Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Плохой обмен веществ. Что такое метаболизм и на что расходуются калории

10.12.2019 в 11:06

Плохой обмен веществ. Что такое метаболизм и на что расходуются калории

Обмен веществ – замысловатый комплекс биохимических и энергетических процессов, который каждый день происходит во всех живых организмах. Главная цель метаболизма – переработать и усвоить питательные вещества, полученные во время еды. Результат – энергия, которая используется для физической активности, умственной деятельности и всех остальных элементов нормальной жизнедеятельности организма. Без нее невозможна жизнь человека – даже когда мы спим, нам нужны калории.

Теперь о том, куда расходуются поглощенные калории :

60-70% калорий тратятся на поддержание общих процессов жизнедеятельности (работу мозга и сердца, дыхание и т.д.);
25-30% калорий расходуется на физическую активность;
10% – на переваривание пищи.

Процент расхода калорий может увеличиваться в результате повышенной физической активности (например, при регулярных занятиях спортом или трудовой деятельности). Все зависит от того, с какой физической нагрузкой связан день каждого отдельного человека. Ведь, к примеру, офисный работник потратит гораздо меньше килокалорий за сутки, чем рабочий завода.

Плохой обмен веществ. Что такое метаболизм и на что расходуются калории

Чтобы лучше понять, на что и в каком количестве тратится энергия ежедневно, разделим население на три большие группы:

Офисные служащие . Считается, что офисные работники потратят за рабочий день всего 550 ккал. При условии, если не будет слишком сильных стрессовых ситуаций.
Сотрудники в сфере образования и обслуживания населения . Их работа связана с повышенной подвижностью и общением с людьми. Влияет на потерю калорий и стресс, который неизбежен в таких условиях. Подобный труд требует большего количества энергии – примерно 1000 ккал.
Рабочие . Самая энергозатратная категория. Токарям, грузчикам, слесарям и остальным рабочим понадобится не менее 2000 ккал в день. К этой же группе можно отнести и профессиональных спортсменов.

Каждый из представителей той или иной категории расходует разное количество энергии. При этом утром и вечером они потратят приблизительно схожую величину калорий, а днем цифра будет значительно отличаться.

Как улучшить обмен веществ таблетки. Как улучшить обмен веществ таблетками

Сложнейшие биохимические реакции, преобразующие полезные вещества пищи в жизненную энергию, и есть обмен веществ (метаболизм). Если он ускоренный, все съедаемое быстро «сгорает», и жировых излишков нет. При нормальном метаболизме отличную форму обеспечивают умеренное питание и физические нагрузки. Если же он замедленный, человеку грозит ожирение. Однако есть препараты, помогающие ускорить метаболизм.

Как улучшить обмен веществ таблетки. Как улучшить обмен веществ таблетками

Инструкция

1

Одно из первых отечественных лекарств для снижения веса – «Редуксин». Его действующее вещество сибутрамин входит в состав многих аналогичных медикаментов, которые отличаются лишь ценой за раскрученный бренд. Так, например, популярный немецкий препарат «Меридиа», по сути, – тот же «Редуксин», только на треть дороже. «Редуксин» подавляет аппетит, надолго создавая ощущение сытости. Человек начинает гораздо меньше есть и теряет вес. Кроме того, препарат заставляет организм тратить гораздо больше энергии, и он худеет еще быстрее. Но эти таблетки нельзя применять гипертоникам, сердечникам и людям с больными печенью, почками.

2

Препарат «L-тироксин», представляющий собой гормон щитовидной железы, искусственно заставляет ее работать в усиленном режиме. А высокая концентрация гормонов этой железы резко повышает скорость обмена веществ и способствует похудению. «L-тироксин» следует принимать очень осторожно, особенно в убойной комбинации с «Кленбутеролом», поскольку часто возникают бессонница, тахикардия, повышенная потливость, сильное чувство голода, раздражительность. Кроме того, человек тяжело переносит отмену таких таблеток. Длительный же их прием может привести к обратному эффекту: гипотиреозу и торможению обмена веществ.

3

Большую группу препаратов составляют анаболические стероиды на основе мужских половых гормонов. «Анавар», «Анадрол», «Данабол», «Метиландростендиол» и многие другие очень эффективно разгоняют скорость метаболизма, наращивают мощную мускулатуру и потому популярны у спортсменов. Но, поскольку анаболики нужно принимать длительно, они нарушают гормональный баланс, особенно женского организма, который становится схожим с мужским. По окончании их приема обмен веществ замедляется вдвое, и развивается ожирение. Кроме того, эти таблетки губительны для печени .

4

Писк моды сегодня – «Хрома пиколинат». Бытует мнение, будто именно хром играет главенствующую роль в метаболизме. На самом деле этот элемент никак его не ускоряет, просто он должен присутствовать для его нормализации.

5

Действительно существенными достоинствами наделен «Глюкофаж». Этот препарат не столько способствует похудению, сколько эффективно нормализует метаболизм. Он активизирует выработку глюкозы, за счет чего снижается уровень инсулина в крови, при повышении которого откладываются жиры. Но «Глюкофаж» нельзя принимать, если больны почки или сердечно-сосудистая система.

6

Иначе действует «Лецитин», состоящий из фосфолипидов –«строительных кирпичиков» клеток. Их дефицит в желчи затрудняет расщепление жиров. «Лецитин» регулирует обмен веществ, снижая уровень «плохого» холестерина в крови. Кроме того, этот препарат – прекрасный защитник печени. Противопоказания к его приему не выявлены.

7

Один из популярных препаратов для снижения веса – швейцарский «Ксеникал». Он блокирует липазу, которая способствуют усвоению жиров организмом. Ценно, что капсулы не всасываются в кровь и не вызывают привыкания. Причем медикамент не противопоказан гипертоникам. Но его прием запрещен при заболеваниях желчного пузыря, нарушениях кишечного всасывания.

8

Есть еще целый ряд препаратов, аналогичных по лечебному эффекту, но различных по механизму действия: «Орсотен», «Бурдок-С», «Глюкосил» и др. У каждого из них – свои особенности и противопоказания . Популярны и комплексные препараты «Метаболайн», «Пинотель-Баланс». Это своего рода биологические коктейли – поставщики ценных белков, фосфолипидов, аминокислот, минералов, витаминов.

Обратите внимание

Многие препараты для нормализации метаболизма, к сожалению, далеко небезопасны, особенно анаболики. Самолечение ими очень рискованно – вместо пользы можно всерьез и надолго подорвать свое здоровье.

Полезный совет

Зеленому чаю пропето немало заслуженных дифирамбов. Нелишне напомнить: этот дешевый и безвредный напиток отлично улучшает обмен веществ, помогает сбрасывать вес и укрепляет сосуды.

Быстрый обмен веществ признаки. 12 признаков медленного метаболизма, о которых вы должны знать

Быстрый обмен веществ признаки. 12 признаков медленного метаболизма, о которых вы должны знать

Вы тщательно подсчитываете калории, ходите в тренажерный зал, только все бесполезно? Причиной может быт обмен веществ, в результате которого ваше тело превращает калории в энергию для поддержания основных функций организма. Калории расходуются на работу мозга, нервной системы, сердца и остальных органов.

Люди с ускоренным метаболизмом могут, видимо, есть все, что захочется и не задумываться о лишних килограммах. А тем, у кого обменные процессы происходят медленнее, приходится постоянно трудиться, чтобы поддерживать себя в форме. К тому же обмен веществ после 35−40 лет также начинает медленно замедляться.

Самый важный определитель метаболизма — щитовидная железа. Именно она контролирует наше давление, частоту дыхания, пульс и температуру тела. При гипофункции щитовидной железы вырабатывается недостаточное количество гормонов, и обмен веществ происходит медленнее. Поэтому, если вы наблюдаете у себя нижеперечисленные симптомы, возможно, стоит обратиться к врачу и проверить щитовидную железу.

Быстрый обмен веществ признаки. 12 признаков медленного метаболизма, о которых вы должны знать

набрали вес

первый признак, что с обменными процессами что-то не так. часто это связывают с повышенным аппетитом, оставляя без внимания гипотериоз, который иногда бывает сложно диагностировать.

чувствуете усталость

чем медленнее организм сжигает энергию, тем чаще появляется чувство усталости. после набора веса, это является вторым признаком медленного метаболизма.

сохнет кожа

при медленном метаболизме клетки не так активны, а значит, не получают надлежащего кровоснабжения. в результате кожа получает недостаточно питательных веществ, теряет блеск, становится тусклой, сухой и потрескавшейся.

Слоятся ногти

Изменения обмена сказываются и на состоянии ногтей: они начинают слоиться, бугриться и становятся хрупкими.

Выпадают волосы

Медленный метаболизм может повлиять и на волосы. Нехватка питательных элементов приводит к их выпадению, замедлению роста и ломкости.

Часто болит голова

Из-за сниженной функции щитовидной железы могут появляться головные боли, мигрени и напряжение в области лба и вокруг глаз.

Ухудшается память

Недостаток гормонов щитовидной железы плохо сказывается на способности к запоминанию.

появляется озноб

при замедленном метаболизме часто появляется ощущение зябкости, а простуды становятся привычным явлением. медленный обмен веществ приводит к снижению температуры тела, что является еще одним признаком гипотериоза.

снижено либидо

низкий уровень гормонов щитовидной железы влияет на пониженный уровень половых гормонов, таких как тестостерон, что может снизить сексуальную активность.

депрессия

поскольку гипотиреоз замедляет многие процессы в организме, неудивительно, что и на настроение он тоже влияет. депрессию часто связывают со сниженной функцией щитовидной железы и, следовательно, с замедленным метаболизмом.

хочется сладкого

метаболизм связан с резистентностью к инсулину. состоянию, при котором клетки не реагируют на обычные действия гормона инсулина. и когда организм устойчив к инсулину, это вызывает хроническое замедление метаболизма. одним из первых признаков устойчивости к инсулину является постоянная тяга к сладкому и углеводам. а чем больше вы едите сладкого, тем больше накапливается лишний жир, а вы чаще утомляетесь.

Наладить обмен веществ. 10 способов улучшить свой метаболизм

Наладить обмен веществ. 10 способов улучшить свой метаболизм

Некоторые люди наследуют быстрый обмен веществ. Мужчины, как правило, сжигают больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха…

Высокий уровень метаболизма — это мечта всех следящих за своей фигурой, подобно тому как белозубая голливудская улыбка — мечта всех красавиц. Он зависит от нескольких факторов. Некоторые люди наследуют быстрый обмен веществ. Мужчины, как правило, сжигают больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха.

И для большинства людей обмен веществ замедляется после 40 лет. И хотя мы не можем контролировать свой возраст, пол или генетику, есть и другие способы улучшить свой метаболизм. Ниже — 10 таких способов.

1. Наращивать мышечную массу

Наш организм постоянно сжигает калории, даже когда мы ничего не делаем. Но метаболизм гораздо выше у людей с более развитой мускулатурой. Каждый килограмм мышечной массы использует около 6 калорий в день, просто чтобы поддерживать себя, а каждый килограмм жира только 4 кал в день. Это небольшая разница складывается со временем во внушительный результат. Кроме того, после силовых тренировок мышцы существенно увеличивают среднесуточную скорость метаболизма.

2. Аэробика, быстрая ходьба

И то и другое позволяет увеличивать и сохранять высокую скорость обмена веществ в течение нескольких часов после тренировки. Этому способствует интенсивность упражнений: чтобы получить преимущества, попробуйте более энергичный мастер-класс в тренажерном зале или включайте короткие очереди бега во время обычной прогулки.

См также : Как похудеть быстро, но устойчиво

3. Вода как топливо 

Организм нуждается в воде для обработки калорий. Если он хотя бы немного обезвожен, метаболизм может замедлиться. Чтобы избежать обезвоживания, пейте по стакану воды или другого несладкого напитка перед каждым приемом пищи. Кроме того, старайтесь жевать не соленые крендельки и чипсы, а полные сока свежие фрукты и овощи.

4. Напитки со льдом 

Холодные и ледяные напитки помогают организму сжигать больше калорий в процессе пищеварения. Исследования показывают, что пять-шесть стаканов таких напитков может сжечь до 10 дополнительных калорий в день. Это, конечно, не так много, но суммарно добавляет до килограмма веса в год — без всяких диет.
  

 5. Ешьте чаще

Когда мы едим редко, мы на самом деле замедляем свой метаболизм, приучаем его «работать на низких скоростях». Если же принимать пищу каждые 3-4 часа, обмену веществ приходится быть более активным, в результате чего калорий сжигается больше. Правильно организованные перекусы также полезны.

6. Острая пища

Острая пища содержит химические соединения, которые превосходно активизируют обмен веществ. Сухой порошок красного и зеленого перца чили, добавленный к блюду, увеличит ваш метаболизм. Эффект этот временный, но если вы едите острую пищу часто, выгоды можно суммировать. Для быстрого повышения метаболизма специалисты по питанию советуют тушеное мясо с хлопьями чили или соус из перца чили , который можно добавлять ко многим блюдам.

См также: Самые главные советы диетологов

7. Белковая пища

Организм сжигает намного больше калорий, когда ему предлагают переваривать белки, иногда на 25 % больше, чем если нужно переварить жиры или углеводы. Это одна из причин эффективности высокобелковых диет для снижения веса . Здоровые источники белка включают постную говядину, индейку, рыбу, белое куриное мясо, орехи, сою, бобы, яйца и нежирные молочные продукты.

  

См также: Чем полезны для здоровья полиненасыщенные жирные кислоты?

8. Черный кофе

У кофе много полезных свойств . В умеренном количестве этот напиток активизирует обмен веществ. Не случайно кофе входит в состав многих диет.

9. Зеленый чай 

Зеленый чай или оолонг — это комбинация таких полезных веществ, как кофеин и катехины. И по отдельности, и в совокупности они усиливают метаболизм на несколько часов. Исследования убедительно показали, что 3-4 чашки чая могут подтолкнуть организм сжигать на 17 % больше калорий.

10. Избегайте экстремальных диет

Экстремальные диеты — это диеты, включающие менее 1000 кал в день, что губительно для скорости метаболизма. Хотя такие диеты могут помочь похудеть, похудение происходит за счет мышц, а не жира. Снижая же мышечную массу, мы замедляем обмен веществ. Конечным результатом является то, что ваша сильно похудевшая фигура начинает сжигать намного меньше калорий, чем должна и может, а потому быстро набирает вес, причем больший, чем он был до диеты.

От чего зависит обмен веществ. Что важно понимать про обмен веществ

Во-первых, чем больше вы весите, тем обмен веществ выше. Звучит непривычно, правда? Но это действительно так, ведь вам приходится совершать дополнительную работу по жизнеобеспечению всех тканей организма, их перемещению в пространстве. Но не только общая масса тела влияет на метаболизм — чем больше в теле сухой мышечной массы, тем больше энергии нам требуется.

Во-вторых, обмен веществ также зависит от пола, возраста и генетики. Эти три параметра довольно трудно поддаются контролю, согласны? Больше всего энергии относительно массы тела требуется растущему молодому организму мужского пола, особенно если у него хорошая наследственность — хотя вклад генетики в суммарные энергозатраты не критично велик.

Плохой обмен веществ. Что такое метаболизм и на что расходуются калории 05

В-третьих, существует такой показатель, как «обмен веществ в состоянии покоя», или «величина основного обмена». Если говорить грубо, то это количество энергии, которую организм тратит на обеспечение собственной внутренней работы. Если вы когда-либо проводили свои выходные лежа на диване и не делая буквально ничего, вы наверняка приблизили свои энергозатраты к эталонному значению. Существуют формулы, которые позволяют вычислить, сколько нужно килокалорий, чтобы поддерживать ваше тело в режиме ничегонеделания: формулы Миффлина – Сан-Жеора или Харриса – Бенедикта. Это тот минимум калорий, ниже которого тело переходит в режим жесткой экономии и сокращения энергозатрат — например, за счет разрушения мышечной или — не дай бог — нервной ткани.

Написать комментарий