Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из кабачка для лица от морщин. Польза кабачка для кожи лица

21.10.2019 в 21:57

Маска из кабачка для лица от морщин. Польза кабачка для кожи лица

Кабачок – это простой и неприхотливый овощ, который можно встретить практически в любом огороде. Его любят за приятный вкус и пользу, которую он приносит организму. Но далеко не все знают, что кабачок можно не только есть, но и применять в домашней косметологии.

Кабачок имеет богатый химический состав – большое количество витаминов и питательных веществ, благоприятно воздействующих на кожу. Они питают клетки кожи, омолаживают их, насыщают влагой. Кабачковая маска способствуют разглаживанию морщин и защищает нежную кожу от вредного воздействия агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Основные полезные компоненты, содержащиеся в мякоти кабачка, и их влияние на кожу лица:

  • Аскорбиновая кислота (витамин С). Витамин С необходим для поддержания здоровья кожных покровов. Он отвечает за молодость и упругость кожи, замедляя процесс образования возрастных морщин.
  • Ретинол (витамин А). Успокаивает покраснения и воспаления кожи, помогает бороться с прыщами, угрями, сыпью. Освежает и питает, улучшает цвет лица.
  • Фолиевая кислота (витамин В9). Создает на коже специальный защитный слой, благодаря которому она меньше страдает от жаркого солнца и холодного ветра.
  • Калий. Активно увлажняет кожу, защищает ее от потери влаги и пересыхания.

Помимо перечисленных веществ, кабачок содержит и другие полезные компоненты – витамины Е, РР, Н, витамины группы В. Благодаря такому богатому составу овощ можно применять для ухода за кожей лица в летний период.

Замороженный сок кабачка для лица. Полезные свойства кабачка для ухода за кожей лица

Замороженный сок кабачка для лица. Полезные свойства кабачка для ухода за кожей лица Вкусный, полезный и к тому же диетический овощ – кабачок – представляет интерес не только с кулинарной точки зрения.

Употребление его в пищу можно совмещать с косметическими процедурами.

Как известно, очень полезен кабачок для лица. Например, кабачковые маски отлично тонизируют и витаминизирует кожу, чем помогают сохранить её красоту и привлекательность.

Как используют кабачок для лица в домашних рецептах – сегодняшняя наша статья.

Полезные свойства кабачка

В уходе за кожей лица применяют сырые мякоть и сок кабачка. Этот овощ отлично усваивается и при употреблении в пищу, и в качестве масок для кожи.

Кабачок для лица полезен в основном благодаря своему смягчающему, разглаживающему воздействию на пересушенную, загрубевшую и возрастную кожу.

Мякоть кабачка, содержащая в себе множество микроэлементов (калий, железо, фосфор, кальций), несколько видов кислот, различные витамины, способствует улучшению обмена веществ в коже, придает ей тонус.

Кроме того, кабачок благоприятно воздействует на циркуляцию крови в коже, что также тонизирует ее и замедляет старение.

Много в нем клетчатки, поэтому кабачковые маски применяют и как профилактическое средство для предупреждения появления морщин.

Кабачок для лица: народные рецепты

Компресс для кожи из кабачка

Увлажняет, смягчает и тонизирует кожу кабачковый компресс: для приготовления маски овощ мелко натирают, заворачивают в тонкую ткань (лучше марлю) и прикладывают к коже лица на треть часа.

Если при этом похлопывать по марле с компрессом пальцами, делая легкий массаж, кожа лучше увлажнится и напитается витаминами.

 Маска из кабачка

Похожее воздействие оказывает и следующая маска: кабачок нарезают тонкими ломтиками или полосками и кладут на лицо.

Минут через 20 кабачок удаляют с кожи, а лицо умывают водой, подойдет для умывания и молоко .

 Маска для сухой кожи лица

Сухую кожу питает яично-кабачковая каска. Для ее приготовления из кабачка выдавливают сок и смешивают его с куриным желтком. Этой смесью обрабатывают кожу и минут через 15 снимают влажным ватным тампоном.

 Маска для увядающей кожи лица

Сухая, увядающая кожа восстанавливается, если регулярно подпитывать ее масками из кабачка, яичного желтка, оливкового масла и пшеничной муки. Рецепт приготовления маски следующий: смешивают ½ столовой ложки натертого кабачка и муки, ложку масла и 1 желток. Эту массу взбивают в миксере или блендере и наносят на кожу. Смывают где-то через 15 минут чуть теплой водой.

Кабачок для лица от морщин

Защитит от появления морщин маска по следующему рецепту: натертый кабачок (столовую ложку) соединяют с медом и сметаной (берут по чайной ложке). Однородной маской обрабатывают лицо, а через 15 минут смывают теплой водой. Эту антивозрастную маску можно делать и без добавления сметаны.

 Смягчающее средство для кожи

Хорошо смягчает загрубевшую кожу маска из кабачка и геркулеса. Готовят ее так: запаривают овсянку и к столовой ложке готовой «каши» добавляют 2 ложки натертого кабачка. Эту маску наносят и держат как обычно, а затем снимают с помощью смоченного в молоке тампона. Эта маска подходит для кожи комбинированного типа.

 Кабачок для комбинированной кожи

Для разглаживания и смягчения комбинированной кожи лица делают маски из кабачка, проваренного в молоке: овощ натирают, заливают кипящим молоком и варят в нем до 2 минут. Эту массу чуть остужают и наносят на лицо. Смывать маску лучше водой с добавлением лимонного сока (или яблочного уксуса).

Маска из кабачка, нормализующая жировой обмен кожи

Нормализует жировой обмен кожи, уменьшает ее сальность маска по такому рецепту: половину среднего кабачка измельчают в мясорубке, к столовой ложке кабачковой кашицы добавляют ложку настоя зверобоя , вдвое больше кефира и чайную ложку сока алоэ. Эту маску выдерживают на лице 10 минут, по истечении этого времени смывают прохладной водой.

 Тонизирующая и успокаивающая маска

Успокаивает и тонизирует усталую кожу средство, состоящее из сока кабачка и крепкого кофе. Оба ингредиента берут в равных количествах и полученной массой протирают лицо.

Помидорные маски для лица. Полезные свойства помидорной маски

Помидорные маски для лица. Полезные свойства помидорной маски

Помидорные маски обладают большим запасом витаминов и минералов

Маска из помидора для лица – одна из распространенных и действенных масок для увлажнения и омоложения кожи. Эффект таких масок заметен на коже уже после первого использования.

Почему помидорная маска так продуктивно действует на кожу? Все дело в том, что маски, приготовленные на основе помидоров или натурального свежего сока, обладают большим запасом витаминов и минералов. Среди полезных веществ томата мы найдем:

  • витамин А – устраняет воспаление и сухость кожного покрова;
  • витамин В9 – незаменим при обильной угревой сыпи, обновляет защитные функции клеток кожи;
  • биотин – способствует восстановлению клеток;
  • витамин К – борется с раздражением и пигментацией;
  • витамин В4 – успокаивает и омолаживает кожу лица;
  • калий –устраняет сухость, насыщает влагой поверхность кожи;
  • кальций –делает кожу мягкой и гладкой.

Кроме того, объём полезных свойств помидора богат фруктовыми кислотами, что выгодно подчеркивает косметическое свойство томата — способность удалять ороговевшие клетки. Благодаря мягкому действию помидорной маски мертвые клетки удаляются очень нежно и незаметно, не вызывая микроповреждений кожи.

Как и для всех масок для лица, приготовленных самостоятельно в домашних условиях,существуют некоторые правила по применению, которые нужно обязательно соблюдать. В противном случае вы можете сильно повредить свою кожу, что является нежелательным последствием использования маски.

Маска из помидора для лица. Маски из помидоров для кожи лица в домашних условиях

Природа не иссекаема на подарки. Летом изобилие доступных продуктов для составления индивидуальных рецептов. Помидор для лица натуральное средство красоты и здоровья. Его воздействие на кожу тонизирует и укрепляет иммунитет, насыщает клетки бесценными минералами, кислотами, витаминами.

Маска из кабачка для лица от морщин. Польза кабачка для кожи лица 02

Польза томата для кожи

Полезные свойства помидора широко используются в домашней и профессиональной косметике:

  1. Придания свежести и эластичности;
  2. Сужения и очищения комедонов;
  3. Активизации регенерации эпидермиса;
  4. Увлажнение и тонизирование;
  5. Удаление ороговевшего слоя;
  6. Восстановление липидного обмена.

Полезен томат благодаря наличию в составе:

  • органическим кислотам;
  • пектинам;
  • микро-, макроэлементам;
  • витаминам А, С, Е, РР, группы В.
ПоказанияПротивопоказания
Помидор для кожи позволяет поддерживать красоту нормальной кожи, лечит угревые воспаления, возвращает тонус и эластичность дряблому, уставшему, обезвоженному эпидермису.Индивидуальная непереносимость, помидоры одни из самых аллергенных продуктов. Возможен вред также при наличии на кожных тканях ожогов, трещинок, ранок.

Правила применения томата для лица

  1. Используются исключительно спелые сочные плоды;
  2. Профилактические томатные процедуры проводятся раз в десять дней, лечебные – курсами в семь/десять сеансов;
  3. Для чувствительной, тонкой кожи необходимо предварительно тестировать состав.

Лучшие домашние маски для лица из помидор

В составе домашних средств оказывают тонизирующее действие на эпидермис. В косметологии натуральные маски из тоамтов защищают и питают кожу, сохраняют баланс влаги, кислот и витаминов.

Маска из кабачка для лица от морщин. Польза кабачка для кожи лица 03

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий