Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дюкана диета для похудения. Рецепт диеты французского диетолога Пьера Дюкана для похудения

21.12.2019 в 13:37

Дюкана диета для похудения. Рецепт диеты французского диетолога Пьера Дюкана для похудения

Дюкана диета для похудения. Рецепт диеты французского диетолога Пьера Дюкана для похудения

Тип диеты - малоуглеводная

Убыль веса - 3-5 кг в неделю

Продолжительность - несколько месяцев /может стать вашей системой питания на всю жизнь/

После публикации книги французского диетолога Пьера Дюкана "Диета Дюкана", множество людей по всему миру стали успешно использовать принципы диеты Дюкана для похудения.

Внешне эта диета очень похожа на другие известные малоуглеводные диеты - кремлевскую диету , диету американских астронавтов , диету Аткинса и т.д. Но, в подходе к похудению по Дюкану есть и некоторые отличия.

Как утверждает этот известный диетолог, у каждого человека с рождения есть строго определенной количество жировых клеток - адипоцитов. Чем их больше, тем более вероятно развитие ожирения. Кроме этого, при усиленном питании эти жировые клетки могут делиться надвое, тем самым позволяя накопить еще большие запасы жира. При использовании диет, уменьшается только количество жира, но число клеток остается неизменным. именно поэтому так трудно удержать нужный вес.

Поэтому, Пьер Дюкан рекомендует не просто придерживаться определенных диет, а всю жизнь следовать придуманной им системе питания.

Перед началом диеты можно рассчитать свой идеальный вес на нашем бесплатном калькуляторе диеты Дюкана . После этого вы будете точно знать на сколько вам необходимо похудеть, а так же примерную продолжительность каждой фазы.

Система питания по Дюкану состоит из нескольких фаз.

Фаза "АТАКА"

В первой фазе вам необходимо атаковать свои жировые клетки, включить процесс расщепления жировой ткани.

Эта фаза называется "АТАКА" и ее продолжительность напрямую зависит, как от вашего исходного веса, так и от того веса, который вы желали бы иметь. Фаза "АТАКА" длится от 3 до 7 дней, максимум 10. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кг.

При излишке веса менее 10 кг продолжительность фазы составляет 3 дня;
от 10 до 20 кг 3 - 5 дней
от 20 до 30 кг 5 - 7 дней
от 30 и более кг - 5 -10 дней

В фазе «Атака» разрешены только белки: мясо, рыба, яйца и обезжиренные молочные продукты. Длиться эта фаза для вас может один день, а может и десять. Во время этой фазы вы можете страдать от сухости во рту и неприятного запаха изо рта. Все это лишь подтверждает тот факт, что процесс начался и все идет нормально. На этом этапе очень важно выпивать не менее полутора литров воды в сутки. Можно есть любое количество пищи в любое время, главное — придерживаться следующих правил:
1. Исключить из рациона вареную говядину и телятину, крольчатину, свинину и ягнятину, гусятину и утятину. Мясо можно употреблять даже жареным, но при жарке нельзя использовать масло и соус.
2. Разрешены цыпленок и индейка (перед едой нужно удалить с них кожицу), постная ветчина, говяжья печень или печень цыпленка, любая рыба — отварная, гриль или приготовленная на пару, а также любые морепродукты.
3. Можно съедать до двух яиц в день. Если у вас повышенный холестерин, ешьте не более 3-4 желтков в неделю. Белок — без ограничений.
4. Разрешены обезжиренные молочные продукты: натуральные йогурты, а также йогурты, приправленные кокосом, ванилью или лимоном. Количество фруктовых йогуртов следует ограничить до двух в день.
5. Сахар запрещен, соль можно употреблять в небольших количествах.
6. При приготовлении пищи вы можете использовать заменитель сахара, уксус, специи, приправы, чеснок, лук, корнишоны, лимонный сок, горчицу. Можете также употреблять жевательную резинку (только без сахара).
7. Рекомендуются занятия спортом и ежедневные прогулки в течение 20 минут.
Кроме того, в этот период необходимо съедать по полторы столовые ложки овсяных отрубей в день. Овсянка вообще будет сопровождать вас на протяжении всей диеты и станет одним из главных компонентов рациона после ее завершения. И это неудивительно: овсяные отруби богаты сахаром и белком, а еще они поглощают воду в кишечнике, увеличиваясь в размере и дарят нам ощущение сытости. Отруби также улучшают работу сердца и ослабляют запоры (которые могут беспокоить вас на ранних стадиях диеты).

Диета Дюкана калькулятор. Калькулятор по Диете Дюкана: рассчитать вес

Диета Дюкана продукты. Что же такое диета Дюкана

Пьер Дюкан – французский врач и диетолог, который более сорока лет занимался изучением влияния продуктов на организм человека. Исследовав пищевое поведение людей, он смог открыть секрет достижения идеального веса без голодания и жестких ограничений в еде. Пьер Дюкан написал 19 книг, но самую большую известность ему принес бестселлер «Я не знаю, как похудеть», благодаря которому от лишнего веса смогли избавиться более 15 миллионов человек.

Диета Пьера Дюкана разработана для людей, которые неспособны морить себя голодом, ее девизом является фраза «Ешь, сколько хочешь и худей». Пьер Дюкан впервые занялся вопросами питания, когда одному из его клиентов понадобилась помощь в борьбе с лишним весом. После того, как врач предложил свои разработки, пациент за пять дней похудел на 3 килограмма, а в последующие три дня сбросил еще 1,5 кг., — это и положило начало карьере Дюкана, как диетолога.

Система основывается на принципах белковой диеты, которая позволяет запустить процесс сжигания жировых отложений и за счет этого избавиться от лишнего веса без вреда для мышечной ткани. Резкое уменьшение числа потребляемых углеводов и жиров способствует эффективному похудению и «подсушиванию» фигуры. Обрати внимание, что данную методику можно назвать скорее системой питания, а не диетой, потому что она делится на четыре основных этапа, пройдя которые ты сможешь полностью изменить свои пищевые привычки и научишься питаться таким образом, чтобы удержать идеальный вес.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-po-dyukanu-etapy-i-menyu-osnovnye-pravila-diety-dyukana

Как ускорить похудение на Диете Дюкана. 10 хитростей, которые помогут «сдвинуть» вес

|

Как ускорить похудение на Диете Дюкана. 10 хитростей, которые помогут «сдвинуть» вес

«Я следую всем правилам Диеты Дюкана, но не худею!» – знакома фраза, не правда ли? Даже если вы считаете, что правильно питаетесь и занимаетесь спортом, вам кажется, что вы что-то упустили, не хватает какого-то волшебного фрагмента пазла, который заставит лишние килограммы «таять». Увы, но волшебства не бывает. Однако существует несколько основных причин, почему ваши усилия тщетны. Давайте разберемся!
1. Не достаточно белка. Как вы знаете, белок – строительный материал для мышц. Организм расходует много энергии, чтобы расщепить и усвоить его. Придерживаясь высокобелковой диеты, вы повышаете свой метаболизм, поскольку организму приходиться работать сверхурочно для расщепления белка. Более того, протеин – это аминокислоты, которые необходимы для строения и восстановления мышц. Поэтому убедитесь, что вы употребляете достаточно белка, особенно в белково-овощные дни.
2. Лекарства могут вызвать задержку воды, даже такие безрецептурные препараты как Адвил, Напроксен, Кларитин и Тайленол. Поинтересуйтесь у вашего лечащего врача о побочных эффектах – например, увеличение веса – у лекарств, которые вы принимаете. Имейте в виду, что препараты при психических заболеваниях (для лечения биполярного расстройства, шизофрении и депрессии) наряду с лекарствами для сердца (бета-блокаторы) обычно вызывают увеличение веса.
3. Длительные кардио-тренировки замените интервальными. Лучший способ быстрого «сжигания» жира – интервальный высокоинтенсивный тренинг. Во время такой тренировки «сжигается» изрядное количество калорий. Кроме того, из-за всплеска метаболизма калории продолжают «сжигаться» и после тренировки, в течение следующих 24-48 часов.
4. Натрий. Не забывайте о том, что в приправах и даже белковых продуктах содержится натрий. Например, в горчице, остром соусе, васаби, соевом соусе, мясных деликатесах и копченом лососе. Соль может задерживать в организме до 2 литров воды! Ограничьте потребление продуктов с повышенным содержанием натрия, особенно если вы склонны к отекам.
5. Экологические токсины. Проверьте свой дом на наличие экологических токсинов. Убираетесь ли вы с помощью сильных моющих средств, которые вредят окружающей среде? Если да, то имейте в виду, что все они содержат токсины или химические вещества, которые мы вдыхаем, в результате чего наша печень работает сверхурочно, что приводит к «застоям». Замените все «агрессивные» моющие средства на безопасные и экологические.
6. Гормон эстроген также влияет на метаболизм. Некоторые женщины полагают, что эстроген способствует увеличению веса, что не совсем соответствует действительности. Впрочем, понятно, почему женщины придерживаются этой точки зрения. Дело в том, что одним из побочных эффектов гормональной терапии является увеличение веса. На самом же деле именно дефицит эстрогенов приводит к увеличению веса, а так же вызывает тягу к углеводам.
7. Бисфенол-А является самым известным разрушителем эндокринной системы. Бисфенол-А часто используется в производстве упаковки для пищевых продуктов (детские бутылочки, бутылки для воды, консервные банки). Выбирайте продукты в упаковке без содержания Бисфенол-А или продукты в стеклянной таре во избежание потенциального увеличения веса из-за этого вещества.
8. Искусственные подсластители. В 2008 году было проведено исследование, результаты которого ошеломили ученых. Обнаружилось, что люди, которые пили искусственно подслащенные напитки, в течение 8 лет набрали на 47% больше веса, чем те, кто избегал заменителей сахара. Сокращайте потребляемые калории, не ограничивая себя в сладостях! Употребляйте натуральные подсластители – стевию, Ло Хан и т. п.

Написать комментарий