем прохладной водой. Желательно смазать кремом.

Советы, как правильно использовать арбуз для кожи лица:

  1. Выбирать мякоть сочного розового оттенка, можно и красного, но не из перезрелых ягод.
  2. Не использовать арбузы с желтыми прожилками.
  3. Не применять смеси, сделанные сутки назад, лосьоны нужно хранить в холодильнике.
  4. После процедуры умыться теплой водой.

Маска из арбуза для лица от прыщей

Благодаря антиоксидантам, приходит на помощь арбуз при прыщах на лице, отлично налаживают работу сальных желез еще и семечки этой ягоды. Их нужно перемолоть, чуть развести водой и нанести кашицу на лицо, после смывания протереть кожу кубиками косметического льда. Можно использовать для профилактики, смесь поможет сузить поры. Более сильным эффектом обладает арбузная маска с сухими травами.

Рецепт маски от прыщей

Ингредиенты :

  • сухие цветки календулы – 1 ч. ложка;
  • мякоть арбуза – 1 ч. ложка;
  • ржаная мука – 1 ч. ложка.

Приготовление, применение

  1. Смешать сырье с мякотью, развести мукой.
  2. Намазать лицо на 10-15 мин., смыть теплой водой.
  3. Проводить процедуру можно 1 раз в неделю.

Арбуз для лица – маски с подтягивающим эффектом

Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи 02

Отлично помогает арбузная маска от морщин, ткани напитываются целебной влагой, становятся упругими. Можно сделать лосьон, смешав 20 мл сока ягоды с 20 мл сливок или заменить их лимонным соком. Протирать лицо рекомендуется дважды в сутки. Эффективны смеси с желатином, но они больше подходят для компрессов, поскольку слишком жидкие.

Рецепт подтягивающей кожу маски

Ингредиенты :

  • мякоть арбуза – 15 г;
  • желатин – 15 г;
  • желток – 1 шт.

Приготовление, применение

  1. Смешать компоненты, настоять 25 мин.
  2. Немного подогреть, вбить желток, размешать.
  3. Нанести на марлю, сделать компресс на 20 мин.
  4. Смывается маска для лица из арбуза холодной водой.

Маска из арбуза от отеков глаз

Лечебная маска для лица из спелого арбуза подходит всем, но косметологи советуют проверить на совместимость даже в тех случаях, если аллергии при употреблении ягоды нет. Для этого соком мякоти намазывают запястье, если через полчаса не проявились зуд или покраснение, процедура для кожи безопасна. Спасает арбуз от отеков лица, избавляет от синяков вокруг глаз. Поможет даже простой компресс из сока, но смеси более действенны.

Рецепт маски от отеков глаз

Ингредиенты :

  • мякоть арбуза – 1 ч. ложка;
  • жирная сметана – 1 ч. ложка.

Приготовление, применение

  1. Развести сметану с мякотью, намазать кожу вокруг глаз.
  2. Подержать 30 мин., смыть теплой водой.

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

378

Солнечную и сладкую дыню сложно не любить: в конце лета и начале осени многие покупают и едят их ежедневно. Плоды едят как в натуральном сыром виде, так и используют в заготовках: сушат, вялят, варят повидло, а из корок делают цукаты. Очень эффективна дыня при похудении, поскольку содержит в своем составе большое количество клетчатки.

Состав

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

На 100 граммов дыни приходится:

  • 88,5 гр воды;
  • 7,4 гр углеводов;
  • 0,6 белков;
  • Оставшиеся 3,5 гр — это клетчатка.

Из витаминов больше всего сладкие плоды содержат витамина С, причем его содержание может колебаться в зависимости от сорта и почвы, на которой они росли. Максимум, который могут содержать дыни — 20 мг. Также ароматные плоды содержат большое количество полезной фолиевой кислоты — до 6 мг.

Сладость дыни зависит от содержания в ней сахарозы. Если плоды выращиваются на черноземных почвах, они в несколько раз слаще тех, что были посажены в песчаную почву.

Калорийность свежей дыни — всего 33 килокалории на 100 граммов продукта.

Такое небольшое значение делает дынную диету не просто приятной, но и очень эффективной.

Полезные свойства

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

Ароматные и сладкие плоды имеют ценность не только в кулинарии. С их помощью можно смягчить симптомы следующих заболеваний:

  • Анемии;
  • Сердечно-сосудистых патологий;
  • Почечных болезней;
  • Запора;
  • Ревматизма;
  • Образования камней в мочевом и желчном пузыре.

Дыня может похвастаться богатым составом, который обеспечивает ее полезные свойства:

  • Дынная мякоть помогает организму человека вырабатывать серотонин — гормон радости.
  • Кремний, содержащийся в дыне, хорошо воздействует на многие системы. Улучшаются кожа и волосы, нормализуется работа нервной системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Дыня при диете приносит большую пользу. Ведь в ней содержится рекордное для плодов количество витамина С. Он защищает от простудных и вирусных болезней, налаживает процесс пищеварения и помогает вывести из организма вредный холестерин.
  • Мягкий мочегонный эффект позволяет избавиться от отечности тканей и сбросить лишний вес.
  • Фолиевая кислота, в огромном количестве содержащаяся в желтых плодах, очень полезна для беременных женщин и для дам в период климакса.
  • Дынные семена считаются действенным афродизиаком для мужчин. Их едят свежими, залив медом, в небольшом количестве.
  • Считается, что дыня способствует восстановлению организма. Поэтому ее можно рекомендовать пожилым людям и истощенным после длительного заболевания.
  • Клетчатка способствует очистке кишечника. Волокна дыни способны выводить накопленные в организме соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества.

Польза дыни. Полезные свойства

Дыня представляет собой целый кладезь полезных компонентов, которые благотворно сказываются на здоровье человека. Различные вещества воздействуют на определённые системы организма, улучшая обменные процессы и восстанавливая правильную работу внутренних органов.

Польза дыни для организма человека заключается в следующем :

    Маска для лица из дыни домашних условиях. Полезные свойства дыни для кожи 05Сладкий вкус тыквин объясняется высоким уровнем сахара, который способствует повышению жизненного тонуса и настроения. С поступлением сахаров в организм происходит нормализация эмоциональной среды.
  • С употреблением фрукта повышается умственная деятельность, поскольку осуществляется стимулирование нейронов головного мозга. Из-за этого происходит улучшение слуха, восприятия и памяти.
  • С кремнием можно добиться восстановления повреждённой структуры волос. Этот элемент придаёт прядям гладкость и блеск. С применением полезного продукта волосы снова становятся здоровыми, перестают быть пористыми и сечься на кончиках.
  • С токоферолом и ретинолом — естественными антиоксидантами — осуществляется очистка печени, нормализуется нервная система, укрепляются стенки сосудов, улучшается циркуляция крови.
  • Витамин C укрепляет иммунитет, поэтому сезонные инфекции, вирусы и авитаминоз не будут страшны.
  • Ретинол способствует укреплению глазных мышц и смачиванию яблока. Он оказывает положительное влияние на почки.
  • Триптофан, содержащийся в дыне, способствует выработке серотонина, который выступает гормоном счастья. Он повышает настроение и поднимает дух. Но такой компонент может навредить диабетикам.
  • Фрукт часто советуют тем, у кого присутствуют отеки. Элементы, оказывающие мочегонное воздействие, помогают вывести не только жидкость, но и лишнюю желчь. Это помогает разгрузиться поджелудочной железе и заработать с новой силой.
  • Фолиевая кислота помогает справиться с проблемами половой системы как у женщин, так и у мужчин.
  • Железо в составе дыни помогает восполнить нехватку крови и провести профилактику анемии. Уровень гемоглобина поднимется всего с двумя кусочками сочной мякоти.
  • Клетчатка помогает избавить организм от шлаков и токсинов, очистив кишечник и другие органы.

Написать комментарий