Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица с кофейной гущей. Показания и противопоказания

29.10.2019 в 17:14

Скраб для лица с кофейной гущей. Показания и противопоказания

Домашний пилинг из кофе рекомендован в следующих случаях:

  • учитывая, что кофейные зёрна — источник антиоксидантов, оказывающих на кожу прекрасное омолаживающее действие, такой пилинг будет очень даже полезным для зрелой, увядающей, морщинистой кожи ;
  • регулярное глубокое очищение кожи необходимо любому типу кожи , поэтому кофейный пилинг можно аккуратно использовать всем при соблюдении определённых противопоказаний;
  • если кожа лица стала сереть, желтеть, синеть или бледнеть, вернуть ей здоровое сияние и подарить красивый матовый оттенок поможет скраб из кофе, благодаря красящим свойствам каротиноидов в его составе.

Если придерживаться этих показаний, никаких трудностей при использовании данного косметического средства не возникнет.

Однако наряду с ними существует список противопоказаний для кофейного пилинга, и его нельзя сбрасывать со счёта. Не рекомендуется использовать этот скраб в следующих случаях:

  • серьёзные заболевания кожи, крови;
  • аллергия, индивидуальная непереносимость кофе;
  • очень чувствительная, тонкая, ранимая, нежная кожа, которая травмируется даже под действием мягкой кофейной гущи.

Изучая показания и противопоказания для данного косметического средства, возьмите на заметку один немаловажный факт. Домашний скраб для лица из кофейной гущи, оставшейся после того, как вы уже насладились ароматным напитком, обладает более мягким действием на кожу.

Его абразивные частицы прошли термическую обработку (были заварены), поэтому они не могут травмировать своими острыми краями тонкий и чувствительный эпителий — пользуйтесь этим моментом, если вы обладательница именно такой нежной кожи.

Более жёсткого действия скраб из молотого кофе, не прошедшего тепловую обработку, желательно использовать очень аккуратно во избежание нечаянного травмирования кожи. У него будет гораздо больше противопоказаний, чем у средства, приготовленного на основе кофейной гущи.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Скраб для лица из кофе своими руками. Кофейный скраб для лица в домашних условиях

Скраб для лица из кофе своими руками. Кофейный скраб для лица в домашних условиях

Иногда бывает, что состояние кожи на лице ухудшается без видимых на то причин, даже у людей со здоровым режимом и рационом. Тогда на выручку придет скраб для лица из молотого кофе.

Плачевное состояние кожи может быть следствием нарушений клеточного дыхания, которые возникают по причине закупорки пор сальными пробками, отмершими частицами кожи, пыли и т.д.

Преимущество маски-скраба из кофе состоит в том, что её действие одновременно нежное и эффективное. Пилинг осуществляется за счет размолотых зерен.

Также маска хороша, когда вам нужно в короткий срок привести своё личико в порядок и придать свежесть уставшей коже.

Свойства скраба

Благодаря присутствующим в кофе полезным элементам, скраб из него обладает следующими свойствами:

  • Усиление сопротивляемости кожи вредным воздействиям, будь то холод или жара.
  • Повышение эластичности кожи, устранение легких морщинок.
  • Лифтинг-эффект, за счет стимулирования выработки коллагена и эластина.
  • Придание коже здорового и даже немного загоревшего оттенка.

Рецепты скрабов для лица из кофе

Хорошие скрабы для разных типов кожи вполне можно приготовить дома своими руками, не прибегая к услугам косметологов. Для этого пригодятся размолотые зерна или даже остатки спитого кофе.

Скраб из молотого кофе для любого типа кожи

Ингредиенты:

  • 3 чайных ложки молотого кофе;
  • 5 чайных ложек фруктового пюре (подойдет любой фрукт или смесь фруктов);
  • ¼ столовой ложки оливкового масла.

Как приготовить:

Натрите на терке любой нравящийся вам фрукт. Подойдёт яблоко, банан виноград или маракуйя. Тщательно смешайте получившуюся смесь с кофе и оливковым маслом.

Способ применения:

Аккуратно нанести скраб на нужные участки кожи, немного помассировать, оставить на 15 минут и обильно смыть горячей водой.

Скраб из кофейной гущи для жирной и угреватой кожи

Ингредиенты:

  • 4 чайных ложек грецкого ореха;
  • 2 чайных ложки кофейной гущи;
  • ½ столовой ложки масла оливы или масла из виноградных косточек. Дополнительно можно использовать несколько таблеток аспирина, для того чтобы убрать жирный блеск.

Как приготовить:

Смешать все ингредиенты до получения темной и немного маслянистой массы.

Способ применения:

Нанести на нужные участки кожи, помассировать 2-3 минуты, обильно смыть горячей водой.

Скраб для лица из кофе своими руками. Кофейный скраб для лица в домашних условиях

Скраб для нормальной кожи

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка любой глины;
  • 1 столовая ложка молотой цедры апельсина;
  • 1 столовая ложка молотого кофе;
  • ½ столовой ложки яблочного уксуса;
  •  ¼ столовой ложки соды.

Как приготовить:

Вначале хорошо размешайте кофе, глину и цедру. Затем, залейте всё кипятком и тщательно размешайте еще раз до получения густой массы. Добавьте уксус и соду. Перемешайте и нанесите на нужные участки кожи. Аккуратно помассируйте в течение нескольких минут и оставьте на 15 минут. Обильно смойте остатки смеси прохладной водой.

Как сделать скраб против морщин

Ингредиенты:

  • 2 чайных ложки молотого кофе;
  • 2 чайных ложки ржаной муки ;
  • 1 сырой желток.

Как приготовить:

Заварите очень крепкий кофе (максимально крепкий), примерно на половину стакана воды. Подождите, пока он остынет, добавьте муку и желток. Тщательно всё перемешайте и аккуратно наносите на нужные участки кожи, немного массируя, обильно смойте прохладной водой через несколько минут.

 Скраб из меда и кофе

Тандем из кофе и меда вдвойне полезен, ведь в список его эффектов входит не только вся польза кофейной гущи, но и меда. Мед предотвращает появление морщин, очищает, увлажняет и даже омолаживает кожу.

На основе меда и спитого кофе можно в домашних условиях приготовить самый простой, но от этого не менее эффективный скраб.

Ингредиенты:

  • 2 чайных ложки свежезаваренной кофейной гущи;
  • 2 чайных ложки меда;
  • 2 чайных ложки сметаны;
  • 1 сырой желток.

Как приготовить:

Все ингредиенты тщательно смешать и аккуратно нанести нужные участки кожи, оставить на 20 минут и смыть небольшим количеством теплой воды.

Скраб для лица из кофе своими руками. Кофейный скраб для лица в домашних условиях

Подводя итоги, следует сказать, что кофе обладает не только бодрящим эффектом, но и способен благотворно влиять на кожу. Скраб из спитого кофе сделает кожу здоровой, повысит её сопротивляемость, привлекательности и даже придаст ей легкий оттенок загара. Особенно эффективна смесь кофе и меда, который, в свою очередь, омолаживает и очищает кожу. Эффект от кофе исключительный, отзывы говорят, что никаким другим средством настолько мягко и эффективно не добиться.

Теперь вы знаете эффекты и как делать скраб из кофейной гущи для разных типов кожи.

Пользуйтесь на здоровье!

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Только правильно приготовленный кофейный скраб для лица в домашних условиях принесёт максимальную пользу и обогатит клетки ценными веществами. Несмотря на то, что кофейная гуща прекрасно сочетается с другими компонентами (мёд, соль, эфирные масла и др.), на начальных этапах лучше пользоваться проверенными временем рецептами.

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Существуют определенные правила кофейного пилинга

Правила нанесения кофейного скраба

Деликатный домашний скраб для лица наносят в несколько основных этапов:

  1. Паровая ванночка. Над широкой глубокой посудой с горячим травяным отваром нужно подержать лицо 10-15 минут. Для большей эффективности можно накрыть голову толстым махровым полотенцем. Для приготовления полезного состава лучше использовать ромашку или череду.

Осторожно! Оптимальная температура воды для самостоятельного распаривания кожи составляет 60-70 °С. В противном случае ожога не избежать.

Кофейный скраб для лица польза. Процедура кофейного пилинга для лица

Важно правильно наносить скраб на лицо

  1. Пилинг. Наносить приготовленную кофейную массу нужно массирующими плавными движениями по линиям физиологического растяжения на лице. Среднее время проведения скрабирующего самомассажа составляет примерно 3-5 минут. Приготовленный состав нужно наносить тёплым. На этом этапе содержимое сальных пробок выйдет наружу.
  2. Состав достаточно легко снять тёплой(!) водой. Вместе с частичками кофейного порошка сойдет верхний омертвевший слой эпидермиса и содержимое пор. Участки вокруг глаз следует избегать.
  3. Дополнительный контрастный душ обеспечит прилив крови к лицу и усилит эффект от применения в несколько раз. Такую процедуру нужно делать после полного удаления смеси, чтобы избежать попадания мелких частичек кофе в расширенные поры лица.
  4. Обновленная кожа хорошо впитывает любой крем. После скрабирования рекомендуется нанести питательное косметическое средство похлопывающими движениями.

Как часто можно скрабить лицо с применением кофе? Рекомендуется очищать лицо таким образом с частотой 1-2 раза в неделю для обладательниц нормальной и жирной кожи. Чувствительная и сухая требуют более деликатного обращения и применения состава не чаще 1 раза в 10-12 дней.

Специфический аромат кофе оказывает выраженное бодрящее действие. Все косметические процедуры стоит проводить в первой половине дня.

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Скрабы и маски для лица с молотым кофе

Придать лицу оттенок загара просто. Для этого достаточно измельчить зерна. Затем разбавьте помол очищенной теплой водой. Получается вязкая масса, нанесите ее на лицо и шею. Ежедневные процедуры по 10 мин. приведут к ожидаемому результату, лицо окрасится в смуглый оттенок.                                           Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Скрабы и маски для лица с молотым кофе

В домашних условиях без труда изготавливаются такие скрабы и маски для лица из молотого кофе:

Омолаживающая маска. «Гусиные лапки» или морщины вокруг глаз выдают возраст девушки. Для разглаживания кожи используйте рецепт на основе бананового пюре. В фруктово-кофейную смесь введите сливки. Теперь маска готова к нанесению. Через 15 мин. масса удаляется водой.
Тонизирующая маска-скраб. В столовую ложку молотого кофе добавляется миндальное масло и корица. Если необходимо убрать мертвые клетки, то введите в состав морскую соль. После первой недели использования с лица сходит усталость.
Очищающий скраб. В кофейный помол вводится косметическая глина и цедра цитрусовых. Последний ингредиент заменяется маслом апельсина . Если используете цедру, то разведите состав кипяченой водой. Должна получиться густая масса. Готовую смесь аккуратно нанесите на лицо. Время воздействия составляет 10 минут.
Подтягивающая маска. Готовится на основе двух компонентов: измельченных зерен кофе и муки. В качестве жидкости используются косметические масла. Благодаря наличию масла, действие маски смягчается и усиливается. Состав можно держать на лице в течение получаса.

Видео скраб для чистки лица (кофе, сметана)

Написать комментарий