Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Низкокалорийная диета меню. Как составить меню правильного питания, на что обратить внимание

29.01.2023 в 04:38

Низкокалорийная диета меню. Как составить меню правильного питания, на что обратить внимание

Чтобы составить рацион правильного питания, нужно учитывать все свои особенности. Не существует универсального меню, как и не бывает одинаковых людей. Например, стандартное меню не подойдет человеку с непереносимостью глютена, так как содержит его. Сначала нужно установить, какие ограничения могут накладывать индивидуальные заболевания, и, соблюдая их, корректировать меню лично для себя. Рекомендуется проконсультироваться у врача или нутрициолога.

Калорийность – это то количество энергии, которое образуется при расщеплении и переработке пищи. Она колеблется от 1800 до 3000 кКал в сутки, в зависимости от: возраста, образа жизни, скорости метаболизма.

Если вы ведете активный образ жизни и много занимаетесь спортом, то ваше меню будет более калорийным за счет белковой пищи, чем у среднестатистического человека – для активного роста мышц и поддержания быстрого метаболизма.

При сидячем образе жизни, напротив, нужно уменьшать долю углеводов и вредных жиров, чтобы не набрать лишний вес, так как потребляемые лишние калории не сжигаются.

Примерное соотношение веществ в сутки составляет :

    Белки – 25-35%

    Жиры – 25-35%

    Углеводы – 30-50%

Белки представляют из себя высокомолекулярные азотсодержащие вещества, состоящие из остатков аминокислот, связанных между собой пептидными связями

По происхождению белки можно разделить на животные и растительные. К источникам животного белка можно отнести все мясные продукты, рыбу, яйца, жирные сорта сыра. Растительные белки содержатся в зелени, овощах, водорослях, бобовых, орехах и семенах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-nizkokaloriynaya-recepty-plyusy-i-minusy

Низкокалорийная диета на неделю с рецептами. Гипокалорийная диета: плюсы и минусы

Низкокалорийная диета меню. Как составить меню правильного питания, на что обратить внимание

Гипокалорийная диета имеет медицинское обоснование. Её рекомендуют людям, которые страдают от ожирения, либо от серьёзного нарушения обменных процессов в организме. Эта методика похудения практикуется теперь не только врачами, так как все её секреты стали известны широкому кругу людей. В стремлении как можно быстрее сбросить вес, многие не останавливаются даже перед страхом голода. Базируется гипокалорийная диета на рационе стола номер 8.

Классическим вариантом гипокалорийной диеты можно считать именно восьмой стол или стол по Певзнеру (8А/8О). Рацион выстраивается на снижении килокалорий в зависимости от массы тела конкретного человека. Этот стол разработан специалистами в сфере диетологии, так как он предназначается для людей, которые страдают оти ведут малоподвижный образ жизни. Гипокалорийная диета отличается сбалансированным меню, что делает её приоритетной по сравнению с иными видами диет. Меню составлено таким образом, что в нём присутствуют продукты из большинства основных групп.

Процесс похудения на гипокалорийной диете запускается благодаря тому, что человек урезает свой суточный калораж. Он получает с пищей ограниченное количество килокалорий, которых ему едва ли хватит для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Про запас организму откладывать будет просто нечего. Чтобы компенсировать нехватку килокалорий, тело начинает сжигать собственные жировые отложения. Жир трансформируется в энергию и человек худеет.

Основной отличительной чертой этой диеты является то, что на ней придётся подсчитывать килокалории каждого продукта. Также можно воспользоваться готовыми вариантами меню, но зачастую их всё равно приходится подстраивать под себя.

Питание на гипокалорийной диете предполагает соблюдение принципа дробности. В течение дня человек должен подойти к столу не менее 5 раз. При этом три приёма пищи будут основными, а два дополнительными. В качестве перекуса можно использовать овощи и фрукты в свежем виде, а также молочные напитки.

Длительность диеты должен определять доктор. Она основывается на состоянии здоровья человека, значение также имеет то, каков исходный вес худеющего. Однако дольше 2-3 недель практиковать диету не следует. В месяц человек должен терять не более 2-3 кг, чтобы не навредить своему здоровью.

Принципы гипокалорийной диеты

Низкокалорийная диета меню. Как составить меню правильного питания, на что обратить внимание 01

Гипокалорийная диета базируется на следующих принципах:

    Перед тем как приступить к диете, следует подготовиться. Для этого нужно устраивать себе разгрузочные дни, во время которых в пищу употребляют только овощи или кефир. Это позволит организму не так болезненно воспринять переход на урезанное вполовину меню.

    Количество килокалорий следует снижать плавно, начиная с 500 ккал в сутки.

    Белковые продукты в меню не урезают, следует снизить лишь потребление углеводов в три раза и количество жиров в два раза.

    В рационе ограничивают сахар, соль и кофеин. Также следует уменьшить объёмы выпиваемой воды. Если большинство диетических программ, напротив, рекомендует пить как можно больше жидкости, то гипокалорийная диета требует «высушить» организм, изгнав из него лишнюю воду. Однако это не означает, что пить во время диеты нельзя вовсе.

    Меню основывается на употреблении в пищу продуктов, которые богаты клетчаткой, белком и витаминами.

    Кушать нужно часто, но малыми порциями.

    Дольше 3 недель предложенной диеты придерживаться не следует.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/nizkokaloriynaya-dieta-menyu-na-nedelyu-primernoe-menyu-diety-na-nedelyu

Самая эффективная низкокалорийная диета. Диеты с ограничением калорий – классическая диета

Диеты, ограничивающие калории, обычно содержат мало жиров. Наиболее популярная такая диета – классическая. Ее применяют уже более 40 лет, и она рекомендована большинством научных обществ, за что и получила свое название.

По статистике, такая диета может снизить массу тела на 10 кг за 6 месяцев или на 10% через 18 недель, однако через год возврат к прежней массе тела происходит у каждого 3-го больного, а через 3 года – почти у всех.

Суть классической диеты

Классическая диета – это высокоуглеводная диета с содержанием калорий, соответствующих степени избыточного веса. Энергетическая ценность обычно составляет 1200-1500 ккал/сут. для женщин и 1500-1800 ккал/сут. для мужчин. По отношению к действующему рациону предполагается дефицит калорийности 500 ккал/сут., при ограничении текущего потребления жиров на 1/3. В этой диете около 60% энергетической ценности приходится на углеводы, около 25% на жиры и 15% на белки.

Недостатки, побочные эффекты, отдаленное действие классической диеты

Проблема в том, что высокоуглеводная диета эмпирически сочетается с увеличением веса в механизме постпрандиальной гипергликемии и стимуляцией ею секреции инсулина, с последующим накоплением углеводов с такой же легкостью, как и жиров. Также ограничительные диеты снижают термогенез и повышают энергоэффективность организма, поэтому они малоэффективны. Побочные эффекты ограничительных диет во многом касаются психики.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-nizkokaloriynaya-na-mesyac-menyu-nizkokaloriynaya-dieta-na-mesyac

Диета низкокалорийная таблица. Назначение диетической терапии при ожирении

Вариант диеты с пониженной калорийностью (НКД)

Показания к применению: ожирение различных форм, в том числе с сопутствующими заболеваниями.

Общая характеристика: диета с умеренным ограничением энергетической ценности, преимущественно за счет жиров и углеводов. Исключаются простые сахара, ограничиваются животные жиры, поваренная соль (3–5 г/день). В диету включают продукты, богатые йодом (морепродукты, морскую рыбу, морскую капусту), растительные жиры, пищевые волокна (сырые овощи, фрукты, пищевые отруби). Ограничивается жидкость. Пища готовится в отварном виде или на пару, без соли. Свободная жидкость — 0,8–1,5 л. Ритм питания дробный, 4–6 раз в день.

Химический состав: белки — 70– 80 г, в т. ч. животные 40 г; жиры общие — 60–70 г, в т. ч. растительные — 25 г; углеводы общие — 130–150 г; пищевые волокна — 25 г. Энергетическая ценность — 1340–1550 ккал.

Химический состав НКД представлен в табл. 2.

Среднесуточный набор продуктов

Среднесуточный набор продуктов на одного больного, обеспечивающий адекватное содержание макро- и микронутриентов и оптимальную калорийность рациона питания, является основой для составления стандартных диет в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) при ожирении (рекомендуется использовать сборник рецептур «Картотека блюд диетического питания оптимизированного состава» под ред. академика РАМН, профессора В. А. Тутельяна, М., 2008).

При отсутствии полного набора продуктов на пищеблоке, предусмотренного сводным семидневным меню, возможна замена одного продукта другим при сохранении химического состава и энергетической ценности используемых лечебных рационов.

Таблица 2. Химический состав и энергетическая ценность диеты для больных ожирением

ДиетаБелки, гЖиры, гУглеводы, гКалорийность, ккал
Вариант диеты с пониженной калорийностью
Химический состав и энергетическая ценность диеты70–80 (40)60–70 (25)130–150 (0)1340–1550
Традиционные продукты54–6452–62118–138
Смесь белковая композитная сухая*168

* В соответствии с ГОСТ Р 53861-2010 при содержании белка 40 г в 100 г сухого продукта.

Специальные диеты

Помимо стандартной диетотерапии (НКД) при ожирении могут использоваться специальные рационы:

  1. Разгрузочные диеты (яблочная, кефирная, молочная, творожная, соковая, рисово-компотная, рыбная, мясная, овощная и др.). Рекомендуется проведение разгрузочных дней с включением специализированных продуктов питания. Проведение на фоне стандартной диеты контрастных, разгрузочных дней является важным принципом лечебного питания при ожирении. Во время разгрузочных диет потребляется объемная, но малокалорийная пища (с низкой энергетической плотностью). Пища распределяется равномерно в течение дня на 4–5 приемов. В контрастные дни из потребления исключаются хлеб, всё сладкое, поваренная соль. В разгрузочный день больной не должен испытывать сильного чувства голода, чтобы избежать переедания в последующие дни.
  2. Разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание). Лечебное голодание применяется ограниченно, только в специализированных стационарах в случаях выраженного ожирения и на короткий срок.

Низкокалорийное меню на неделю 800 ккал. Похудение на 800 калориях: плюсы и минусы

Главный плюс такого питания – быстрая потеря веса с гарантией положительных результатов. Медленные диеты , нацеленные на долгосрочное похудение, не всегда радуют минусом на весах.

При медленном похудении часто встречается эффект плато. Человек строго придерживается диетической системы питания, но вес не сдвигается с мертвой точки. При диете на 800 ккал такой несправедливости не бывает. Организм получает слишком мало энергии, ему поневоле приходится использовать отложенные запасы. Помимо гарантированного результата, есть и другие преимущества:

  • скорость – за семь дней можно сбросить 3-5 кг;
  • краткосрочность – диета 800 калорий рассчитана на неделю, продолжать ограничивать повседневное меню на длительный срок нежелательно;
  • простота – рассчитать меню с четко ограниченной энергетической ценностью легко. Ошибиться здесь почти нереально, особенно если вести дневник;
  • доступность – недельный рацион состоит из недорогих продуктов, которые можно купить в ближайшем супермаркете;
  • сохранность мышц – диета основана на белках, поэтому вес теряется за счет сжигания жира, а мышечная масса остается на месте;
  • сбалансированность – в рацион худеющего входят продукты с высокой пищевой ценностью. Организм получает нужные вещества, а бодрость обеспечивается за счет клетчатки из фруктов и овощей.

Низкокалорийное меню на неделю 800 ккал. Похудение на 800 калориях: плюсы и минусы

Преимущества диеты на 800 ккал

Пять килограммов за семь суток – далеко не предел. Занимаясь спортом, можно терять по одному кг в день и в общей сложности сбросить почти десятку. На сколько можно похудеть за более продолжительный период во многом зависит от потребностей организма в калориях.

У мужчин средняя суточная норма – 2500 ккал, а у женщин – 2000 ккал. Соответственно, если мужчина будет употреблять такие же дневные порции, как и женщина, то он похудеет быстрее.

Спортом на диете 800 калорий заниматься не обязательно. Организм приступит к сжиганию жиров и при спокойном образе жизни, поскольку он все равно будет тратить энергию для поддержания жизненно важных процессов.

Похудеть сильно и надолго на такой диете нельзя. Можно сбросить 10, даже 20 кг, но после выхода из диеты они быстро вернутся с парочкой новых килограммов. В итоге окажется, что человек морил себя голодом, но в итоге еще больше располнел.

Низкокалорийное меню на неделю 800 ккал. Похудение на 800 калориях: плюсы и минусы

Низкокалорийное меню на неделю 1200 ккал. Почему именно 1200 ккал?

Диета на 1200 ккал – это лучший вариант для худеющих девушек в любом возрасте, потому что она не создает большого дискомфорта, строится исключительно на простых и понятных принципах, постепенно подготавливает организм к каким-либо исключениям.

Нужно знать! Правильное питание на любое количество калорий, это в первую очередь сбалансированное питание, которое не приносит вред организму.

1200 ккал включает в себя низкокалорийное меню, которое строится на дефиците потребляемой пищи, в результате чего худеющий начинает постепенно сбрасывать лишние килограммы. Большим преимуществом здесь отмечают то, что питание включает в себя прием мяса, нежирной рыбы, овощей, фруктов, бобовых и других продуктов, в которых нуждается организм. Главная особенность – урезание количества потребления, соответственно, калорийности.

Правильно составить рацион на 1200 ккал можно и в домашних условиях, главное подробно ознакомиться со всеми принципами и особенностями диеты, обратить внимание на запрещенные продукты, которые не должны присутствовать в рационе даже в минимальном количестве.

Интересно! За один месяц питания на сниженной калорийности в 1200 можно сбросить до 7 кг лишнего веса, не создавая вред организму, не провоцируя нарушения в работе тех или иных систем.

Если самостоятельно не удается ознакомиться с полной информацией и понять суть низкокалорийного питания, можно послушать диетолога Ковалькова, который простыми словами расскажет все особенности такого питания, и даст нужные рекомендации касательно соблюдения диеты.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/nizkokaloriynoe-menyu-na-nedelyu-s-receptami-kak-schitat-kalorii-dlya-pohudeniya

Комментарии(1)

Лучше всё это осуществлять с диетологом конечно... я ещё по совету своего пью чай эвалар био для контроля аппетита. С ним нет зверского голода, худеть гораздо проще. Да и чай вкусный и ароматный, гораздо лучше чем обычный чёрный.

Написать комментарий