Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очень жесткая диета. Жесткая диета для эффективного похудения

14.12.2019 в 11:02

Очень жесткая диета. Жесткая диета для эффективного похудения

Решить проблему лишнего веса можно с помощью целого ряда способов. Одним из самых эффективных и быстрых методов является жесткая диета, белковый, рисовый и гречневый вариант которой пользуются большой популярностью. Не забывайте, что ее соблюдение требует грамотного подхода, т.к. есть вероятность нанесения вреда организму. В большинстве случаев жесткие диеты для быстрого похудения состоят из низкокалорийных продуктов, в которых имеется небольшое содержание пищевых волокон, минералов и белков.

Что такое жесткая диета

Действенные диеты для сильного похудения могут помочь в сжатые сроки избавиться от 2-3 лишних килограммов, а порой и больше. В связи с этим, жесткая диета – это один из лучших выборов в случае необходимости быстрого похудения перед каким-нибудь значимым событием. Другим преимуществом этого способа является низкая себестоимость, ведь меню быстрых и жестких диет не требуют больших финансовых затрат.

Польза и вред

Диеты для очень быстрого похудения обладают существенным плюсом, который заключается в возможности избавиться от лишних килограммов за считанные сутки. В день с их помощью можно потерять от 500 г до 1 кг веса. Такой способ может выручить, если появилась необходимость срочно сбросить 2-3 кг веса, чтобы, например, появиться на выпускном вечере в красивом и элегантном облегающем наряде.

Существенным минусом соблюдения жесткого ограничения калорийности пищи является стресс, который испытывается организмом. Стремительное похудение может принести серьезный вред здоровью, поэтому экспресс-диеты в большинстве случаев длятся не больше 2-3 дней. Еще один существенный минус быстрого похудения заключается в его обратимости. Если не соблюдать режим питания после завершения жесткой диеты, то потерянный вес быстро вернется обратно. То есть без изменения привычного образа жизни все ваши старания пойдут насмарку. Не стоит забывать о противопоказаниях.

Правила диеты

Чтобы выбранный способ быстрого похудения не оказал негативного воздействия на ваш организм, соблюдайте ряд элементарных правил. Продолжительность диеты не должна составлять больше 2-3 дней. Будьте готовы, что при жестком рационе питания вы будете испытывать не только сильное чувство голода, но и раздражение, усталость. Чтобы похудеть максимально быстро, но при этом не навредить своему организму, ознакомьтесь с несколькими важными правилами:

  • Соблюдение жесткого рациона питания должно быть краткосрочным. То есть, оно не должно стать для вас регулярным мероприятием. Такой способ можно использовать в качестве предпраздничного метода быстрого похудения или разгрузного дня, но не на постоянной основе.
  • Рекомендуется принимать витаминный комплекс, т.к. вместе с лишними килограммами из организма будут уходить и полезные вещества. Похудение в таком случае окажется вредным.
  • Сочетать выбранное меню лучше всего с небольшой физической нагрузкой (в зависимости от своего состояния). Отличным выбором может стать легкая пробежка трусцой.
  • Выходить из жесткого режима питания необходимо постепенно. Ни в коем случае не наедайтесь.
  • Старайтесь пить больше жидкости, не меньше 8-10 стаканов чистой воды в день. Такой подход будет способствовать ускорению обмена вещества и сжиганию жира.
  • При похудении нельзя пропускать завтрак.
  • Прием пищи лучше разбить на пять раз. Кушать старайтесь медленно и в одно и то же время.
  • Старайтесь есть то, что вам больше по душе. Если какой-то продукт из меню полезен для снижения веса, но он вам не нравится, то лучше всего найдите ему достойную альтернативу. Важно, чтобы еда доставляла удовольствие.?Очень жесткая диета. Жесткая диета для эффективного похудения

Жесткая диета на 3 дня. Особенности соблюдения

 Суть таких коротких диет заключается в употреблении определенных продуктов в течение нескольких дней, что приводит к уменьшению объемов и веса тела. Такой результат обусловлен ограничением или отсутствием поступления в организм углеводов и жиров, сжигая и расщепляя имеющиеся жировые запасы.

День первый:

  • Завтрак: гречневая кашка без добавления масла, молока, соли и сахара (100 грамм).
  • Второй завтрак: половинка грейпфрута.
  • Обед: 130-граммовый кусок тушеной курицы, столько же сырых или тушеных овощей.
  • Полдник: 120 грамм йогурта без добавок.
  • Ужин: 100-граммовый кусочек рыбы, овощи, сваренные на пару.
  • За четыре часа до отхода ко сну: стакан кефира (не более 5 % жирности).

Второй день:

  • Завтрак: повторение первого дня.
  • Второй завтрак: одно не слишком крупное яблоко.
  • Обед: овощной салатик, приправленный лимонным соком и отварная грудка (100-130 грамм).
  • Полдник: 160 мл кефира или йогурта питьевого (только натурального и без всяких добавок).
  • Ужин: обезжиренная отварная рыба и запеченный сладкий перец, общий вес блюда не должен превышать 200 грамм.
  • Перед сном: стаканчик кефира.

День третий:

  • Завтрак: гречка, приготовленная таким же способом, как и первые два дня.
  • Второй завтрак: на выбор — одно яблоко или киви.
  • Обед: рыба с овощами, приготовленная на пару (250 грамм).
  • Полдник: 80 грамм творога.
  • Ужин: тушеная курица с брокколи (200 грамм).
  • За 3-4 часа до сна: стакан кефира.

Перечислю преимущества моей авторской методики:

  • за 12 дней вы сможете сбросить значительное количество лишнего веса (от 7 до 11 кг, в зависимости от индивидуальной скорости обмена веществ);
  • меню продумано так, что вы не будете испытывать голодных мук, практически исключена возможность «срывов»;
  • благодаря травяному напитку организм получает полезные вещества, а похудение становится еще более интенсивным;
  • рацион базируется на капустном супе, который вкусен как в холодном, так и в горячем виде;
  • травы и здоровая пища поддерживает красоту кожи, поэтому полностью исключен риск появления растяжек или обвислой кожи;
  • быструю диету можно повторять каждый 1,5-2 месяца, чтобы постепенно приобрести желанный вес и переориентировать организм на легкую полезную еду.

К сожалению, ограничение в калориях может привести к дефициту витаминов и минералов, что в некоторых случаях провоцирует головную боль и усталость. По этой причине я рекомендую во время быстрых диет принимать аптечные витаминные комплексы. Еще один минус данной методики – необходимость подсчитывать съеденные калории.

Если ничто не может отговорить вас, если у вас хорошее здоровье и железная сила воли, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий, старайтесь придерживаться следующих советов от диетологов:

  1. Внимательно изучите правила соблюдения выбранной диеты. Вам придётся им следовать неукоснительно. Вы сможете?
  2. Если вам нужны строгие диеты для быстрого похудения, выбирайте трёхдневные моноголодовки, которые позволяют сбросить 3-4 кг.
  3. Длительные марафоны устраивайте только с разрешения врача и постоянно держите руку на пульсе, т. е. следите за самочувствием, при необходимости сдавайте анализы и консультируйтесь со специалистами.
  4. Пейте до 2 л воды в сутки.
  5. Строгие диеты и тяжёлые физические нагрузки несовместимы. Двигательная активность должна присутствовать, но интенсивные тренировки при скудном рационе питания вы не выдержите.
  6. Спите не меньше 8 часов в день.
  7. Как только заметите первые признаки ухудшения самочувствия, прекращайте голодовку.
  8. Нельзя пить лекарства и проходить физиопроцедуры.
  9. Пейте поливитамины.

Жесткая диета на 3 дня. Особенности соблюдения

Изучите списки: что можно есть, а что нельзя. Чаще всего они одинаковы для всех строгих голодовок.

Можно:

  • овощи без крахмала;
  • несладкие фрукты;
  • ягоды;
  • молочные обезжиренные продукты;
  • яйца;
  • гречка и перловка, приготовленные по особому рецепту (запаренные с вечера и несолёные);
  • зелёный или травяной чай .

Если диета длительная, в этот список добавляется диетическое мясо (куриная грудка обычно), нежирная рыба и цельнозерновые хлебцы. Все остальные продукты оказываются под запретом. Исключение составляют моноголодовки, направленные на употребление преимущественно одного продукта.

Если взялись худеть таким образом, но не знаете, как выдержать до конца и не сорваться, надо уметь переключиться с еды на что-то другое: займитесь хобби, пересмотрите любимые фильмы, сходите на свидание, порадуйте себя шопингом. Если день будет наполнен позитивом, всё пройдет гораздо легче.

Изучая особенности выбранной диеты, сразу обратите внимание на то, как питаться после неё, чтобы закрепить полученные результаты и не навредить здоровью. Как показывает практика, при неправильном выходе все потерянные килограммы возвращаются обратно в течение недели, а организм даёт серьёзный сбой. Чтобы этого не произошло, ежедневно нужно включать в рацион не более 1-2 запрещённых продуктов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/zhestkaya-dieta-na-3-dnya-obshchie-pravila-principy-osobennosti

Жесткая диета на воде. Правила «жидкого» похудения

  1. Необходимо пить только полезную воду и желательно из стеклянной емкости. Торопиться не стоит. Процесс должен происходить плавно. Лучший вариант – питьё через соломинку.
  2. Начинать диету на воде нужно постепенно, исключая жесткий старт. Сначала из привычного меню убирают вредные продукты, затем происходит переход на фруктово-овощной рацион.
  3. Идеальный вариант режима – сочетание Н2O и постных (легких) продуктов.
  4. Сидеть на одной воде можно не больше трех дней. Голодание переносится организмом сложно, ввиду напряженного ритма современной жизни.
  5. При увеличении суточного объема жидкости предстоит чаще посещать уборную, чтобы избежать нагрузки на сердце и почки.
  6. Выход из режима диеты должен быть максимально плавным. Если сразу наброситься на привычную ранее еду, сработает эффект «бумеранга», то есть произойдет новый набор веса.

И самое главное требование – водой нужно наслаждаться! Не стоит изнурять себя диетой, если организм категорически против. К положительным результатам похудения это не приведет.

Сколько пить воды при диете

Существует идеальная формула потребления воды на диете, согласно которой взрослый человек должен ежедневно употреблять примерно 50 мл на каждый килограмм веса. Другая методика для получения идеального объема суточной жидкости предлагает делить собственный вес на 20. То есть, при весе в 60 кг ежедневно следует выпивать 3 литра воды.

Правильно начинать диету с 1,5 литров живительной влаги (особенно если ранее вода не входила в число обязательных «продуктов»), постепенно увеличивая норму до установленного количества. Предусмотрен ряд правил диеты на воде:

  1. Каждое утро начинать со стакана Н2O комнатной температуры. Пить натощак, сразу после пробуждения. Так удастся взбодриться и уменьшить аппетит. В дальнейшем эта привычка положительно отразится на состоянии кожи: она станет более здоровой на вид, перестанет пересыхать и шелушиться.
  2. Перед каждым приемом еды выпивать по стакану воды. Это поможет понять, реален ли голод или просто разыгрался «психологический» аппетит.
  3. Выпивать по стакану Н2O спустя полтора-два часа после каждой трапезы.
  4. Последний прием жидкости должен происходить за 3 часа до сна. После не рекомендуется кушать. Это позволит отдохнуть пищеварительной системе. Плюс, не успевшая перевариться пища не отложится в виде лишних килограммов.

Ни в коем случае нельзя пить воду во время еды. Она разжижает желудочный сок, а это мешает быстрому перевариванию пищи.

Какую воду использовать для похудения

Правильно пить ту, к которой привычен организм, но если вопрос касается похудения, придется перейти на исключительно правильную, полезную воду.

  • легче всего усваивается талая вода, она имеет хорошую структуру и легко воспринимается организмом;
  • кипяченая обладает меньшим количеством полезных веществ, поскольку в процессе тепловой обработки она лишается большей их части;
  • хороший эффект при похудении демонстрирует минеральная без газа, определяемая как столовая.

Водопроводная вода – не лучший выбор для приема вовнутрь, так как может содержать:

  • мышьяк;
  • тяжелые металлы;
  • остатки лекарств;
  • алюминий;
  • хлор.

Фильтры несколько спасают ситуацию. Несмотря на то, что ни один из применяемых в быту фильтров не способен полноценно очистить водопроводную жидкость от указанных выше веществ, опасность для здоровья снижается.

В последние годы особую популярность завоевал так называемый бутилированный продукт. В 40% случаев – это та же вода из-под крана. К тому же, хранить жидкость в пластике (именно в такой таре поставляется бутилированная продукция) опасно для здоровья.

Прием дистиллированной воды тоже не рекомендован при похудении, поскольку при частом употреблении она вымывает электролиты. Это влечет за собой остеопороз, гипотиреоз, гипертонию.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Диета – это образ режимного питания и один из самых эффективных способов слежения за внешностью, фигурой и здоровьем. Всех интересуют в большей степени диеты, которые помогают, но нужно понимать, каких критериев стоит придерживаться при выборе. Постарайтесь использовать следующие рекомендации, чтобы сделать правильный выбор для быстрого, правильного и эффективного похудения:

  • Важно предпочитать не только быстрое, но и здоровое снижение веса, во время которого ваш витаминный минимум на день не будет ограничен, а организм не почувствует стресса из-за быстрой потери нужных веществ и элементов.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

  • Если вы не можете выдержать жесткую диету, не насилуйте себя, значит, это не для вас, подберите более щадящий режим питания.
  • Основной принцип всех диет – это подсчет калорий, и строгое поддержание суточного максимума, который вы можете позволить себе в еде (он должен быть не менее 1200 ккал).

Помните, что каждый организм и различные процессы в нем индивидуальны, поэтому самостоятельно весьма трудно вычислить, какая диета вам подойдет из всего имеющегося разнообразия. Учитывайте еще и состояние своего здоровья. Обратитесь к диетологу, который профессионально подберет вам идеальный способ питания. Но чтобы у вас было из чего выбрать, ознакомьтесь со списком популярных диетических рационов мира и подберите для себя самую эффективную диету для похудения.

Голливудская диета

Экстравагантное название эта система приобрела из-за популярности на голливудской фабрике звезд. Основной ее компонент – морепродукты. Необходимо отказаться от хлеба и тщательно следить за количеством потребляемых жиров, углеводов, сахара, соли. Звезды теряют с такой диетой в среднем по 7 кг. Продукты, которые следует употреблять, согласно голливудскому режиму питания, это больше яиц, рыбных продуктов, белое мясо, фрукты и овощи с низким содержанием углеводов. Вот некоторые правила данной диеты:

  1. Завтрак не предусмотрен, единственное, что вы можете себе позволить – это одну чашечку кофе/чая или съесть половинку от грейпфрута.
  2. Метод обработки пищи – паровой, отварной, запекание.
  3. Питание традиционно распределяется на 5-6 подходов.
  4. Обильно пейте воду (2 литра ежедневно).

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Белковая – минус 20 кг

Это самая эффективная диета для похудения подходит тем, кто абсолютно равнодушен к сладостям и тяготеет больше к мясным продуктам. Система базируется на потреблении протеинов (т.е. это больше мясные блюда): принцип основывается на питании, которые успешно утоляют голод. А еще данная диета пользуется широким спросом у спортсменов, так как эффективна в наращивании мышечной массы. Основные правила, которых следует придерживаться во время белкового режима питания:

  1. Одна порция всегда состоит из белкового продукта плюс пища с высоким содержанием полезных веществ.
  2. Соблюдается дробное питание и маленькая порционность блюд.
  3. Завтракайте спустя час после пробуждения, а ужинайте за пару часов перед сном.
  4. Исключительно в первой половине дня разрешается скушать один любой несладкий цитрусовый фрукт.
  5. Традиционно – обильное питье.
  6. Соблюдать такую диету допускается максимально до двух недель в году (вредно долгое время обходиться без углеводов и жиров).

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Раздельное питание – минус 30 кг за 90 дней

Раздельное питание предусматривает особый режим, во время которого вы строго следите за продуктами и употребляете их в пищу, не совмещая одни с другими. Разрешено кушать практически все, при одном условии: продукты должны быть совместимы между собой, либо интервал их приема не должен быть менее двух часов. Следуйте таких правил питания, чтобы соблюсти данную диету:

  • Разные виды белков нельзя употреблять вместе.
  • Не совмещайте в питании жиры и белки.
  • Кислые фрукты не рекомендуется кушать с белковой едой.
  • Продукты, которые вообще ни с чем совмещать нельзя: молоко, томаты, арбуз, груша, дыня.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Написать комментарий