Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой

25.03.2020 в 17:02

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой

Диетический рацион Ксении Селезневой можно назвать сбалансированным и полноценным. Благодаря грамотно составленному меню человек будет худеть без ущерба для здоровья. Во время диеты организм получает и жиры, и белки, и углеводы, что очень важно для поддержания его нормального функционирования.

Селезнева предлагает своим последователям придерживаться принципа дробного питания, когда перерыв между подходами к столу не должен превышать 3 часов. В идеале нужно придерживаться следующего графика приема пищи: завтрак, перекус, обед, перекус, ужин и легкий перекус.

Готовить блюда можно любым способом, но предпочтение следует отдавать именно варке или обработке паром. Это позволит снизить калорийность блюд. При этом Ксения не запрещает тушить или жарить продукты на гриле. Хотя Селезнева убеждена, что даже жарка блюд является допустимым способом термической обработки, но слишком часто есть такую пищу не следует. Во время жарки следует отказаться от использования большого количества жиров. На следующий день после употребления в пищу продуктов, которые прошли обжарку, нужно увеличить физическую нагрузку. Это позволит организму не откладывать жировые запасы.

Во время диеты нужно пить достаточное количество воды, ведь тело человека на 70% состоит именно из жидкости. Она позволяет нормализовать метаболические процессы, выводить из организма продукты распада его жизнедеятельности, повышать тонус кожи, регулировать температуру тела.

На каждый килограмм тела должно приходиться около 40 мл воды. Пить следует за 30 минут до еды, либо спустя час после еды. В противном случае вода негативным образом отразится на процессе переваривания пищи, замедлив его. Обязательно нужно выпивать стакан воды сразу после подъема с постели.

Если человек ел суп или пил сок, то эти жидкости не следует считать питьем и включать в общее количество суточной нормы воды. К жидкостям «для питья» относят воду без газа, зеленый чай, отвар трав и шиповника , облепихи и имбиря .

Принимать витаминно-минеральные комплексы необходимо на протяжении года. Такого мнения придерживаются практически все нутрициологи. Даже самый сбалансированный рацион не в состоянии обеспечить организм полезными веществами на 100%. Подбирать комплекс следует в индивидуальном порядке, учитывая сезон, возраст человека и состояние его здоровья. С этим вопросом лучше всего обращаться к специалисту.

Обязательно нужно как можно больше двигаться. Это позволит поддерживать адекватный тонус организма и сжигать достаточное количество энергии. При этом нет необходимости заниматься спортом на пике своих возможностей. Можно просто совершать продолжительные пешие прогулки, тренироваться дома, посещать занятия аэробикой, плавать.

Сон должен быть полноценным. Взрослому человеку следует спать не менее 7 часов в сутки. Ложиться следует не позднее 23:00, а вставать не раньше 5:00. Ученые из института Оттавы и Квебекского университета Лаваля установили, что если человек мало спит, то он будет больше есть. Дело в том, что в его организме начинает синтезироваться гормон, ответственный за повышение аппетита. Если человек отдыхает достаточное количество времени, то гормонов, которые принимают участие в процессах омоложения организма и сжигания жиров, будет вырабатываться столько, сколько нужно.

Диета – это не тяжелая борьба с самим собой, она не требует жертвоприношений, не представляет собой систему жестких ограничений. Если правильно настроить себя на процесс похудения, то комфортная жизнь не будет ничем омрачена.

Следует понимать, что мгновенно избавиться от лишнего веса не получится. Важно ставить перед собой реальные цели и планомерно идти к их достижению. Обязательно нужно хвалить себя, после чего следует переходить к последующей задаче. Здоровое питание – это образ жизни, а не кратковременное увлечение. Оно позволяет оставаться молодым, красивым и полным сил человеком.

Диета Ксении Селезневой в контакте. Специалист дала несколько дельных советов читателям «СтарХита». По мнению врача-диетолога, не стоит превращать каникулы в гастрономическое раздолье.

Новогодние праздники многим предстоит провести дома с близкими людьми, налегая на многочисленные угощения. Безусловно, это не может не отразиться на фигуре. Каждый год после гуляний, глядя на свое тело, наши соотечественники сожалеют о том, что позволили себе расслабиться в праздники.

На самом же деле, для того, чтобы не набрать лишних килограммов вовсе нет надобности ограничивать себя, когда вы оказались за новогодним столом. Достаточно лишь правильно подойти к этому вопросу. Врач-диетолог «НИИ питания» и одна из ведущих шоу «Свадебный размер» на телеканале «Домашний» Ксения Селезнева дала читателям «СтарХита» несколько дельных советов о том, как стоит питаться в новогодние каникулы. 

— Ксения, что необходимо учитывать, если есть желание привести свое тело в порядок в новогодние праздники?

Чтобы быстро привести себя в форму, я советовала бы пересмотреть меню своих ужинов: замените крупы и картофель на белковые блюда с овощами (например, овощи и рыба на пару). Добавьте в ваш рацион продукты с высоким содержанием пищевых волокон, которые содержатся в овощах, фруктах и злаках. Устройте себе пару разгрузочных дней: на кефире с творогом или яблоках. И обязательно пейте много жидкости! Не стоит превращать праздники в гастрономическое раздолье. Ищите удовольствие не только в еде! Лучше катайтесь на коньках, гуляйте по рождественским ярмаркам и проводите время с близкими людьми.

— Как следует подходить к приему пищи в праздники? Есть какая-то универсальная диета для всех?

Страшна не сама новогодняя ночь, а следующие за ней праздники. Постоянно держать себя в ежовых рукавицах глупо, но и превращать все 10 дней в праздник желудка тоже не стоит. Ведь не зря вы так долго боролись с лишними килограммами, чтобы вернуть их обратно за столь короткий срок. Я настоятельно советую устроить первого января разгрузочный день, а потом постепенно входить в привычный для себя ритм. Это избавит вас от ненужных лишних сантиметров на талии 11 января.

Диета Ксении Селезневой в контакте. Специалист дала несколько дельных советов читателям «СтарХита». По мнению врача-диетолога, не стоит превращать каникулы в гастрономическое раздолье.

Ксения уверена, что если грамотно подходить к вопросам питания, то даже за новогодние праздники можно не набрать лишние килограммы // Фото: "Инстаграм"

— Что сделать, чтобы не переесть в праздники?

Знать меру! Готовьте ровно столько, сколько вы можете съесть за один вечер, а не за последующие 10 дней. Ни в коем случае не доедайте старые салаты – это чревато отравлением и госпитализацией. Можете прибегнуть к визуальным обманкам. Одна и та же порция будет казаться разной по величине на большой и маленькой тарелке – порция на маленькой тарелке будет казаться больше и сытнее, чем на большой. То же касается и цветов: синяя посуда отбивает аппетит, а теплых оттенков – возбуждает. Эти приемы работают на подсознательном уровне и вносят небольшую лепту в финальный результат.

— Есть ли какая-то замена всеми любимым оливье, селедке под шубой и прочим блюдам, которые в новогодние праздники украшают столы?

Вы можете заменить их овощными салатами: греческим или с рукколой, помидорами, авокадо и кедровыми орешками. Если же для Вас Новый год невозможен без оливье или селедки под шубой, заправьте их не майонезом, а натуральным йогуртом или сметаной. Это сократит их калорийность и позволит вам наслаждаться ими практически без вреда для фигуры.

Диета Ксении Селезневой в контакте. Специалист дала несколько дельных советов читателям «СтарХита». По мнению врача-диетолога, не стоит превращать каникулы в гастрономическое раздолье.

По мнению специалиста, привычные оливье и сельдь под шубой можно сделать менее калорийными // Фото: "Инстаграм"

— Какой алкоголь самый калорийный?

Коктейли, так как в них содержится много сахара. Конечно, ни один Новый год не обходится без алкоголя, но я все-таки советую остановить свой выбор на сухом вине. Белое или красное – это уже вопрос вкуса. И не забывайте пить много воды.

Диета Ксении Селезневой для похудения на неделю в домашних. 12 весенних лайфхаков от диетолога Ксении Селезневой

С приходом весны начинается похудательный бум. Советы диетолога Ксении Селезневой, кандидата медицинских наук, врача медицинского центра «Атлас», помогут вам привести себя в форму и поддерживать ее круглый год.

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 02

Не нагружать резко организм

«Похудеть к лету» — звучит заманчиво, но я рекомендую находить время для себя и своего здоровья не только при подготовке к отпуску или свадьбе лучшей подруги. Постоянные колебания массы тела вредны для организма, в первую очередь для нашего гормонального фона. Решив привести себя в порядок весной, точно не стоит бросаться в крайности и начинать голодать без контроля врачей, назначать себе низкокалорийные диеты. Если за зиму вы обзавелись тремя-пятью лишними килограммами (или даже больше), то лучше обратиться к грамотному специалисту, который учтет не только ваши цели, но и все особенности организма, дав индивидуальные рекомендации по питанию. Они помогут не просто похудеть, но и закрепить результат, стабилизировать вес надолго.

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 03

Правильно питаться в офисе

Офисные работники жалуются, что им вечно не хватает времени на полноценный обеденный перерыв. А это значит, что его не хватает на собственное здоровье. Самое рациональное решение — заботиться заранее о том, что вы будете есть днем, а не дожидаться неконтролируемого голода, когда идет в ход, а точнее отправляется в желудок, все, что под руку попадется. Кафе, рестораны, столовые — не выход из ситуации: там никто не будет готовить специально для вас, учитывать ваши показания и противопоказания. В блюда, как правило, добавляют очень много соли и используют для приготовления масло низкого качества. Знаю по опыту ведения сотен своих очень занятых пациентов, что не так сложно, позавтракав дома, взять с собой рыбу или индейку с салатом на обед, фрукты на первый перекус и кисломолочный продукт или орехи без соли — на второй.

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 04

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 05

Переходить на «весенний стол»

Большинству из нас не хватает витаминов круглый год, а уж тем более ранней весной. Желательно увеличить в рационе объем зелени и свежих овощей, в том числе листовых (мои фавориты — кейл, шпинат и руккола). Можно есть их в виде салатов и пить зеленые смузи — кладезь клетчатки, антиоксидантов, витаминов. Ну и конечно, не стоит забывать о приеме витаминно-минеральных комплексов. Ведущими витаминологами давно доказано, что невозможно обеспечить себя на сто процентов необходимыми витаминами и минералами, каким бы рациональным ни было ваше питание. Конечно, дозировку и длительность приема должен подбирать врач индивидуально. Для тех, кто очень занят или постоянно забывает принять нужную капсулу вовремя, прекрасно подойдут витаминные капельницы. Всего несколько таких витаминных коктейлей, введенных внутривенно, способны надолго обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами.

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 06

Диета Ксении Селезневой меню на неделю. Суть и правила диеты Ксении Селезневой 07

На вечеринки и приемы приходить сытыми

Насыщенная жизнь деловых людей предполагает посещение вечерних мероприятий, где всегда найдется место фуршету. Многие задаются вопросом: каких напитков и еды на нем избегать? Советую не отправляться на него голодным, иначе сложно будет не допустить переедания. Перед вечеринкой можно съесть, например, авокадо, творог и цельнозерновые хлебцы. Во время мероприятия старайтесь избегать в первую очередь соленых продуктов — сыра, малосольной рыбы, оливок, иначе отеки на следующее утро будут гарантированы. Фуршеты предполагают большое разнообразие блюд. Для того чтобы приятный вечер не превратился в неприятное утро с парой лишних килограммов и такими диспепсическими симптомами, как тошнота и ощущение тяжести в области желудка, рекомендую не пробовать всего и понемногу, а остановить выбор на двух-трех наименованиях. Чем больше ингредиентов попадает в организм за один прием пищи, тем тяжелее нашей пищеварительной системе все это усвоить. Все же знают про правило не смешивать разные виды алкоголя за один вечер. То же касается и еды.

Написать комментарий