Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Польза льняного семени для кожи лица. Нормализация уровня холестерина и улучшение здоровья сердца

13.12.2022 в 22:06

Польза льняного семени для кожи лица. Нормализация уровня холестерина и улучшение здоровья сердца

Американская ассоциация сердца (AHA) рекомендует употреблять больше клетчатки и омега-3 для укрепления здоровья сердца. Лигнаны также могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Льняное семя содержит все эти питательные вещества.

Льняное семя также содержит фитостеролы. По своей структуре они схожи с холестерином, но они помогают предотвратить всасывание холестерина в кишечнике.

Поэтому употребление фитостеролов может помочь снизить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина, в организме.

В 2010 году исследователи изучили влияние льняного семени на уровень холестерина у мужчин. Участники принимали в течение 12 недель капсулу с лигнанами в количестве 20 мг, либо капсулу объемом 100 мг, либо плацебо. После приема лигнанов уровень холестерина снизился, особенно у тех, кто принимал капсулы по 100 мг.

Исследователи, проводившие в 2012 году опыт с участием 17 человек, обнаружили, что употребление льняного семени снижает уровень холестерина и помогает организму выводить жир, хотя они отмечают, что общая диета также может играть определенную роль. Команда исследователей предположила, что льняное семя может быть полезно для снижения уровня холестерина.

Некоторые ученые также связывают омега-3 масла, которые обычно содержатся в жирной рыбе, со снижением сердечно-сосудистого риска. Исследователи предположили, что льняное семя может стать альтернативой морским источникам омега-3.

Семена льна для омоложения. Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица

Польза льняного семени для кожи лица. Нормализация уровня холестерина и улучшение здоровья сердца

Красивый цвет лица и ухоженная— мечта, к которой стремятся многие женщины. Но ежедневные стрессы, недосыпание, неправильное, усталость и многие другие факторы оказывают неблагоприятное воздействие не только на здоровье в целом, но и на внешний облик. Сохранить моложавость и вернуть красивый цвет лица поможет правильный уход за кожей. «Палочкой-выручалочкой» для женщины станут маски, которые возвращают лицу сияние и свежесть.

Уход за кожей: средство из моркови

Морковь содержит огромное количество бета-каротина, поэтому составы на ее основе придают лицу сияние и возвращают естественный румянец.

Чтобы приготовить средство для кожи, вам понадобятся:

  • Небольшая морковь.
  • Сметана — 2 ст. л.
  • Масло облепихи — 1 ст. л.

Морковь измельчите при помощи терки или мясорубки. Добавьте сметану, облепиховое масло и смешайте. Наложите на лицо и подержите морковную массу 20 минут.

Средство не подойдет обладательницам жирной кожи.

Маска из куркумы

Уход за кожей, которая приобрела землистый оттенок, выглядит неухоженной и некрасивой — дело непростое, нужно приложить усилия. На выручку придет куркума. Эта восточная специя, благодаря своему составу, помогает вернуть свежий и отдохнувший вид.

Чтобы приготовить состав, возьмите:

  • Куркуму — 3 ст. л.
  • Кефир — 2 ст. л.
  • Миндальное масло — 1 ч. л.
  • Эфирное масло апельсина — 2 капли.

Соедините все ингредиенты и смешайте. Если средство получилось слишком жидким, положите несколько ложек куркумы. Нанесите массу на лицо. Время воздействия состава — 10 — 15 минут.

Маску не рекомендуется использовать обладательницам сухой кожи. Слишком долго держать средство не стоит, так как куркума обладает красящими свойствами. После процедуры нанесите крем.

Огуречный состав

Огурец — популярное и доступное увлажняющее средство для кожи. Он также благоприятно влияет на цвет лица.

Понадобится:

  • Огурец.
  • Крахмал — 1 ст. л.
  • Оливковое масло — 1 ст. л.

Огурец измельчите при помощи блендера, добавьте крахмал, влейте оливковое масло и смешайте. Наложите на лицо. Держите средство 20 — 25 минут.

Средство для кожи из картофеля

Польза льняного семени для кожи лица. Нормализация уровня холестерина и улучшение здоровья сердца 01

Сухая кожа страдает от недостатка влаги, поэтому ее обладательницы часто жалуются на землистый оттенок лица. Состав из картофеля отлично питает кожу и возвращает ей естественный румянец.

Возьмите:

  • 2 картофеля.
  • Сливки — 3 ст. л.
  • Персиковое масло — 1 ст. л.
  • Сок алоэ — 1 ст. л.

Картофель очистите, отварите, сделайте пюре. Влейте сливки любой жирности и персиковое масло. 1 лист алоэ пропустите через мясорубку или измельчите блендером, выжмите сок и положите его к остальным ингредиентам. Все смешайте, массу нанесите на лицо. Через 25 минут можно смыть.

Персиковый состав

Этот фрукт замечательно разглаживает кожу, придает ей бархатистость и шелковистость. Регулярное использование маски на основе персика вернет красивый цвет лица.

Согласно рецепту, понадобится:

  • Персик.
  • Овсяные хлопья — 2 ст. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
  • Отвар ромашки — 1 ст. л.

Из персика сделайте пюре. Овсянку измельчите до мукообразного состояния. Соедините оба компонента, положите сметану, влейте отвар ромашки и смешайте. Комочков быть не должно. Если кажется, что масса слишком густая, добавьте ромашковый отвар. По консистенции состав должен напоминать негустую сметану. Наложите средство на лицо на 15 — 20 минут.

Маска из банана

Банан обладает питательными свойствами, поэтому его можно использовать в качестве основы для маски.

Для приготовления средства для кожи возьмите:

  • Половину банана.
  • Кефир — 3 ст. л.
  • Тимьян — 50 г.
  • Эфирное масло чайного дерева — 2 капли.

Банан разомните до состояния пюре, тимьян измельчите. Смешайте, влейте кефир и введите эфир, наложите на лицо. Время действия состава — 15 — 20 минут.

Состав не рекомендуется использовать обладательницам сухой кожи.

Творожный состав

Кисломолочные продукты имеют отбеливающие свойства, поэтому их применяют для ухода за кожей. Состав, изготовленный на основе творога, отбелит и поможет избавиться от пигментных пятен.

Семена льна для лица от прыщей. Какие продукты нельзя есть при акне

Не только курение и алкоголь, но и некоторые повседневные продукты питания могут вызывать интоксикацию организма и ухудшение состояния кожи. Они влияют на уровень глюкозы и холестерина в крови, чем усиливают работу сальных желез. Организм стремится вывести образующиеся токсины наружу, что и приводит к появлению угревой сыпи.

Согласно результатам ряда исследований, в регионах, где население употребляет минимальное количество животных жиров, заболеваемость акне ниже среднего уровня по миру. Это доказывает эффективность назначения диеты при заболевании.

Какие продукты исключить при акне? При лечении угревой сыпи необходимо отказаться от следующих продуктов:

  • Сладости. Сахар и рафинированные продукты (например, рафинированная мука) провоцируют накопление инсулина, что приводит к выработке мужских гормонов — андрогенов. Все это провоцирует повышенную выработку кожного сала, которое закупоривает поры. При присоединении бактерий появляется акне.
  • Молочные продукты. Традиционно молоко считается полезным продуктом, однако оно действительно необходимо только детям. Взрослые утрачивают способность переваривать коровий белок, вызывающий повышение инсулина в крови. Содержащийся в молоке бетакуллин вызывает рост новых клеток и замедляет отмирание старых, что не соответствует норме. Самыми вредными молочными продуктами, вызывающими акне, являются жирный сыр и коктейли на основе молочной сыворотки, действующие как концентрированное молоко.
  • Мучные изделия, каши (хлопья, разваристые каши), макароны, крахмалсодержащая еда. Зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень) и продукты на их основе в больших количествах содержат глютен. Это вещество образует клейковину, мешающую нормальной работе кишечника. Продукты на основе пшеничной муки и крахмала вызывают выброс инсулина, что провоцирует появление угревой сыпи.
  • Кофе. Этот напиток стимулирует выработку кортизола — гормона стресса. Он оказывает разрушающее воздействие на печень и вызывает повышение сахара в крови.
  • Фастфуд, полуфабрикаты и соусы. К продуктам, которые нельзя есть при акне нужно отнести те, что содержат в своем составе усилители вкуса и трансжиры (снеки, гамбургеры, чипсы, луковые кольца). Они вызывают не только зависимость и рост жировой ткани, но и образование угрей на коже.
  • Алкоголь. Спиртсодержащие напитки расширяют сосуды, вызывая покраснение кожи и обезвоживание.
  • Жирное мясо. Блюда из продуктов, содержащих животные жиры, усиливают работу сальных желез, что в дальнейшем провоцирует появление акне.

Семена льна внутрь. Общая характеристика

Лен – однолетнее травянистое растение из семейства льновые. Он достигает средних размеров в 30-60 сантиметров. В период цветения он формирует несколько соцветий из небесно-голубых цветков с едва заметным серым подтоном. Соцветие напоминает форму зонтика и со временем дает плод – семена белого или темно-коричневого цвета. Семена продолговатые, приплюснутые, достигают 6 миллиметров в длину и 3 в ширину. Каждая семечка выглядит как творение искусного столяра: она отдает красивым глянцевым блеском, который напоминает отполированную деревянную поверхность.

Семена льна и продукты, которые изготавливаются на его основе, стали неотъемлемым атрибутом здорового питания. Семечки добавляют в салаты, перетирают в масло и муку. Его масло используют для заправок и соусов. Этот продукт дает приятный солоновато-ореховый аромат и привкус, который отлично сочетается как с мясом, так и с овощами. Оттенок масла может варьироваться от благородного золотого оттенка до глубокого коричневого. Цвет зависит от способа отжима, которым определяется и вкус продукта. Для пищевого использования пригодно масло холодного отжима. В нем сохраняется максимальная польза и богатый состав нутриентов. Льняной мукой заменяют традиционную пшеничную, чтобы повысить пищевую ценность готового блюда и получить максимум пользы от приема пищи.

Территориальные особенности роста культуры

Лен – интернациональное травянистое растение, у которого нет четко обозначенной родины. Первично культура была распространена в горных районах Индии, Средиземноморья и Китая. Сегодня растение повсеместно культивируется и дошло до умеренной климатической зоны Европы, Азии, Северной Америки и Северной Африки.

Семена льна для кожи лица внутрь. Как применять маски из семян льна для лица

Использовать семя льна можно для приготовления масок для всех типов кожи. С осторожностью нужно применять льняные омолаживающие маски для жирной кожи. Семя интенсивно увлажняет покровы, но может увеличивать сальность кожи. Чтобы не столкнуться с закупориванием пор и воспалениями, количество процедур для жирной кожи стоит сократить до 1-2 раз в месяц. Периодичность домашних косметических процедур с использованием льняных семечек должна составлять от 1 до 3 раз в неделю для нормальной и сухой, возрастной кожи. Нежная слизь подходит для ухода за областью около глаз, маски для кожи век могут применяться раз в 10 дней.

Перед процедурой необходимо протестировать смесь на индивидуальную непереносимость. Основными противопоказаниями к применению состава из растительного вещества являются беременность и период лактации.

При выборе семени льна как главного компонента масок необходимо помнить, что продукт при длительном хранении утрачивает полезные свойства. Большое количество природных жиров, содержащихся в семечках, быстро окисляется. Поэтому нужно использовать для процедур исключительно свежие составляющие. В идеале следует приобретать льняные семена в аптеке, чтобы быть уверенным в их качестве. Закупать впрок сырье в больших количествах не стоит. И тем более — заранее перемалывать его. Выбирать желательно продукт в вакуумной и непрозрачной упаковке.

Чтобы сохранить максимум целебных веществ в семенах, их не нужно варить для приготовления масок. Лучше всего заварить продукт кипяченой водой или проварить его короткое время на водяной бане. Воду можно заменить свежим отваром, настоем трав. Из вскрытой упаковки сырье после процедуры необходимо переложить в тару из темного стекла. Емкость следует хранить в прохладном и сухом месте.

Комментарии(1)

Обычно масла просто стараюсь внутрь принимать, либо просто натощак, либо в салаты, каши. А если говорить про коллаген необходимый для красоты кожи, я больше люблю кофе с коллагеном эвaлар пить. Тогда нет никакого неприятного вкуса и запаха, гораздо удобнее и приятнее.

Написать комментарий