Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма

10.12.2019 в 11:05
Содержание
  1. Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма
  2. Овёс для печени форум. КАК ПОЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ ОВСЯНЫМ ОТВАРОМ.
  3. Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени
  4. Чистка печени овсом и шиповником
  5. Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?
  6. Простой способ заваривания овса. Как заваривать овес для лечения

Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Овёс для печени форум. КАК ПОЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ ОВСЯНЫМ ОТВАРОМ.

Наша печень пропускает через себя все, чем мы живем: пища, воздух и даже наши стрессы. Поэтому устраивать для нее разгрузочные дни просто необходимо и для профилактики и уж тем более, если печень беспокоит.
Очистить печень, а также почки и кишечник поможет обычная овсянка. А вернее, овсяный отвар, рецепт которого мы вам и предлагаем.
Метод этот можно использовать, даже если в желчном пузыре у вас присутствуют камешки.
Овсяный отвар: рецепт приготовления
Полстакана промытого овса (не крупы, а цельного зерна в кожуре) заливаем полутора стаканами чистой воды на ночь. Утром ставим посудину с залитым овсом на медленный огонь на полтора часа, накрыв крышкой (посуда должна быть эмалированной). Чтобы все витамины группы В (а именно ими ценен в первую очередь отвар овса) остались там, где и положено, кастрюльку нужно накрыть крышкой.
Через полтора часа снимаем отвар с огня и даем остыть, после чего процеживаем его и хорошо отжимаем.
Хранить это лекарство можно в холодильнике в стеклянной банке с крышкой – не более 2 суток.
Пить овсяный отвар нужно 3 раза в день за 30 минут до еды по стакану. Причем первый стакан нужно выпивать не ранее, чем в полдень, а последнюю – не позднее 10 часов вечера.
Перед употреблением отвар подогреть.
Курс лечения – 2 недели.
Если вы решили пить отвар для профилактики и проблем с этими органами у вас нет – курс достаточно проходить 2 раза в год. Если проблемы существуют – каждые три месяца.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Я хочу рассказать вам о напитке, который в моей семье считается палочкой-выручалочкой. Этот рецепт нам рассказала травница, когда у отца обнаружили хронический вирусный гепатит. Мама готовит его регулярно, принимает отец его курсами. И, что удивительно, при каждом обследовании все анализы в норме, а печень на УЗИ в отличном состоянии.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Отвар овсе - прекрасное средство, которое очищает печень и весь организм от токсинов, обладает мощным восстанавливающим эффектом и защищает клетки этого органа от повреждения.

Все информация носит ознакомительный характер. Перед употреблением важно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти медицинское обследование. Приведенный рецепт не заменяет основного лечения и носит вспомогательный характер.

Рецепт лечебного отвара овса для печени

Для приготовления отвара вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • стакан овса (неочищенного, обязательно в шелухе).
  • литр воды,
  • столовая ложка цветков календулы.

Овес мы покупаем на рынке, продается он килограммами. Суть - брать именно неочищенные зерна, так как именно в шелухе сосредоточено большое количество лечебных компонентов и витаминов.

Перед приготовлением отвара зерна овса следует тщательно промыть. Иногда бывает так, что она сильно загрязнены - в этом случае лучше оставить из на пару часов отмачиваться в холодной воде.

Литр воды доводим до кипения и забрасываем в кипящую воду заранее подготовленные зерна овса. На маленьком огре (чтобы вода даже не кипела, томим овес в течение получаса под закрытой крышкой.

По окончанию получаса выключаем огонь и бросаем в отвар цветки календулы. Нужно дать остыть полученному напитку (можно оставить на ночь) и процедить - как раз получается чуть меньше литра.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

отвар овса для печени

Пить лечебный отвар следует по полстакана каждые 2 часа, отвар пьется строго натощак. В течение дня весь полученный объем выпивается, и каждый вечер готовится новый.

Длительность лечения составляет 2 недели. После чего следует сделать перерыв на месяц и курс можно повторить.

Важно помнить, что лечебный напиток прекрасно помогает при хронических заболеваниях печени, но его нельзя пить, если у вас есть камни в желчном пузыре и при серьезных патологиях органов пищеварения. В любом случае, перед началом приема лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.

Внимание: информация в статье носит сугубо информационный характер. Рекомендуется обращаться к специалисту (врачу), прежде чем применять советы, описываемые в статье.

Чистка печени овсом и шиповником

Чистка печени овсом и шиповником

Один из наиболее важных очищающих органов человека – это печень, настоящий фильтр для вашей крови. Как очищающий орган, она освобождает нас от нежелательных веществ и ядов, которые попадают в организм вместе с потребленной пищей. Проходит время, и печень засоряется, и увеличиваются шансы для возникновения различных заболеваний.

Эта статья поближе познакомит вас с таким способом, как очищение печени с применением овса и шиповника.

 

Почему страдает печень

Если происходит постоянное агрессивное воздействие на печень человеческого организма, на клеточном уровне нарушаются многие обменные процессы. Клеткам тела не удается получать достаточного количества кислорода и нужных питательных веществ. Если вылечить важный орган-фильтр, печень, под руководством врачей у вас не имеется возможности, то с целью предотвращения засорения этого важного фильтрующего органа, нужно прибегнуть к его очистке, что можно совершить в домашних условиях народными способами.

 

Роль желчи в очистке печени

С целью очистки печени, необходимо сначала повысить выработку желчи, потому что желчь с успехом расщепляет жиры, усиливая работу кишечника, и подталкивая вывод шлаков.

 

Подготовка к очищению печени

При подготовке к очищению печени в домашних условиях нужно в течение 6 дней пить, по меньшей мере, один литр сока из маринованных зеленых яблок и небольшого количества свеклы.

В яблоках есть кислота, которая позволяет печени сгладить прохождение жидкостей через каналы. Влияние сброженного яблочного сока способствует расширению этих каналов. Пейте яблочный сок медленно в течение дня, между всеми приемами пищи. Избегайте пить такой сок непосредственно перед едой, лучше — через два часа после очередного приема еды или других напитков, лекарств.

 

Чистка печени овсом и шиповником

Способ сложный:

Для здоровых людей чистка печени с помощью овса и шиповника делается два раза в год, для больных — каждые три месяца.

Три чашки зерен овса хорошо промывают горячей водой, кладут их в 5-литровую эмалированную кастрюльку, добавляют три столовые ложки хорошо высушенных березовых почек плюс две-три ложки (тоже столовые) листиков клюквы. Все заливают четырьмя литрами холодной воды и оставляют на ночь.

В другой эмалированной кастрюльке кипятят литр воды. Холодной водой промывают чашку сушеных красных плодов шиповника, который после этого бросают в бурно кипящую воду. Варят не более 10 минут, потом снимают с огня и оставляют на ночь в прохладном месте.

Настойку овса, березовых почек и листьев клюквы ставят на огонь, все закрывается плотно крышкой и варится в течение 15 минут, не на сильном, а на среднем огне. Добавляют три столовые ложки травки спорыньи и две столовые — сухих кукурузных рылец. Все это кипятят еще в течение 15 минут. Проваренную массу снимают с огня и настаивают 45 минут.

Оба охлажденных отвара по отдельности фильтруют через марлю. После этого — смешивают. Вы должны получить 3-3,5 литра лекарственного отвара. Смесь выливают в темную стеклянную бутыль и хранят в холодильнике не более пяти дней.

Пьют в первый раз сразу после приготовления. Каждая последующая часть отвара берется из холодильника непосредственно перед использованием. Обязательно подогревать перед питьем.

 

Как принимать?

Принимают в количестве 150 мл, четырежды в день, за 30-40 минут до еды.

Последняя доза не должна быть позже 19 часов.

Курс такого лечения печени составляет 10 дней.

Лечебный эффект лечебного отвара зависит от воды, которую использовали для него. Она должна быть чистой, фильтрованной или очищенной методом замораживания.

 

Способ простой:

Существует и более простой способ очистить печень и кровеносные сосуды и улучшить здоровье с помощью комбинации овса с шиповником. Перемешивают по 2 столовые ложки шелухи репчатого лука, зерен овса, свежих сосновых иголок, заливают литром горячего отвара шиповника, оставляют на ночь, а затем пьют в течение всего дня.

 

Удивительное очищение печени

Очистка печени будет наиболее эффективной в сочетании с правильным питанием, активным образом жизни и бесповоротным отказом от различных вредных привычек, таких, как злоупотребление алкоголем и курение.

Когда вы сделаете несколько процедур чистки, вы увидите много положительных изменений: кожа будет очищена от прыщей, экземы, пятен; вряд ли вы заболеете простудами, и вирусы гриппа пройдут через ваш организм незаметно; мысли и настроение будут более позитивными; останется больше энергии для работы, а отдых будет более эффективным.

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

ProWellness Чистка организма овсом в домашних условиях. Настой овса для снижения веса и очищения организма 05

Как правильно заварить овес и принимать его, чтобы очистить организм?

Овес – прекрасное средство для очищения организма от токсинов и шлаков. Рассказываем, как его заваривать и принимать.

Овес издревле применяется в народной медицине. Это прекрасное средство для очищения организма от токсинов и шлаков.

Внимание! Настои и отвары из этого растения помогают при самых разных патологиях пищеварительной, эндокринной системы, при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Полезные свойства овса

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

Овсянка обладает целым рядом лечебных свойств:

  • улучшает обмен веществ;
  • улучшает работу печени;
  • нормализует функции поджелудочной железы;
  • помогает при панкреатите и гепатите;
  • помогает диабетикам снизить сахар.

Польза овсяного напитка

Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

Рецепты киселя, который приготовлен из отвара овсянки, имеют большое количество полезных свойств за счет особого состава:

  • Клетчатка образует слизистую пленку, которая снимает воспаление на стенках желудка при гастрите и язве.
  • Благодаря инсулину снижается уровень сахара.
  • Помогает избавиться от наркотической, алкогольной и табачной зависимости.
  • Содержит витамин В , который прекрасно помогает при различных депрессиях.
  • Содержащийся в овсе триптофан способствует наращиванию мышечной массы.
  • Растворимая клетчатка способствует выведению солей из организма.
Внимание! Для проведения чистки организма важно правильно заварить овес и подготовиться к процессу.

Подготовка к чистке организма

Интенсивно омолаживающий дневной крем - Experalta Platinum

Natural Vitamins - Siberian Super Natural Nutrition

Питательный коктейль Сыр и грибы - Yoo Gо

Непосредственно за несколько дней до чистки необходимо проанализировать свое питание. Следует исключить из рациона следующие продукты:
  • вяленое, соленое и копченое;
  • колбасы;
  • жирные сорта мяса;
  • Необходимо увеличить употребление свежих овощей и фруктов с минимальной термообработкой.

    Как заваривать овес для очистки организма. Как правильно заварить овес для чистки организма?

    Как правильно заварить овес

    Есть несколько способов, которые помогут правильно заварить овес, чтобы максимально увеличить эффективность напитка:

    • Рецепт 1. Это классический вариант. Необходимо 2 стакана овса залить литром холодной воды. Затем настоять. Через сутки нагреть, довести до кипения и поддерживать слабый огонь. После этого выдержать еще день, процедить. Отвар готов.
    • Рецепт 2. Необработанные зерна овса промыть в проточной воде. В литр воды, доведенной до кипения, всыпать стакан овса. Варить на минимальном огне 2 минуты. Отключить и настоять 30 минут.

    Схема приема заваренного овса

    Есть несколько схем приема овсяного отвара. Выбор того или иного зависит от конкретного органа, который подвергают чистке. Этим же определяется длительность курса, количество отвара и нюансы его приема.

    Чистка кишечника

    Для мягкой очистки кишечника следует принимать отвар в течение месяца, ежедневно, перед едой. Есть вариант с разгрузочными днями. Раз в неделю следует есть только кашу из овса, а перед ней выпивать отвар. Курс длится восемь недель.

    Печень

    Для чистки печени в домашних условиях нужно пить отвар в течение двух недель, по полстакана перед каждым приемом пищи.

    Для избавления от лишних килограммов

    Питательный коктейль Фундук и зеленая гречка - Yoo Gо

    Если человек желает похудеть, то отвар овса ему в этом поможет. Необходимо 3 месяца пить классическое средство. Достаточно принимать его небольшими порциями, по 0,5 литра в сутки. Такой способ чистки подходит даже для кормящих женщин.
    Внимание! Чистка организма с помощью овса поможет не только сбросить лишние килограммы, но и значительно поправить здоровье. Правильный прием средства способствует очистке крови и поддержке иммунитета.

Простой способ заваривания овса. Как заваривать овес для лечения

Овес – это злаковое растение, которое содержит ряд микроэлементов, минералов и витаминов, а также слизь, что позволяет использовать его в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Для лечения используется настой, отвар и кисель из измельченного сырья.

Простой способ заваривания овса. Как заваривать овес для лечения

1

Чтобы лечение овсом приносило максимальную пользу, правильно заваривайте сырье. В качестве мочегонного средства заваривайте 1 стакан овса в 1 литре кипящей воды, держите на медленном огне до тех пор, пока не получится четвертая часть от первоначального объема, остудите, процедите, отожмите, принимайте по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

2

Овес помогает нормализовать обмен веществ и уровень сахара в крови при сахарном диабете 2 типа. Для улучшения обмена веществ заварите 100 гр. сырья одним литром кипящей воды, настаивайте в термосе 10 часов, процедите, отожмите, принимайте по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

3

Чтобы снизить уровень сахара в крови заварите столовую ложку измельченных стеблей недозревшего овса, столовую ложку измельченных створок фасоли, столовую ложку семян льна и такое же количество листьев сушеной черники, двумя литрами кипящей воды. Настаивайте в термосе 12 часов, процедите, отожмите, принимайте по 1 стакану за 1 час до еды 4 раза в день.

4

При хроническом цистите приготовьте настой из ингредиентов, взятых в равных количествах по 1 столовой ложке: стебли недозревшего овса, чабрец, корень цикория, плоды шиповника, листья подорожника, горца птичьего, почек березы. Перемешайте все измельченные травы, заварите 2 столовых ложки 1 литром кипятка, настаивайте в термосе в течение 12 часов, процедите, отожмите, принимайте по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

5

Для чистки организма, при язве, гастрите, энтероколите, заболеваниях печени, измельчите 1 стакан овса в кофемолке, сварите густой кисель, принимайте по 1 стакану 3 раза в день за 1 час до еды.

6

В качестве отхаркивающего, жаропонижающего средства приготовьте отвар овса на водяной бане. Залейте стакан овса 1 литром кипящей воды, готовьте на водяной бане в течение 30 минут, остудите, отожмите, принимайте по 1 стакану 4 раза в день за 1 час до еды.

Написать комментарий