Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дыня калорийность для похудения. Калорийность и полезные свойства дыни

10.12.2019 в 15:25

Дыня калорийность для похудения. Калорийность и полезные свойства дыни

Если вы хотите похудеть или поддерживаете текущий вес, то вам следует знать сколько калорий содержит дыня (калорийность для похудения). В 100 г продукта содержится 33 калории. Как видите, дыня обладает небольшой калорийностью, поэтому вполне подходит для диетического питания. Кроме того, ее гликемический индекс ниже, чем у арбуза. Это значит, что при употреблении сладкой мякоти не возникает резких скачков инсулина и не повышается аппетит.

Дыня содержит множество полезных веществ, которые помогают при таких недугах, как гипертония, ревматизм, дисфункции почек, печени, мочевого пузыря. За счет содержания кремния в большом количестве, а также каротина, дыня способствует укреплению костей, улучшает внешний вид волос, ногтей, кожи.

Содержащийся в дыне витамин С повышает защитные силы организма. Аскорбиновая кислота служит профилактикой и защитой от различных вирусных заболеваний.

В дыне, как во всех фруктах и овощах, содержится немало клетчатки. Они усиливает перистальтику кишечника, очищает его, и решает такую проблему как запор. Кроме того, дыня оказывает мягкий слабительный и мочегонный эффект, благодаря которому организм очищается от всего лишнего.

Дыня – природный антидепрессант, так как в ней содержатся вещества, повышающие уровень серотонина (гормона счастья). Серотонин не только повышает настроение, но и избавляет от депрессии, бессонницы, помогает противостоять стрессам. Благодаря способности улучшать настроение и укреплять иммунитет, дыня показана девушкам в период месячного цикла. Если вы плохо себя чувствуете в период ПМС, то ешьте дыню.

Дыня полезна и мужчинам, так как ее семена повышают сексуальную энергию. Для приготовления полезного снадобья необходимо высушить семена дыни, перемолоть их и смешать с медом. Употребляют такое средство по 1 чайной ложке в день.

Дыня гуляби калорийность. Дыня калорийность

В погоне за молодостью, обретением стройной фигуры, а также здоровьем на какие только жертвы не соглашаются женщины. Среди них голодание, изнурительные диеты, рискованные разрекламированные «чудодейственные» пилюли, чаи, которые обещают чуть ли не моментальную стройность. На самом деле можно найти решение проблемы не столь жесткое и опасное, а скорее приятное, но эффективное – питание летними фруктами и овощами. Среди природных плодов с удивительным вкусом и ароматом выделяется любимая многими с детства дыня.

Предварительно нужно узнать калорийность дыни на 100 граммов, а уже потом включать этот плод в свой рацион. Являясь вкусным лакомством, она представляет из себя источник полезных веществ, которые за несколько дней помогут очистить организм от вредных компонентов, нормализуют пищеварение и запустят процессы избавления от токсинов.

Основная польза дыни

При небольшой энергетической ценности продукт обладает огромным количеством полезных свойства, о которых некоторые даже не могли догадываться.

Итак: 

  • сохранение молодости – в состав этого продукта входит фолиевая кислота (витамин B9). Среди многочисленных компонентов можно найти витамины B2, B6, C, E, которые несут пользу для женского организма, в частности для беременных. В состав этого ярко-желтого плода входят антиоксиданты. Если на завтрак съедать пару ароматных долек, то можно получать огромный запас энергии – больше, чем от утренней чашки кофе;
  • обновление кожи, повышение упругости и эластичности покровов – дыня является мочегонным продуктом, позволяет организму быстрее избавиться от токсинов, шлаков и вредных веществ, из-за которых портится состояние и внешний вид кожи;
  • улучшает состояние ЖКТ – это одна из главных особенностей дыни, которая высоко ценится ее любителями. Неправильное питание, плохая экология негативно отражаются на состоянии человеческого организма. Не самые хорошие пищевые привычки не дают ЖКТ работать в полную силу. Благодаря продукту уже через два дня можно избавиться от вредных отложений на стенках кишечника, которые накапливались долгое время, а также в печени и желчевыводящих путях;
  • повышение настроения: яркий десертный овощ поднимает настроение уникальным составом. После поедания плода железы организма начинают вырабатывать серотонин, или, по-простому, гормон счастья;
  • уменьшает лишний вес благодаря нормализации процессов обмена в организме. Но не стоит думать, что дыня – незаменимое лекарство от всех болезней, связанных с нарушением обменных процессов. Например, она не сможет нормализовать их в том случае, если они были нарушены из-за гормонального дисбаланса.

Используется овощ в косметологии, в частности, выступает ингредиентом различных масок, помогает насытить кожу полезными компонентами и прекрасно увлажняет. Наносить маски нужно на сухое и очищенное лицо. Маска может состоять из одного компонента – перетертой мякоти. Спустя 15-20 минут состав смывается теплой водой, после него наносится крем.

Дыня отличается очень низкой калорийностью, что очень удивительно из-за высокой сытности этого плода, богатого витаминно-минерального состава. В 100 г продукта содержится 33 ккал.

Состав: калорийность, витамины и микроэлементы

БЖУ дыни и основные составляющие, пищевая ценность (содержание на 100 г):

Жиры0 г
Холестерин0 мг
Углеводы12 г
Белки1 г
Пищевые волокна1 г;
Натрий23 мг
Витамин А5,276 МЕ
Калорийность53 ккал
Фолиевая кислота33 мкг
Никотиновая кислота1 мг
Витамин В6
Витамин С57 мг
Кальций14 мг
Магний19 мг
Калий417 мг
Каротиноиды3219 мкг

Полезные свойства

Чтобы убедиться самостоятельно в пользе этого овоща, достаточно несколько дней отвести под дынное питание. Изменения будут очевидными: нормализуется работа печени, из почек будет постепенно выводиться песок, пополнится дефицит калия в организме, уйдет лишний вес. Десертный овощ может быть включён в рацион для больных подагрой, страдающих от ревматизма, расстройств органов пищеварения. Он возвращает также коже мягкость, нежность, здоровье и ухоженный вид.

Дынная диета

При выборе дынного питания для похудения многие начинают интересоваться тем, сколько калорий в дыне. Дынная диета для похудения относится к разряду монодиет, поэтому длительность ее не должна превышать 5 дней. Она считается одновременно безвредной и высокоэффективной.

Практический совет: Если питание применяется с целью очищения организма, достаточно придерживаться его на протяжении 3 дней. На этот период нужно отказаться от любой другой пищи, а на протяжении последующих четырех дней разбавить рацион дополнительными продуктами.

Если диета будет использоваться в качестве способа похудения для избавления от лишнего веса, то можно выбрать дынно-кефирную разновидность, придерживаться ее на протяжении недели. На весах будут очевидные перемены без нескольких лишних кг. Организму будет полезно на какое-то время изменить режим питания. За это время дыня его хорошо насытит, поэтому человек будет избавлен от постоянно преследующего его чувства голода, усталости, болей в желудке, упадка сил и других симптомов, которые проявляются при других строгих диетах.

При таком питании можно не отказывать себе в активных занятиях спортом и не опасаться истощения организма. Затянуть диету можно благодаря поздним сортам, таким как дыня «торпеда». Если на протяжении полумесяца ежедневно есть сочную мякоть натощак, можно заметить, как повышается мышечный тонус, происходит избавление от целлюлита, организм очищается от шлаков. Стандартная монодиета для похудения с учетом КБЖУ подразумевает употребление 1,5 кг мякоти. Каждый день пить можно неограниченное количество воды или несладкого чая, предпочтительнее зелёного, можно позволить себе немного сока.

Обратите внимание: Разделить указанное количество мякоти лучше на 5 приемов пищи, которые нужно принимать через равные промежутки времени. Это позволит избежать появления чувства голода при похудении.

Выходить из диеты также нужно правильно, чтобы сохранить достигнутые результаты. Для этого последние дни монодиеты или в последующие за ними нужно включать в рацион дополнительные продукты, которые являются для вас привычными. Стоит помнить о том, что организм во время диеты не должен испытывать стресс. Иначе это грозит совершенно противоположным эффектом.

Правила выбора дыни

Обращать внимание нужно на такие особенности:

  • степень зрелости плода и его качество – это одно из основных условий. Для эффективной диеты не стоит покупать овощи про запас, ожидая, что они дозреют на балконе, особенно дыня «колхозница»;
  • многие выбирают дыни и арбузы, постукивая по ним. Постукивание по спелому плоду должно быть глухим. Если звук звонкий, то перед вами твёрдый или недоспевший плод;
  • спелая ложная ягода должна источать приятный и характерный аромат даже в неразрезанном виде;
  • внешний вид – кожура овоща должна быть без видимых повреждений и трещин;
  • лучше покупать небольшие по размерам дыни весом до 2 кг, а не эфиопку по 5 кг.

Написать комментарий