Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие можно есть жиры при похудении. Жиры для похудения: 10 жирных продуктов для худеющих

08.12.2019 в 02:35

Какие можно есть жиры при похудении. Жиры для похудения: 10 жирных продуктов для худеющих

Существует стереотип, что жирные продукты должны быть исключены из рациона худеющего, хотя это не соответствует действительности.

Существует определенный тип жиров (макронутриенты), наличие которых в продуктах способствует нормализации обменных процессов и получения энергии. При выборе продуктов рекомендуется обращать внимание на полезные жиры, от вредных для здоровья видов следует отказываться.

Специалисты различают четыре типа жиров, информацию можно найти на этикетках или в интернете. Предварительно рекомендуется выявить состав, полезные свойства продукта, предпочтение следует отдавать качественной безопасной еде.

Основные разновидности жиров:

  1. Насыщенные — бывают вредными и полезными. В соответствии с последними исследованиями их рекомендуется включить в состав рациона, зависимость между их наличием в меню и болезнями сердца отсутствует. При этом необходимо учитывать, что не все насыщенные жиры полезны, предпочтение следует отдавать мясу, яйцам, орехам, вредными считаются жареный бекон, отварная колбаса, пальмовое масло.
  2. Трансжиры — продукт представляет собой растительное масло с добавлением водорода и других ингредиентов. Они предназначены для продления срока хранения продуктов, а также для получения привкуса. В большинстве блюд общественного питания содержатся вредные трансжиры, в данную категорию входят замороженная пицца, картошка фри.
  3. Мононенасыщенные жиры считаются полезными для организма, они входят в состав оливкового масла, не твердеют при комнатной температуре. Масло кокоса быстро твердеет при комнатной температуре из-за наличия жиров данного типа в составе.
  4. Полиненасыщенные — входят в состав полезных и вредных продуктов, лосось считается полезным, кукурузное масло рекомендуется исключить из рациона.

Здоровые жиры. Полезные жиры против вредных жиров

Как правило, ненасыщенные жиры считаются более полезными для здоровья. Около 90 процентов ежедневных потребностей в жирах рекомендуется восполнять с помощью ненасыщенных жиров. Насыщенные жиры связывают с холестерином — отсюда и рекомендация получать максимум 10 процентов таких жиров.8

Большинство рекомендаций создается для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и поддержания здоровья сердца. Ненасыщенные жиры содержат большое количество ЛПВП (липопротеина, который отводит холестерин из сердца) и ЛПНП (липопротеина, который переносит холестерин в сердце).4

Ненасыщенные жиры часто при комнатной температуре бывают жидкими. Они подразделяются на два разных типа: мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры.

  • Мононенасыщенные жиры

Они, как правило, содержатся в растениях. Источниками являются авокадо, растительные масла, орехи и семена. Действие этих жиров на организм связывают с улучшением здоровья сердца, снижением воспаления, потерей веса и повышением чувствительности к инсулину.9

  • Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)

Источником ПНЖК могут быть растения и морские продукты. Благодаря содержанию большого количества омега-3 жирных кислот, полиненасыщенные кислоты часто упоминаются в прессе. Как правило, жиры из морских продуктов лучше усваиваются организмом, чем те же жиры растительного происхождения. Действие этих жиров на организм связывают с влиянием на сердечно-сосудистую систему, развитием мозга у детей, уменьшением воспалительных процессов и со здоровьем иммунной системы — и это неполный список.9

  • Насыщенные жиры

Их часто ошибочно принимают за вредные жиры. Насыщенные жиры, как правило, связывают с болезнями сердца, так как в них содержится много холестерина. Однако эта идея была опровергнута научными исследованиями — они не считаются опасными для сердца, особенно при отсутствии избытка калорий (когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете).4

Насыщенные жиры могут затвердевать при комнатной температуре и чаще встречаются в продуктах животного происхождения. Благодаря высокому содержанию холестерина, они играют важную роль в выработке стероидных половых гормонов и в работе мозга. Поэтому некоторые из них необходимо включать в рацион. Если вы не знаете, какое количество принимать, то придерживайтесь цифр, указанных в национальных руководствах по здоровью: не более 10% насыщенных жиров в день.4

  • Трансжиры

Они могут называться и по-другому. Если вам встретилось слово гидрогенизированный или частично гидрогенизированный, то речь идет о трансжирах. Это искусственно созданные, ненасыщенные жиры, которые проходят процесс обработки, в результате которого становятся твердыми при комнатной температуре. Они не должны быть включены в здоровый рацион, ни в каком количестве. Исследования связали присутствие даже небольшого количества трансжиров в ежедневном рационе с резким возрастанием риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.1

Польза для здоровья трансжиров нулевая. Законодательство многих стран требует, чтобы на потребительской упаковке продуктов трансжиры были указаны отдельно. Их часто добавляют в упакованную выпечку или печенье, так как эти жиры продлевают срок годности продуктов.1

Обобщение:

Доказано, что ненасыщенные жиры полезны для здоровья, они считаются самыми полезными среди жиров. Насыщенные жиры обладают некоторые важными для здоровья свойствами, но их потребление следует ограничивать. Трансжиры не должны присутствовать в рационе, и их следует избегать любой ценой, даже небольшое их количество может нанести ощутимый вред здоровью.1

Какие можно есть жиры при похудении. Жиры для похудения: 10 жирных продуктов для худеющих

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

Стараясь похудеть, женщины часто уделяют особое внимание пункту «жиры» на упаковке. И, как правило, стараются выбирать с наименьшим содержанием жиров. Ведь отказ от этого компонента кажется лучшим способом похудеть. Поэтому продукты без жиров и вовсе берут, не задумываясь.

Узнали себя? Тогда эта статья для вас!

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

Потому что стратегия потребления продуктов, где нет жиров в корне не верна и даже опасна для здоровья. Узнайте правду о продуктах, содержащих мало жиров. А как есть меньше жиров и не навредить себе, мы сейчас расскажем.

Почему жиры нельзя недооценивать?

Для начала давайте разберемся, что такое жиры и для чего они нужны человеку.

Итак, жиры в Большом словаре медицинских терминов — полные сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот; входят в состав липидов; имеют большое значение как энергетический, пластический и теплоизоляционный материал в организме человека и животных.

Картинка прилагается.

Стало понятно?Только, что это что-то очень важное.)

Внесем ясность основными функциями жиров:

  • Строительная — жиры входят в состав всех клеточных мембран и тканей
  • Энергетическая — при сгорании 1 грамма жира организм получает около 9 Ккал энергии
  • Защитная — все важные органы человека покрыты защитным слоем жира
  • Запасающая — жиры сохраняют энергию и воду. Резервные запасы человека составляют 10-20% от массы тела
  • Регулирующая — жиры участвуют в обмене веществ. Синтезируют витамины A, D, E, K

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

Поэтому, как бы ни хотелось, от жиров отказываться нельзя. От продуктов без жиров ваш организм получит только сухую кожу, выпадающие волосы, быструю утомляемость и нарушение обмена веществ. Дефицит жиров в организме приводит к повышенному холестерину в крови и ухудшению работы сердечно-сосудистой системы .Кроме того, обезжиренные диеты чаще всего заканчиваются набором веса, потому что в стрессовой ситуации организм запасает больше дополнительного жирового резерва.

Узнайте, в норме ли ваши жиры?

Универсальных таблиц нормы жиров в день по росту, весу или знаку зодиака нет. Рассчитываем суточную норму жиров по принципу 0,8-1,1 г на 1 кг веса.НО!

Нужный в этой формуле вес тоже рассчитывается:

  • при росте до 165 см, отнимаем от роста 100;
  • при росте 166-175 см, отнимаем — 105;
  • при росте более 175 см — 110.

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

Как это выглядит на практике: Весы показывают 70 кг при росте 163 см.Вычитаем — 163-100=63. Далее 63*0,8=50,4.При таких параметрах нормой жиров в сутки будет около 50 грамм.

Если же вы хотите похудеть или снизить потребление жиров по каким-то другим причинам, то этот показатель можно снизить до 0,5 г в день на килограмм веса.

Снижаем количество жиров в пище правильно

Вы дочитали до этого места и все еще уверены, что вам необходимо ограничить суточную норму жиров? Тогда вот несколько способов:

  • Отказ от жареных продуктов. Использование масла во время жарки резко увеличивает жирность продуктов. Зато почти все полезные вещества при этом теряются. Поэтому лучше готовить пищу тушением или варкой. Очень удобно в этом случае использовать мультиварку, гриль или посуду с антипригарным покрытием.

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

  • Использование пульверизатора или силиконовой кисточки для смазывания маслом сковороды или формы для выпечки. Полностью исключить этот продукт из рациона едва ли получится. Зато эти два нехитрых приема помогут вам уменьшить количество масла при готовке. А при приготовлении еды в духовке можно использовать специальную бумагу для выпечки. Тогда блюдо не будет прилипать к посуде и без масла.
  • Замена свинины и баранины говядиной и птицей. Что касается мясных бульонов: лучше отказаться и от них. Так как жир от вареного мяса остается в воде.
  • Отказ от жирных сортов рыбы (палтус, скумбрия, осетровые) и предпочтение умеренно-жирных (тунец, горбуша, форель, лосось) и нежирных сортов (треска, камбала, окунь, судак).
  • Отказ от молочных продуктов с 0% жирности. В молочных продуктах отсутствие жира компенсируется крахмалом и различными добавками. Оптимальная жирность — 2-2,5%. Для творога даже 5%.
  • Отказ от фастфуда. Как это не банально, но озвучить все-таки стоит. Есть у меня, например, одна подруга, которая считает, что куриная котлета в одном известном ресторане быстрого питания более чем безвредна. Казалось бы, сделана из филе и подается с овощами и салатом. Думаете там мало жиров? Ан нет! Она пожарена во фритюре, а значит — впитала много масла.

Как есть меньше жиров. Опасность продуктов без жиров. Как уменьшить количество жира в пище и не навредить здоровью?

  • Еще одна почему-то не очень очевидная банальность: брать обеды и перекусы с собой. Вы всегда контролируете процесс готовки еды дома, но в кафе и ресторанах такой возможности нет. Если все же пришлось зайти в ресторан, не стесняйтесь спрашивать о соусах, способах готовки и КБЖУ. А в случае чего, смело просите о замене какого-либо ингредиента.

Процесс похудения всегда стресс для организма, а эти простые и безболезненные способы сократят количество жира в пище и помогут сохранить здоровье. А что вы думаете об углеводах? Тоже сокращаете их по максимуму для похудения? Узнайте, правильно ли это в статье об особенностях питания с низким и высоким содержанием углеводов.

Что будет если переедать жиры. Вы не набираете много жира


Во время праздничного ужина можно съесть много, но не настолько много, как кажется. Мы не можем есть бесконечно - организм включает чувство сытости, когда в крови поднимается уровень глюкозы и аминокислот, а желудок - переполнен. Считается, что в день Х можно съесть более 4000-5000 калорий. Но по реалистичным оценкам, эта цифра - около 3500 калорий, если посмотреть на типичный праздничный стол. То есть, это на 1500-2000 калорий больше, чем обычное питание в другие дни.Разовое переедание не заставляет тело копить жир и толстеть. Килограмм жира человека - 7000 калорий. Столько физически невозможно съесть за один раз.Кроме того, исследования показывают: если съедите много еды за короткий промежуток времени, бОльшая часть калорий сгорит покинет вас в виде тепла, вместо того, чтобы отправиться в жир, в отличие от небольшого переедания равномерно в течение дня.В ходе другого исследования 12 пар близнецов давали такое количество калорий, с которыми должно было набраться 15 кг по прошествии более трех месяцев. В результате, средний набранный вес был 8 кг. Одна пара набрала 4 кг и одна - 13.5 кг. Никто не набрал все пятнадцать, как ожидалось. Выходит, что генетика и образ жизни могут влиять на количество набранного весе в ответ на продолжительное переедание.Какие можно есть жиры при похудении. Жиры для похудения: 10 жирных продуктов для худеющих 06Важно и то, какими продуктами вы переедаете.Переели углеводовОрганизм хранит углеводы в виде гликогена и использует его для получения энергии. У углеводов нет задачи первым делом отправиться в жир. Углеводы - это энергия, и в жир они превращаются только при систематическом переедании. В среднем, люди хранят от 300 до 500 грамм, в зависимости от веса, роста и количества мышц. Если ваши запасы гликогена частично пустые (например, до праздника вы придерживались диеты и/или много тренировались), вы можете съесть несколько сот грамм углеводов, и почти все это будет храниться в виде гликогена, а не жира. И обратите внимание: речь идет не о весе готовой еды, а именно об углеводах в ней.Какие можно есть жиры при похудении. Жиры для похудения: 10 жирных продуктов для худеющих 07Переели белкаБелок может помочь в похудении за счет снижения аппетита и повышения термогенеза. Недавнее исследование показало, что четырехкратное превышение нормы белка на протяжении четырех месяцев не привело к ощутимому приросту жира.Переели жировВ отличие от углеводов, избыток жира легко откладывается в жир, что логично. Судьба почти всех поступивших с едой жиров - пополнить жировые клетки. Но если человек поддерживает дефицит калорий, жиры покидают клетки и используются для получения энергии. Если нет - там и останутся. Но на фигуру за один вечер они повлиять все равно не могут - просто невозможно за один раз столько съесть.АлкогольЧетвертый источник калорий - алкоголь. Тело первым делом будет сжигать спирт, это приоритетный источник энергии, потому что организм избавляется от токсичного вещества. В это время окисление жиров и других источников топлива тормозится, и они легче пополняют запасы. Алкоголь так же увеличивает аппетит в краткосрочной перспективе.

Написать комментарий