Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как побороть сон на работе. Как избавиться от сонливости вечером

26.11.2019 в 01:47

Как побороть сон на работе. Как избавиться от сонливости вечером

Тот, кто испытывает постоянный упадок сил и чей разум отказывается справляться с поставленными задачами, должен обязательно пересмотреть свой распорядок дня. Важно выделить себе время на полноценный сон.

Утомление и сонливость ночью являются нормой, так как организму после трудового дня нужен отдых. Но бывают ситуации, когда необходимо побороть сон не днем, а вечером. И сделать это нужно так, чтобы не навредить себе. Самые простые способы, помогающие прогнать сон:

  • Кофе. Аромат этого бодрящего напитка дарит энергию и возможность продолжать свою деятельность.

Для достижения нужного эффекта надо выбирать качественный продукт и готовить его по всем правилам.

  • Крепкий чай. Помогает справиться с усталостью людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за чего кофе им противопоказан.
  • Энергетики. Сегодня в магазинах представлен широкий выбор этих напитков. Действуют они порядка 5 часов. Единственное условие – такие напитки нельзя употреблять часто, так как они истощают организм и вызывают привыкание.
  • Контрастный душ. Хорошо тонизирует и помогает победить усталость. Если сразу сложно переключить воду с теплой на холодную, нужно действовать постепенно. Можно начать с области ног, медленно поднимая струю вверх.
  • Если вечером нужно продолжить обучение или закончить важный отчет, можно прибегнуть к ароматерапии, которая победит лень и поможет владеть мыслями.

Стимулирующим и бодрящим эффектом обладают масла грейпфрута, лимона, бергамота, сосны, имбиря, пихты, розы.

Как побороть сон после еды. Как бороться с сонливостью?

Как побороть сон после еды. Как бороться с сонливостью?

Сонливость после приема пищи может причинять массу неудобств, особенно если нужно сохранить концентрацию внимания, а также ясность мысли. Такие обстоятельства особенно опасны для тех, кто работает в опасных условиях, и чья профессия требует особой концентрации внимания.

В 2017 году было проведено исследование, посвященное влиянию пищи на производительность сотрудников, работающих в ночную смену. Данные показали, что те, у кого были перекусы в течение ночи, испытывали большую сонливость к 4 часам утра, чем те, кто отказывался от еды.

Если следовать определенным рекомендациям, то можно бороться с сонливостью:

  • Частые приемы пищи

Врачи рекомендуют 5-6 разовое питание небольшими порциями. Такой график поможет бороться с сонливостью, а также окажется полезным и для других целей. Если есть каждые 2-3 часа, то удастся поддержать стабильный уровень энергии.

  • Качественный сон

У людей, которые полноценно высыпаются ночью, ложатся до 12 ночи, меньше шансов испытывать сонливость в течение дня и после приема пищи.

  • Прогулки после обеда

Легкие физические упражнения после приема пищи, прогулка помогут побороть сонливость, ощутить прилив сил и чувствовать себя менее уставшими.

  • Отказ от алкоголя

Алкоголь во время обеда способствует большей сонливости, да и бороться с ней сложнее. Кроме того, такая вредная привычка мешает концентрации внимания и грозит рядом других проблем.

  • Терапия ярким светом

Исследование, проведенное в 2015 году, показывает, что воздействие ярким светом на человека после трапезы способствует снижению сонливости.

  • Короткий послеобеденный сон

Сон в течение 30-60 минут после обеда не только избавит от усталости, но и окажет общее укрепляющее действие. Спать после обеда полезно не только детям, но и взрослым, что было доказано множеством научных исследований.

Что делать, чтобы не клонило в сон. Что делать, если хочется спать постоянно

Учитывая, что причин повышенной сонливости много, дать единый рецепт просто невозможно. Но некоторыми советами как врачей, так и сторонников народной медицины воспользоваться стоит.

Например, человек точно знает, что его клонит в сон без конца из-за его болезни, к примеру, сонливость вызвана (гипотония). В этом случае чашечка крепкого кофе ему не помешает. Однако его излишние дозы вечером могут дать обратный эффект.

Однако самым действенным способом избавления от физиологических причин сонливости, упадка сил, нервозности, являются овощи и фрукты, собранные, желательно, со своего огорода либо сада и восстановление режима сна и отдыха.

А также не забудьте и о правилах правильного умеренного питания и здорового образа жизни, о пользе физической культуры.

Сообщу и о том, что высыпаться впрок в выходные – пустая трата времени. Сделать это просто не получится, ни спать, ни есть впрок невозможно. Лишь своевременный полноценный отдых способен побороть основные причины постоянного желания поспать.

Сон - как физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором частично (полудрёма) или полностью (глубокий сон) отключается сознание, считается вполне естественным и необходимым процессом.

Это явление говорит о том, что организм способен сам о себе позаботиться: во сне его жизнедеятельность замедляется, а высвобождаемая энергия идёт на его восстановление.

Но порой встречаются люди, которые мучаются повышенной сонливостью. Сонливость, термин медицинский - сомнолентность, указывает на ощущение заторможенности, усталости, состояние «засыпания на ходу» или, в крайнем случае, на желание ничего не делать или даже на невозможность что-нибудь делать.

Как побороть сонливость и усталость. Как избавиться от чувства постоянной усталости

Если вас регулярно сопровождает чувство усталости, нужно принимать меры, нельзя мириться с подобным состоянием. Для начала, постарайтесь отложить все дела и выспитесь. Доверьте маленького ребенка родственникам, выключите телефон, возьмите отгул, не подходите к компьютеру, занавесьте шторы и просто спите – столько, сколько вам захочется. Для полного восстановления вам могут понадобиться сутки сна, но это того стоит – вам нужно пополнить запасы отдыха. Если это не помогает, нужно применить более серьезные меры.

Старайтесь соблюдать режим дня – ложиться спать нужно пораньше, именно сон до полуночи несет в себе важную часть отдыха. Не переедайте, лучше есть чаще, но небольшими порциями. Старайтесь больше двигаться – так вы насыщаете тело кислородом. Занимайтесь физическими нагрузками – это очень полезно и важно для хорошего самочувствия, особенно если работа связана с постоянным сидением за компьютером. Если на рабочем месте вас одолевает усталость, нужно встать, пройтись, сделать легкие упражнения, выйти на свежий воздух, помассировать шею – так вы обеспечите прилив крови к головному мозгу. Вообще, качественный курсовой массаж воротниковой зоны способен значительно улучшить ситуацию. Каждое утро принимайте контрастный душ, который поможет вам взбодриться и зарядиться энергией на целый день.

Постарайтесь меньше нервничать, поверьте, это возможно. Просто подумайте – о чем вы в последний раз переживали? Разве ваши терзания смогли изменить ситуацию? Как правило, во многих случаях нервное состояние ни на что не влияет, поэтому принимайте ситуацию как данность и учитесь справляться с проблемами спокойно. На работе употребляйте не больше двух чашек кофе, не налегайте на энергетики, откажитесь от сигарет. Все это не помогает вам успокоиться, а наоборот, усугубляет вашу проблему. Период беременности можно только пережить, в случае сильной сонливости можно взять больничный или отпуск. Если все эти общие меры не помогают вам собраться с мыслями и настроиться на работу, скорее всего, дело в различных нарушениях. Обязательно обратитесь к терапевту и пройдите комплексное обследование, которое поможет поставить верный диагноз. Как правило, люди в большинстве случаев знают свои болячки. При низком давлении пьют кофе и едят шоколад, при высоком налегают на зеленый чай и т.д.

Нередко усталость и сонливость возникают на психоэмоциональном уровне, при длительной сезонной депрессии. В этом случае нужно зарядиться позитивными эмоциями – встретиться с друзьями, поиграть с домашним питомцем, уделить внимание ребенку, почитать любимую книгу. Возможно, вам понадобится выплеснуть адреналин – прыгнуть с парашютом или совершить другой экстремальный поступок. Иногда это дает мощный толчок, позволяет перевернуть страницу жизни и начать все с чистого листа. Ведь хорошее настроение и бодрость духа – основа предстоящих карьерных побед!

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Почти 70% трудящихся граждан отмечают, что в послеобеденное время на работе им сильно хочется спать. Тело становится вялым, глаза слипаются, мозг не работает. Как же быть, если клонит в сон после обеда , а до конца рабочего дня — еще несколько часов?

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Клонит в сон после обеда

Полчаса поспать

Хорошо японцам: у них давно практикуется послеобеденный сон на работе. В офисах не стоят кровати , но есть специальные массажные кресла. При необходимости любой сотрудник может включить режим массажа и вздремнуть минут 20—30.

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Сон на работе после обеда

Японские работодатели не просто смотрят сквозь пальцы на такое «безобразие», но даже приветствуют его. В Стране восходящего солнца считают — и это научно доказано, — что послеобеденный сон повышает производительность труда на 35%.

Выпить кофе

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Кофе как способ борьбы со сном на работе

Чашка любимого напитка с кофеином — самое простое и надежное средство взбодриться. Однако злоупотреблять им все же не стоит! Если кофе пить слишком часто и много, постепенно начнутся проблемы со сном, появится нервозность, раздражительность. Отличной заменой этому напитку может быть черный чай или стакан воды с несколькими дольками лимона. Оба средства отлично тонизируют и бодрят.

Съесть сладкого

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Сон на рабочем месте. Шоколад как источник энергии

Если вас клонит в сон на рабочем месте , вполне возможно, мозгу не хватает энергии. Подпиткой для него служит сладкое. Старайтесь не наедаться в обед до отвала, а оставить немного места для десерта. Налейте чашку кофе и съешьте пару конфет — и не заметите, как энергия вернется. Снова появится ощущение, что вы способны горы свернуть.

Активизировать кровообращение

После плотного обеда все силы организма направлены на переваривание пищи. Но если в этот момент необходимо думать и работать, не остается ничего другого, как вызвать прилив крови к голове и другим частям тела.

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Физические упражнения на работе

Помогут в этом физические упражнения и самомассаж. Сделайте несколько махов руками, наклонов, поприседайте! Затем потрите кисти рук, кончиками пальцев помассируйте кожу головы, шею, мочки ушей. После таких манипуляций вы будете чувствовать себя гораздо бодрее.

Послушать энергичную музыку

Как прогнать сонливость на работе. Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Способ борьбы со сном на рабочем месте: послушать энергичную музыку

При прослушивании любимой музыки у человека возникают яркие эмоции. Они действуют на организм как тонизирующее средство. Поэтому если сильно хочется спать, а начальство заставляет работать, наденьте наушники и включите на несколько минут музыку погромче! Это очень бодрит.

Высыпаться ночью

Вялость и сонливость днем — прямое следствие нехватки ночного сна. Если человек физически здоров, а днем на работе ощущает вялость, он наверняка не высыпается. Потребность в ночном сне у каждого своя. Одному нужно 10 часов, чтобы выспаться, другому и 7-ми вполне хватает. Однако эту свою норму обязательно нужно выполнять!

Если не удается нормально высыпаться, поменяйте свои привычки. Ложитесь раньше. Перед сном не смотрите триллеры, обзоры новостей и другие передачи, вызывающие бурю эмоций. Купите качественный пружинный матрас и оцените, что значит спать с комфортом! Нормализовав ночной сон, вы очень скоро перестанете страдать от сонливости на работе.

Как побороть сон за рулем. Как бороться

Что делать, чтобы не уснуть за рулем? Есть лайфхаки, помогающим водителям ехать дальше, без остановок на отдых. Но все ли они так действенны, как о них говорят? Ниже разбираются все популярные способы борьбы с усталостью за рулем.

Как побороть сон за рулем. Как бороться

Кофе

Это популярный способ, не занимающий много времени и сил. Кофейные зерна считаются плодами бодрости, энергии и силы. После выпитого ароматного напитка на некоторое время у человека пропадает чувство усталости у него появляется бодрость и прилив энергии.

Но у метода есть и свои минусы. Если выпить чашку кофе сразу после еды то, скорее всего, будет обратный эффект, и водитель еще больше захочет спать. Эффект от кофе длиться не более одного часа.

Энергетические напитки

Водители спасаются чашкой крепкого кофе, но некоторым этого  не достаточно. В магазинах можно найти большое количество различных энергетических напитков, даже в привычной кока-коле содержится большая дозировка кофеина.

Цитрусовые

Перед тем как отправиться в путь нужно запастись  жареными семечками и цитрусовыми фруктами. Постоянное щелканье семечек помогает водителю сосредоточиться на данном деле.

А лимон необходимо порезать на небольшие дольки и положить на панель машины, запах лимона имеет бодрящие свойства.

Как побороть сон за рулем. Как бороться

Энергичная музыка

Тишина в защищенном автомобиле от шума, часто становиться причиной неконтролируемого сна за рулем. Поэтому многие советуют включить энергичную музыку по громче,  классика или медленная музыка приводит обратному эффекту.

В ситуации, когда нет сиди дисков с музыкой, то для этого  подойдет и радио. На радио часто можно услышать ритмичные хиты.

Короткая остановка

В ситуации когда, не один из приведенных метод не оказался действенным, все же стоит сделать остановку, чтобы вздремнуть.

Даже 15 отдыха покажутся куда лучше чем, чашка кофе или банка энергетика. Этого времени хватит, чтобы убрать сонливость.

Как побороть сон за рулем. Как бороться

Электронные приспособления

Специальная электронная сигнализация подает сигнал, когда человек начинает засыпать. Есть компьютеры, которые контролируют машину относительно дорожной разметки. Если машина отклоняется, подобная система самостоятельно останавливается и подает характерный сигнал.

Как победить сонливость на работе. Откуда берется «синдром осенней депрессии»?

Тот факт, что для людей, вынужденных по утрам отправляться на работу, первая половина дня часто проходит в непрерывной борьбе со сном, можно объяснить несколькими причинами.

Первая из них — как раз неумение просыпаться в «нужный момент» (между циклами сна), что в сочетании с недостаточной продолжительностью сна в целом приводит к ощущению крайней сонливости и даже разбитости в момент пробуждения.

Не менее важен и другой фактор: многие по разным причинам предпочитают не завтракать по утрам, как следствие — организм не испытывает потребности «включать» деятельность внутренних органов, поэтому настойчиво требует продолжить сон.

Что касается «синдрома осенней депрессии», то объяснить его можно сложностью адаптации человека к изменяющейся продолжительности светового дня. Одним из самых важных факторов, объясняющих желание человека лечь спать, является изменение освещения — переход дня в ночь. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации гормона мелатонина . Повышение уровня мелатонина вызывает непреодолимое желание спать.

Осенью человеку наиболее трудно просыпаться по утрам и чувствовать себя бодро в первой половине дня, поскольку солнце встает только ближе к 10 часам. К зиме внутренние часы организма успевают подстроиться под этот режим, поэтому не существует понятия «синдром зимней депрессии». Кроме того, наверняка многие отмечали непреодолимое желание уснуть на работе в связи с резким контрастом температур в помещении и на улице.

Только вообразите: организм человека будят невовремя, выгоняют из теплой квартиры наружу, а потом, когда он оказывается в офисе, его снова погружают в желаемое состояние: не нужно совершать активных движений, вокруг тепло… Немудрено захотеть спать в таких условиях.

Написать комментарий