Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин

21.12.2019 в 20:48

Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин

Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин

Гантели — универсальный снаряд для прокачки всех групп мышц

Подавляющее большинство мужчин начинает заниматься спортом, чтобы добиться красивого рельефа рук, эффектных кубиков пресса и, соответственно, обрести сексуальную привлекательность. Занимаются для похудения, поддержания в тонусе своего организма, общего оздоровления. То есть и выбор гантелей нужно основывать, исходя из поставленных целей.

Гантели для новичков

«Мужских» и «женских» гантелей не бывает. В качестве исключения можно назвать разве что цветные «девчачьи» гантели для аэробики и фитнеса. Во всём остальном подбор спортивных снарядов для мужчин мало чем отличается от подбора «женских» отягощений. Разумеется, стоит иметь в виду и чисто природную разницу полов – мужчина изначально сильнее, а потому и начальный вес гантелей чаще всего бывает больше.

Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин

Разборные гантели удобнее цельных

Покупать цельные гантели не стоит – они имеют смысл только в спортзале, где они представлены в широком весовом ряде. Цельные во многом представляются более удобным вариантом, особенно при выполнении дроп-сетов, когда нужно без перерыва взять другие веса. Но – оставим дроп-сеты для спортзала и купим разборные гантели. Они дают возможность получать необходимый вес простым добавлением на гриф гантельных блинов.

Оптимальный вес гантелей для мужчин

Наиболее оптимальный вес гантелей зависит от выполняемого упражнения. Так же, как и в женском фитнесе, он подбирается в зависимости от конкретного упражнения. Только вес следует подбирать таким, чтобы можно было выполнить от 6 до 9 повторений – именно с таким весом развитие мышц будет наиболее быстрым. Есть и другой подход – большое количество повторений с меньшим весом гантели. Он рассчитан на повышение выносливости, часто используется в период сушки.

Мужские гантели для дома

Как уже говорилось выше, цельные гантели покупать не следует. Мышцы постепенно привыкают к весу и постепенно перестают реагировать на нагрузку. Поэтому вес нужно постепенно, по мере развития, наращивать. Кроме того, нужно подбирать вес для каждой группы мышц, что с цельными гантелями в домашних условиях практически нереально.

Итак, покупаем сборные гантели. Как вариант (при нехватке денег) – можно приобрести два гантельных грифа, а блины к ним покупать постепенно, благо дефицитом они не являются. Пластиковые грифы и такие же блины с песком внутри дешевле. Но их надёжность оставляет желать лучшего. Особенно быстро выходят из строя грифы и резьба под замки. Блины же от ударов могут раскалываться. Поэтому лучше остановить выбор на более дорогих хромированных грифах с насечкой для удобства или обрезиненных – они ещё удобнее. Блины тоже лучше приобретать металлические. При этом нужно следить, чтобы отверстие совпадало с диаметром грифа.

Посмотрите, какими могут быть гантели:

Правильный выбор гантелей для домашнего фитнес-центра очень важен. От этого зависит, насколько эффективными будут тренировки, как быстро вы достигнете поставленных целей.

А на каких критериях основываетесь при выборе спортивного инвентаря вы? Расскажите нам об этом в комментариях! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы. И не забудьте поделиться статьёй с друзьями в социальных сетях.

Вот здесь – статья о том, как подобрать гантели для девушек.

Как выбрать гантели для ребенка. Выбираем гантели для взрослых и детей

Физические нагрузки – это то, что нужно каждому. Для чего они нам нужны? Во-первых, чтобы поддерживать себя в отличной форме. Во-вторых, чтобы вылечить различного рода болезни – на всё это и направлены физические нагрузки. Можно посещать различные спортивные залы, но не каждый может себе это позволить либо из-за цены, либо залов просто нет в городе. Тогда на помощь приходят гантели. Каких только упражнений нет для гантелей. Это и приседания, различные выпады, наклоны и много чего ещё. В этой статье говориться о том, как выбрать гантели правильно и не навредить. Приступим.

Гантели для мужчин

Что главное для мужчины? Конечно же, красивое рельефное тело. И на себя приятно смотреть, и любимая жена или девушка в восторге. Гантели для ваших первых тренировок лучше всего использовать весом от 2 кг до 7 кг. Определяется правильность веса по количеству повторений. Ориентироваться нужно на 20 повторений, их вы должны сделать с напряжением, но без надрыва. Важно помнить, что выбранный вес должен позволять человеку соблюдать ту технику упражнений, которую он выбрал. Ощущение лёгкости в мышцах после занятий, является сигналом для увеличения веса.

Гантели для женщин

Женщин пусть и считают слабыми, но фору при желании могут дать любому мужчине. Девушкам подойдут гантели весом от 0,2 кг до 10 кг. Лёгкие гантели подойдут тем женщинам, которые занимаются аэробными нагрузками. От 7 кг и выше подойдут для выполнения выпадов. Вес от 3 кг до 7 кг подойдёт для поддержания груди, спины и плеч. Лучше всего при их выборе, отдать предпочтение сборным гантелям.

Гантели для ребенка

Здоровое тело — это здоровый дух!! Многие с этим согласятся. Поэтому всегда, если ребёнок тянется к физическим нагрузкам, не стоит запрещать ему их выполнять. Просто делать это необходимо с умом, тогда проблем не будет. Вес гантели должен составлять 10% от веса ребёнка. Если ребёнок дошкольного возраста, то можно приобрести гантели весом 1 кг. Когда придёт время добавлять вес, то нужно делать это аккуратно, постепенно. Эксперты советуют не заниматься детям больше от 30 до 40 минут в день. Самое главное перед упражнениями заняться разминкой. Психологи советуют во время занятий включать любимые песни ребёнка. Под них вашему ребёнку будет заниматься гораздо веселее.

А сейчас общие советы по выбору гантелей

Рукоятка

Ни в коем случае не нужно приобретать гантели с гладкой рукояткой. Это может привести к травме т.к. во время занятий руки потеют и гантель может просто выпасть из рук. Идеальная основа – проризиненая рукоятка.

Самый лучший вариант выбора блинов – это обрезиненные. После идут чугунные и стальные.

Внешний вид гантелей

Бывает несколько внешних видов гантелей: чёрный чугун, хромированная сталь или матовое железо, Последний вариант стоит довольно дорого по сравнению с другими видами гантелей.

Хранение

Что касается хранения, то тут будет лучше использование специальной подставки. Стоит согласиться, не очень приятно, когда купленные гантели разбросаны по всему дому или что ещё хуже, вот-вот упадут с верхней полки шкафа. Поэтому стоит потратиться на подставку. Это красиво, надёжно и безопасно.

Цена

В магазине часто можно увидеть одинаковые гантели с разными ценами. Так отчего же зависит цена на гантели? Цена зависит от производителя. Чем известнее бренд, тем выше стоимость. Высокая цена – это качество. Бывали случаи, когда гантели со временем просто ломались. Поэтому сто раз нужно подумать о своём выборе, прежде чем покупать дешёвые гантели.

Вот и всё, что можно сказать про гантели. Далее выбор за покупателем. Самое главное нужно помнить, что упражнения должны приносить человеку не только удовольствие, но и пользу его здоровью и здоровью его близких.

Какие гантели выбрать для мужчин. Правила тренировок с гантелями

Многие советуют начинать занятия с опытным тренером, ведь он помогает определить то, какая нагрузка будет оптимальна для подготовки конкретного человека. Другие не советуют расстраиваться в случае отсутствия возможности посещать тренажерный зал, ведь вся необходимая информация находится в интернете.

Каждые два месяца следует увеличивать нагрузку, организм начинает привыкать к весу и не делает нужных усилий для увеличения мышц. В последующем пункте будет приведен пример эффективной программы тренировок с гантелями в домашних условиях. Все просто – периодически поднимая вес, организм укрепляется и становится сильнее.

Разминка перед началом занятий выполняет такую же важную функцию, как и сама тренировка. Подготовка к занятию дает возможность улучшить процессы в теле, без которых есть риск получить серьезные травмы.

Эффективность занятий зависит сначала от техники выполнения, и только потом от веса гантелей. Стоит заметить, что переутомление очень негативно влияет на последующие тренировки.

Растяжка выполняется после окончания тренировки на группу мышц, которая была напряжена. Цель хорошей растяжки – снять усталость и восстановить силы.

Правильное питание – еще одно крайне важное условие эффективных тренировок.

При тренировках дома следует выполнять ряд рекомендаций для результативности занятий:

  • Не гоняйтесь за другими людьми и оставьте попытки произвести впечатление;
  • Тренируйтесь первоначально с легкими гантелями, наработайте технику;
  • Разминайте не только мышцы участвующие в тренировке, но и тело целиком;
  • Гантели выбирайте удобные;
  • Соблюдайте технику упражнения;
  • Между подходами не сидите, ходите, разминайтесь;
  • Во время тренировок не напивайтесь, при жажде сделайте глоток между подходами;
  • Время между приемами пищи и тренировкой – 1 час;
  • Записывайте количество подходов, движений, массу снаряда.

Максимальный вес гантели. Неразборные (литые) гантели

Перед тем как выбрать гантели, необходимо ознакомиться с их конструктивными особенностями. Все подобные отягощения делятся на две большие группы: неразборные (литые) и разборные с возможностью изменения веса.

Главной особенностью неразборных гантелей является их постоянный вес, изменить который невозможно. Плюсом неразборных гантелей является то, что во время тренировки не требуется времени на изменение веса отягощения, нужно просто взять другую пару и продолжить заниматься. При этом необходимые гантели можно подготовить заранее перед началом выполнения подхода, расположив их рядом с собой. С разборными гантелями вам придется тратить время на снятие и добавление блинов.

Неразборные гантели подойдут двум группам тренирующихся:

  • Тем, кто занимается для тонуса мышц или для похудения . Смены весов снарядов при подобном режиме тренинга особенно и не требуется. Можно выбрать гантели умеренного веса, который окажется комфортным практически для всех выполняемых упражнений. И этого будет вполне достаточно, чтобы организовать тренировки для небольшого тонуса мускулатуры и сжигания жира в домашних условиях. Заметного роста мышц при таких занятиях ждать не стоит, но хорошую форму и неплохой рельеф приобрести можно даже не наращивая вес отягощений.
  • Тем, у кого есть возможность для покупки небольшого «гантельного ряда» . Если вы нацелены на рост мускулатуры и серьёзные тренировки, то неразборные гантели могут подойти только при условии наличия нескольких пар различного веса (минимум 3-4 пары). Причём по мере прогресса силовых показателей придётся скорее всего приобретать дополнительный вес. Перед тем, как выбрать гантели подобной конструкции для домашнего тренинга, следует трезво оценить не только свои финансовые возможности, но и наличие свободного места в квартире: присутствие такого количества «железа» (5-6 пар гантелей и более) может значительно сузить полезное пространство жилища.

Какой вес гантелей выбрать подростку. Какой вес гантелей выбрать

Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин 02Сегодня во всех магазинах, включая и интернет-магазин «Мастер-Турник», встречается широкий ассортимент гантелей, отличающихся не только по конструкции, но и по весу. Например, у нас вы можете купить гантели весом от 4 до 32 кг. Для чего же нужен такой широкий разброс по весу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, какой вес гантелей выбрать для решения ваших задач.

Заказать гантели

последствия неправильно выбранного веса гантелей

гантели применяются для достижения разных целей: • профилактика сколиоза; • аэробные (кардио) тренировки; • наращивание мышечной массы; • общее укрепление и тонус организма.
Вес выбирается соответственно целям, однако ошибки при выборе веса могут привести к печальным последствиям. Самое «хорошее», что вы может получить, ошибившись в весе, это впустую потраченные деньги при покупке слишком легких гантелей – занятия с недостаточным весом не будут давать никакого результата, и придется приобретать более тяжелый снаряд.
Второе последствие – травмы при выборе слишком тяжелых гантелей. Здесь чаще страдают женщины и дети, которым в принципе запрещено поднимать тяжести без должной физической подготовки. К травмам может относиться вывихи, срывы мышц, грыжи, истощения суставов и так далее.
Избежать неприятных и опасных последствий поможет знание, какой вес гантелей подходит к разным видам тренировок.

какой вес гантелей выбрать мужчине

несмотря на то, что мужчинам «по статусу положено» поднимать высокий вес, перебарщивать с весом новичкам и тем, кто давно не занимался, не стоит. стартовать нужно не более чем с 7 кг. чтобы найти подходящий вам вес, выполните около 20 раз упражнение и посмотрите, с каким весом ваши мышцы работают в напряжении, но без надрыва.
После того как вы выберете свой вес, нужно понять, сколько подходов будут для вас оптимальным вариантом. Стандартно выполняется 3 подхода по 12 раз. Если по окончании упражнений выКак выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин 03чувствуете, что силы остались, можно повысить вес на 5-10% от предыдущего . То есть, если вы занимались с гантелями по 10 кг, нужно перейти на 11 кг.
Чтобы вовремя и эффективно увеличить вес гантелей, нужно вести отчет по тренировкам – сколько подходов по сколько раз вы выполнили – и отмечать динамику роста.
Выбираются гантели еще и по «универсальности» упражнений – если упражнение работает на мышцы груди и спину, то больший вес будет восприниматься также как и средний и легкий при проработке мышц бицепса и трицепса.

важно помнить, что так называемый мышечный отказ (когда вы больше не можете повторить упражнение) – это явный сигнал о том, что вы выбрали слишком тяжелую гантель или выполняете слишком много повторов.


Сложность в выполнении упражнений может также означать неверную технику выполнения – встаньте перед зеркалом, и посмотрите, верно ли положение локтей, кистей и других частей тела.

какой вес гантелей выбрать женщине

«женские» веса гантелей подразделяются на вес для визуального поддержания формы, для тренировок, направленных на похудение, и на вес для профессиональных видов спорта.
Обычно женщины занимаются с гантелями до 10 кг веса . Совсем легкие выбираются новичками, при этом увеличение веса происходит также как и у мужчин – если слишком легко, пора накинуть 0,5-1 кг к весу.
Если девушка занимается вместе со своим мужчиной, отличным решением станут разборные гантели , чем вес регулируется путем съема лишних блинов.
Чтобы был явный эффект от более легких гантелей, необходимо выполнять не менее 15 повторов в три сета. Так мышцы получат необходимую для прогресса нагрузку.
Как выбрать гантели. Как подобрать гантели по весу для мужчин 04

Заказать оцинкованные гантели

какой вес гантелей выбрать для ребенка

к выбору гантелей для ребенка стоит подходить еще с большей серьезностью – у детей 10-14 лет происходит активное развитие позвоночника, поэтому чрезмерная нагрузка может стать причиной низкого роста и искривления позвоночного столба. однако отказывать ребенку тоже не стоит. проконсультируйтесь с курирующим малыша врачом по поводу допустимых нагрузок, и смело выбирайте маленькому непоседе гантели.
Существуют общие правила при выборе гантелей ребенку: • вес гантели должен быть не больше 10% от веса ребенка ; • для дошкольников максимальный вес составляет 1 кг ; • если видно, гантель пока что слишком тяжела для ребенка, лучше временно приобрести легкий утяжелитель на руки, представляющий собой липучку с карманами для груза.

Заказать обрезиненные гантели


Подходите к выбору веса гантелей разумно и будьте здоровы!

Какой вес гантелей выбрать девушке. Гантели для женщин, как выбрать самые удобные

В продаже можно найти гантели двух основных разновидностей.

Цельные гантели

Эти тренажёры представляют собой два металлических шара, соединённых между собой грифелем. Менять вес подобного тренажёра невозможно, поэтому в случае симпатии к данному варианту приобретать следует целый комплект гантелей с различным весом. Можно выделить несколько преимуществ цельных гантелей.

  • Выбирать такие гантели для женщин выгодно в случае, когда фитнесом в семье занимается несколько человек. Благодаря наличию нескольких пар тренажёров занятия можно организовывать в одно и то же время. Совместная спортивная тренировка пройдёт веселее.
  • Цельные гантели не нужно постоянно собирать и разбирать, что делает их более простыми в обращении. К тому же, при использовании таких моделей отсутствует риск, что неправильно закреплённый блин сорвётся с замка во время выполнения упражнения и нанесёт травму.
  • В продаже можно найти цельные модели разной расцветки. Яркие гантели стимулируют желание заниматься фитнесом. Ведь к цветным вещам руки так и тянутся.
  • Такие модели имеют удобный для женской руки гриф, поэтому заниматься с ними более комфортно.

Разборные гантели

Такие тренажёры хороши своей универсальностью. Если стоит вопрос, какие выбрать практичные гантели для женщин, то данный вариант будет идеальным ответом. К разборным штангам со временем можно приобрести дополнительные блины и гриф, чтобы расширить набор упражнений. Тем, кто решится купить именно разборные модели, пригодится несколько советов:

В магазинах спорттоваров встречаются разборные гантели с пластиковыми блинами, внутри которых содержится песок

Но данные модели нельзя отнести к удобным и безопасным, поскольку они довольно непрочные.
Если нужно выбрать удобные гантели для женщин, следует присмотреться к моделям с прорезиненным грифом.
Выбирая разборные гантели, нужно обращать внимание на форму блинов. Наиболее удобным считается использование и хранение моделей с блинами в форме многоугольников, поскольку они не скатываются с места

Приобретение разборной модели сразу решает вопрос, какой вес гантелей выбрать женщине, поэтому такой тренажёр способен заменить целый комплект гантелей разной тяжести. Именно гантели-штанги и пользуются наибольшим спросом среди любителей домашнего фитнеса.

Конкретную модель гантелей для женщины лучше всего может посоветовать консультант в магазине. В любом случае, приобретя этот тренажёр, не лишним будет также обзавестись степ-платформой и ковриком. Тогда дома можно будет легко организовать настоящий мини-спортзал.

Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ganteli-kak-vybrat-vybiraem-ganteli

Видео какие гантели купить что бы не воняли

Написать комментарий