Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню при инсулинорезистентности для похудения. Принципы такой диеты

09.03.2020 в 07:19

Меню при инсулинорезистентности для похудения. Принципы такой диеты

Доктор создал систему раздельного питания, при которой худеющие контролируют уровень инсулина в организме.

Это не так сложно, как кажется. Наш организм вырабатывает это вещество после употребления различных вкусняшек — чистых углеводов или углеводов с животными белками (а это картошка с мясом, макароны с сыром). Подскочивший инсулин мешает нашему телу ночью бороться с жирами.

То есть: питаемся правильно, инсулин не скачет, тело само сжигает калории.

Дело в том, что пока мы спим, наш организм не только отдыхает. В теле регулируется ток лимфы, каждая клетка очищается от токсинов и восстанавливается. Для этого ей нужна энергия. Если перед сном мы «загрузили» в тело еду, организм черпает силы, переваривая ее. Если нет — расходует заботливо запасенные жировые отложения.

Меню при инсулинорезистентности для похудения. Принципы такой диеты

Но конечно, не все так просто. Дневной рацион должен быть подобран таким образом, чтобы калории, поступающие в организм в светлую половину дня, тело не откладывало взамен ночных, сожженных. Поэтому методика для похудения меню рекомендует раздельное, трехразовое, то есть: завтрак, обед и ужин. Никаких перекусов.

Главные правила

  • Промежуток между едой — 5 часов.
  • Ночью и на ночь есть нельзя. Заканчивайте ужин как минимум за 3 часа до сна.
  • На ужин употребляйте блюда с минимальным количеством углеводов.
  • Во время каждого приема пищи организм получает максимум 20 г жира.
  • Ускорить похудение поможет легкая физическая активность.

Питаться нужно по схеме: на завтрак — углеводы, на обед — блюда из комбинированных продуктов, на ужин — белковая пища.

Достоинства этой методики

Меню доступное и недорогое.

Не придется считать калорийность каждого блюда.

Если вы давно грешите любовью к не полезным блюдам и набрали лишний вес (особенно в талии), у вас могла выработаться инсулинорезистентность. О ней никто не знает, пока это состояние не превращается в следующее — сахарный диабет 2 типа. Но даже если резистентность уже «засела» в теле, инсулиновая диета поможет отсрочить развитие диабета, а то и предотвратить его появление.

Меню при инсулинорезистентности для похудения. Принципы такой диеты 01

Существует три типа диет: экспресс (при них тело теряет, а потом быстро набирает назад воду), изнуряющие («сжирают» мышцы) и медленные, но грамотные (сжигают жировые отложения). Инсулиновое питание относится к третьему типу диет. Похудение тут медленное, не опасное ни для мочеполовой системы, ни для внешнего состояния кожи (дерма не обвиснет). Результаты — потеря чуть более 2 кг за месяц.

Есть ли у нее недостатки?

  • Не подойдет диабетикам. Меню на неделю включает картофель, макароны, кукурузу, мюсли — все то, что им запрещено.
  • Так как меню обширно и вставать из-за стола голодной нельзя, есть риск переедания. Тарелку выбирайте объемом поменьше!
  • По этому методу нельзя похудеть быстро. Если нужно потерять вес срочно, чтобы поместиться в то самое красное платьице для свиданий или сексуально выглядеть в купальнике в отпуске, стоит выбрать другую диету.

Меню при инсулинорезистентности для похудения на неделю с рецептами. Инсулинорезистентность: диета и лечение

Вконтакте

Одноклассники

Меню при инсулинорезистентности для похудения на неделю с рецептами. Инсулинорезистентность: диета и лечениеИнсулинорезистентность — состояние, при котором клетки организма не реагируют на гормон инсулин, а следовательно, не могут усваивать сахар.При этом недуге важным фактором являетсяи исключение некоторых продуктов питания из рациона. Более подробно поговорим об этом на страницах данной статьи.

Данное состояние приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови. Это нарушение метаболического ответа на эндогенный или экзогенный инсулин является одной из основных причин развития сахарного диабета 2-го типа.Инсулинорезистентность является частью метаболического синдрома (синдром Х). Этот термин включает различные нарушения, которые повышают риск развития диабета 2-го типа.

Инсулинорезистентность сопровождается ожирением, повышенным уровнем сахара в крови (гипергликемия), нарушением липидного обмена и высоким кровяным давлением (гипертония).

Инсулин имеет множество задач. Наиболее важной является регулирование баланса сахара. Однако при инсулинорезистентности эта функция нарушается: клетки больше не реагируют на «команды» инсулина.В качестве компенсации,начинает производить больше инсулина. При нормальном уровне сахара в крови содержание инсулина значительно увеличивается. Результатом всего этого может явиться хроническая гипергликемия и, следовательно, развитие сахарного диабета 2-го типа.

Причины

Меню при инсулинорезистентности для похудения на неделю с рецептами. Инсулинорезистентность: диета и лечениеПока неизвестны точные причины развития резистентности к инсулину.

Однако заболеванию могут способствовать наследственная предрасположенность и пагубные привычки в образе жизни , такие как:

  • избыточный вес;
  • гиподинамия;
  • несбалансированная диета с высоким содержанием жиров.

Преимущественно сидячий образ жизни и связанная с ним физическая инертность представляют собой еще один фактор риска развития резистентности к инсулину.

Исследования показали, что 65-70% всех людей с избыточным весом являются инсулинорезистентными.

Частое употребление сладостей, газированных напитков и продуктов с низким содержанием питательных веществ в значительной степени увеличивают риски заболевания.

Поскольку из-за неправильного режима питания всегда наблюдается сильный рост сахара в крови, поджелудочная железа должна обеспечивать большой объем инсулина.

Если организм подвергается воздействию этих высоких уровней инсулина в течение многих лет, это неизбежно приводит к развитию инсулинорезистентности.

Лечение: образ жизни и правильное питание

Меню при инсулинорезистентности для похудения на неделю с рецептами. Инсулинорезистентность: диета и лечениеПервое, что нужно сделать – начать двигаться. Было бы идеальным увеличить количество времени движения до 45 минут в день — в виде ежедневных, оживленных прогулок.

Еще один важный шаг — переключиться на сбалансированную, полезную диету.

Вместо простых углеводов, таких как сахар и белая мука, лучше всего начать употреблять только сложные углеводы, как цельные зерна, фрукты и овощи, поскольку они способствуют более медленному и равномерному повышению уровня сахара в крови. Кроме того, они содержат много питательных веществ и клетчатки.

Обязательно следует отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя

Избегайте простых углеводов, которые приводят к повышенному уровню сахара в крови и особенно трансжирных кислот, содержащихся в фаст-фудах и других полуфабрикатах.

Разрешенные продукты

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки помогает замедлить пищеварение и снять давление с поджелудочной железы.

Ниже представлен список разрешенных продуктов.

Овощи

Овощи имеют в своем составе малое количество калорий и высокое содержание клетчатки , что делает их идеальной едой для людей, пытающихся справиться со своим сахаром. Самыми полезными овощами при инсулинорезистентности являются помидоры, шпинат, цветной перец, зелень и капуста, а также крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста.

Фрукты

В большинстве фруктов содержится большое количество волокон, витаминов и минералов. Старайтесь употреблять такие фрукты, как яблоки, бананы, виноград, сливы и персики. Избегайте фруктовых соков , так как они поднимают уровень сахара в крови так же быстро, как и сладкие газированные напитки.

Молочные продукты

Молочные продукты содержат кальций, который необходим сильным зубам и костям. Употребляйте молоко с низким содержанием жира. Если у вас непереносимость лактозы попробуйте альтернативные продукты, такие как рис, миндаль или обогащенное соевое молоко.

Цельные зерна

Богатые витаминами, клетчаткой и минералами, цельнозерновые продукты прекрасно подходят людям, страдающим инсулинорезистентностью. Некоторые считают, чтоследует избегать всех видов углеводов, но здоровые, цельные, необработанные источники углеводов на самом деле являются хорошим «топливом» для организма.

Оптимальное количество питательных веществ в своем составе имеют пшеничное зерно, цельный овес и овсянка, кукуруза, а также коричневый рис.

Диета при инсулинорезистентности для похудения меню. Основные правила диеты

На самом деле, нет точной диеты, мы скорее объясним, почему вы должны исключить часть пищи из своего меню и какие из них следует подчеркнуть в вашем рационе.

Ограничить углеводы

Существует большая разница, принимаете ли вы углеводы из фруктов, овощей, цельного зерна или с добавленным жиром или сахаром. Когда дело доходит до муки, лучше всего потреблять цельные зерна. Оптимальным вариантом является использование 100% муки из цельной муки или миндаля и кокосовой муки для достижения наилучших результатов.

Избегайте подслащенных напитков

Все типы сахаров способны повышать уровень сахара в крови и способствовать ухудшению резистентности к инсулину. Но есть некоторые источники сахара и углеводов, которые являются более вредными, чем другие. Избегайте употребления безалкогольных напитков, подслащенных сахаром, кукурузным сиропом фруктозы, холодным чаем, энергетическими напитками и теми, которые содержат сахарозу и другие искусственные подсластители.

Вместо того, чтобы пить сладкие напитки, обратите внимание на воду, соду, травяной или черный чай и кофе. Если вам нужно добавить некоторые подсластители в свою пищу или питье, используйте натуральные, такие как мед, тушеное мясо, финики, кленовый сироп или патока

Ешьте больше волокон

Согласно многим исследованиям, потребление цельного зерна связано с меньшей вероятностью развития диабета типа 2, но людям приходится ограничивать количество обработанных (упакованных) цельных зерен.

Потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как артишоки, горох, брюссельская капуста, брокколи, фасоль, льняное семя, корицу и корицу, помогают регулировать резистентность к инсулину. Эти овощи имеют высокое содержание клетчатки и имеют меньше калорий, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Потребляйте здоровые жиры

Избегайте употребления вредных жиров, таких как транс-жиры и насыщенные жиры, вместо этого в вашем меню ненасыщенные

Увеличение жира важно для людей с резистентностью к инсулину и диабетом из-за сокращения углеводов.

Принятие продуктов, богатых мононенасыщенными жирными кислотами, улучшает гликемический контроль в случаях, когда жир заменяет углеводы. Продукты, которые вы можете потреблять для увеличения полезных жиров, — это оливковое масло, авокадо, орехи и семена.

В дополнение к увеличению содержания ненасыщенных жиров следует увеличить количество жирных кислот Омега-3, что означает употребление рыбы не реже двух раз в неделю. Подходящая скумбрия, лосось, сельдь, тунец и белая рыба. Омега-3 жирные кислоты могут быть получены из грецких орехов, чье льняное семя, семена конопли и яичные желтки.

Принять достаточно белка

Исследование показало, что увеличение потребления белка помогло потерять больше фунтов. Потребление белка важно для людей с резистентностью к инсулину, потому что белки относительно нейтральны в отношении метаболизма глюкозы и сохраняют мышечную массу, которая может быть уменьшена у людей с пониженной чувствительностью к инсулину.

Белки, такие как курица, рыба, яйца, йогурт, миндаль, чечевица помогают регулировать уровень сахара в крови.

Ешьте молочные продукты

Кальций, витамин D, молочный жир и, в частности, транспальмитолеиновая кислота уменьшают риск развития резистентности к инсулину и диабетом 2 типа.

Покупая молочные продукты, выбирайте те, которые обозначены как «био», а не обычные продукты от коровы. Овцы и козье молоко — еще лучшие варианты, также подойдет кефир.

Планируйте питание

Когда дело доходит до контроля резистентности к инсулину, потеря веса является ключевым фактором. Вы можете потерять вес, следуя рекомендациям по снижению веса для снижения чувствительности к инсулину, но вам также необходимо уменьшить количество калорий. Исследования показали, что растущие порции имеют большое значение для развития ожирения. Ешьте чаще, но меньшие порции и никогда не будьте слишком голодным, потому что это увеличивает шансы съесть за следующий прием пищи. Начните небольшую порцию, и в случае необходимости откажитесь от нее, но никогда не переполняйте свою тарелку.

На вашей тарелке всегда должны быть белки, жиры и овощи (клетчатка).

Диета с резистентностью к инсулину сбалансирована между чистым белком, здоровыми жирами, продуктами с высоким содержанием клетчатки и высококачественными молочными продуктами. Люди с этим заболеванием должны избегать употребления упакованных продуктов, подслащенных напитков и рафинированных углеводов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-pri-insulinorezistentnosti-dlya-pohudeniya-menyu-polozhitelnoe-vliyanie-diety

Диета при инсулинорезистентности для похудения меню на неделю. Ешьте здоровые жиры

Исследования показывают, что тип потребляемых жирных кислот является более важным, чем общий жир в рационе. Лицам с инсулинорезистентностью рекомендуется выбирать ненасыщенные жиры вместо насыщенных жиров и транс-жиров. Влияние длительного потребления насыщенных жирных кислот на резистентность к инсулину имеет важное значение, поскольку люди, страдающие диабетом, сокращают потребление углеводов, они увеличивают потребление жиров, особенно насыщенных жиров из таких продуктов, как выпечка и жирная говядина. Исследование, опубликованное в издании  Public Health Nutrition,  показывает, что потребление насыщенных жиров должно составлять менее 7% от общего потребления энергии в день ( 5 ).

Сообщалось, что потребление продуктов, богатых мононенасыщенными жирными кислотами в качестве компонента средиземноморской диеты (и кето-диеты), улучшает гликемический контроль и уровень липидов в сыворотке, когда мононенасыщенные жирные кислоты заменяют углеводы и насыщенные жиры. Это включает жиры из оливкового масла, авокадо, орехи и семена ( 6 ).

Диета при инсулинорезистентности также подразумевает употребление в пищу продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты. Особенно употребляя как минимум две порции жирной рыбы, пойманной в дикой природе, каждую неделю. Сюда входят скумбрия, лосось, сельдь, тунец, белая рыба и сардины. Другие продукты, богатые омега-3, включают грецкие орехи, семена чиа, семена льна, семена конопли, яичные желтки и натто.

Написать комментарий