Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Грудь набухает в середине цикла. Подскажите!!Грудь беспокоит в середине цикла!

06.01.2020 в 00:22

Грудь набухает в середине цикла. Подскажите!!Грудь беспокоит в середине цикла!

Девочки, у меня грудь болит начиная с середины цикла. Я уже делала тест на овуляцию, как только тест показывает Овуляцию, через дня два дня у меня начинает болеть грудь и продолжает быть чувствительной вплоть до месячных, потом проходит.Что это может быть? Это может быть связано с овуляцией? Что означает тогда начало болезненности и чувствительности груди?? Это овуляция? до или после нее??У кого-нибудь такое было? Или это что-то не в порядке с гормонами, мастопатия--и нужно бежать к вачу?

Болит грудь беременность. Болит грудь при беременности

Болит грудь беременность. Болит грудь при беременности

С первых дней наступления беременности грудь женщины начинает претерпевать большие изменения. Это один из самых ранних и самых верных признаков беременности, который ощущают практически все женщины. Уровень женских половых гормонов резко возрастает. В связи с этим, а также под воздействием гормона беременности (хорионического гонадотропина) грудь начинает увеличиваться (по мере увеличения молочных желез и жировых тканей), тяжелеть, набухать. В нее поступает больше крови, может четко проявляться «венная сетка».

Многие женщины отмечают набухание и потемнение сосков, и из них даже может выделяться молозиво . Грудь или только соски становятся очень чувствительными и болезненными. И все это нормально, переживать не стоит. Так происходит подготовка груди к будущему вскармливанию ребенка. Кроме того, все происходящие в этот период изменения в груди являются особым доразвитием молочных долек, которое может происходить исключительно во время беременности. И женщины, пережившие такие изменения, то есть те, которые беременели и рожали, становятся менее подверженными онкологическим заболеваниям молочной железы в будущем.

У разных женщин эти процессы происходят индивидуально, проявляясь в большей или меньшей степени, по отдельности или все сразу. Одни отмечают пощипывание или жжение в сосках, у кого-то соски только темнеют, у других – грудь становится гиперчувствительной без каких-либо дополнительных симптомов. Некоторые женщины ощущают боль только при дотрагивании или надавливании. Бывает, появляется чувствительность к холоду. Многим ощущения напоминают приближение месячных. А кого-то грудь вообще никоим образом не тревожит и заметных изменений с ней вроде как и не происходит.

Как правило (но вовсе не обязательно) все неприятные и болевые ощущения в области груди начинают ослабевать к 10-12 неделе.

Как уменьшить боль в груди при беременности

  • Самое важное – это комфортное правильное белье. Бюстгальтер должен быть удобным – на широких лямках и без косточек, не сдавливать и не натирать грудь и соски. Обязательно из натуральной ткани и желательно без лишних швов и декоративных элементов. Но вместе с тем он должен приподнимать и поддерживать грудь для улучшения в ней кровообращения и предотвращения застоев. Лучше всего купить специальный бюстгальтер для беременных, который потом пригодится и в период кормления. По мере роста и увеличения груди необходимо сменять бюстгальтер на больший по размеру.
  • Если соски гиперчувствительны и реагируют на любой раздражитель – попробуйте не снимать бюстгальтер на ночь.
  • При выделении из груди молозива следует купить в аптеке специальные подушечки в бюстгальтер, которые будут впитывать выделения. И, конечно же, не забывайте вовремя сменять их на чистые.
  • Ежедневно необходимо мыть грудь теплой (или комнатной температуры) водой или хотя бы обтирать влажным полотенцем. Не используйте на эту зону мыло и другие средства – они могут пересушивать кожу.
  • Со второго триместра можно начинать закалку груди (что является также хорошей профилактикой лактационного мастита): принимать воздушные ванны, проводить контрастные влажные обтирания.
  • Простые физические упражнения укрепят мышцы и связки, что облегчит отток лимфы от груди и улучшит поддержку молочных желез.

Почему болит грудь перед месячными. Боли в груди перед менструацией – норма или нет?

Почему может набухать грудь перед месячными? Такая реакция объясняется изменением гормонального уровня и связана с репродуктивной функцией. Ежемесячно в женском организме происходят следующие процессы: сразу после окончания месячных запускается механизм созревания новой яйцеклетки. Затем она выходит из яичника и по маточной трубе продвигается к матке. Созревшая яйцеклетка готова к оплодотворению – период овуляции. Если оплодотворения не произошло, она лопается и вместе с отслоившимся поверхностным слоем эндометрия выводится из организма, начинаются месячные. Перед менструацией увеличивается количество прогестерона, поэтому могут отмечаться:

  • раздражительность, нервозность, повышенная утомляемость и другие признаки ПМС;
  • незначительные боли в пояснице ;
  • тянущие боли внизу живота;
  • молочные железы набухают, и в них отмечается боль.

Вся симптоматика (кроме последней реакции) усиливается непосредственно перед началом кровотечения и может продолжаться вплоть до его окончания. А дискомфорт грудных желез отмечается намного раньше: за неделю до месячных (или даже за две). А по мере их приближения симптоматика стихает. Это нормально, так как наливаться грудь «заставляют» три гормона – прогестерон, эстроген и пролактин.

Увеличение молочных желез, покалывание, боль и другие неприятные ощущения являются признаком подготовки организма к возможной беременности. Именно поэтому грудь первой реагирует на изменения баланса гормонов – в период овуляции. И по мере приближения месячных симптоматика постепенно стихает, так как организм «понимает», что беременность не наступила. Если до начала месячных грудь остается увеличенной, дискомфорт сохраняется, это является физиологической нормой. После начала кровотечения обычно все реакции затухают, и не беспокоят до середины следующего цикла – то есть, до того момента, когда организм вновь начнет активную подготовку к возможной беременности.

Почему увеличиваются грудные железы? Это ответная реакция на изменение концентрации прогестерона, эстрогена и пролактина. Активная выработка этих гормонов наблюдается в период овуляции. Женская грудь имеет дольчатую структуру, в каждой доле есть железистая, соединительная и жировая ткани. В них имеются молочные протоки. В первую половину менструального цикла (время роста и созревания яйцеклетки) повышается количество эстрогена, который влияет на жировую ткань. Ее объем начинает увеличиваться – это пролиферация, нормальная реакция. Затем изменяется железистая ткань: под влиянием прогестерона и пролактина молочные железы готовятся к выработке молока. В результате отмечаются следующие изменения:

  • грудь набухает и болит;
  • усиливается ее чувствительность;
  • немного огрубевают соски (они могут явственней выступать, становиться более чувствительными и/или болезненными, иногда появляются небольшие выделения прозрачного цвета).

Все эти процессы – естественные, но у каждой женщины проявляются по-своему. По разным данным, яркая реакция отмечается у 40 – 60%, в течение жизни ее острота может меняться, быть постоянной (каждую овуляцию) или периодической. Уровень дискомфорта оценивается от минимального, почти незаметного, до нестерпимых болей.

Может ли болеть грудь до месячных? Да, это укладывается в понятие «физиологическая норма», но не всегда. Если женщина на протяжении многих лет не испытывала дискомфорта, а потом появилась первая симптоматика, то стоит выяснить причину таких изменений. Если болит одна грудь, а другая никак не реагирует, то это тоже может свидетельствовать об определенных проблемах. Имеет значение сила и длительность ощущений, наличие выделений и их характер, своевременность затухания симптоматики (во время месячных). Обязательно ли болят молочные железы? Нет, если они увеличиваются незначительно, то такой реакции быть не должно. Многие женщины вообще могут не испытывать дискомфорта из-за небольшой ежемесячной припухлости груди.

Патология и норма – в медицине понятия относительные, индивидуальная реакция у каждой женщины своя, поэтому к любым изменениям в молочных железах следует относиться внимательно, чтобы не пропустить начало болезней, которые могут давать симптоматику, сходную с естественными процессами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/v-seredine-cikla-nabuhla-grud-i-bolit-3-prichiny-boli

Болит одна грудь. Заболевания, которые вызывают появление болезненных ощущений в груди

Иногда боли в груди становятся сопутствующим признаком заболеваний других органов. Например, при заболеваниях сердца женщину беспокоит ноющая боль в левой груди. При заболеваниях печени болевое ощущение возникает в подреберье и отдается в правой груди.

Источником болезненных ощущений может быть невралгия, воспаление межреберного нерва. При этом колющая боль усиливается при дыхании, ходьбе, отдается в спине, зависит от положения тела.

Заболевания молочных желез как причина болевых ощущений

Мастопатия - патологическое разрастание соединительной и железистой ткани молочной железы с образованием отдельных узлов и кистозных пустот в ее тканях. Иногда появляются выделения из сосков . Ноющая тупая боль не всегда чувствуется сразу, может появиться уже на более поздней, опасной, стадии заболевания, когда мастопатия способна перерождаться в злокачественную опухоль.

Фиброаденома - доброкачественная опухоль, при которой в одной или обеих железах появляются болезненные уплотнения. Обычно при обнаружении их удаляют, чтобы не допустить их перерождения в рак.

Мастит - инфекционное воспаление молочных желез. Обычно возникает в период лактации. Трещины, образующиеся на сосках при кормлении ребенка, а также застой молока становятся причиной гнойного воспаления протоков. Процесс очень болезненный, сопровождается повышением температуры, набуханием и покраснением железы. Возникает в одной груди или в обеих. Требует лечения антибиотиками или хирургического вмешательства.

Рак молочной железы . Боль возникает в различных участках груди. На ранних стадиях может не беспокоить женщину. Симптомами этого заболевания являются изменения структуры кожи груди, покраснение, образование бесформенных плотных узлов, которые постепенно становятся очень болезненными. Жгучая боль становится постоянной, наблюдается увеличение подмышечных лимфатических узлов, что вызывает дополнительные болевые ощущения.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/v-seredine-cikla-nabuhla-grud-i-bolit-3-prichiny-boli

Болит грудь после овуляции

Если у вас после овуляции  болит грудь — то это естественный признак созревания яйцеклетки . Дискомфорт может проявляться в разной степени интенсивности. Одни представительницы женского пола ощущают лишь незначительное повышение чувствительности груди, у других она настолько сильно болит, что они в буквальном смысле страдают от нестерпимой боли .

Зависит симптоматика процесса созревания яйцеклетки от образа жизни женщины, состояния ее здоровья, а также ряда индивидуальных особенностей ее организма. Если после овуляции  грудь перестала болеть в течение нескольких дней, то причин для паники нет. Но если боль сохраняется более 2 суток , то это повод обратиться к врачу.

Характер

По характеру боль в молочных железах после овуляции может быть разной. Если одинаковые ощущения происходят из месяца в месяц, а врач не выявил отклонений в работе внутренних систем, то поводов для беспокойства нет.

Такое состояние является лишь индивидуальной особенностью женщины, даже если дискомфорт доставляет значительные неудобства и меняет качество жизни.

Характер боли может проявляться следующими состояниями:

  • повышенная чувствительность сосков и молочных желез (при пальпации возникает боль);
  • набухание груди (молочные железы увеличивают свой размер);
  • ноющая или тянущая боль (интенсивность увеличивается во время выполнения физических нагрузок или при ходьбе);
  • покалывания в области груди (кратковременные приступы).

СПРАВКА! У некоторых женщин боль в груди после овуляторного процесса достигает такой интенсивности, что затрудняет движения и выполнение обычных физических нагрузок. Причем даже такое состояние может быть нормой, а основная причина его появления — индивидуальные особенности организма.

Сколько дней после овуляции болит грудь?

Нормой считается сохранение чувствительности молочных желез в течение двух дней после овуляции . У некоторых представительниц женского пола подобные симптомы проявляются только в течение нескольких часов. При оценке состояния важно учитывать предыдущие овуляторные процессы и при необходимости проконсультироваться со специалистом.

Написать комментарий