Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отвар мяты для лица. Способы применения

31.10.2019 в 05:08

Отвар мяты для лица. Способы применения

Если вы всерьёз нацелены использовать мяту для ухода за лицом в домашних условиях, нужно знать базовые рецепты. На основе этих жидкостей потом можно создать любое средство.

  • Отвар

Приготовить отвар из мяты очень легко. Для этого 2 ст. ложки измельчённых веточек заливаются 500 мл горячей воды и держатся на небольшом огне в кипящем состоянии 10 мин. Второй способ — томить их полчаса на водяной бане. Затем жидкость остужается, фильтруется и добавляется в самые разные косметические средства. Можно её использовать в качестве очищающего и тонизирующего лосьона , протирая лицо дважды в день.

  • Настой

Ещё проще сделать настой из мяты, так как здесь варить уже ничего не надо. Пропорции сохраняются те же: 2 ст. ложки сырья залить 500 мл кипятка. Прикрыть крышкой, укутать чем-нибудь тёплым, оставить на 1,5 часа. Второй способ: залить в термос и оставить на 1 час. Далее фильтруем — и получаем идеальный тоник для ухода за проблемной и чувствительной кожей. Использовать можно для приготовления домашних масок и кремов.

  • Настойка

Если не дают покоя прыщи, спасёт мятная настойка. Для этого 100 гр листьев растения (без цветков и стебля) уложить в стеклянную банку и примять деревянной скалкой. Залить 1 л водки, тщательно взболтать. Герметично закрыть. Держать 1,5 месяца в тёмном помещении при комнатной температуре. Встряхивать раз в 5 дней. Процедить. Плотно закрыть и оставить ещё на неделю. При ежедневных протираниях воспалительные очаги существенно уменьшатся.

  • Эфир

Очень полезным для кожи лица считается эфирное масло мяты, которое обладает и антисептическими, и противовоспалительными, и успокаивающими свойствами. Оно отлично справляется с любыми высыпаниями. В домашних условиях его получить невозможно, но в аптеках и специализированных магазинах можно купить без всяких проблем. Если добавлять его по 1-2 капельки в косметику, эффект вас однозначно порадует.

  • Лёд

Не сложно приготовить косметический лёд с мятой и использовать его по утрам для пробуждения кожи.

Способ 1: залить в формочки уже готовые отвар или настой с этой травой.
Способ 2: положить в них по листику мяты, залить тёплой водой.
Способ 3: смешать несколько трав, сделать настой, залить в формочки.

  • Масло

Домашнее мятное масло можно использовать в качестве базового для приготовления омолаживающего и успокаивающего кожу крема. Хорошенько промыть листья (200 гр) холодной водой, обсушить их, положив между бумажными полотенцами. Измельчать и приминать до тех пор, пока не выделится сок. Сложить сырьё в таком виде в стеклянную банку. Залить оливковым маслом так, чтобы оно полностью покрыло листочки. Плотно закрыть, оставить в тепле на сутки. Процедить. Измельчить новую порцию листьев (такое же количество), залить приготовленным маслом. Повторить процедуру 5 раз. Жидкость перелить в ёмкость из тёмного стекла, хранить не более года в холодильнике.

Мята от морщин. Полезные свойства

Мята является уникальным продуктом, который обладает большим количеством полезных свойств. Трава состоит из:

  1. Витаминов С и В, каротина. Данными компонентами проводится укрепление иммунитета эпидермиса, стимуляция метаболизма в клетках, повышение клеточной активности.Мята от морщин. Полезные свойства
  2. Фитонцидов, которые характеризуются наличием сильного антимикробного действия.
  3. Разнообразных полезных микроэлементов – кальция, магния, цинка и т.д. С их помощью обеспечивается полноценное питание кожи.
  4. Дубильных веществ, с помощью которых обеспечивается восстановление и заживление эпидермиса. Их достаточно часто используют в качестве противовоспалительных и обезболивающих средств.
  5. Ментола, который характеризуется наличием местного обезболивающего и антисептического свойства.

Благодаря богатому составу мяты, ее применение может осуществляться для лечения разнообразных проблем с кожей.

Показания и противопоказания

Применение препаратов на основе мяты должно проводиться в соответствии с показаниями. Если возникает необходимость в очистке кожи от токсинов, тогда рекомендуется использование данного средства.

Как сделать маски с мятой, смотрите в этом

Растение обладает уникальным антисептическим действием, что предоставляет возможность его использования для борьбы с высыпаниями. Применение средств рекомендуется для улучшения работы сосудов и укрепления их стенок.

Компонент способен подтягивать кожу, поэтому рекомендуется его использовать женщинам зрелого возраста. Несмотря на эффективность мяты она обладает определенными противопоказаниями.Мята от морщин. Полезные свойства

При наличии гиперчувствительности и аллергических реакций к компонентам применение данного растения строго запрещается.

Если у человека достаточно часто повышается артериальное давление, то от использования средства необходимо отказаться. Это объясняется тем, что растением осуществляется стимуляция кровообращения, что может привести к усугублению ситуации.

В период вынашивания ребенка женщинам не рекомендуется применение лекарств на основе мяты.

Если женщина вскармливает новорожденного грудью, то от использования данных средств им необходимо отказаться.

В противном случае может повышаться давление, наблюдаться изжога и сонливость. Растение может привести к снижению тонуса артериальных вен, поэтому при варикозном расширении его применение не рекомендуется.

Мята для красоты. Полезные свойства мятного масла

Продукт добывают методом паровой дистилляции из полевой или перечной мяты. Для получения 1 л ароматной жидкости необходимо использовать около 50 кг сырья. Перед использованием средства обязательно убедитесь в качестве продукции, ознакомьтесь с составом.

В косметических целях чаще используют масло перечной мяты, которое подходит всем типам кожи.

Пару капель продукта добавляют в любой вид косметики.

Масло помогает бороться с воспалениями, угревой сыпью, герпесом. Оно поддерживает кожу в тонусе, поэтому часто используется при создании тонизирующих, освежающих масок. Польза для лица:

  • очищение пор;
  • устранение жирного блеска;
  • замедление возрастных изменений;
  • предотвращение пигментации;
  • создание дополнительного защитного слоя.

Аромат мяты положительно влияет на нервную систему, помогает расслабиться. Масло мяты обладает обезболивающим, спазмолитическим действием, используется при зубных, мышечных болях. Польза для тела:

  • быстрое заживление прыщей;
  • устранение болей при ПМС, гастрите, изжоге;
  • заживление солнечных ожогов;
  • устранение зуда от укусов насекомых;
  • снижение температуры тела;
  • борьба с инфекцией;
  • снятие отеков.
Мята для красоты. Полезные свойства мятного масла

Мятное масло очень полезно для кожи головы. Оно обладает регенерирующими, тонизирующими, противовоспалительными свойствами, улучшает микроциркуляцию крови.

После использования масла ощущается свежесть, чистота волос, ускоряется их рост и улучшается структура.

Польза для волос:

  • устранение перхоти;
  • приостановка воспалительных процессов;
  • нормализация работы сальных желез;
  • активация волосяных фолликулов.

Масло мяты обладает антигрибковыми свойствами, используется в косметических средствах, предназначенных для ухода за поврежденными ногтевыми пластинами. Польза для ногтей:

  • предотвращение ломкости, расслаивания;
  • устранение тусклости, желтого цвета ногтевой пластины;
  • лечение, заживление поврежденных кутикул.

Мята в косметологии. Путешествие за красотой

  • Активные компоненты

Ментол является компонентом эфирного масла мяты.

Мята — это многолетняя трава, произрастающая в умеренном климате и насчитывающая около 25 видов. Это древнейшее лекарственное растение, все ее виды люди используют веками. Мяту перечную специально культивируют как эфирномасличное и лекарственное растение. Мятное масло получают методом перегонки подсушенных верхних листов. Существуют свидетельства, что уже 2000 лет назад ментол был известен в Японии, а на Западе нет данных о его выделении до 18 века. Ментол обладает небольшим местноанестизирующим и антисептическим действием, попадая на кожу и слизистые оболочки, он стимулирует холодовые рецепторы.

Мята для похудения

Для приведения фигуры в идеальное состояние вовсе необязательно использовать исключительно жесткие методы. Диеты, разгрузочные дни и интенсивные физические нагрузки, безусловно, эффективны, но требуют немалых усилий. Не все готовы к этому. Мята для похудения – один из выходов в такой ситуации.

Тем, кто хочет похудеть комфортно, лишь слегка подкорректировав свой рацион и добавив минимальные, но регулярные физические нагрузки, поможет самая обыкновенная мята.

Полезные свойства мяты:

• оказывание обезболивающего и антисептического действия;
• способствование расслаблению мышц ЖКТ и ослаблению колик;
• снятие симптомов расстройства пищеварения ( метеоризм , диарея и прочее);
• способствование более быстрому перевариванию пищи и снижению аппетита;
• устранение повышенной возбудимости и нарушений сна.

Мятный чай для похудения (5 способов приготовления)

Часто неконтролируемое поглощение еды вызвано нервным возбуждением и стрессом, в этом случае мятный чай поможет человеку успокоиться и расслабиться. Кроме того, он прекрасно снижает аппетит, поэтому, если время запланированного перекуса еще не наступило, а ощущение голода стало невыносимым – достаточно выпить теплого и ароматного чая с мятой и голод отступит. Мята для похудения в таком случае служит средством, помогающим контролировать аппетит .

Классический мятный чай готовится несложно – столовая ложка свежей мяты заливается стаканом кипящей воды, после чего полученный напиток настаивается в течение 7 минут.

Сочетая же мяту с другими ингредиентами, можно получить ту же пользу, но при этом совершенно другой аромат и вкус.

Рецепт мятного чая с яблоками : чайную ложку листьев мяты следует смешать с тем же количеством порезанного на мелкие кубики яблока, залить все кипятком (500 мл), потомить на медленном огне в течение 3 минут и после того как чай настоится – процедить.

Рецепт зеленого чая с мятой : веточку мяты и чайную ложку зеленого чая необходимо залить 1 литром кипятка, довести чай до закипания и дать настояться.

Рецепт мятного чая с чабрецом : необходимо смесь мяты и чабреца (по одной чайной ложке каждой из трав) залить 250 мл закипевшей воды, 5 минут потомить напиток на медленном огне, дать настояться, после чего процедить.

Арабский чай с мятой : следует смешать звездочку бадьяна, стручок ванили, пучок мяты, сахар (по вкусу) и крупнолистовой черный чай (2 чайных ложки), залить смесь литром кипящей воды, немного проварить и оставить настаиваться на 25 минут.

Мятный чай с лимоном и имбирем : порезанный на мелкие кубики свежий корень имбиря необходимо смешать с пучком мяты и цедрой 1 лимона, залить кипящей водой (300 мл), перемешать и дать настояться в теплом месте (5-6 минут), после чего добавить сок лимона и мед по вкусу.

Эфирное масло мяты для похудения

Использовать мяту для похудения, а в нашем случае чтобы снизить аппетит необязательно употреблять мяту в свежем виде, достаточно будет капнуть пару капель эфирного масла мяты на носовой платок или запястье, и, испытывая сильное чувство голода, вдыхать его аромат.

Противопоказания к применению:

• мяте присуще свойство понижать давление, поэтому ее употребление категорически противопоказано гипотоникам;
• мята провоцирует сильнейшее чувство изжоги у людей, страдающих повышенной кислотностью желудка, поэтому им необходимо употреблять ее в небольших количествах;
• не стоит злоупотреблять мятой мужчинам, так как эта трава снижает потенцию и репродуктивную функцию мужского организма.

Мята для волос. Полезные свойства и применение.

5 свойств мяты, о которых многие не догадывались

  1. Всеобъемлющее значение этого растения можно заметить не только в косметологии, но и в кулинарии, медицине, ароматерапии. И все это благодаря приятному аромату и наличию множества полезных биологически активных веществ.  Ментол, присутствие которого придает мяте ее специфический аромат, усиливает микроциркуляцию крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов. В итоге волосяные луковицы получают значительно больше полезных веществ, пряди становятся крепкими и шелковистыми (да-да,это возможно и без продукции известного бренда). Также шевелюра начинает расти быстрее, что не может не порадовать ее обладательницу.
  2. Вследствие охлаждающего и сосудосуживающего воздействия, мята  может быть использована не только для оздоровления волос, но и в качестве тонизирующего средства. Весьма приятно будет ощущать чувство прохлады в жаркий день, поэтому её предпочтительно использовать с этой целью летом.
  3. Важным качеством мяты для волос  может служить ее очищающая способность, т.е. избавление кожи головы от сальных отложений, избыток которых приводит к эффекту « жирной головы ».
  4. Блестящие локоны, – вот какого результата можно добиться, используя масло мяты в качестве косметического средства для волос.
  5. При раздражении кожи головы специалисты советуют также использовать средства на основе мяты, т.к. она, помимо прочих качеств, обладает успокаивающим и небольшим бактерицидным эффектом.

Написать комментарий