Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Не худеет живот. Почему не худеет живот от диеты

13.12.2019 в 15:12
Содержание
  1. Не худеет живот. Почему не худеет живот от диеты
  2. Не худеет живот и бока, что делать. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?
  3. Не худеет живот у женщины, что делать. Основные причины, почему не худеет живот
  4. Не худеет живот и бока, что. Основы правильного питания
  5. Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин
  6. Не худеет живот и бока. ТОП-6 рекомендаций для правильного питания
  7. Не худеет живот при правильном питании. Некоторые условия, помогающие забыть вопрос – почему не худеет живот

Не худеет живот. Почему не худеет живот от диеты

Тут возможны варианты:

• диета слишком низкокалорийная и вы сидите на ней более 14 дней. Это вызвало естественное замедление метаболизма. Ваш живот потихоньку худеет, но настолько медленно, что вы просто не видите результат. В этом случае поможет диетический читинг – на пару дней увеличьте калорийность рациона на 20-30 %, но не за счет булочек и шоколадок, а за счет каш, цельнозернового хлеба, макарон и фруктов.

Контролируйте количество жиров, и ешьте больше белка – 3-4 порции куриной грудки, морепродуктов или рыбы в сутки. Здоровое питание без ограничения калорий убедит ваш организм, что никто не собирается замаривать его голодом, и он потихонечку начнет отдавать упрямые жировые отложения.

• возможно, ваша диета содержит продукты – провокаторы вздутия, которые увеличивают объем брюшной полости за счет скопившихся газов, и живот выглядит как шарик. Некоторые низкокалорийные диеты (вегетарианская, бобовая, фасолевая, свекольная, яблочная) с непривычки могут вызвать настоящий метеоризм. Причина – слабая микрофлора кишечника. Это не значит, что жировая прослойка не уменьшается. Однако не стоит и терпеть «газовую атаку».

Решений этой проблемы может быть две. Либо перед началом богатой фруктозой и клетчаткой диеты вы принимаете курс бифидумбактерина, линекса или любого другого пребиотика, либо переходите на более подходящую систему питания. Попробуйте питаться курицей, рыбой, мясом, зелеными овощами типа огурцов и салата, томатами, и ягодами. Не забывайте о качественном растительном масле. Кушайте гречку и овсянку, а не бобовые, и ваш живот станет плоским.

• возможно, вы совершаете типичные ошибки худеющих – регулярно употребляете белый рис, думая, что от него не толстеют. Или кладете слишком много растительного масла в овощные салаты. А может, кушаете на завтрак сладкие хлопья или сидите на одних овощах, не получая достаточного количества белка . Или позволяете себе полуфабрикаты – готовые мясные колбасы и сосиски, сладкий кефир типа “Данона” и сладкие йогурты, или увлекаетесь вредными растворимыми продуктами.

«От живота» скорее поможет разнообразная диета из натуральных круп – гречки, овсянки, нежирных источников белка – морепродуктов, куриной грудки, рыбы, плюс натуральные овощи и фрукты. Полуфабрикаты во время снижения веса вам не нужны. Все они содержат сахар и крахмал, а они настраивают нашу гормональную систему, скорее, на складирование и хранение жировых отложений, а не на их уменьшение.

Не худеет живот и бока, что делать. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?

Мне сейчас 30 лет и несмотря, что спортом занимаюсь с лет 6, был у меня такой период, когда примерно на 1,5 года спорт практически забросил. И этого перерыва мне хватило, чтоб у меня появился живот. Конечно это не пивной живот, который выпирает на полметра, но пресс скрылся под слоем жирка.

В то время я весил около 90 кг.

Если честно, я тогда и не думал худеть, но работа над своим делом по 20 часов в сутки сделало свое дело и мой вес снизился до 75 кг. И скинул я 15 кг буквально за месяца 4.

Не худеет живот и бока, что делать. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?

Для меня это было не ожиданно. Но еще больше меня удивило, что живот практически не изменился . Если и уменьшился, то совсем немного.

Уверен, что с этим сталкивались многие. И безусловно это огорчало каждого. Вроде надо радоваться - вес то ушел. Но человек смотрит на живот и улыбка пропадает.

Почему так происходит?

На самом деле ответ простой.

Большинство считают, что похудением они сжигают жир и тем самым скидывают вес. Но это не совсем так.

При похудении в первую очередь организм теряет мышцы, а уж потом жировые запасы. И вес у вас уменьшится. Не забывайте также, что мышцы тяжелее жира. Поэтому вес снизится, даже если визуально будет казаться, что вы не изменились немного.

И именно поэтому, когда вы просто худеете. (при этом вы никак не увеличиваете физическую активность) вероятность, что с весом уменьшится живот и вы увидите пресс , практически нулевая.

И для сжигания жира на животе нужно определенное питание и дефицит калорий. В принципе все как при худении, но нужны еще стабильные физические тренировки. И не просто пробежки на 1 км, а желательно чтоб вы потели на тренировках до седьмого пота.

И вывод можно сделать такой - если хотите не просто похудеть, а еще и согнать жир, то обязательно нужно усиленно тренироваться . При этом следить за питанием и дефицитом калорий . И тогда результат будет. Не через неделю конечно, но через месяца полтора точно начнете видеть свой прогресс.

Не худеет живот у женщины, что делать. Основные причины, почему не худеет живот

Причин, почему не худеет живот даже при соблюдении диеты и занятиях спортом, несколько: недостаток магния, употребление сладких напитков, избыток соли в рационе, алкоголь, неправильно составленная диета или недостаток сна.

Рекомендуем прочитать статью о диете для похудения ног . Из нее вы узнаете о причинах появления жира в нижних частях тела, разрешенных и запрещенных продуктах, правилах питания для бизнес-леди, полезных упражнениях.

А здесь подробнее о том, почему не снижается вес при занятиях спортом.

Недостаток магния в организме

Магний – химический элемент, который нужен для проведения более 300 жизненно необходимых процессов на клеточном уровне. Например, от его присутствия зависит уровень сахара в крови, синтезирование поджелудочной железой инсулина. Для женщин элемент важен тем, что он регулирует объем отеков, которые появляются во время месячных. В итоге магний непосредственно влияет на процессы сжигания жиров.

Не худеет живот у женщины, что делать. Основные причины, почему не худеет живот

Восполнить недостаток химического элемента можно некоторыми продуктами питания: бобы , соя, листья салата, фасоль . В некоторых случаях требуется прием специальных препаратов с большим содержанием магния, но они должны быть назначены врачом.

Употребление сладких напитков как причина, почему живот плохо худеет

Попытка обмануть организм, заменив сладкие напитки на те, что помечены на этикетке «без калорий», с сахарозаменителями, могут стать причиной того, что живот плохо худеет.

Врачи утверждают, что это просто «ловушка» для организма – выпив даже 100 мл подобного, происходит провоцирование резкого выброса инсулина в кровь в больших объемах. Это, в свою очередь, служит «сигналом» организму к пополнению, увеличению жировых запасов. Результатом будет отсутствие уменьшение живота даже при соблюдении диеты и занятиях спортом.

Не худеет живот у женщины, что делать. Основные причины, почему не худеет живот

Диетологи рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие напитки, в том числе «Лайт Кока-Кола», «Фанта с сахарозаменителем» и другие. Их стоит заменить зеленым , черным или травяным чаем без сахара, компотами из свежих ягод/фруктов, морсами.

Не худеет живот и бока, что. Основы правильного питания

Неправильное питание является причиной, почему никак не убирается живот даже при усиленной физической нагрузки. При фигуре типа «яблоко» нужно контролировать потребление углеводов, как простых, так и сложных, с высоким гликемическим индексом.

Интересно. Известный миф о пивном пузе у мужчин развенчан. На увеличение брюшного жира влияет не само пиво, а его сочетание с едой. Алкоголь повышает аппетит, и человек не замечает, как переедает. При этом употребляется соленая, копченая и жирная пища.

Почему не худеет живот? Часто причина кроется в замедленном обмене веществ. Продукты для повышения метаболизма: яичный белок, чечевица, зеленый чай, кофе, постное мясо, перец чили. Чтобы смог уйти жир с живота и боков, нужно отказаться от фастфуда, мучных, соленых и сладких продуктов, жареных блюд, цельного молока, сливочного масла, консервов, сладких газировок, шоколада, майонеза, полуфабрикатов. Особенно следует избегать трансжиров: маргарина, рафинированного растительного масла.

Почему не убирается полный живот? Возможно, проблема в употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом. Сахар увеличивает уровень инсулина, в результате чего клетки начинают принимать энергию и запасают жир из поступающей пищи. Чтобы не накапливать жир на животе и боках, нужно исключить из питания продукты с высоким гликемическим индексом, быстрые углеводы. Для нормализации уровня инсулина организму требуются овощи и клетчатка.

Когда худеет все тело, кроме живота, не стоит голодать. Организм в стрессовом состоянии имеет свойство запасать жир. Если предполагается длительный перерыв между приемами пищи, следует иметь с собой перекус в виде сухофруктов, фруктов или салатов. Для устранения живота рекомендуется дробное питание маленькими порциями по 200-300 г. каждые 2-3 часа.

Не худеет живот и бока, что. Основы правильного питания

Правильное питание на каждый день

Принцип питания «мало, но часто» позволяет поддерживать метаболизм на высоком уровне. Такая методика приводит к постепенному сужению желудка и похудению. Пищи требуется все меньше, живот становится плоским.

Обратите внимание! Из-за дефицита влаги в организме не уходит жир с живота. Для того чтобы похудеть, необходимо пить достаточное количество воды в день. Даже слегка обезвоженный организм замедляет обменные процессы и накапливает жир.

Для правильного водного баланса необходимо пить по 30 мл на 1 кг веса. Рекомендуется выпивать 1 стакан простой теплой воды сразу после пробуждения, чтобы запустить обменные процессы в организме. Можно добавить в нее сок лимона.

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Любая женщина мечтает иметь идеальные формы. И многим бывает досадно осознавать, что формы далеки от идеала, а большой живот не дает спокойно жить. Почему растет живот у женщин , давайте разбираться.

Топ-10 причин

Причин большого живота у женщин, в каждом конкретном случае, может быть несколько. Подробней остановимся на каждой из них.

1 причина. Дисфункция кишечника

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта могут приводить к увеличению живота. А это: регулярные запоры или периодический понос. В данном случае поможет корректировка питания. При дисфункции кишечника следует придерживаться кисломолочной диеты. В вашем рационе почетное место должен занимать: кефир, ряженка или йогурт.

Главное, пройти своевременное медицинское обследование и получить консультацию врача, чтобы наладить работу ЖКТ.

2 причина. Влияние стресса

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

В стрессовой ситуации человек бессознательно начинает «заедать» и переживать. Виновник всему гормон кортизол. Его выброс в кровь усиливает чувство голода. Чем больше гормона, тем больше хочется есть. Насыщать аппетит приходится не всегда здоровой и малокалорийной пищей. В ход идут плюшки, шоколад, копченые и соленые блюда, а это грозит гарантированно иметь большой живот у женщин .

Как быть в такой ситуации и чем себе помочь:

  • Во-первых, не нервничать, а наоборот успокоиться. Примите успокоительное средство и отдохните.
  • Во-вторых, вооружитесь знанием о том, что нужно больше пить воду, а меньше есть. Вода хороший нейтрализатор, и это снизит количество гормона стресса в крови.
  • В-третьих, побольше физических нагрузок. Гуляйте, танцуйте, занимайтесь спортом – все это способствует снижению действия адреналина.

3 причина. Не правильный подход к питанию.

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Эта причина одна из самых главных и понятно, почему растет живот у женщин . Потому что, зачастую женщина пренебрегает некоторыми правилами здорового питания.

Поговорим об этом подробней:

  • Есть дробно, маленькими порциями. Большие порции, могут вытягивать стенки желудка, и это плохо сказывается на пищеварении.
  • Потреблять больше овощей и фруктов, взамен жирной и мучной пище.
  • Отказаться от перекусов булочками и бутербродами.
  • Не нарушать режим питания. Лучше принимать пищу в определенные часы и промежутки между приемами должны быть не более 3 часов.
  • Снизить потребление сахара.

Совет. Выработайте свою тактику здорового питания, которая будет соответствовать вашим предпочтениям.

4 причина. Сбой со стороны гормональной системы

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Здоровье женщины напрямую зависит от гормонального фона, и рост живота может быть обусловлен сбоем со стороны щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы участвуют в расщеплении жирных кислот. Эти процессы подчиняются закону метаболизма и обмену веществ в организме. Если в недостаточном количестве вырабатываются гормоны, то жиры естественно не расщепляются. Поэтому образуются складки и большие жировые отложения на животе.

Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения на нарушения деятельности щитовидной железы, нужно пройти комплексное обследование у специалиста и сдать необходимые анализы. Если врач подтвердит заболевание, то вам будет назначен регулярный прием препаратов йода.

5 причина. Недостаток витаминов и минералов

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Почему растет живот у женщин после 40 лет? А ответ прост, потому что не хватает витаминов и минералов в организме. С возрастом недостаточно усваиваются полезные витамины и минералы из продуктов питания. В борьбе с лишними килограммами на животе, нужно учитывать и этот факт.

Стоит приобрести специально разработанные витаминно-минеральные комплексы и поддержать свое здоровье на нужном уровне.

6 причина. Злоупотребление вредными привычками

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Причиной , почему растет живот у женщин зрелого возраста, может быть: употребление алкоголя, курение и регулярное переедание.

Алкоголь легко усваивается организмом и является высококалорийным напитком. Употребляя его в больших количествах и на постоянной основе, можно гарантировать себе большой животик.

Никотин действует на клеточном уровне и приводит к нарушению обменных процессов в организме.

От такой вредной привычки, как насыщать свой желудок перед сном, надо отказаться. Научиться не переедать вам поможет дробный способ питания. Его основа – потребление пищи малыми порциями с интервалом через 3 часа. За 2 часа перед сном последний прием пищи, и лучше, если пища будет низкокалорийная.

7 причина. Нарушение осанки

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Проблемы, с позвоночником могут быть причиной роста живота. Это связано с тем, что внутренние органы под давлением со стороны позвоночника немного смещаются вперед. Живот увеличен, но при этом конституция тела может быть худой.

Поможет специальная оздоровительная гимнастика, направленная на укрепление каркаса спины и мышц живота. Рекомендовано посещать бассейн на регулярной основе.

Не худеет живот у женщины. 10 главных причин, почему растет живот у женщин

Не худеет живот и бока. ТОП-6 рекомендаций для правильного питания

Как эффективно убрать живот мужчине или женщине без питания? К сожалению, правильного ответа на этот вопрос не существует. Питание – основа существования, корректируя которую возможно достичь неплохих результатов. Низкокалорийные программы питания предоставляют краткосрочный эффект.

При возвращении к привычному способу жизни, все утраченные килограммы и сантиметры возвращаются в еще большем количестве. Потому диетологи и фитнес-тренеры рекомендуют отказаться от диет в пользу правильного и полноценного питания. Особенно если вы в поисках способа, как похудеть и убрать живот после родов. Следующие советы помогут похудеть за месяц, закрепить результат на длительное время:

  1. выберите дробное питание. За день вам потребуется кушать 5-6 раз, но при этом маленькими дозами. Порция должна быть меньше 200 калорий;
  2. употребляйте достаточное количество животного белка. Это могут быть постное мясо говядины, курицы, креветки и другие морепродукты, творог, яйца;
  3. ежедневно минимум в одном приеме пищи должны присутствовать жирные кислоты. Это омега-6 и 3. Они находятся в миндальных орешках, масле растительном (оливковый, льняной вид), морской рыбе. Эти кислоты способствуют растворению старых жировых отложений, подталкивают организм вырабатывать альфа-белок PPAR, который отвечает за жиросжигание;
  4. на завтрак кушайте каши. Все крупы богаты на клетчатку. Она удерживает влагу, стимулирует процесс переваривания и усвоение еды, эффективно борется со вздутием живота. Рекомендовано отдавать предпочтение крупам, с сохраненной отрубной оболочкой. Это цельные или нешлифованные пропаренные зерна. Они перед приготовлением пищи замачиваются для активизации ценных веществ;
  5. обязательно включите в рацион две порции из фруктов или овощей. Эти ингредиенты состоят из клетчатки, витаминного и минерального комплекса. Они обеспечивают чувство насыщения, улучшения настроения;
  6. употребляйте большое количество воды. Ежедневная норма – не меньше 2 литров воды без газа и сахара. Это влияет на правильное кровотворение, лимфообразование. Потому от качества воды зависит обмен веществ в организме.

Не худеет живот при правильном питании. Некоторые условия, помогающие забыть вопрос – почему не худеет живот

Пресс. Качание пресса не принесёт желаемого эффекта и вызывает недоумение – почему не худеет живот. Многие думают, если качать пресс, то через пару недель у них будет плоский живот , но это не так. Вы будете качать мышцы, которые так и останутся под слоем накопившегося жира. Следовательно, упражнения на пресс не избавят ваш от жира, но приведут ваши мышцы в тонус и помогут избавиться от лишних калорий, которые поступают в организм и не дадут превратиться им в толстый живот .

Не худеет живот. Почему не худеет живот от диеты 13

  • Использование специальных кремов и массажа. Этот способ тоже не принесёт вам желаемого результата. Жир при помощи массажа и крема вы не уберёте, но приведёте кожу в тонус, и те, у кого не худеет живот заметят, как кожа становится более упругой.
  • Начать правильно питаться. Правильное решение, но эффект будет не сразу. Нужно будет потратить немало времени (в зависимости от количества жира), но результат того стоит. Постарайтесь уменьшить потребление углеводов до минимума. Выпечку, сладкое и газированную воду исключить полностью. Крупы, хлеб с отрубями – то, что нужно, они дадут вам нужную энергию, но не жир. Не употребляйте алкоголь, ведь в алкоголе очень много калорий и толстый живот непременно образуется. Исключение алкоголя, поможет вам быстро похудеть.
  • Движение – жизнь. Запишитесь на танцы, замените автомобиль пешими прогулками, катайтесь на велосипеде – это всё поможет вам выглядеть привлекательно и похудеть. Ведя активный образ жизни, вы будете укреплять мышцы, и сжигать лишний жир. Занимаясь, например, бегом, тренирую мышцы ног, жир будет сжигаться не только в этой зоне, что приятно удивит тех, у кого не худеет живот.

Написать комментарий