Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Полезно ли по утрам пить молоко. Ученые рассказали, чем полезно молоко на завтрак

09.03.2020 в 08:23

Полезно ли по утрам пить молоко. Ученые рассказали, чем полезно молоко на завтрак

Полезно ли по утрам пить молоко. Ученые рассказали, чем полезно молоко на завтрак

Фото: http://pixabay.com

Канадские ученые из Гуэлфского университета в Онтарио выяснили, что употребление молока на завтрак приводит к повышению чувства сытости и снижает уровень глюкозы в крови. Тем самым защищая человека от риска развития сахарного диабета и ожирения.

В ходе проведенного исследования, выяснилось, что употребление богатого белком молока снижает уровень сахара в крови и способствует выработке гормона, который замедляет процесс пищеварения. Благодаря этому дольше сохраняется чувство сытости.

Напомним, что окислительный стресс представляет угрозу для здоровья человека, являясь причиной развития таких опасных возрастных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Для предотвращения преждевременного старения мозга диетологи рекомендуют ежедневно употреблять три порции молочных продуктов.

Исследование показало, что у добровольцев, которые старались придерживаться этих рекомендаций, наблюдался более высокий уровень глутатиона в головном мозге.

Тем не менее, ранее медики предупреждали о том, что употребление молока не всегда снижает риск переломов. Согласно данным, полученным специалистами из Швеции, представительницы прекрасного пола, выпивавшие более 3 стаканов молока ежедневно, ломали кости чаще, чем женщины, которые пили меньше молока. Помимо молочных продуктов, по мнению ученых, на риск переломов влияет употребление алкоголя и вес.

В ходе исследования эксперты анализировали рацион питания 61400 женщин и 45300 мужчин в течение 20 лет. Специалисты Уппсальского университета выяснили, как часто участники исследования употребляют молочные продукты, а также подсчитали количество переломов и смертей среди добровольцев.

По мнению ученых, сахар, который входит в состав молока, лишь ускоряет старение организма.

Впрочем, далеко не все исследователи убеждены в исключительной пользе молока. Так, специалисты из Швейцарии пришли к выводу, что частое употребление молока вредно для здоровья.

Согласно их выводам, молоко в чистом виде повышает риск возникновения рака яичников и рака простаты. Более того, среди людей пьющих молоко, смертность увеличена.

Американские ученые пришли к выводу, что самым опасным напитком является парное молоко.

Когда лучше пить молоко утром или вечером. Правила употребления молока

Для того чтобы использовать весь спектр возможностей молока (кстати, доступного и недорогого продукта), нужно лишь знать, как с ним обращаться. Следующие правила должны стать для тебя обязательными при употреблении молока. Они помогут организму хорошо усваивать продукт, не вызывая тяжести в животе, бурления, газов и неприятных ощущений.

Молоко лучше пить отдельно от любых других продуктов. Молоко – это цельный продукт, оно не нуждается в дополнении и смешивании с другими продуктами. Так что молоко лучше пить через 2 часа после еды и за 2 часа до приема следующей. В противном случае оно вызовет брожение в желудке, образование газов и вздутие. Правда, есть и исключения. Это, к примеру, цельные крупы. Поэтому можешь продолжать готовить всевозможные каши на молоке – они будут отлично влиять на твой организм.

Нельзя пить молоко холодным. Попав в организм человека в холодном или прохладном виде молоко становится липкой и тяжелой субстанцией, которая оседает на стенках пищеварительного тракта, превращаясь в довольно ядовитое вещество – токсин. Вывод: молоко нужно пить горячим или хотя бы теплым.

Не стоит пить молоко в больших количествах. Рекомендуется выпивать за один присест не больше 300 мл молока (это доза для взрослого человека, для ребенка – еще меньше). Как вычислить «свою» дозировку? Только экспериментальным путем. Выпей на ночь стакан молока. Если с утра голова тяжелая, значит, нужно снизить дозу. Да, индикатором правильно выбранного объема будет твое состояние наутро, а оно должно быть легким и бодрым.

Усвоению молока способствуют специи. Подходящие для молока специи – куркума, кардамон, корица, имбирь, шафран, мускатный орех. К примеру, если молоко плохо переваривается, подогрей его и добавь 1/3 ч. ложки куркумы. Эта удивительная специя устраняет слизеобразующий компонент молока и помогает ему лучше усвоиться.

Когда лучше пить козье молоко утром или вечером. Как употреблять

Как пить козье молоко в лечебных целях, знает далеко не каждый. Как и у любой другой терапии, здесь должен быть четкий график и схема приема. В противном случае можно не только не добиться желаемого эффекта, но и ухудшить состояние.

Как выбрать

Приобретая товары магазине или у знакомого фермера, обратите внимание на цвет и запах. Последний способен много рассказать об условиях содержания и рационе животного. Неприятный аромат помета говорит о том, что вымя животного перед доением плохо промыли. Заботливые хозяюшки и фермеры обрабатывают не только его, но и все тело животного. Горечь может появиться при отсутствии в рационе козы яблок и моркови.

Комментарии(1)

Думаю особенно деткам полезно конечно же. Но мои например вообще молочные продукты есть не могут, поэтому я покупаю мишки эвалар кальций. Вкусные жевательные пастилки с кальцием, фосфором и витамином D3 как раз для укрепления костей и зубов.

Написать комментарий