Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Морковный торт. Просто волшебный торт.

06.04.2018 в 15:34

Очень ароматный, с хорошими плотными коржами (кстати, в них будут очень крупные поры, которые быстро заполнятся кремом), приятным сочетанием кислой сметаны и сладковатых (не сладких) коржей.

Ингредиенты:

Для коржей:

Морковь тёртая - 450-500 г.
Цедра и сок апельсина - 1 шт.
Коричневый сахар - 200 г.
Мука - 320 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Сода - 1 ч. л.
Корица - 1 ст. л.
Растительное масло - 150 г.
Яйца - 3 шт.
Орехи - 150 г.

Для крема:

Морковный торт.  Просто волшебный торт.
Сметана - 500 г.
Сахар - 100 г.
Мёд - 50 г.

Приготовление:

1. натрите две крупных, три средних или Горку крохотных морковок, а также цедру с одного апельсина. Мелко порубите орехи.


2. в миске смешайте сахар и яйца и взбивайте миксером минуты 3. масса прилично увеличится в объёме и станет более светлой. Затем добавьте масло. Ещё раз хорошо перемешайте.
3. в это же время в отдельной чашке смешайте муку и сухие ингредиенты. Венчиком активно перемешивайте в течение минуты. Смотрите, чтобы корица не осталась на дне - так часто бывает.
4. постепенно введите сухие ингредиенты в тесто, старательно перемешивая. Здесь может быть так, что тесто свернется в шарики, вам будет казаться, что оно совсем сухое.
5. сначала добавьте морковь и орехи. Здесь уже перемешивать получится только Лопаткой. В итоге тесто должно густым получиться. Добавьте пару ложек апельсинового сока. Не перестарайтесь! Масса должна быть очень густой.
6. из этого количества теста можно сделать три коржа по 16 см или два по 18 см диаметром. Смажьте форму сливочным маслом (тончайший слой), бросьте щепотку муки и потрясите. Вся форма изнутри покроется пылью. Излишки вытряхните. Этот приём называется "Французская Рубашка" и очень удобен - коржи сами выходят из формы после выпечки.
7. выпекайте при 180\xB0C. время зависит от формы, духовки и всего прочего. 16-Сантиметровые коржи 22-25 минут готовились. Большой корж может готовиться 35-50. Мы определяем просто - сухая зубочистка. Лишь в том случае, если хотите, чтобы торт получился действительно вкусным, держите чуть дольше. То есть зубочистка уже сухая - держите ещё минуты 3-5. Готовые коржи выньте, переверните и остудите на решетке.
8. пока коржи готовятся, можно сделать крем. В случае если вы не уверены в густоте сметаны, сцедите лишнюю влагу через марлю за пару часов. Взбейте сметану, мёд и сахар и уберите в холодильник до пропитки. Когда все три коржа остынут, промажьте каждый кремом, соберите торт. Таким образом, если планируете угощать им гостей не сразу - бока тоже смажьте кремом, чтобы не обветрились. Приятного аппетита!

Написать комментарий