Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Водоросли нори чем полезны. Водоросли нори: состав, калорийность и полезные свойства

03.03.2020 в 23:28

Водоросли нори чем полезны. Водоросли нори: состав, калорийность и полезные свойства

Водоросли нори — довольно популярный и действительно полезный продукт. Его широко используют в японской кухне для приготовления всем известных суши, а также бульонов и прочих блюд.

Что такое водоросли нори?

Для начала стоит отметить, что полезные свойства этой водоросли были известны японскому народу еще в 9 веке. Именно тогда ее начали активно использовать для приготовления самых разнообразных блюд. В Европе этот продукт стал известен намного позже в связи с популярностью японской кухни.

В кулинарии используются длинные, широкие листья водорослей. Они очень тонкие и чем-то напоминают листок бумаги. Что же касается цвета, то талом растения может иметь темно-зеленый, коричневый и даже красноватый оттенок.

Листья извлекают из водоемов, тщательно промывают в пресной воде, после чего оставляют на деревянных или бамбуковых рамах, где они сохнут на солнце. Кстати, сушеная водоросль, упакованная в герметический пакет, имеет практически неограниченный срок годности. Этот продукт славится прекрасным вкусом и полезными для человеческого здоровья свойствами.

Водоросли нори: состав, калорийность и полезные свойства

Для начала стоит отметить, что листья водоросли состоят из углеводов и белков, в то время как жиры в их составе полностью отсутствуют. В ста граммах продукта содержится всего 349 ккал — это низкий показатель, если учитывать, что один лист весит не более 1–2 граммов.

Водоросли нори содержат в себе массу полезных веществ и витаминов и являются источником клетчатки, которая положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Кроме того, они содержат в себе большое количества натрия, йода и прочих микроэлементов.

Во все времена водоросли нори славились своими полезными свойствами - этот продукт стимулирует выведение из организма токсических и радиоактивных веществ. Доказано также, что регулярное умеренное употребление этих листьев снижает уровень холестерина в крови, поэтому может считаться хорошей профилактикой атеросклероза и прочих сосудистых болезней. Водоросли будут крайне полезны людям, страдающим от некоторых болезней щитовидной железы, а последние научные исследования подтвердили, что этот продукт положительно влияет на работу иммунной системы и защищает организм от раковых заболеваний.

Водоросли нори: что приготовить?

На самом деле практически четверть традиционных японских блюд не обходится без этих тонких листиков. Нори — водоросли, которые используются для приготовления гарниров, основных блюд, бульонов и даже десертов.

Например, если пластинку нори залить двумя стаканами кипятка, то получится сытный, вкусный и полезный бульон. А для того чтобы приготовить гарнир, листья нужно залить холодной водой, дождаться их разбухания, после чего промыть и варить на медленном огне 2–3 минуты. И, конечно же, этот продукт прекрасно сочетается с рисом, рыбой и прочими морепродуктами, поэтому его и используют для приготовления суши.

Многие хозяйки любят использовать водоросли нори. Цена их более чем доступна, а вкус и пользу для организма вряд ли можно переоценить. Кроме того, с этим продуктом можно "вкусно" экспериментировать.

Количество йода в листе нори. Водоросль нори

Практически каждый человек уже знает о том, что нори – это водоросли, в которые заворачивают всеми любимые роллы. В Стране Восходящего Солнца таким названием называют разные виды красных водорослей , а также – продукты, изготовляемые из них.

Этот продукт ученые находят ещё с 8 столетия нашей эры. В древние времена водоросли нори были своеобразной данью императору, наряду с разнообразными другими видами продуктов. Кроме того, такое понятие, как нори, долгое время связывалось с блюдом, которое выглядело, как паста из водорослей. Уже позже нори стали известны человечеству в современном виде.

Сегодня нори бывают трех сортов – А, Б, С. Первый сорт А – самый лучший. Листы нори этого сорта прочны и ровны. А при скручивании такие нори не ломаются. Сорта Б и С отличаются от А по цвету, при скручивании они немного крошатся.

Калорийность водорослей нори

Калорийность сушеных нори велика, составляет 349 ккал на 100 грамм продукта, но нужно учитывать тот факт, что вес обычной порции высушенных водорослей не будет превышать 2-3-х граммов.

Состав водоросли нори

Полезные свойства водоросли нори

Водоросли нори, при постоянном их употреблении снижает уровень холестерина в крови, поднимают иммунитет, помогают при лечении болезней сердечно-сосудистой системы, варикозе, щитовидной железы. Профилактика атеросклероза. Также эта водоросль способна выводить токсины и радиоактивные вещества.

Противопоказания к употреблению

При всей своей «полезности» водоросль имеет и противопоказания, её не рекомендуют беременным и людям, страдающим непереносимостью йода .

Водоросль нори в кулинарии

Мы привыкли видеть нори только при приготовлении суши, но их также добавляют и в супы, и в салаты, используют в приготовлении чипсов, добавляют в выпечку, например хлеб. Поджаренный нори напоминает вкус сардин .

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/poleznye-svoystva-nori-chto-takoe-nori

Нори, как использовать. Роллы в домашних условиях

Оказывается, роллы в домашних условиях делать очень легко! Это такой увлекательный процесс, что готовила бы и готовила. Фотографирование и написание текста отняло гораздо больше времени и сил, чем приготовление.

Главное удивление – никогда бы не подумала, что домашние роллы вкуснее, чем в кафе. Может, они не такие красивые и аккуратные, как из рук профессионалов, но вкус гораздо интереснее. Рис, приготовленный самостоятельно, оказался ярче по вкусу, сочнее, нежнее, мягким и при этом упругим. Казалось бы, в ресторанах и кафе его делают по всем правилам, не допуская вульгарных вольностей, как я (об этом ниже), но факт остается фактом. Домашние роллы круче!

Рис для суши и роллов нужен круглый, не пропаренный. В сваренном виде он должен быть клейким, а не рассыпчатым. Я первый раз решила не рисковать и купила специальный довольно дорогой японский рис для суши, но все источники сходятся во мнении, что можно брать и недорогие сорта. Рис, кстати, оказался великолепным. У него богатый вкус и приятная текстура.

Для риса нужен рисовый уксус. Его смешивают с солью и сахаром и заправляют уже готовый рис. У нас он очень дорогой, меня, честно признаться, задушила жаба. Я погуглила, чем его можно заменить. Мнения были самые разные. Чем только ни заменяют рисовый уксус: винным уксусом, старым кислым вином, лимонным соком, яблочным уксусом и т. д. Обычный столовый брать не рекомендуют, но если вы все же выбираете его (как это сделала я – та самая вольность, о которой упомянула выше), то смешайте его с кипяченой водой. Рисовый уксус мягче столового. Единственный вид уксуса, который категорически запрещен в роллах и суши из-за специфического сильного запаха – бальзамический.

Листы нори я купила недорогие, они оказались самыми обычными. Чем темнее нори, тем сильнее их вкус. Сыр «Филадельфию» в наших краях не продают. Я купила обычный творожный сыр без добавок, от местного производителя. На вкус – как мягкий солоноватый творог. Он прекрасно подошел к роллам.

Также для начинки я взяла малосольную форель и свежий огурец. С начинками можно экспериментировать бесконечно, и эта перспектива вселяет в меня азарт. Сегодня я приготовлю лишь один вариант роллов, так как оказалось, что нарезанное количество рыбы идеально подошло к объему риса, и на вторую начинку риса уже не хватило. Но я вас еще замучаю рецептами роллов, рождается новое хобби.

Написать комментарий