Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на картошке печеной. Виды картофельной диеты

26.02.2020 в 02:30
Содержание
  1. Диета на картошке печеной. Виды картофельной диеты
  2. Картофельно кефирная диета. Плюсы и минусы диеты
  3. Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете
  4. Картофельная диета отзовик. Можно ли похудеть на картошке?

Диета на картошке печеной. Виды картофельной диеты

Все способы похудеть на картошке сводятся к одному основоположному правилу:

  • Все блюда, изготовлены с корнеплода, должны быть без соли, специй, майонеза и кетчупа, только в натуральном виде.
  • Картошку выбирайте молодую, некрупных размеров.
  • Если в течении 3 дней нет мочи смотреть на овощ, разрешается добавить в рацион варенное яйцо, зелень, капусту и помидоры.
  • Напитки: минеральная негазированная вода, простая жидкость, зеленый и черный чай, настои из трав. Без сахара и меда.

Первый вид диеты на картошке предполагает потерю в весе до 3 кг за 3 дня

Диета строгая, в рационе исключительно картофель, в день до 2 кг.

Корнеплод нужно запекать в духовке без масла, соли и приправ, а получаемое блюдо разделить на 6 порций и употреблять в течении дня. Не забываем про обильное питье и комплекс витаминов.

Диета строгая, потеря в весе наблюдается в первой половине срока, более 3-5 дней сидеть на такой системе питания врачи не рекомендуют.

Второй вид диеты на картошке более разнообразный и не менее эффективный

Худеем на такой диете не более 5 дней. Рацион, следующий:

  1. Завтрак  — стакан обезжиренного молока или кефира.
  2. Обед  — картофельное пюре, приготовленное на воде без добавления масла и соли.
  3. Ужин  — салат и одного варенного яйца, 250 г картофеля и немного соли и растительного масла.
  4. Перед сном стакан чистой теплой воды.

Возможно потерять за 5 дней до 4 кг.

Третий вид диеты на картошке рассчитан на огромную силу воли худеющего и длиться до 14 дней

Предназначена для тех, у кого избыточный вес более 10 кг, содержит следующую систему похудения:

  • Первые три дня запекаем картошку в духовке без соли, перца и масла и едим в течении дня ровными порциями.
  • С четвертого по десятый день питаемся также, как и в первые, но разрешается добавлять немного соли и оливкового масла.
  • Последние 4 дня уменьшаем порцию картофельного пюре, добавляем в рацион зелень, масло, перец, уксус, лимонный сок, по желанию.

Такой способ питания очень эффективный, гарантированный результат — 7-9 кг.

Заметка. Долго сидеть на однообразном питании нельзя, дабы не нанести вред здоровью худеющего.

Диета на картошке печеной. Виды картофельной диеты

Следующая картофельная-кефирная диета помогает за 3 дня избавиться от 5 кг. Да-да!

Меню первого дня:

  • На завтрак  — одна варенная несоленая картофелина, стакан обезжиренного кефира.
  • Обед  — две запеченные картофелины, чашка зеленого чая без сахара.
  • Ужин  — два стакана нежирного кефира.

Меню второго дня:

  • Завтрак  — один стакан кефира.
  • Обед  — две запеченные картофелины, чашка зеленого чая без сахара.
  • Ужин  — одна варенная картофелина и стакан молока.

Меню третьего дня:

  • На завтрак одна картофелина.
  • На обед две картошки и стакан кефира.
  • Ужин  — стакан воды.

Во время этой диеты нужно пить кефир и есть варенную/запеченную картошку без соли, масла и приправ. Пить только воду, кефир 0% или некрепкий чай без сахара.

Известен еще один вариант картофельной диеты.

Это очень высокорезультативный метод похудения, в день — 1кг.

Рассмотрим режим питания.

В течении дня следует употреблять 10 средних картофелин, 1 литр кефира в равных порциях. Последний прием пищи должен быть не позже 18.00.

Картофельно кефирная диета. Плюсы и минусы диеты

Рацион более разнообразен, нежели два предыдущих, поскольку включает другие блюда. Меню следующее:. Для проведения успешной разгрузки понадобится полтора килограмма овоща и мл сметаны низкой жирности. Предварительно корнеплоды делят на четыре части и запекают в духовке без использования соли и соусов.

Картофельно кефирная диета. Плюсы и минусы диеты

Готовый продукт делят на 5 частей и употребляют в течение дня со сметаной. Между приемами пищи показан прием воды без газа. Самая легкая вариация разгрузки. Для ее проведения необходим 1 кг отварного картофеля. Его нужно разделить на 4 части, употребив во время основных приемов пищи и на полдник. В перерывах нужно пить свежезаваренный зеленый чай без меда и сахара.

Вариант трехдневной картофельной диеты позволяет стать легче минимум на 2,5 кг. Главное блюдо известно, но разрешены и другие продукты:. В перерывах между основными приемами пищи разрешается кушать сухофрукты и ягоды. Из напитков допустима вода. Иногда можно выпить зеленый несладкий чай. Вариант недельной картофельной диеты предусматривает отказ от ужина. Кефир и чай тоже под запретом. После обеда можно употреблять только чистую воду. На предложенном рационе удается похудеть минимум на 5 кг.

Суть диеты заключается в уменьшении калорийности рациона за счет отказа от вечерней трапезы. В перерывах между едой можно пить несладкий зеленый чай, отвар шиповника раз в день и чистую воду. При остром чувстве голода допускается ложка меда. Двухнедельная программа строгая, но результативная — можно похудеть на 10 кг.

Картофельно кефирная диета. Плюсы и минусы диеты

Питаться на диете предстоит так:. Несмотря на очевидную жесткость диеты, рацион её очень полезен. Капуста — источник грубых пищевых волокон, отвечающих за вывод из организма шлаков и помогающих в нормализации процесса пищеварения.

Капуста имеет низкую калорийность, но в компании с картофелем дает длительное чувство сытости. Запекать их можно в духовке или микроволновке. Весь суточный объем следует разделить на пять приемов: основные и перекусы. При приготовлении нельзя использовать соль, однако вы можете добавлять любимые специи и неограниченное количество зелени. Разнообразить свое меню можно, съедая утром кусочек цельнозернового хлеба с ломтиком сливочного масла.

К дневной картофельной порции можете добавить немного свежих овощей, содержащих небольшое количество крахмала. Используя картофель для похудения, можно сбросить до 5 лишних килограммов за 3 суток.

Кисломолочный продукт воздействует на крахмал, содержащийся в клубнях. Углевод начинает набухать — такое свойство и создает устойчивое ощущение сытости. Трехдневный рацион будет иметь небольшое количество калорий, при этом отличаться питательностью, вы не будете ощущать голода. Кефирно-картофельная диета имеет в основе своего меню всего 2 продукта: кисломолочный напиток с небольшим процентом жирности и клубни, отваренные без соли.

Картофельный компонент следует варить в кожуре, чтобы продукт не потерял свои полезные свойства. Улучшить вкус и аромат диетической пищи можно, добавив любые приправы, которые не содержат усилителей вкуса и соли.

Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете

Споры относительнодлятся не одно десятилетие. Главный вопрос, волнующий людей с избыточным весом и желающих похудеть, – можно ли есть картошку при диете. Из нашей статьи вы узнаете все “за” и “против” употребления картошки во время похудения.

Люди, соблюдающие различные диеты, при выборе продуктов в первую очередь обращают внимание на количество ккал, содержание жиров и углеводов.

Гликемический индекс отварной картошки

Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете

Гликемический индекс – это показатель скорости выработки глюкозы из продуктов. Определяется он по шкале от 0 до 100 единиц, и чем он выше, тем быстрее происходит выброс глюкозы в кровь и наступает насыщение.

У картофеля гликемический индекс колеблется в зависимости от способа приготовления. У“в мундире” он составляет 65 единиц, у очищенного вареного картофеля – 70. В картофельных чипсах – 80 единиц, а самый высокий показатель – в пюре, примерно 90 единиц.

В России почти не используют в пищу сырой картофель, хотя он имеет самый низкий гликемический индекс и употребляется в салатах по китайским и японским рецептам.

Химический состав картофеля зависит от:

  • типа почвы;
  • климатических условий;

Калорийность, БЖУ и пищевая ценность на 100 г вареного картофеля

, сваренного “в мундире”, составляет 65 ккал.

Биологическую ценность картошки обуславливают витамины и минеральные вещества. В приготовленном виде все витамины и аминокислоты сохраняются и легко усваиваются организмом.

Подходит ли для похудения вареный картофель, и в каком виде его лучше есть при диете

Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете

В России картофель входит в десятку самых востребованных продуктов. Но можно ли есть вареный? К счастью для любителей картошки, отказываться от него совсем не обязательно. Достаточно исключить некоторые способы приготовления.

Картофельное пюре

Отличная новость для всех любителей толченой картошки –можно есть даже при соблюдении диеты. А если у вас проблемы с пищеварением, в таком виде картошка будет даже полезнее. Главное – не переедать, не добавлять масло и заменить молоко на картофельный отвар. Соблюдая эти советы, о вреде для фигуры беспокоиться не придется.

Отварной картофель: “в мундире” или без него

Никто не запрещает есть вареную. Но есть два важных правила:

  • в картофельной кожуре концентрация полезных веществ больше, чем в мякоти, поэтому отваривайте овощ, не снимая «мундира»;
  • исключите употребление картошки вместе с мясом, салом, майонезом – ешьте его с овощами, зеленью или как отдельное блюдо.

Какие блюда из картофеля нельзя употреблять при похудении

Если ваша цель похудеть, откажитесь от жареной картошки. Калорийность ее достигает 400 ккал на 100 г, при этом гликемический индекс уменьшается в 3 раза.

Также вредны для фигуры и для здоровья в целом картофельные чипсы и картофель фри, особенно приготовленный из замороженных полуфабрикатов. Крахмал в таком продукте практически не переваривается, блокируется процесс расщепления углеводов – все это приводит к набору веса.

Чем можно заменить жареный картофель

Замените любимую жареную картошку на печеную. Запекайте овощ без масла примерно 50 минут. Молодой картофель можно запечь в кожуре, будет еще полезнее. Блюдо получается вкусное и при этом низкокалорийное.

Для справки . Если вы хотите совсем исключить картошку из рациона, замените его на репу, сельдерей, цветную капусту. В суп добавьте перловку или чечевицу.

Диетические блюда и диеты на основе картофеля

Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете

Расскажем, как приготовить картофель, не нанеся урон фигуре, вкусно и сытно.

Правильные способы приготовления:

  1. Картофельное рагу. Картошку с любыми овощами покрошите, добавьте томатный сок и тушите 35-40 минут в глубокой сковороде или мультиварке. Добавьте зелень и приправы по вкусу.Печеная картошка для похудения. Вареный картофель при похудении: можно ли его есть на диете
  2. Запеченный картофель с овощами. Сделайте в клубнях поперечные надрезы, оставляя примерно 1 см. В надрезы вставьте пластинки помидора, сыра и посыпьте зеленью. Запекайте в духовке 30-50 минут в зависимости от размера картофелин.
  3. Картошка на пару. Очищенные овощи, разрезанные на пластинки или целыми клубнями (если небольшие) приготовьте на пару в специальной чаше мультиварки или в пароварке. В конце приготовления посыпьте зеленью и добавьте немного масла.

Диеты на основе картофеля

Все картофельные диеты рассчитаны на короткий срок, от 3 дней до 2-3 недель. По окончании этого срока начните постепенно добавлять в рацион разнообразные продукты, но продолжайте соблюдать питьевой режим и не переедайте, это повысит эффективность диеты.

Картофельная диета отзовик. Можно ли похудеть на картошке?

Основой системы питания является не только картофель, автор методики включает в меню для похудения овощи и фрукты. Благодаря исключению из рациона жиров и простых углеводов можно быстро снизить вес. Корнеплод содержит 75 ккал, идеально подходит для диетического питания. Свойство выводить лишнюю жидкость из организма также способствует стремительной потери килограмм.

Основные правила картофельной диеты помогут избежать распространенных ошибок, без особых усилий создать стройный силуэт:

  1. Рацион имеет низкий калораж, не превышает 1800 ккал. Если бы не корнеплод, систему питания можно было бы отнести к жестким диетам.
  2. Овощ можно запекать или отваривать в кожуре без добавления масла, соусов, соли.
  3. Из рациона исключаются сладости, хлебобулочные изделия, а также продукты с высокими показателями жира.
  4. Содержание витаминно-минерального комплекса способствует очищению организма, выведению шлаков, токсинов, замедляющих процессы метаболизма. Но в период похудения обязательно нужно дополнительно принимать пищевые добавки для компенсации исключенных продуктов.
  5. Используя диету на картофеле, нужно применять принципы дробного питания. Порции должны быть маленькими, не превышать 150 гр., также обязательно 5 приемов пищи, чтобы избежать чувства голода.
  6. Обязательно выпивать в день не менее 1.5 л воды, также разрешается зеленый чай, травяные настои. В ограниченном количество можно нежирный кефир, йогурт, молоко, овощные и фруктовые соки, разбавленные водой.
  7. Для ускорения похудения важно включить в режим дня физическую активность. Занятия спортом в умеренном режиме помогают ускорить метаболизм, при этом не изнуряют организм.
  8. Не относится к сбалансированным системам питания, поэтому использовать можно не более 14 дней.
  9. За неделю до начала диеты нужно исключить сладости, выпечку, продукты, содержащие различные добавки, консерванты. По завершении нужно постепенно вводить нежирные сорта мяса, рыбы, каши. От кондитерских изделий, колбас, полуфабрикатов лучше отказаться, чтобы сохранить достигнутый результат.

Написать комментарий