Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как на работе прогнать сон. Как перебить сон

10.11.2019 в 13:04

Как на работе прогнать сон. Как перебить сон

Без сна не сможет прожить ни один человек. Сон восстанавливает работу всех систем и органов и подготавливает человека к началу трудового дня. Бывают ситуации, когда сон необходимо перебить любыми доступными способами, например, при длительной поездке за рулем, на ночных дежурствах, после обеда на работе и т.д. Чтобы на некоторое время избавиться от сонливости и закончить начатое дело, можно использовать некоторые приемы, позволяющие взбодриться.

Как на работе прогнать сон. Как перебить сон

Вам понадобится

  • - натуральный молотый кофе;
  • - зеленый чай;
  • - энергетические напитки;
  • - настойка лимонника;
  • - настойка радиолы розовой;
  • - настойка женьшеня;
  • - лимонник;
  • - пантокрин;
  • - элеутерококк.

Инструкция

1

Самый испытанный способ – это чашка натурального крепкого кофе. Побороть сон поможет только молотый кофе хорошего сорта. Растворимый напиток не помогает перебить сон, так как содержит в своем составе очень низкую дозу кофеина , а его крепкий вкус обусловлен лишь тем, что его сильно сожгли.

2

Не менее эффективный способ, это сделать несколько физических упражнений, совершить пробежку, особенно если спать хочется за рулем .

3

Можно выпить бокал крепкого натурального зеленого чая без добавок. Он бодрит не меньше чем кофе, а сонливость не наступает гораздо дольше.

4

Побороть сон помогут спиртовые настойки лимонника, радиолы розовой, пантокрина, золотого корня, маральего корня, элеутерококка. 20 капель лимонника поможет побороть не только сон, но и повысит остроту зрения, настроение, придаст сил и бодрости. Постоянный прием одной из настоек в течение 30 дней поможет поднять работоспособность, иммунитет, улучшить общее состояние.

5

Если есть возможность, примите контрастный душ. Сначала включите воду 50 градусов, затем на несколько секунд холодную. Все органы придут в тонус, сон пройдет. Если нет возможности принять душ, то умойтесь холодной водой.

6

Чтобы всегда бодро себя чувствовать и не хотеть спать в самый неподходящий момент, соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, делайте зарядку, ходите 3 раза в неделю в спортзал. Перед дальней поездкой или перед ночным дежурством хорошо выспитесь, отложите все дела на потом. Постоянное недосыпание отрицательно сказывается на здоровье, независимо от здорового образа жизни, правильного питания и бодрящих препаратов.

7

В вечернее время, как только стемнеет, вырабатывается мелатонин – гормон, отвечающий за качество сна. Именно при его выработке хочется спать. Снизить данный гормон помогают сигареты, кофе, энергичные движения. Поэтому если очень нужно побороть сон, воспользуйтесь данными средствами.

8

Безалкогольные энергетические напитки также помогают справиться с сонливостью на некоторое время, поэтому в экстренных ситуациях можно выпить одну-две баночки.

9

Все бодрящие средства противопоказаны детям, беременным женщинам, больным гипертонией, при сердечнососудистой недостаточности.

Как побороть сон ночью. Как побороть сон

Любой человек каждый день посвящает время решению многих проблем и вопросов, мешающих полноценно жить и работать — как отказаться от вредных привычек , перестать лениться, научиться сосредотачиваться и, конечно, как побороть сон . Проблема сонливости из всего вышеперечисленного самая легкорешаемая — достаточно приложить немного силы воли и воспользоваться нашими советами.
Как бороться со сном на работе.
Одна из самых очевидных вещей в этом случае — составить правильный режим дня. Согласитесь, если спать по 3-4 часа в сутки, бороться со сном будет просто бесполезно. Самый оптимальный вариант — спать не меньше, чем 7 часов, и только в этом случае вы можете рассчитывать, что организму хватит сил не поддаться усталости. Возьмите себе за правило устраивать в течение дня несколько перерывов. 15-20 минут сна, несмотря на кажущуюся незначительность, серьёзно поднимут работоспособность и вернут угасший боевой настрой.
Все знают, что побороть сон помогает кофе , вот только не стоит забывать, что для ощутимого результата одной чашки крепкого напитка не хватит — эффективно бороться со сном кофеин начинает только после 4-6 чашечек. Этот способ, конечно, не рекомендуется для частого использования, потому что кроме заряда бодрости даёт сильную нагрузку на сердце и может вызвать множество неприятных последствий в районе желудочно-кишечного тракта.
Монотонная работа только усугубит ситуацию, поэтому постарайтесь её чередовать с активными действиями. Наилучшим же образом поможет равномерное чередование умственного и физического труда. Если к этому добавить контрастный душ примерно раз в час или два, дело пойдёт ещё быстрее. Понятно, что возможность принять душ на работе встречается не так часто, поэтому достаточно просто умыться ледяной водой или периодически брызгать себе в лицо холодной водой из распылителя для цветов. Если побороть сон по-прежнему не получается, попросите коллегу по работе дать вам пощёчину — это средство не очень приятное, зато весьма эффективное. И самое главное — не используйте удобные кресла и диваны, выполняя свои обязанности — бороться со сном это точно не поможет, скорее, приведёт к прямо противоположному результату.
Надо ли бороться со сном за рулём?
НЕТ! Не надо! Такая борьба чревата печальными последствиями, угрожающими и вашей жизни, и жизни ваших пассажиров. Если желание спать становится очень сильным, немедленно остановитесь и закройте глаза на 3-4 часа — лучше потерять время, чем играть с огнём. Статистика показывает, что аварий, произошедших из-за водителей, уснувших за рулём, составляет более 50%!
Если же спать не хочется, а путь предстоит длинный, не забывайте останавливаться раз в 2-3 часа, чтобы размяться, выпить чая или кофе, съесть чего-нибудь сладкого и, таким образом, развеять даже лёгкую сонливость.
Если вы не спали ночью.
Бывает, что после бессонной ночи необходимо выполнить ряд важных задач, а организм отказывается подчиняться. В этом случае бороться со сном поможет обливание холодной водой и 1-2 стакана крепкого чая. Если смешать минеральную воду с лимоном и добавить в неё 1-2 чайных ложки мёда, получится вкусный напиток, отлично помогающий побороть сон.
Как побороть сон ночью.
Есть категория людей, работающих по ночам, когда состояние сна для организма естественно, а потому бороться со сном особенно трудно. В данном случае стоит попробовать все вышеперечисленные советы и выбрать то, что лучше всего подходит именно вам. Займите себя чем-то увлекательным — это могут быть и игры, и общение, и телефонные разговоры с такими же полуночниками. Попробуйте добавить в крепкий кофе такое же количество колы — эта смесь не раз помогала тем, кто работает по ночам, бороться со сном .

Как прогнать плохой сон. Приснился плохой сон –, что делать

Как прогнать плохой сон. Приснился плохой сон –, что делать

Если вам сняться плохие сны и вы не знаете, как избавиться от кошмаров, то помогут народные советы наши предков.

В старину верили, что страшный сон может навредить человеку в реальности, лишить здоровья, красоты и удачи. Существует множество народных заговоров и ритуалов для того, чтобы избавиться от кошмаров, нормализовать сон и сделать так, чтобы он не сбылся.

Первое, что необходимо сделать, если приснился плохой сон — постараться как можно скорее его забыть. Ведь, по большому счету, человек не так часто видит вещие сны, и если вы испугались страшного видения и думаете, что он сбудется, то волей-неволей начинаете себя накручивать, тем самым привлекая в свою жизнь беды, страхи, горести и проблемы.

Как на работе прогнать сон. Как перебить сон 02

Что делать, если приснился плохой сон

  • Посмотрите на пламя свечи или зажигалки — огонь возьмет на себя всю негативную информацию, полученную вами во сне и избавит от страха.
  • Если среди ночи вам приснился плохой сон, то выверните наволочку и оденьте ее шиворот-навыворот на подушку. Саму подушку переверните и положите голову на другую сторону подушки.
  • Если вы боитесь, что страшный сон может сбыться — расскажите его до обеда как можно большему количеству людей. Считается, что если сон рассказать кому-нибудь до обеда, то не сбудется.
  • Если приснился кошмарный сон , то возьмите в руки что-то деревянное или дотроньтесь до дерева и скажите: «Куда ночь, туда и сон. Как не бывать срубленному дереву на пне, так и не бывать моему сну правдой».

Как на работе прогнать сон. Как перебить сон 03

  • Расскажите свой сон воде. Откройте кран с холодной водой и начните пересказывать ей увиденное. Вода заберет нежелательную вам информацию о сне.
  • Утром, после увиденного плохого сна , скажите: «Добрый сон воскресни, плохой тресни».
  • Положите рядом с кроватью камень. Если приснился плохой сон, возьмите его в руки и скажите: «Чтоб о камень ударило». В древности на камни было принято переводить все опасности и несчастья. Камень клали рядом с домом, чтобы недобрый взгляд «ударялся об него».
Категории: Плохой сон

Написать комментарий