Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при гиперкалиемии. Отвечаем на вопросы: как правильно набрать вес; питание при гиперкалиемии

09.03.2020 в 22:42

Питание при гиперкалиемии. Отвечаем на вопросы: как правильно набрать вес; питание при гиперкалиемии

    Ольга - физиолог, специалист по правильному питанию. Ее советы предельно просты но очень эффективны, придерживаясь их, читатели смогут сохранить здоровье надолго. Также автор с удовольствием отвечает на все интересующие вопросы. Мы - за здоровое питание!

  • access_time

От читателя поступил вопрос:

В связи со статьёй "Как правильно набрать вес при диабете?" .

Мне 89 лет. СД 2 более 40 лет. За последний год, несмотря на постоянный контроль сахара, потерял более 8 кг (теперь вешу 52 кг, рост 165 ). Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1, Что значит "небольшой завтрак"?
2, Чем можно заменить орехи и др. из-за повышенного содержания калия в крови. Надеюсь на понимание. Спасибо.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо знать больше информации: какой именно уровень сахара и изменялся он в течение года, принимаете ли мочегонные таблетки, какие именно, и сколько в день Вы принимаете таблеток от диабета.

О наборе веса: Прежде всего задайте себе вопрос «я сыт?». Чтобы набрать вес нужно съедать калорий больше, чем тратить. Если вы чувствуете голод - возможно Вы не доедаете?Не всем подходит питания 5-7 раз в день. Возможно стоит попробовать 3-4 раза, последний прием пищи за 2:00 до сна.Мы теряем вес с возрастом. Если ваши родители, 2-юродные сестры или братья являются худыми - очевидно Вы тоже будете таким же. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по вопросам снижению веса, показателей здоровья.Для набора веса по возможности нужно заниматься физическими нагрузками: ходьба в среднем темпе 30 минут в день, отжимания, упражнения с гантелями (можно заменить бутылками воды 1,5-2 л), приседания.Проверьте щитовидную железу, часто вес упускают из сахарный диабет, а из-за нарушения функций щитовидной железы.

Чтобы снизить уровень калия в организме: 1. Пейте достаточное количество воды, если нет запретов по состоянию здоровья. Норма воды для мужчин 33 мл * 1 кг веса. Меньше чая, кофе.2. Сводите к минимуму употребление бананов, цитрусовых и авокадо, фасоли и других бобовых, оливок, которые содержат много калия.3. Картофель - лучше готовить в виде пюре с сельдереем 50:50, так печеный и сваренный в мундире сохраняет калий.4. Снижайте уровень молочных продуктов в рационе. Самое лучшее - это порция в 150 г в день молока, йогурта без добавок или творога.5. недосаливайте блюда, так как соль задерживает воду и калий.Фрукты и овощи следует предварительно замачивать.6. Орехи можно есть в первой половине дня, например, 1 грецкий к каше на завтрак или 2-3 миндальных. 1 раз в неделю орехи в рационе не помешают.

Рацион при гиперкалиемии включает: Зерновые: хлеб, гречка, белый рис, макароны.Овощи: кабачки, огурцы, тыква, баклажаны, спаржа, шпинат, зеленый перец, капуста, базилик, петрушка.Фрукты: сливы, груши, инжир, ананас, яблоки, персик, виноград, клубнику, малину, чернику.Мясо: индейка, яйца, курица, говядина.Варианты завтрака:1. Овсяная каша на воде, 1 зеленое тертое яблоко, 2 ст.л. йогурта без добавок., 1 вареное яйцо2. Пшенная каша с тыквой3. Гречневая каша с молоком (молоко:вода в соотношении 50:50)4. Манная каша с маслом и малинойПорция завтрака должно быть 250-350 грамм.Вместо орехов на перекус может быть:1. Овощной салат с базиликом 200-250 г2. Кабачковая икра 200 г3. 1-2 бутерброды (хлеб, творог со сметаной), сверху порезать грушу4. 1 штучка инжира и 1 яйцо вареное5. 100 г сыра тофу

 

Будьте здоровы!

Ольга Дорошфизиолог, специалист по правильному питанию

Присоединяйтесь!

Продукты не содержащие калия.


Калий является одним из главных минералов, наиболее важных для здоровья и нормального функционирования организма человека. Он необходим для правильного функционирования нервной системы, сердца и почек. Избыток калия, поступивший с пищей выводится из организма в течение суток, однако люди, которые страдают заболеваниями почек и сахарным часто имеют повышенный уровень калия в крови, что может быть весьма опасно для их здоровья. В?подобных случаях надлежит придерживаться специализированной диеты.

Последствия повышенного содержания калия

Нормальный уровень калия в крови составляет 3,5 мэкв/л. Когда уровень содержания калия выходит за рамки 6 мэкв/л, это считается проблемой. Обычно, человек не чувствует конкретных симптомов повышенного содержания калия. Тем не менее, признаками гиперкалемии могут быть мышечная слабость, судороги рук и ног. В в тяжелых случаях гиперкалиемия может привести к сердечному приступу.

Обычно в сутки человек ест примерно 4 грамма, т.е. 4000 мг калия. Пациенту с гиперкалиемией можно употреблять лишь 2-3 грамма калия день. Для этого следует выбирать продукты с низким уровнем калия. Однако, калий содержится во многих продуктах питания.

Необходимо исключить из пищи заменители соли и заменители сахара, поскольку они содержат больше калия, нежели натрия. При покупке?упакованных?продуктов питания, не забудьте проверить что этикетку, чтобы выяснить, содержит продукт калий или нет. Выбирать следует продукты, содержащие магний, в том числе и соль с повышенным содержанием магния (она продается в отделах диетического питания).

В рациона питания человека с гиперкалиемией должны обязательно присутствовать следующие продукты:

  • Зерновые: белый рис, макароны, хлеб.
  • Фрукты: груши, ананас, яблоки, персик, виноград, клубника.
  • Овощи: баклажаны, спаржа, шпинат, зеленый перец, кабачки, огурцы, капуста.
  • Мясо: индейка, яйца, курица.

Отличным способом снизить содержание калия в пище является приготовление в несоленой воде.

Диетические рекомендации, направленные на контролирование калия в организме очень важны, поскольку позволяют избежать серьезных проблем со в здоровьем будущем.

Какие каши можно при гиперкалиемии. Продукты с низким содержанием калия при гиперкалиемии

Диета при гиперкалиемии нужна для уменьшения уровня калия в организме человека, так как избыток этого вещества очень вреден и приводит к тяжелым последствиям. Продукты с низким содержанием калия помогут уменьшить его количество в организме. Дефицит калия тоже вреден, поэтому очень важно, чтобы этот электролит, также как кальций и натрий в организме, имел нормальный уровень. В этом процессе важную роль играет сбалансированное питание с достаточным содержанием в употребляемых продуктах витаминов и минералов.

Функции калия, его избыток в человеческом организме

Калий отвечает за множество жизненно важных процессов, которые происходят в организме человека.

В крови его норма составляет от 3,5 до 5 млЭк/л:

  • передача нервных импульсов;
  • регуляция в крови кислотно-щелочного баланса, а также водно-солевого равновесия;
  • выделительная функция почек;
  • развитие и работа мышечной системы;
  • стимулирует деятельность кишечника;
  • сердечная сократительная функция;
  • сохраняет нормальный уровень АД.

Избыток калия (более 5 млЭк/л) носит название «гиперкалиемия» и приносит много вреда организму. Иногда развиваются тяжелые осложнения, заканчивающиеся летальным исходом при поднятии уровня этого вещества до 10 млЭк/л.

Причиной такого состояния, как гиперкалиемия, является повышенное содержание калия в употребляемых продуктах питания, что приводит к его избытку в организме.

Иногда высокая степень поступления этого вещества происходит из-за злоупотребления биодобавок и мультивитаминов.

Это состояние проявляется:

  • беспокойством;
  • миастенией;
  • парестезией;
  • параличами;
  • анурией;
  • белком в моче;
  • сердечной аритмией вплоть до остановки сердца.

Некоторые люди имеют большую потребность в этом микроэлементе, например, те, кто много тренируется и сильно потеет. Но есть контингент, который нуждается в ограниченном поступлении этого вещества. Это люди, имеющие почечную недостаточность, болеющие сахарным диабетом. В этом случае важнее всего обратиться к врачу для подбора подходящих продуктов питания и составления диеты, чтобы понизить уровень калия и предотвратить появление такого состояния, как гиперкалиемия.

Продукты питания, допустимые в диете, для снижения калия и предотвращения развития гиперкалиемии

Диета при гиперкалиемии – это возможность естественным путем снизить уровень калия в организме. Весь рацион должен состоять из продуктов, составляющих не более 125 мг калия в одной порции. Это значит, что огурцы, виноград, яблоки, клюква, капуста, салат, свежие грибы и сливы допускаются к употреблению, в них находится малый состав этого вещества.

Таблица, в какой есть перечень продуктов, при которых развивается гиперкалиемия, показывает, что картофель, мясо, рыба, абрикос, дыня, молоко, апельсины, помидоры и чернослив содержат 225 мг этого вещества.

Поэтому употребление вышеперечисленных продуктов, может быть крайне опасно:

  1. Нужно пить больше воды (до 3 литров в день), чтобы вымыть токсины из организма, а также снизить уровень калия.
  2. Мясо и рыбу готовить без соли, употреблять не более 30 г за один прием или сыр тофу, которого можно съедать 100 г. В день допускается до 6 порций этих продуктов.
  3. Рыбные консервы должны быть с минимальным содержанием соли.
  4. Яйцо, не более одного в порции пищи.
  5. Свежие фрукты с малым содержанием в них калия нужно замочить водой за несколько часов до еды, для еще большего снижения его концентрации. Допускается 3 порции консервированных или свежих не сладких фруктов в течение дня.
  6. Молочная продукция допускается по 125 г или половина стакана 2 раза в день.
  7. Макароны, рис и хлеб менее насыщены калием, чем цельнозерновые, поэтому употреблять их можно.
  8. Овощи нужно варить в большом объеме воды без соли, которую потом сливают и не употребляют. Допускается картофельное пюре, рагу из варенных по отдельности овощей. Кислую капусту, горох, фасоль, оливки исключить.
  9. Пунши, приготовленные из фруктов, а также кремы без молока не содержат калия.

Люди с таким нарушением, как гиперкалиемия, должны внимательно читать надписи на упаковках с солью. Если указано KCl, то это говорит о большом количестве этого вещества.

Какие продукты выводят калий из организма. Как понять, что вывелся калий?

Макроэлемент калий играет большую роль в деятельности сердца, сосудов и почек.

В сердце калий вместе с другими минералами создаёт возможность его сокращения (систолы) , и расслабления (диастолы).

А в почках непосредственно участвует в функции выведения азотистых соединений (мочи). Выводя шлаки и лишние (не лишние иногда) соли, калий сам выводится тоже. Калий не один работает в сердце и почках. С ним непосредственно связаны такие элементы, как магний и кальций. (Калий-магниевый насос). Да и натрий, когда он в норме - тоже важен.

В теле работает вся таблица Менделеева, только количество каждого элемента должно быть столько, сколько ему положено. Природа определила оптимум.

Когда человек выпивает таблетки для выведения лишней жидкости, отёков, то вместе с ней удаляются и нужные микроэлементы . И азот тоже, кстати. Диуретики (мочегонные средства) действуют на почки как "кувалда". Многие, да почти все хим. препараты заставляют силой выводить жидкость, вмешиваясь в обменные процессы. Если почки слабые, то, конечно это может навредить их работе. В случае безграмотного назначения диуретических средств, особенно Лазикса, может получиться так называемый "коллапс почек", когда они перестают функционировать. Да и противопоказаний к применению их предостаточно.

Растительные препараты в этом смысле имеют огромные преимущества. Они действуют гораздо мягче, не вызывают привыкания. Ну, если очень долго - то и они перестанут помогать.

Их можно менять, их составы сборов, приспосабливать под свой организм. Они лечат почки, латают "дыры", убивают микробов и снимают воспаление, одновременно выводя шлаки. Природа сделала так, что мочегонные травы приспособлены для лечения. Они сами содержат витамины и минералы.

Однако в некоторых случаях травы тоже могут вывести лишнее, и ещё как следует. Человек сам может почувствовать такие симптомы, как: Слабость, слабый пульс, нервность, сниженное настроение. В более тяжёлых случаях может быть нарушение сердечного ритма, судороги в мышцах, плохая память, плохой сон, учащённое мочеиспускание, и др.

Овощи не содержащие калий. 10 продуктов с высоким содержанием калия

Довольно богаты калием овощи, фрукты и зелень. Их стоит включать в меню независимо от сезона. Вместе с ними в организм поступают витамины, минералы и пищевые волокна. В таблице представлены продукты, содержание калия в которых велико.

Таблица № 2 ТОП калийсодержащих продуктов

1Курага1715Больше всего калия входит в состав сушеных абрикосов. С курагой делают десерты, запеканки и компоты. Сухофрукт добавляют в каши, выпечку, соусы.

Высокое содержание калия в меде. Сочетая его с курагой, изюмом, черносливом и грецкими орехами, получают эффективное профилактическое средство. Вкусное лекарство предупреждает развитие атеросклероза и сердечных заболеваний, укрепляет иммунитет.

2Фасоль1110 – в зернах;

280 – в стручках

Белая, красная и стручковая фасоль – овощи, содержащие огромное количество калия. В стручках и бобах обнаружено большое количество клетчатки, железа и белка. С фасолью готовят супы, вторые блюда, салаты и закуски.
3Чернослив863Это прекрасный источник калия, витаминов группы B, магния, фосфора и железа. Научно доказано, что высушенная слива укрепляет костную ткань. У женщины, съедающие по 10 штук чернослива ежедневно, повышается плотность костей.

В список, показывающий в каких пищевых продуктах содержится калий, попадают и другие сухофрукты; яблоки, инжир, изюм, финики.

4Шпинат (листовая зелень)772Листья шпината насыщены калием. Из зеленого овоща готовят гарниры и салаты.

Диетологи так же подчеркивают, что вся листовая зелень – низкокалорийные продукты, содержащие витамины, калий и другие нутриенты в большом количестве. Минералами насыщена петрушка, зеленый лук, листовые салаты.

Листики чая содержат огромное количество калия. Особенно много этого нутриента в зеленом чае (до 2500 мг на 100 г).

5Картофель629Диетологи определили, что содержание полезных веществ в среднем клубне картофеля накапливается до 890 мг калия. Съедая 1 раз в день порцию картофельного пюре, человек получает пятую часть суточной нормы минерала.

В состав овоща входит витамин С и B6, пищевые волокна.

6Авокадо484Велика пищевая ценность авокадо. Плоды фрукта насыщены калием, магнием, фосфором, жирными кислотами.
7Лосось423Обнаружен калий в продуктах, добытых из моря. Рыбы лососевых пород – чемпионы по содержанию этого минерала. Еще из красного мяса морских обитателей в организм поступают омега-3-6-9-жирные кислоты, витамин D.

Люди, употребляющие продукты с высоким содержанием омега-жирных кислот и калия, дольше живут. У них реже развиваются сердечные патологии.

8Вяленые томаты305В перечень богатых калием продуктов попадают свежие и вяленые помидоры. В этот список можно добавить еще домашнюю томатную пасту.

Вяленые овощи – полезные продукты, содержащие пищевые волокна, витамины. Они нормализуют работу органов пищеварения, сердца, укрепляют иммунитет.

9Тыква200-450В тыквах содержание калия колеблется от 200 до 450 мг. Лидируют зимние сорта овоща. Из тыквы готовят супы-пюре, запеканки, десерты.
10Апельсин196Фрукты, богатые калием, насыщены фолиевой кислотой, витамином C, микроэлементами. С 200 мл апельсинового сока в организм поступает примерно 480 мг калия.

Высоко содержание калия в ягодах и фруктах. В список лидеров попали: сливы разных сортов, бананы, ананасы, брусника, голубика.

Написать комментарий