Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней

03.03.2020 в 02:17
Содержание
  1. Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней
  2. Разгрузочный день на твороге и бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма
  3. Разгрузочный день на твороге отвес. Рекомендации разгрузочного дня на твороге
  4. Творожно кефирный разгрузочный день. В чем польза разгрузочного дня на кефире
  5. Как провести разгрузочный день на кефире и твороге. Применение других кисломолочных продуктов
  6. Сытые разгрузочные дни. Как правильно делать разгрузочные дни
  7. Разгрузочный день на твороге для беременных. Виды разгрузочных дней

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней

Просидеть целый день на одном твороге многим тяжело — употребление одного и того же продукта вызывает негативные эмоции. Однако именно такой способ позволяет быстро сбросить лишние килограммы и улучшить самочувствие. Существует множество вариантов облегченной однодневной диеты, наиболее популярными можно назвать несколько.

Классический вариант на твороге

Этот разгруз всегда даёт нужный эффект! За день нужно съесть не менее 500 граммов нежирного творога и выпить около 2 литров чистой воды. Если вы чувствуете голод, можете добавить ещё 1-2 приема пищи и 200-300 г творога.

Разгрузочные дни на твороге и кефире

Здесь всё понятно уже из названия — в дополнение к основному продукту нужно взять кефир. В идеале это стакан кефира к каждому приёму, жирностью не более 2%. Но можно и чередовать, например, утром съесть творог с чашкой несладкого зеленого чая, а на второй завтрак — кефир, и т.д. Перед тем, как устроить себе творожно-кефирный разгрузочный день, не забудьте закупить нужное количество кефира и творога.

Творожно-ягодный разгруз

Этот способ хорошо подходит тем, кто не представляет своей жизни без сладостей. В течение дня нужно съесть около 600 граммов нежирного творога и до 2 стаканов ягод. Практически все ягоды имеют насыщенный вкус и низкую калорийность, что очень важно в процессе похудения!

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней

Яблочно-творожный разгрузочный день

Этот день — один из самых вкусных. Только представьте — запеченное с творогом и корицей яблочко (без сахара, конечно же) и чашка чая… Ну разве не вкусно? А есть же и другие варианты, главное — в течение дня вместе с творогом следует употреблять яблоки несладких сортов в любом виде (свежие или запеченные в духовке).

Творог и бананы — вкусно и полезно

Бананы содержат немало витаминов, однако из-за большого содержания крахмала и сахара следует ограничиться 1-2 плодами.

Мед и творог

Такое сочетание не только улучшает настроение, но и насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами. На 500 граммов творога рекомендуется брать не более 50 граммов натурального меда. Прекрасным дополнением к рациону станет отвар из цветков липы, ромашки или мяты.

Творог с зеленью

Такой «союз» — отличная основа для многих блюд, особенно для закусок. Подходит он и для разгрузов. Кисломолочный продукт следует смешать с небольшим количеством любой зелени (укропа, кинзы, петрушки). Можно добавить дольку чеснока, пропущенную через пресс.

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней

Творог с сухофруктами

В этом случае дополнением к дневному рациону выступает горсть сушеных абрикосов, слив или винограда. Такая разгрузка позволит эффективно очистить кишечник и повысить уровень глюкозы в крови. Также можно сделать вкусный компот и употреблять его в течение дня вместо чая.

Комбинации продуктов можно менять, также не возбраняется употреблять суточную норму творога в виде запеканки, приготовленной в духовке без масла.

Разгрузочный день на твороге и бананах. Банановый разгрузочный день для очищения организма

Разгрузочный день на бананах — необычный и вкусный способ диетического питания, который окажет не только положительное влияние на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, но и поможет утолить голод и повысить настроение.

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней 02

Полезные свойства бананов

В качестве экзотического фрукта банан, содержащий различные питательные вещества, микроэлементы и много витаминов, обладает еще и множеством позитивных свойств, оказывающих влияние на организм человека:

  • позволяет быстро утолить голод и поддерживает чувство насыщения;
  • стимулирует выработку гемоглобина за счет содержания железа;
  • нормализует работу женских органов и снимают напряжение и симптомы ПМС, способствуя выработке гормона эстрогена;
  • содержащаяся аминокислота триптофан оказывает успокаивающее действие на нервную систему и помогает улучшить настроение за счет содержания серотонина;
  • благодаря калию и натрию в составе оказывает положительное влияние на состояние сосудов и работу сердечно-сосудистой системы;
  • бананы содержат большое количество растительной клетчатки, благодаря чему положительно влияют на работу ЖКТ: пищевые волокна после связывания с водой образуют полезный «гель», который улучшает работу пищеварительной системы, помогает предотвратить запоры;
  • положительно влияют на работоспособность мозга, что позволяет их применять для перекуса школьникам и студентам;
  • за счет содержания природных кислот бананы хорошо нейтрализуют изжогу;
  • благодаря высокой концентрации натрия стабилизируют артериальное давление;
  • 2 плода способны добавить энергии на 90 минут физической нагрузки;
  • добавление в пищу бананов помогает восстановить мускулатуру после болезни;
  • витамины А, В6, В12 и С, микроэлементы магния и натрия способствуют снижению симптомов никотиновой зависимости, что помогает людям бросить курить;
  • оказывают положительное влияние на состояние эпидермиса, помогая уменьшить сухость и шелушение кожи;
  • помогают при лечении бессонницы.

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней 03

Разгрузочный день на твороге отвес. Рекомендации разгрузочного дня на твороге

Разгрузочный день на твороге отвес. Рекомендации разгрузочного дня на твороге

Чтобы извлечь из разгрузочного дня максимум пользы, старайтесь придерживаться определённых правил. Они составлены специалистами и с учётом опыта тех, кто уже испытал такую голодовку на себе.

  1. Постарайтесь, чтобы этот день был выходным или выпал на отпуск. Так вы сможете более чётко придерживаться выбранной схемы питания.
  2. Суточное потребление воды должно составлять 2 л.
  3. Если есть возможность, готовьте творог в домашних условиях, чтобы в нём не присутствовали производственные примеси, понижающие его пользу.
  4. Творог должен быть обязательно обезжиренным.
  5. Соль, сахар и прочие специи для усиления вкуса не использовать.
  6. Прогулки на свежем воздухе поднимут настроение, благотворно повлияют на мозговую деятельность.
  7. От интенсивных тренировок откажитесь. Для поддержания двигательной активности больше гуляйте, допускается также лёгкая утренняя зарядка.
  8. Классическая схема: суточный объём творога — 300 гр, которые равномерно (по 100 или 50 гр) распределяются на 3 или 6 приёмов пищи.
  9. Разрешённые напитки: кефир (усиливает белковую направленность), зелёный чай(обладает мочегонным эффектом).

Накануне старайтесь исключить из рациона все вредные продукты (жареное, жирное, солёное, копчёное и т. д.), минимизируйте объём порций, пейте больше воды. Это позволит хоть немного подготовить организм к предстоящему стрессу — так он быстрее адаптируется и запустит все нужные для похудения процессы. Такие же принципы здорового питания рекомендуется соблюдать и на следующий день после разгрузочной программы. Правильный выход — гарантия сохранения достигнутого результата.

Творожно кефирный разгрузочный день. В чем польза разгрузочного дня на кефире

Кефир, приготовленный по классической технологии, с использованием особой закваски считается чудодейственным продуктом. Более 20 разновидностей полезных бактерий, содержащихся в кефирном грибке, незаменимы для полноценной работы нашего организма. Они приводят в норму пищеварение, борются с запорами и снимают чувство тяжести в животе.

Почему еще полезно пить кефир:

  • очищает кожу от токсинов и позволяет ей выглядеть свежее и моложе;
  • обладает легким мочегонным действием, тем самым ускоря метаболизм;
  • восстанавливает микрофлору после антибиотикотерапии;
  • избавляет от раздражительности благодаря антидепрессантным свойствам;
  • укрепляет кости, ногти и волосы за счет высокой концентрации кальция.

Показания

Однодневная диета на кефире популярна прежде всего как средство для похудения. Практика показывает, что некоторым худеющим за день удается сбросить 1-2 кг. Поэтому при избыточном весе и излишках жировых отложений продукт придется как нельзя кстати.

Разгрузочные дни на кефире показаны при:

  • дисбактериозе и зашлакованности кишечника;
  • атеросклерозе и гипертонической болезни;
  • заболеваниях печени и желчевыводящих путей;
  • низком иммунитете.

Противопоказания

Высокая кислотность кефира не позволяет использовать его в качестве разгрузки у лиц с воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта:

  • гастритом;
  • колитом;
  • гастродуоденитом;
  • язвенной болезнью.

Кислота раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника, ухудшая состояние пациента и замедля выздоровление. Опасен кефир и при повышенной кислотности желудка, которая сопровождается частыми изжогами.

С осторожностью следует проводить разгрузочные дни во время беременности и кормления грудью, а также в подростковом возрасте. При наличии полной или частичной непереносимости молока и его компонентов от кефирной разгрузки тоже придется отказаться. Противопоказаны разгрузочные дни при ожирении и анорексии. Нормализация веса должна проводиться по определенной программе и под наблюдением доктора.

Как провести разгрузочный день на кефире и твороге. Применение других кисломолочных продуктов

Творожно-кефирный разгрузочный день проще перенести. С помощью кефира организм быстро насыщается питательными веществами, в нем содержится огромное количество витаминных и минеральных веществ. А с помощью молочнокислых бактерий, налаживается функционирование органов пищеварительной системы, кишечный тракт заселяется только положительной микрофлорой.

В рацион входит литр молочнокислого напитка, полкило творога. Такой вариант является строгой разгрузкой. Но есть и более щадящие варианты, они разрешают добавить небольшое количество меда. Примерное меню может выглядеть так:

  • Позавтракать творогом, запить травяным отваром с добавлением чайной ложки меда;
  • Перекус состоит из стакана кефира;
  • Пообедать можно с помощью кисломолочного продукта, запеканки на его основе, с добавлением меда, запить травяным отваров;
  • Перекус – стакан кефира;
  • Поужинать творогом, зеленым или травяным чаем с медом.
  • На ночь выпить стакан кефира.

Можно заменить кефир обезжиренной сметаной, простоквашей, ряженкой или закваской, но обязательно с пониженным содержанием жира. Очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя два литра чистой воды.

Если вы проводите разгрузочные дни для похудения на твороге слишком часто, то быстро заметите, как однообразное меню приедается. Организм больше не хочет принимать скучные яблоки и воротит нос от зеленого чая. Чтобы сохранить режим, чередуйте союзы: пусть один день кисломолочку сопровождают фрукты, а в другой раз налегайте на йогурт или ягоды. Все зависит от ваших предпочтений. Главное, чтобы еда была легкой, не слишком калорийной и сочеталась с творогом.

Идеальное сочетание для внесения разнообразия: кефирно-творожный разгрузочный день.

Источник: https://dailybags.ru/stati/razgruzochnyy-den-na-tvoroge-i-fruktah-tvorog-s-kefirom-dlya-pohudeniya

Сытые разгрузочные дни. Как правильно делать разгрузочные дни

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней 05

Способов очищения организма с помощью разгрузочных дней множество, от самых суровых до более мягких, и, наконец, безопасных и приносящих пользу. Многим знакома кефирная диета, некоторые пробовали проводить разгрузочные дни на твороге, яблоках, смузи из ягод или на огурцах. Но как работает принцип разгрузочных дней и как не навредить себе этим режимом питания? Для начала, нужно разобраться в специфике этого вида экспресс-чистки организма.

Особенности и правила разгрузочных дней:

  • Мягкий переход — до и после разгрузочных дней нельзя употреблять тяжелую и жирную пищу в больших количествах;
  • Суточная энергетическая ценность — 400-1000 калорий;
  • Фруктов можно съедать до 2 кг, белковой пищи — до 700 гр;
  • Суточная норма потребления воды — от двух литров;
  • Питание дробное — 5-6 раз в сутки, каждые два часа;
  • В перерывах между трапезами можно пить кефир для подавления чувства голода;
  • Длительность сна – не менее девяти часов в сутки;
  • Дать организму отдохнуть — исключить физическую активность в разгрузочный день;
  • Очищение снаружи и изнутри — пройти в этот день курс массажа, спа-процедуру или посетить баню.

Чаще всего о разгрузочных днях вспоминают после наступления чувства тяжести в результате систематических перееданий, после обильных праздничных трапез или детоксикации в результате легких пищевых отравлений. В этих случаях целью моно-режима является облегчение работы пищеварения и легкое похудение за счет избавления от балластных веществ — до 3,5 килограммов.

Однако очищать организм следует не только после нарушений обычного режима питания, делать это нужно с определенной периодичностью с целью улучшения работы всех систем жизнедеятельности . Разгрузочные дни можно устраивать 2-4 раза в месяц. Эти «выходные для желудка» помогут регулярно выводить накопившиеся шлаки и токсины, поддерживать тело в тонусе.

Как лучше всего подобрать вариант разгрузочного дня? В первую очередь, стоит принять во внимание особенности организма, возможные непереносимости и обязательно учесть личные предпочтения, чтобы чувствовать себя комфортно, и не сорваться на финише.

Польза

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней 06

Разгрузочные дни призваны помочь организму отдохнуть, перезапустить все функции и системы, а главное — очиститься. Если человек решается на резкое урезание рациона в течение суток, он обязательно достигнет положительных результатов. Целей однодневной диеты может быть несколько.

Польза для организма от разгрузочных дней зависит от назначенной цели:

  • очищение во время соблюдения обычного режима питания;
  • в активный период похудения для борьбы с эффектом плато (прекращение снижения веса);
  • перед началом или окончанием диеты;
  • целенаправленно для очищения стенок органов пищеварения и выделения;
  • для тренировки силы воли.

Какой бы ни была цель быстрой моно-диеты, в период ее соблюдения все силы организма направлены на переработку только одного продукта, а это существенно облегчает нагрузку на органы пищеварения.

Польза и эффект от смены режима питания на сутки проявляется в следующем:

  • профилактика болезней печени, почек;
  • борьба с чувством тяжести;
  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение состояния кожи;
  • устранение видимых признаков аллергии;
  • чувство легкости, бодрости.

Если проводить разгрузочный день хотя бы раз в неделю, через несколько месяцев такого режима можно попрощаться с лишним весом, сохраняя при этом нормальный режим питания во все остальные дни. Главное, выбирать для этих целей правильный продукт, придерживаться основных правил режима, и не злоупотреблять им.

Можно ли делать разгрузочные дни беременным?

Творожные разгрузочные дни для похудения. Разновидности творожных разгрузочных дней 07

Разгрузочные дни для беременных разрешены. Они назначаются врачами после 28 недель беременности с целью профилактики возникновения осложнений или заболеваний .

Часто разгрузочный день могут рекомендовать беременным женщинам , страдающим сахарным диабетом, аллергиями, обострениями или хроническими заболеваниями почек, желудка, печени. Однодневный режим помогает справляться будущим матерям с проблемами здоровья, не прибегая при этом к долгосрочным пищевым ограничениям, способным нанести развивающемуся плоду вред.

Кроме того, для беременных разгрузочный день ознаменуется уменьшением отеков , с которыми часто сталкиваются будущие мамы.

Еще одна причина, по которой будущим матерям назначается серия разгрузочных дней — борьба с ожирением , развившимся еще до беременности. В этом случае меры направлены не на похудение, а на контроль веса.

Однако самолечение может не только не принести пользу, но и серьезно навредить беременной женщине и будущему малышу, поэтому способ разгрузки, длительность и периодичность должны быть подобраны врачом с учетом всех особенностей организма матери.

Разгрузочные дни беременных женщин должны урезать суточную пищевую ценность, но не должны быть «голодными». Чаще всего, в этих случаях речь идет о фруктовых, овощных, мясных, молочных и рыбных разгрузочных днях.

Разгрузочный день на твороге для беременных. Виды разгрузочных дней

Разгрузочные дни бывают самые разнообразные. Выбирать подходящие варианты разгрузки лучше всего совместно с врачом, в зависимости от цели и состояния здоровья.

Важно понимать, что у каждого вида разгрузочного дня есть свои целебные свойства. Так, при отеках, гипертонии и заболеваниях почек рекомендует арбузные и яблочные дни, при атеросклерозе и ожирении — кефирные, а при запорах — гречневые.

Противопоказаны разгрузочные дни на мясе и кисломолочных продуктах для беременных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Да и в целом разгрузка на мясе приносит мало пользы.

Оптимальные разгрузочные дни для женщины в положении проводятся на кефире, яблоках и гречке. При всей своей легкости и малому количеству калорий, эти продукты позволяют сохранить энергичность и утолить чувство голода. Но если у вас гастрит, яблочные дни не подойдут.

«Сытые» дни

Подходят тем, кто плохо переносит чувство голода, и кому не близка идея ограничений в еде. На таких разгрузочных днях чувство голода не ощущается. «Сытые» дни также хорошо подходят кормящим мамам.

Варианты р/д Рацион
Разгрузочный день на твороге Для такой разгрузки понадобится примерно 400 гр творога и 600-1000 грамм ягод. Ягоды обязательно должны быть сезонными. Сахар в лакомство добавлять нельзя, а вот есть творог с ягодами можно каждый раз, как захочется перекусить.
Если творог без сметаны для вас сильно сухой, можно добавить в рацион немного нежирного кефира или молока.
Разгрузочный день на гречке — Вариант разгрузки на гречке хорош тем, что в этой крупе содержатся все необходимые минералы и витамины, фолиевая кислота и аминокислота лизин.Гречку варить не стоит, иначе все ее полезные свойства легко потеряются. Стакан гречки можно залить кефиром (1,5 стакана) и оставить разбухать часов на 12 в холодном и темном месте, но не в холодильнике.
Еще один способ приготовить гречку это поместить ее в термос или кастрюлю и залить крутым кипятком, после чего термос закрыть, а кастрюлю укутать полотенцем. Оставить на несколько часов. Солить гречку также не стоит.
К ней можно добавить салат из свежей моркови, яблок или сладкого перца.

Написать комментарий