Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета 5 ложек в чем заключается. Дробное питание — в чем его преимущество?

30.04.2023 в 14:09

Диета 5 ложек в чем заключается. Дробное питание — в чем его преимущество?

Быстрый темп современной жизни накладывает свои ограничения на ежедневную деятельность человека. Мы не успеваем позавтракать, опаздывая на работу, в течение всего дня не имеем возможности нормально поесть и вынуждены перекусывать на бегу, а когда усталые добираемся затемно домой, то вот тогда и «отрываемся» по полной, наедаясь на ночь. Последствия такого пищевого поведения испытывают на себе многие — это плохое настроение, лишний вес, депрессия и различные заболевания.

Диета «5 столовых ложек» по сути является интерпретацией идеи дробного питания, которую пропагандируют врачи многих специальностей и диетологи разных стран. Суть метода, известного также под названием «грейзинг», что в переводе с английского означает «курочка по зернышку» заключается в том, чтобы объём принимаемой за один раз пищи не превышал 5 ст. л. Чтобы не было соблазна использовать вместительность этого столового прибора по максимуму, к тому же ложки могут быть как мелкими, так и глубокими, для определения размера порции рекомендуется ориентироваться на вес в 150—200 г, что соответствует 2/3 стакана, если кому-то удобнее использовать для меры его.

Такая схема питания имеет массу преимуществ. Во-первых, человек избавляется от тяжести и других сопутствующих перееданию проблем. Его не клонит в сон и не возникает желание прилечь, как после плотной трапезы. Напротив, он полон энергии и сил. Во-вторых, потребляя пищу часто, просто невозможно успеть проголодаться, а если не будет сильного голода, то и размер порции не покажется вам малым — вы прекрасно наедитесь этим количеством. Такое питание не вызывает отложение жира в организме, ведь вся полученная энергия расходуется в течение дня. Чем еще примечательна диета «5 столовых ложек»? Она позволяет подбирать более разнообразные продукты питания и существенно обогатить свое меню, сделать его полноценнее.

Диета 5 ложек и алкоголь. Почему нельзя пить во время любой диеты

Неважно, человек изменил свои пищевые привычки из-за проблем со здоровьем или стремления приобрести тонкую талию — выпивка ему противопоказана. Тому есть несколько объяснений:Диета 5 ложек в чем заключается. Дробное питание — в чем его преимущество?

    Все спиртосодержащие напитки содержат большое количество калорий. Отказавшись от булочки и выпив перед сном бокал вина, худеющий условно «съедает» ту же самую булочку. Снизить вес при таком отношении к ожирению никогда не получится. Калории, присутствующие в этиловом спирте, являются абсолютно бесполезными. Люди, научившиеся управлять счетчиками калорий, принимают алкоголь во время похудения грамотно — то есть, не превышая максимально допустимого суточного каллоража. Но при этом они забывают о том, что спирт — абсолютно бесполезный источник калорий. Он не содержит никаких полезных веществ и даже не дает чувства насыщения. А вот здоровью вред причиняет. Выпивка затормаживает обменные процессы. Это значит, что процесс похудения замедляется. Спиртное приостанавливает сжигание жиров и способствует их скорейшему откладыванию в тканях живота, бедер, ягодиц и пр. После употребления спиртного аппетит повышается. Этот эффект идет в разрез со всеми диетическими программами. Ситуация осложняется тем, что, находясь в состоянии алкогольной эйфории, худеющий начинает относиться к своему похудению менее ответственно. Тогда он идет к холодильнику и поглощает все, что попадется под руку. Результат — плюс пару килограмм на весах и «откат» в похудении на несколько недель. Этиловый спирт затормаживает продукцию тестостерона. Без этого гормона процессы липолиза (жиросжигания) на какое-то время останавливаются или становятся абсолютно неэффективными.

Диета 5 ложек меню на неделю. Стол 4 диета меню на неделю

Диета 4 стол меню на неделю включает в себя широкий список не запрещенных продуктов, исходя из которых можно составить свой примерный рацион на 7 дней и на каждый день. Ниже представлены два варианта примерного меню на один день.

Первый вариант:

  • Первый завтрак — овсяная каша (протертая на воде), свежеприготовленный протертый творог, зеленый чай;
  • Второй завтрак — отвар из высушенных ягод черники;
  • Обед — мясной бульон с добавлением манной крупы, мясные тефтельки, приготовленные на пару, рисовая протертая на воде каша, стакан киселя;
  • Полдник — теплый и несладкий отвар из шиповника;
  • Ужин — омлет, приготовленный на пару, гречневая протертая на воде каша, зеленый чай;
  • Перед сном — стакан киселя.

Второй вариант:

  • Для завтрака подойдет рис, приготовленный на нежирном бульоне. Подойдет рис, приготовленный на обычной воды. Белый хлеб в виде сухарей. Слегка подслащенное какао, приготовленное без молока.
  • На ланч подается кисель и сухарики.
  • Обедают супом. Бульон для него должен быть не жирным. Основное блюдо — паровые котлеты и некрепкий чай.
  • Ужинать следует пудингом из риса, пропущенным через терку. Готовится он на пару. Варенная рыба (как вариант, фрикадельки из мяса), сухарики, отвар из шиповника.
  • На второй ужин положен стакан трехдневного кефира.

Обычно диетический стол 4 прописывается врачами, однако если вы точно знаете свой диагноз, вы можете и сами начать соблюдать такую диету — вреда от нее не будет никакого.

Кроме того, за счет низкокалорийности этого курса и при его сбалансированности, с диетой №4 можно сбросить пару-тройку лишних килограмм, не нанеся при этом ущерба здоровью, потому некоторые женщины используют стол №4 в качестве курса для похудения.

Диета 5 ложек правила. Общие правила

Диета 5 столовых ложек относится к сбалансированным системам питания, в основе процесса похудения которых лежит чёткое ограничение потребляемого количества пищи за 1 приём. Последние исследования показали, что наиболее эффективными методиками питания являются те, которые не ограничивают вид пищи, а уменьшают её количество, поэтому 5 столовых ложек – это именно тот объём порций, который утоляет голод, восполняет энергетические запасы и приводит к снижению лишнего веса. Он был установлен на XIII европейском конгрессе ассоциации диетологов.

У большинства тучных людей наблюдается увеличение вместимости желудка за счет растянутости мышечных стенок желудка . Таким образом, порция, не превышающая 150 граммов, изменяет физиологию и ведет к уменьшению желудка до его нормальных естественных размеров. Такая система питания при длительном применении позволяет пациенту не только решить гастроэнтерологические проблемы, но и избавиться от лишенного веса и от вредной привычки переедания.

Диета 5 столовых ложек является одной из самых простых, ведь схему питания можно строить свободно, нет особых ограничений в плане выбора продуктов: будь-то любимый торт, йогурт или котлета. Главное условие – количество пищи и интервал между приемами — не менее 3 часов.

Правило питаться маленькими порциями лучше всего сохранить на всю жизнь, поэтому ограничений по времени у этой диеты нет. Что касается эффекта похудения, то он наблюдается уже на 2-3-ий день. Люди, следуя этим рекомендациям, могут сбросить за 1 неделю до 7 кг, а за месяц – до 15-20 кг.

Советы как отмерять пищу

  • Могут возникать проблемы при измерении количества несыпучей и нетекучей пищи, к примеру, мяса, бутербродов и других твердых ингредиентов. Но, несмотря на название, соотносить объемы можно на глаз или взвешивая на кухонных весах, помня, что пять ложек – это не более 150 граммов.
  • Фрукты и овощи можно измельчать и натирать.
  • Для увеличения длительности трапезы некоторые пациенты хотят использовать чайную ложку. Это позволяется, главное помнить, что в одной столовой вмещается три чайные. Таким образом, за один прием еды можно съесть 15 чайных ложек.

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

Самые вкусные и полезные рецепты блюд по диете 5 стол. Медицинская диета не обязательно должна быть в тягость. Воспользуйтесь примерами наших рецептов, а также недельным меню для пятого стола, и составьте свой вкусный и полезный рацион!

При патологических процессах желчного пузыря и поджелудочной железы назначают специальное диетическое питание – пятый стол. Он является частью комплексной терапии наряду с приемом лекарств. Поэтому важно ознакомиться с принципами диеты и узнать, какие вкусные рецепты пользуются особой популярностью.

Правила и особенности диеты 5 стол

  • гепатит;
  • камни в желчевыводящем органе;
  • гастродуоденит;
  • панкреатит;
  • холецистит.

Подобное питание необходимо больным после операции по удалению желчного пузыря.

Стол номер пять предполагает 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями. Есть у диеты и другие правила:

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

  • Из меню исключают копчености, соленья, острые и жирные блюда.
  • Запрещено есть фастфуд, пить этанолсодержащие напитки.
  • Допустимо употреблять овощи, мясо без жира, рыбу, злаки, а также фрукты и творог.
  • Нельзя есть блюда слишком горячими.
  • Пересаливать пищу не положено.

Способы приготовления – бланшировка, тушение, на пару, запекание.

Меню на неделю

Меню диеты пятый стол вполне разнообразное. Оно не вызывает сильного чувства голода и отличается большим количеством рецептов.

ПонедельникКаша из риса с изюмомПшеничный тост с маслом, чайПлов с отварной курицей, томат и огурецСуп в виде пюре из кабачковТворог с курагой
ВторникОвсянка на молоке, грушаСалат из фруктовПюре из картошки, говяжий гуляш, компотСуп-пюре из цветной капустыЛенивые вареники
СредаКаша из тыквы и пшена, чай травянойСалат из моркови со сметанойПерловка с куриными биточками на паруСалат из огурцов и помидоровЗапеченный в духовке минтай, отвар шиповника
ЧетвергМанка с медомЖеле из фруктовКартофельный салат с горошком, компотСвекольный салатПудинг из творога с курагой
ПятницаГречка на молокеМалиновый кисельКапустный салат со сметаной, куриная грудка отварнаяСалат со свежими огурцами и зеленьюВинегрет, травяной чай
СубботаВязкая пшенка с черносливомЯблокоКартофельно-говяжья запеканка, постный борщМорковный салатМолочный кисель
ВоскресениеГеркулесовая каша с фруктамиВишневое желеОвощной суп, голубцы с рисом и нежирным мясомТворожный пудингМорковное суфле, зеленый чай

Рецепты для детей

Дети и подростки с проблемами желчевыделительной системы должны придерживаться меню диеты 5 стол. Среди огромного количества предложенных блюд есть те, которые обязательно понравятся маленьким пациентам.

Овсяный пудинг

Пудинг готовят из следующих компонентов:

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

  • овсяные хлопья (100 граммов);
  • белки куриные (три штуки);
  • молоко (четверть литра);
  • сливочное масло (маленькая ложка);
  • сахар (две большие ложки);
  • щепотка соли.
  1. Смешивают хлопья, молоко, масло.
  2. Сластят и всыпают соль.
  3. Ставят на огонь и готовят кашу около шести минут, периодически помешивая.
  4. Взбивают белки и смешивают с остывшей кашей.
  5. Наливают смесь в форму и ставят в разогретую духовку.

Достают пудинг через двадцать минут.

Ягодное суфле

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

Для суфле из ягод понадобится запастись конкретными продуктами:

  • черника, черная смородина (по стакану);
  • яичные белки (пять штук);
  • сахар (две большие ложки).
  1. Ягоды измельчают в блендере вместе с сахаром.
  2. Варят состав до загустения около тридцати минут.
  3. Взбивают белки.
  4. Смешивают джем и пышную массу.
  5. Смазывают форму маслом и вливают состав.
  6. Выпекают в духовке 15 минут при температуре двести градусов.

Десерт подают, посыпав пудрой из сахара.

Ленивые вареники с курагой

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

Для приготовления оригинального десерта понадобятся:

  • натуральный творог (250 граммов);
  • мука (треть стакана);
  • желток с белком;
  • сахар (три столовые ложки);
  • курага (100 граммов);
  • немного сливочного масла;
  • манка (60 граммов).
  1. Творог растирают с яйцами.
  2. Добавляют крупу и муку.
  3. Замешивают тесто и оставляют на полчаса.
  4. Курагу измельчают через блендер.
  5. Из теста раскатывают тонкий пласт в форме прямоугольника.
  6. По центру выкладывают начинку из кураги.
  7. Скатывают тесто в виде рулета.
  8. Нарезают его на кусочки и отваривают в кипятке около пяти минут.

Подают блюдо горячим, полив растопленным маслом из сливок.

Рецепты на каждый день

Из допустимых ингредиентов вполне можно приготовить вкусные и безвредные блюда на каждый день.

Морковно-рисовый суп

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Диета 5 стол вкусные рецепты блюд для пятого стола

Суп-пюре для стола номер пять готовят из следующих составляющих:

  • морковь (две штуки);
  • луковица (одна штука);
  1. Отваривают рисовую крупу до готовности.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-5-stolovyh-lozhek

Написать комментарий