Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Голодание по Полю брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

07.12.2019 в 21:09

Голодание по Полю брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю Брэггу – это голодание в уединении, в таких условиях, чтобы можно было прилечь и отдохнуть, почувствовав слабость и недомогание, пока самочувствие не улучшиться. При этом не смотреть телевизор, не слушать радио, расслабляться, прогонять лишние мысли, больше спать. Гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны можно, если позволит физическое состояние. Брэгг пишет, что во время голодания человек находится «на операционном столе природы», которая очищает «…от всего лишнего: от слизи, токсинов и других чужеродных веществ…», поэтому не следует пренебрегать постельным режимом, он поможет сохранить силы для детоксикации.

Оптимальное лечебное голодание по Полю Брэггу должно длиться от 3 до 10 дней. В это время можно прекрасно обойтись без слабительных и клизм, так как «у кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические свойства».

Поль Брэгг советовал новичкам начать с еженедельного голодания в 24—36 часов на дистиллированной воде. Он был убежден, что регулярными короткими голоданиями можно полностью очистить тело от шлаков, но между голоданиями необходимо вести здоровый образ жизни.

Брэгг констатировал, что тела некоторых людей столь поражены токсинами и зашлакованы, что голодание более чем в 3 дня вызывает у них сильную интоксикацию, при плохом самочувствии он советует перейти на выход из голодания и повторить попытку через несколько недель, перед этим побыв на питании натуральными продуктами. Автор говорит, что современные люди стали слабее из-за неправильного образа жизни, поэтому далеко не каждый сможет перенести голодание более 10 дней.

Лечебное голодание. Особенности и польза лечебного голодания

Голодание — естественная система ограничения в питании. Зачастую ее используют как дополнительную или основную терапию при лечении больного человека.

Во время лечебного голодания комбинируются этапы полного отказа от еды и периоды очищения.  Само по себе голодание может длиться от 1-3 дней до 21 .

Это непросто отказы от еды, а комплексные процедуры избавления организма от лишних токсических веществ. К ним относятся клизмы, массажи и разные упражнения дыхательной гимнастики.

Суть лечебного способа заключается в том, что при голодании организм начинает использовать дополнительные запасы жизненных сил и энергии, которые направляет на восстановление и очищение организма от токсичных продуктов.

Последние вызывают разнообразные патологические изменения, наиболее распространенным является целлюлит. Исследования много раз доказали, что используя этот метод, человек избавляется от лишней массы своего тела.

Так как из организма начинают активно выводиться шлаки и он подпитывается собственными разрушенными жировыми клетками. После разрушения пораженных молекул и клеток начинается формирование новых тканевых, клеточных и молекулярных слоев.

Поэтому это не только восстановительный, но и обновляющий процесс всех органов.

Лечебное голодание очень полезно для тех, кто страдает эндотоксикозом. Благодаря ему оздоровление проходит естественным путем.

При этом человек должен строго придерживаться определенных правил, научится полностью распоряжаться вспомогательными силами. Методика основана на понимании здорового образа жизни.

Голодание по Николаеву

    Голодание по Николаеву

    Существуют десятки методик, каждая из которых обладает определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Одна из самых эффективных – система по Николаеву. Автор не только успешно практиковал ее, но и выпустил несколько книг, подробно описывающих механизмы действия и возможные эффекты.

    Именно голодание по Николаеву чаще всего рекомендуют врачи в лечебных целях. Проводится оно в стационарных условиях под контролем специалистов. Но некоторые постящиеся успешно практикуют его и дома. Продолжительность всего курса составляет три недели. Но обо всем подробнее.

    Суть голодания

    Голодание по Николаеву

    Юрий Сергеевич Николаев – известный врач-психиатр и доктор экономических наук. На протяжении многих лет он успешно работал над разгрузочно-диетической терапией (ученый не любил термин «голодание»), используя ее для лечения психических патологий, общего оздоровления организма и избавления от лишнего веса.

    Разработанная им уникальная методика была подробно описана в книге «Голодание ради здоровья». В дальнейшем были выпущены и другие издания с полезной теоретической информации. Методика обладает несколькими особенностями:

  • Голодание на воде . Врач рекомендует воздерживаться исключительно от еды, не ограничивая себя в жидкости.
  • Основное назначение – полноценное оздоровление организма, поэтому система относится к категории «лечебных».

Интересный факт. На взгляды в отношении питания и здорового образа жизни влияние оказал Лев Николаевич Толстой, который был близким другом отца Николаева.

Уникальное действие голодания

Юрий Николаев долго изучал прерывистое. Начинал он с теории (от древности до современности), затем вместе с другими учеными перешел к исследованиям, которые помогли понять, как действует методика на человеке. Результаты многолетнего изучения во всех подробностях описаны в книге.

Когда еда перестает поступать извне, организм вынужден перейти на внутреннее питание. В качестве источника энергии используются накопленные ресурсы. Для их расходования системам приходится работать в ускоренном режиме. Во время голодовки происходит очищение организма от:

  • Избытка соли.
  • Шлаков и токсинов.
  • Жировых клеток, которые образуются в результате расщепления вредных веществ.
  • Нерастворимых отложений, скопившихся в суставах.
  • Застойной воды.

Эффект от терапии поражает:

  • Усиления скорости кровотока. Насыщение клеток полезным кислородом.
  • Рассасывание склеротических бляшек.
  • Ликвидация патогенных микроорганизмов. Восстановление микрофлоры кишечника.
  • Укрепление сердечной мышцы.
  • Снижение рисков возникновения ишемической болезни и инфарктов.
  • Улучшение зрения.
  • Ликвидация болезненных, отмерших клеток, застойных отеков и спаек.
  • Активация мозговой деятельности. Повышение работоспособности.
  • Восстановление метаболизма.

Негативные моменты голодания

Лечебное голодание, проведенное по методике известного ученого Николаева в домашних условиях или стационаре, обладает и некоторыми отрицательными моментами:

  • Наличие серьезных противопоказаний.
  • 100% проявление побочных эффектов.
  • Боли в желудке.
  • Головокружение.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Раздражительность.
  • Мутная моча.
  • Тошнота.
  • Ощущение слабости.
  • Неприятный налет на языке.
  • Резкая смена настроения.

При наличии опыта в пищевых паузах, можно успешно справиться со многими побочными явлениями, перечисленными выше.

Стадии голодовки

Юрий Николаев в процессе изучения методики выделил три основные стадии терапии:

  • Пищевое возбуждение. Продолжительность – не более 3 суток. На данном этапе человек раздражается от любого напоминания о еде: запахи, звон посуды, вид блюд, разговоры о продуктах. Период сопровождается активным выделением слюны, характерным урчанием желудка, нарушениями сна и плохим настроением. Происходит быстрая потеря килограммов – от 0,5 до 0,8.
  • Нарастающий ацидоз. После пищевого возбуждения чувство голода частично или полностью исчезает. На его месте появляется сильная жажда. Проявляются побочные эффекты. Вес продолжает уходить, но в меньших объемах. По окончании второй стадии поведение пациента кардинально меняется.
  • Адаптация или компенсация. Это переломный момент голодания. Состояние пациента улучшается. Исчезают неприятные побочные эффекты. Повышается бодрость, улучшается внешний вид, восстанавливается мышление и нормализуется сердцебиение. Процесс похудения окончательно замедляется – 0,1-0,2 кг в день. Признаки депрессии, нервного возбуждения и напряжения также исчезают.

Голодание по Николаеву

Интересный факт. Продолжительность адаптационного периода для каждого пациента индивидуальна. Заканчивается всегда сильным голодом. После третьей стадии начинает восстановительный этап.

Голодание через день. КАСКАДНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Привет всем))) Кто-нибудь практиковал каскадное голодание? Повстречала статью о нем сегодня на просторах интернета. На самом деле интересует его не похудательный эффект, а оздоравливающий. Понятно, что нужно правильно входить и выходить из каскадного голодания. Думаю о самом простом 1 этапе 1 день через 1 день или даже 1 день голода через 2 дня еды. Но смущает вопрос сухого голодания, возможен ли вариант голодания с употреблением воды или от этого эффект хуже будет.
Читала в инете много отзывов как положительных, так и отрицательных. Сама склоняюсь, что при правильном применении - оно может принести пользу.

Выход из 21 дневного голодания по Брэггу. Основные правила выхода из голодания


- Дробность питания (еда строго определенными порциями).

- Постепенное наращивания количества и концентрации продуктов.

- Преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- Продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания.

Из практики - лучше всего выходить на соках: овощных и фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой - растительно-молочная диета.

Рецепты Поля брэгга. Диета Поля Брегга — плюсы и минусы

Диета Поля Брегга задумывалась самим автором как система питания для оздоровления и долголетия. Американский натуропат и биолог Поль Брегг полагал, что причиной всех болезней человека является переедание.

В основу своей диеты он заложил принцип кратковременного голодания. Поль Брегг считал, что резкое ограничение калорий на небольшой срок стимулирует клетки к обновлению.

Питание по Бреггу: главные условия

  • Не перегружать организм едой, всегда выходить из-за стола с легким чувством голода.
  • Принимать пищу только при сильном чувстве голода.
  • На белковую пищу в рационе должно приходиться всего 20%. При этом источником питательного белка должна быть преимущественно рыба. Мясо только постное. Его, яйца и птицу Поль Брегг рекомендовал употреблять не чаще трех раз в неделю.
  • Основную процентную долю (60%) рациона должны составлять сырые овощи, ягоды, фрукты, словом, любые растительные плоды. Если подвергать тепловой обработке, то минимально. Приготовление блюд по Полю Бреггу – это обычно на пару, короткое тушение или запекание.
  • В рационе остается немного места для натурального крахмала и сахара. Это мед, сухофрукты, рис и картошка.
  • Варианты кратковременного голодания. Плавный «выход» из голодания с исключением при этом белковой пищи, а также кислой пищи.
  • Обычная вода на диете Поля Брегга заменяется ледниковой, талой (приготовленной по правилам дома) и дистиллированной.
  • Постепенный отказ от соли: соль виделась Бреггу одним из основных источников болезней.

Положительные стороны диеты Поля Брегга

Исследования и наблюдения за экспериментальными группами добровольцев показали, что непродолжительное голодание вызывает кратковременный стресс в организме. Тот реагирует активизацией обменных процессов и выработкой веществ, подстегивающих обновление клеток. Проще говоря, кратковременное ограничение в питании мобилизует здоровье, омолаживает и продлевает жизнь.

Между тем, механизмы омолаживания организма при голодании подробно были изучены совсем недавно. Этот процесс назван термином «аутофагия», который дословно расшифровывается как самоедство. Смысл его в том, что во время голодания клетки организма избавляются от устаревших внутренних структур — органелл, белков и клеточных мембран. Эти компоненты попросту разлагаются и выводятся из клеток, происходит их замена на новые. Стимулирует процесс аутофагии гормон глюкагон, противоположный инсулину и вырабатываемый при голодании. Поступление с пищей хотя бы одной аминокислоты тормозит аутофагию.

Считается, что аутофагия активируется даже при интервальном голодании 8-16 часов, ещё более эффективно голодать 24 часа.
24 часа удобно практиковать с 5 вечера одного дня до 5 вечера другого, при этом разрешается пить воду. С медицинской точки зрения (при отсутствии противопоказаний) безопасно и полезно проводить такие голодовки 1 раз в неделю. 8-16 часов без еды (интервальное голодание): 1-2 раза в неделю пропуск одного или двух приёмов пищи. При этом также запускается аутофагия.

Интересно, что за открытие механизмов данного процесса 3 октября 2016 г. была присуждена Нобелевская премия по Физиологии и Медицине японскому ученому Есинори Осуми.

Рецепты Поля брэгга. Диета Поля Брегга — плюсы и минусы

Голодание по Бреггу – есть и минусы

«Чудо голодания» — авторское пособие Брегга, мгновенно ставшее бестселлером в конце прошлого века. Врач-физиотерапевт по образованию, Брегг рекомендовал устраивать «голодовку» 1 раз каждую неделю или 10 дней подряд раз в полгода. Если первый вариант переносится хорошо и практически не имеет противопоказаний, то в случае 10-дневного голодания возможны осложнения со здоровьем.

Строго противопоказана такая диета пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, еще не сформировавшимся подросткам. Она может вызвать ряд грозных заболеваний, среди которых анорексия, анемия, артериальная гипотония, нервное истощение.

Полный отказ от соли — также спорный момент в диете Брегга. Соль является важным компонентом в питании, который содержит участвующие во многих обменных процессах ионы натрия, поэтому полностью исключать соль может быть опасно. Однако, соль также задерживает воду в организме, и излишки хлорида натрия приводят к гипертонии. Лучший вариант — снижение количества соли с заменой ее пряностями, исключение чрезмерно соленых готовых продуктов.

Летний салат с яйцом по Полю Бреггу

Ингредиенты:

  • 300 г редиса;
  • 2 огурца;
  • 8 листьев салата;
  • небольшой пучок шнитт-лука;
  • 4 помидора черри;
  • 7-8 маслин;
  • 20 мл оливкового масла;
  • бальзамический уксус или лимонный сок по вкусу.

Приготовление салата

  • Яйца, отваренные вкрутую, опустить в холодную воду. Как остынут, счистить скорлупу и порезать яйца дольками.
  • Промыть листья салата, выложить на блюдо обсыхать.
  • Редис помыть и покрошить кружками, потом точно так и огурцы. Черри – четвертинками.
  • Шнитт-лук порубить крупно.
  • В тарелки выложить салатные листья, редис, помидорки и огурцы, посыпать луком и маслинами.
  • Заправку приготовить из масла оливы и бальзамика или цитрусового сока. Солью приправлять такой салат не надо, сразу подавать.

Написать комментарий